![]()  | 
    
Ярпортал: форум Ярославля ![]()  | 
   Ярпортал в Телеграм    Поиск    Правила Yarportal.Ru   Политика обработки персональных данных
  | 
| Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей | 
 
 
 | 
		
	
| Страницы: (11) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) | ![]() ![]() ![]()  | 
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 13:58
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||||||
        
        
 На это Аня уже ответила., опередив меня. 
 экзамены по психологии я сдавала уже. Преподаватель остался доволен. А вам доказывать я ничего не собираюсь. Мне достаточно собственной уверенности в том, что я обладаю достаточными для педагога знаниями. 
 Да, я уже поняла, что вы считаете достаточным изучить и даже критиковать теорию, главный источник знаний о которой вы не читали. Почему-то к другим вы предъявляете гораздо более высокие требования, чем к себе. 
 Я не пренебрегаю. Я использую своё право не соглашаться и иметь собственное мнение. 
 И опять непонятно откуда взявшиеся выводы. Зачем вообще ставить на кого-то ярлыки? Тем более, основываясь на наскоро сделанных выводах?  | 
    ||||||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 14:08
         
        
        
        
        
      
       | 
    |
| 
        
          Bobik  
 Да, можно сделать выводы. И они, как вы правильно заметили, МОГУТ быть верными. Но так же МОГУТ и не быть. И уж тем более, критикуя первоисточник, любой уважающий себя и собеседника филолог (да и не только), прочтёт его. Совершенно непонятно, о каких рецензиях и "мнениях автора, взятые из других источников" можно говорить в данном контексте.  | 
    ||
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 16:15
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||||
        
        
 Вот что пишет о его же "исследованиях" продвигающая Гордона Ньюфелда Ольга Писарик. 
 Здесь как раз и говорится о том, что у Ньюфелда нет собственных исследований. А и в психологии нигде не держат таких " теоретиков", которые за неимением ничего собственного, пересказывают других. Во всяком случае на психфаке уже курсу к третьему писать реферативную работу плохим тоном считалось. И про Боулби, о котором мы выше уже говорили, весьма интересно. 
 Это Писарик пишет. В научном сообществе принято более серьезно относиться к своим предшественникам и оппонентам. И дальше другая его сторонница: 
 Таким образом, продвигающие его люди сами признают, что теория привязанности не нова, автор идеи совсем другой исследователь, но из текстов Ньюфелда это никак не следует. Цитаты отсюда: Это сообщение отредактировал galkagalka - 17.06.2012 - 18:30  | 
    ||||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 17:12
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||
        
        
 Puzzle, если вы прослушали курс возрастной психологии, то должны иметь представление, хотя бы элементарное, о том, что происходит с растущим ребенком и о законах человеческой психики. Значит ли это, что тем не менее, вы не можете или не хотите ответить здесь на вопросы, касающиеся так называемой теории Ньюфелда и сформулировать, в каких отношениях она находится с детским психоанализом и возрастной периодизацией хотя бы отечественных авторов? Можно и с зарубежными - Адлером, Оллпортом, я не знаю, кто ближе вам, поскольку вы так свысока к российскому наследию отнеслись. А если, как вы пишете"вам доказывать я ничего не собираюсь" - ваши эмоциональные утверждения будут бездоказательны. И коль скоро аргументированная дискуссия не входит в вашу задачу и "вам достаточно собственной уверенности" - то к чему вы пытаетесь призвать собеседников? Читать книги, чьи взгляды людям совсем не близки, разбираться в путаной не теории даже - утверждениях голословных и неком "опыте"? К тому же, если из обсуждения в тематическом сообществе, ссылок, цитат и доступных текстов невозможно составить адекватное представление об идеях сообщества, не значит ли это, что его участники не способны к четкому изложению своих мыслей? 
 Для того, чтобы не соглашаться с мнением авторитетнейшего специалиста с огромным опытом, видимо все-таки нужно иметь оснований больше, чем пара прочитанных популярных книг автора с весьма сомнительной репутацией? Это сообщение отредактировал galkagalka - 17.06.2012 - 18:33  | 
    ||||
| 
      
        
      
         | 
    
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 21:27
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||
| 
        
          galkagalka  
 Так ведь никто этого и не скрывает! Ньюфельд сам часто упоминает в книге разныхавторов, и в примечаниях даже много информации о том, у кого можно подробнее ознакомиться с затронутой темой. 
 ОЧЕНЬ смелое утверждение для человека, который не читал этого самого текста. И абсолютно ошибочное. Знаете, Татьяна, настолько скучно стало с вами пререкаться! Вы всё настаиваете на своих выводах, сделанных посредством анализа чьих-то суждений. Ну правда, непрофессионально это как-то - судить о теории (и даже НЕ теории, как вы утверждаете), нахватавшись знаний о ней где-то по верхам. Вы просто заранее для себя решили, что Ньюфельд написал плохую книгу, и теперь из кожи вон лезете, чтобы убедить в этом как можно больше людей. Ну противно, честное слово! А уж на ваши нападки в мою сторону я и вовсе проигнорирую. Я вам на слово верю, что вы психолог, что регулярно читаете сообщество Писарик, другим вашим утверждениям, касающимся вас лично. А вы, видимо, доверять людям не привыкли. Жаль.  | 
    ||||
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 22:02
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||||||||||
        
        
 Тем не менее выше вы пишете: 
 
 Так что не проходит, Наталья, тема о новой теории и гонениях на открывателя истины. Мысль не нова, о привязанностях не один десяток лет говорилось, из них никто и не думал делать антидетсадовских и хоумскулерских выводов, как господин Ньюфелд. 
 Так я здесь не для веселья пишу. 
 Поскольку я за критическое мышление, то мне не близок уровень верования. 
 Таким образом, вы признаете, что колонки Ольги Писарик, ее интервью, ссылки, и переводы, выложенные в журнале, а также в сообществе альфа-родительство -это поверхностный уровень?  | 
    ||||||||||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 22:22
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||
        
        
 Вы же сами пишете ниже, что Ньюфельд посмотрел на проблему другими глазами. Вот в этом, видимо, и его "вина". Поэтому его теорию и можно причислить к новым. 
 Чем же люди вас так сильно обидели?.. Интересно, на основании вашего знания об этом вы не пытались поставить себе "диагноз"? А то очень любите делать это с собеседниками. 
 Всё-то вы переворачиваете с ног на голову. Последние несколько страниц мы обсуждаем не интерпретацию теории Ньюфельда Ольгой Писарик, а его книгу. Поэтому мне не понятно, как всё вами перечисленное относится к книге.  | 
    ||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 22:28
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||
| 
        
          И всё-таки отвечу на этот выпад: 
 
 Не лезьте в мою личную жизнь! Я вас туда не пускала. Пусть грубо. Задело.  | 
    ||||
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 22:54
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||||
        
        
 Сделать из старых исследований умозрительные выводы, не подвергнув их экспериментальной проверке - не значит создать теорию. Как человек с унивеситетским образованием вы должны быть знакомы с законами научного познания и методами исследования. Любое, простейшее даже исследование в психологии строится по схеме: анализ литературы - формулировка гипотез - постановка задач - планирование и проведение эксперимента - обработка результатов - обсуждение результатов - выводы. И только на основе этого, а чаще всего множества экспериметов, наблюдений и анализа статистических данных может быть выдвинута новая теория. А без этого - это праздные рассуждения, и не более. Понятно, что на такую не новую, не оригинальную работу без реального эксперимента никто не выделит грантов. 
 Критическое мышление - оно имеет другой источник - совсем не обиду, так как невротический взгляд искажает действительность. А оперирование в первую очередь не верованиями, а доказательствами. 
 Мы в этой теме обсуждаем теорию Ньюфелда. И пока от внимательно изучивших книгу, к сожалению, не удалось услышать хотя бы один аргумент, интересный факт или опровержение, о котором в сообществе не было бы известно. Всего лишь капризное " Читайте книжку, иначе вы ничего не поймете". Неужто столь уважаемая в определенных кругах госпожа Писарик не смогла донести до своих читателей ее суть? И да, мне хотелось бы более содержательного диалога, возможно обсуждения каких-то глав или рассказа о каких-то действительно важных фактах, о которых в сообществе почему-то не сказано и они принципиально меняют картину. Но нет, кроме заклинаний "Читайте книжку" здесь ничего не слышно. 
 Ну и хорошо. Возможно, вы хоть немного задумаетесь, прежде чем выходить на тропу войны со всей отечественной психологией - а хватит ли у вас на это компетентности, права и сил?  | 
    ||||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| JaneBr | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:04
         
        
        
        
        
      
       | 
    |
        
        
  | 
    ||
| 
      
        
      
         | 
    
| Puzzle | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:23
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||
        
        
 Эх! Не оправдали мы ваших ожиданий... 
 Ну, во-первых, (уж сколько раз по одному и тому же месту!) некоторые ваши собеседники не согласны с тем, что вы вправе критиковать книгу, которую не держали в руках. А во-вторых, вероятно, при создании темы у Ани было желание не обсудить книгу, а привлечь к ней внимание. Остальные же, вероятно, подтянулись лишь для того, чтобы высказать своё одобрение идеям Ньюфельда, а не брать на себя ответственность оправдываться за идеи автора. 
 Послушать вас, так лишь психологам известно, как правильно воспитывать детей. И если уж кто решился на такой отважный шаг, как рождение ребёнка, то ни в коем случае не должен прислушиваться к собственным инстинктам, а обязан пройти курс обучения у "правильного" психолога. И всё-таки ваша логика для меня непостижима. Почему в результате вашего бесцеремонного вмешательства в мою личную жизнь я должна задуматься о чём-то, кроме ваших нравственных принципов?  | 
    ||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:40
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||||||
        
        
 Да я как-то и не ожидаю уже ничего от дискуссий в этом разделе. Поэтому и стараюсь пореже сюда заходить. Некоторый интерес у меня вызвало предполагаемое обсуждение спорного автора. Но нет. Как оказалось, продуктивной дискуссии его сторонники и не предполагали. А собирались 
 Иначе говоря, провести здесь бесплатную рекламную компанию, не допускающую вопросов и критических возражений. Но здесь такого не будет. 
 Вы же вышли на общественный форум не просто с собственными принципами воспитания, а с целью отстаивать и пропагандировать идеи Ньюфелда? Пока это собственный взгляд он никому, кроме вашей семьи и неинтересен. А здесь логично предполагать, что он вызвать может вопросы. 
 Очень жаль, что вы не сделали выводов и не прислушиваетесь к тому, к кому прислушаться действительно стоит. *Со слабой надеждой* Может быть, еще не поздно?  | 
    ||||||||
| 
      
        
      
         | 
    
| JaneBr | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:45
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          Кстати, тема не про книгу таки создана  
        
        
      А цель создания темы: дать людям интересную и полезную информацию, которая может им пригодиться. Которую, кстати, в своей жизни применяют аж даже как минимум 2 модератора данного раздела! Я вот очень благодарна тому неизвестному человеку, по ссылке которого я случайно вышла на один из постов Ольги Писарик.  | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| galkagalka | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:54
         
        
        
        
        
      
       | 
    |
        
        
 " Я даю информацию". Выше мы уже обсуждали, что эта фраза значит и в каких кругах ее любят использовать. Маячок такой. Помните?  | 
    ||
| 
      
        
      
         | 
    
| JaneBr | 
        
        
        
         
        Дата 17.06.2012 - 23:57
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||
        
        
 да-да, ва помните, я Вам ответила, чтоо тогда всех, кто новые темы создает, а особенно модераторов, можно тоже туда-же отнести? Они ж для информации создают! О, и новости тож туда, точнее кто их делает и дает  | 
    ||||
| 
      
        
      
         | 
    
 
Страницы:
 (11) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » | 
 ![]() ![]() ![]()  | 
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.