Ярославль


Страницы: (113) « Первая ... 31 32 [33] 34 35 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Бес политики, мы живём в интересное время

76 Russ
Дата 16.12.2013 - 11:17
Цитировать сообщение




Народный патологоанатом Российской Федерации
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35418
Пользователь №: 38492
Регистрация: 23.05.2009 - 22:44





Цитата (freeway @ 15.12.2013 - 05:28)
15 тысяч людей, одновременно смотрящих видеотрансляцию - кто и как организовал?

Так лошьё какое-то организовало. Профессионалы устраивают трансляцию, ну, например, финального матча ЧМ по футболу - и организовывают на её просмотр раз в 100 побольше народу. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cervus
Дата 16.12.2013 - 16:08
Цитировать сообщение




Unregistered












freeway
Цитата
UPD: нашла статью о том, что на этом видео: ссылка на статью. как я и думала - договариваются о том, чтобы в результате столкновений не было жертв. всё правильно, все адекватны.

Нет, не всё правильно. То, что происходит на майдане - акция несанкционированная, а, значит, незаконная: по сути своей - беспорядки, как говаривали в Российской империи. wink.gif Организаторы, решающиеся на подобные акции, должны понимать, что идут на открытый конфликт с законом, и должны быть готовы нести за это ответственность. Предположим, что завтра к власти придут они - думаете, не выведут в случае протеста на майдан ОМОН? Да я Вас умоляю! Что происходит в странах ЕС, если толпа устраивает беспорядки (в том же Париже)? Правильно: водомёты, резиновые палки, зачинщиков - в "острог". И это - верно.
Кличко и его помощники договариваются с ОМОНом в стиле: "Мы уж всё равно похулюганим, посопротивляемся, потолкаемся для виду, чтоб "морду лица" соблюсти - "так надо", но вы уж нас не бейте сильно-то, а мы в вас варениками кидаться не будем". Что это, если не постановка столкновений? Цель якобы благородная ("чтоб никто не пострадал") за уши притянута и не имеет значения для оценки произошедшего, как постановки. Если действительно не хотят пострадавших - не надо народ подзуживать, на улицы выводить, подкармливать борщом уличного разлива, лозунги рисовать-раскрашивать и митинговать с трибуны в угоду западным кукловодам, а следует честно сказать народу: "Вы пришли нас поддержать - спасибо, но знайте - то, что мы с вами делаем - незаконно, и власти имеют полное право огреть нас резиновой палкой вдоль хребта и куда пониже. Не боитесь - оставайтесь". А так эти "лидеры" хотят и рыбку съесть, и на фаллос сесть - о чём и свидетельствуют эти переговоры. А что? "Картинка" разгона демонстрантов "злобным" ОМОНом получена, ЕС охает-ахает (вон уже и американский госдеп санкциями Януковичу грозит), и по пятой точке никто от ОМОНа не получил. Ай да Кличко, ай да сукин сын!
Цитата
а я продолжаю сравнивать. если "дело в лидерах" - на Украине должны быть сильные лидеры. я их не вижу.

А не туда смотрите. Многие "хомячки" и "овощи" с майдана их тоже не видят. Они ("лидеры", а вернее, заказчики) - теневые, по сути - кукловоды. На запад смотрите.
Что касается Кличко - нельзя ему по сценарию на майдане флагом самостийной размахивать или ещё в каком непотребстве митинговом светиться - ему ж ещё, может, за стол переговоров садиться или (если сценарий по лучшему для запада варианту будет развиваться) вообще в досрочных выборах президента участвовать. Уж тут не до того, чтоб у смокинга рукава засучивать.
Цитата
если кто-то действительно смог организовать десятки тысяч людей, да ещё так, что они этого не заметили - этим людям место в правительстве

Где Вы видели, чтоб представители спец. служб, да ещё иностранных, в открытую в правительство шли? Они уж так как-нибудь, из-за угла поруководят - сподручнее и привычнее.
Цитата
в любом случае, согласитесь, что тратить на это 90 миллионов в год - не благоразумно при дефицитном бюджете.

Не знаю, не считал, в каком количестве требуется автопарк и сколько нужно в год на его содержание. Да и, если честно, не специалист в этом вопросе. А Вы? wink.gif.
Цитата
Вы начинали-то с другого - с того, что мол за Навального голосуют маргиналы. не маргиналы живут в центре Москвы

Почему это не живут? Кто такие маргиналы? По определению - это люди, находящиеся на границе каких-либо социальных групп, чьи противоречащие друг другу нормы и ценности оказывают на них влияние ("ни в тех, ни в сех"). Маргинальность далеко не всегда опускает человека "на дно", она может способствовать его внешнему движению по восходящей в социальной структуре общества. Вспомните (если помните) "малиновые пиджаки" 90-х годов прошлого века - эти "новые русские", которые "из грязи в князи". Нынешних записных оппозиционеров трудно отнести к "хомячкам" и "овощам" (этими эпитетами Немцов сам наградил одну часть своего электората). Но и к власть имущим, лицам, занимающим ведущее положение в политической системе (при очевидных претензиях на это) их отнести уж никак нельзя. На лицо противоречие интересов, устремлений и возможностей. Кто ж они? Маргиналы! И таковыми являются и часть их электората - независимо от своего образования и уровня доходов.
Цитата
тут надо определиться: либо Вы учитываете исторический опыт - тогда надо учитывать вече, либо не учитываете - тогда просто смотрим на ЕС

Да не совсем так: если учитывать исторический опыт, то надо учитывать не только факт сущестования в ограниченных по территории средневековых русских городах-государствах элементов демократии (вече) в отрыве от других исторических фактов - мол, было - а по сему это наш единственно правильный путь. Следует иметь в виду и очевидный факт, что возникновение мощного единого многонационального государства - Российской империи исторически стало возможно при движении как раз по другому пути. Прежде всего исторический опыт показывает, что "вече" на Руси не прижилось, оказалось исторически не востребованным (на протяжении веков).
P.S. А на ЕС уж оставляю Вам любоваться - чур меня от него с его "толерантностью".
Цитата
Вы утверждаете, что не "проправительственный". тогда вопрос - Вы хоть кого-нибудь из оппозиционеров поддерживаете?а то Ваш "набор врагов" - Урлашов, Немцов, Навальный, майдан, болотная - настолько показателен, что просто уже непонятно, как Вы можете это отрицать.

Вам не понять, как? Да вот так - я сам по себе. tongue.gif Послушайте лучше песенку - текст уж больно мудрый, а про музыку вообще молчу - с юных лет обожаю.
Paul McCartney - The Fool on the Hilluser posted image

Это сообщение отредактировал cervus - 16.12.2013 - 16:22
Top
7GI
Дата 17.12.2013 - 02:53
Цитировать сообщение




Unregistered












По поводу событий на/в Украине. Сейчас Россия всеми силами пытается удержать вслед за Белоруссией Украину. Вроде бы хорошо, если удержит, на первый взгляд. Но это только на первый. Я очень боюсь, что нынешнее наше руководство строит не экономическую, а чисто политическую империю. Упрощённо выражаясь, империю своих политических амбиций, а не империю экономической интеграции. Нет, на бумаге-то всё хорошо, есть Таможенный союз. Но ведь всё перевёрнуто с ног на голову. Мотивом вступления в Таможенный союз всех нынешних его членов были отнюдь не соображения, как повысить у себя ВВП, открыть новые производства, обеспечить занятость. Где там! Все мы прекрасно знаем, что государства СНГ вступали в обмен на прямые вливания от России огромных денег, преференции по газу и проч., причём если бы им ещё большие деньги дал Запад, то мы опять же прекрасно знаем, куда бы поворотили носы наши так называемые "партнёры". И наше руководство это прекрасно понимает. Но реализует свои политические амбиции за НАШИ, народные деньги, покупая лояльность государств-сателлитов (как некогда СССР в Африке). И это в условиях, когда бюджеты почти всех регионов России - полубанкроты, потому что всё всасывает федеральный центр. Люди, простые россияне, мало что имеют от нефтяной ренты, а ведь могли бы иметь в разы больше, если бы не такая политика.

Сама по себе идея империи как наднациональной идеологической "скрепы" - штука хорошая, но только в том случае, когда "клеем" составляющих империи является общее понимание совместной будущности, совместного хозяйствования, совместного возделывания как экономических, так и духовных ценностей при сохранении поликонфессиональности и многоукладности в рамках традиционных конфессий и культур, самоидентификация обычных людей всех национальностей и конфессий частью наднациональной общности и гордость за принадлежность к ней. Где мы видим это? Может быть, на Украине, власти которой сейчас шизофренично и лихорадочно сравнивают "ценники" ЕС и России - кому повыгодней продаться?! В Белоруссии? "Батьку" тоже "заткнули" деньгами! Надолго ли всё это? Ровно до падения цены на нефть, когда России нечем станет платить этим "государствам", а точнее их нынешним режимам. Тогда там и революций "оранжевых" никаких не потребуется - нынешние "пророссийские" якобы режимы тут же сами лягут под Запад!

Самое лучшее для нас сейчас как для страны - спокойно строить своё государство в нынешних границах и развивать за свои деньги СЕБЯ САМИХ. У нас громадные неосвоенные территории в потенциально богатейшей Арктике и Сибири, куда уже рвутся китайцы, но где россиян полтора человека на кв км. У нас столько своего непаханного, неосвоенного, невозделанного и заброшенного буквально в 10 км от того же Ярославля! У нас умирают наши русские деревни и сёла, а многие давно уже мертвы. У нас, чёрт возьми, не могут питание детей в школах обеспечить полноценное и лечение в больницах. И куда мы при этом тратим огромные деньги? На амбиции... mad.gif

Это сообщение отредактировал 7GI - 17.12.2013 - 02:54
Top
cervus
Дата 17.12.2013 - 09:43
Цитировать сообщение




Unregistered












7GI
Цитата
Сама по себе идея империи как наднациональной идеологической "скрепы" - штука хорошая, но только в том случае, когда "клеем" составляющих империи является общее понимание совместной будущности, совместного хозяйствования, совместного возделывания как экономических, так и духовных ценностей при сохранении поликонфессиональности и многоукладности в рамках традиционных конфессий и культур, самоидентификация обычных людей всех национальностей и конфессий частью наднациональной общности и гордость за принадлежность к ней.

Мне очевидно, что высказываемая мною точка зрения не поддерживается большинством. До какой уж тут империи как идеологической "скрепы", когда этому большинству подавай "хлеба и зрелищ" (для краткости упрощаю, но, надеюсь, понятно, что имеется в виду). Людьми (независимо от занимаемого ими в социальной иерархии места) стремительно завладели идеалы потребления и личного благополучия.
Только вот ведь в чём штука. Идея наднациональной идеологической скрепы - штука хорошая. Но если сейчас сосредоточиться исключительно на внутренних проблемах, склеивать то будет скоро уже и нечего - точка невозврата уже вот-вот будет достигнута. И, самое главное, начатый в 91-м процесс распада не будет остановлен - парадокс в том, что, сосредоточившись на внутренних проблемах, Россия рискует вернуться к средневековым границам Московии. Великодержавные амбиции? Кому как, а лично мне от этого грустно и больно - вот такой я старорежимный чудачок.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 05:24
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (ЯРжитель @ 16.12.2013 - 09:23)
freeway
А по вашему мнению если б запад не вливал денег на Майдан, туда много народу прошло? (мое мнение не более 5 тыч.)

изначально так и было. 21 ноября там было 1-2 тысячи человек, но потом их разгоняли - и их становилось всё больше.
сейчас этот митинг уже не так сильно связан с европой - просто их достал их президент.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 05:37
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Котейка @ 16.12.2013 - 09:23)
Цитата (freeway @ 16.12.2013 - 03:00)
Цитата (Котейка @ 15.12.2013 - 08:30)
Цитата (freeway @ 15.12.2013 - 04:50)
Цитата (Котейка @ 13.12.2013 - 08:34)
Цитата (Влас Михайлов @ 13.12.2013 - 08:56)
Цитата
никто не может запретить людям быть дураками

Котейка
+1
Думаю, что и во времена восстания Спартака rolleyes.gif находились разумные рабы, которые убеждали в том, что может быть хуже чем есть. И это так
Какое дело нам до Украины? - только одно - власти не хотят такого же сценария. Причины не хотения...? ))

разумные рабы тихо копили деньги и выкупались, пока революционеры устраивали кровавые и бессмысленные перформансы.
Не надо драться с системой, ее побеждают изнутри.

выньте из зубов перфомансы, к восстанию рабов это слово не подходит.

если Вы - разумный раб и собираетесь накопить и выкупиться из России - это Ваше личное дело, делайте это молча.

такое иногда ощущение, что у вас в голове что то страшное происходит. Вы действительно верите, что живете при рабовладельческом строе?

удивительно: метафору ввела не я, Вы её поддержали, а "что-то страшное" - у меня biggrin.gif
ну давайте я Вам объясню, что имела в виду, если так не понятно: из Ваших слов ясно, что Вы заботитесь только о себе (выкупающийся раб явно никак не улучшает положение остальных рабов), это вполне соответствует тому, что Вы обычно пишете - "отгородиться забором и там себе что-то благоустроить" - Ваша тема. я пишу о том, что такой стиль поведения - Ваше личное дело, не тема для обсуждения в данной ситуации.

это вранье.
по поводу "отгородиться и там себе что-то"
вы так мало знаете о моей жизни, а позволяете себе такие выводы.
давайте-ка я в порядке алаверди проедусь по вам и вашим перформансикам wink.gif
там такая нямка
ну и далее
если каждый из нас хотя бы что-то благоустроит - жизнь станет намного чище, красивее и здоровее
ну и традиционное -не говорите что мне делать и я не скажу куда вам пойти

где враньё? huh.gif mad.gif

во-первых, про перфомансы всюду, где это уместно и чаще где неуместно, пишете как раз Вы мне. я не против "поговорить об этом", но в отдельной теме (скоро создам), а здесь это оффтоп.
во-вторых, я пишу только о том, что Вы сами о себе выдали, причём не где-то "в дневничке", а в разделе "органы власти", так что это не является вторжением в личное пространство.
в-третьих, даже если уберём комментарий про заборы вообще, сама формулировка "копили деньги и выкупались" говорит о том, что Вы ориентируетесь в данной ситуации только на собственный интерес.
в-четвёртых, это моя тема, и я решаю, что здесь по теме, а что - нет. и моё мнение - что благоустройство собственной жизни не является политической стратегией и говорить об этом здесь не уместно.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 05:40
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (76 Russ @ 16.12.2013 - 11:12)
Цитата (freeway @ 16.12.2013 - 03:14)
Они пришли только побеждать. Им отступать некуда - или они, или воровская власть. Другого не дано.

Помнится, что-то такое пописывали в твиттерах накануне 6 мая 2012 года "болотники"...

конечно, у нас тоже такие были. они образовали потом Оккупай-Абай.
но у нас таких только часть, а там - большинство.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 05:46
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (76 Russ @ 16.12.2013 - 11:17)
Цитата (freeway @ 15.12.2013 - 05:28)
15 тысяч людей, одновременно смотрящих видеотрансляцию - кто и как организовал?

Так лошьё какое-то организовало. Профессионалы устраивают трансляцию, ну, например, финального матча ЧМ по футболу - и организовывают на её просмотр раз в 100 побольше народу. smile.gif

если хотите помериться, надо считать по общему количеству просмотров. вот здесь http://www.ustream.tv/recorded/41825443 почти 5 миллионов, здесь http://www.ustream.tv/channel/spilno-tv больше 9 миллионов.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 06:27
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Если действительно не хотят пострадавших - не надо народ подзуживать, на улицы выводить, подкармливать борщом уличного разлива, лозунги рисовать-раскрашивать и митинговать с трибуны

да-да, пусть все сидят дома под одеялом и помалкивают, как бы чего не случилось biggrin.gif

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
"Картинка" разгона демонстрантов "злобным" ОМОНом получена, ЕС охает-ахает (вон уже и американский госдеп санкциями Януковичу грозит), и по пятой точке никто от ОМОНа не получил.


"картинка" уже есть. после разгона 30 ноября 21 человек был доставлен в больницу, 7 госпитализировано.

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Где Вы видели, чтоб представители спец. служб, да ещё иностранных,


о, "иностранные спец.службы" laugh.gif давайте ещё про евреев расскажите, или лучше сразу про рептилоидов biggrin.gif

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Цитата
в любом случае, согласитесь, что тратить на это 90 миллионов в год - не благоразумно при дефицитном бюджете.

Не знаю, не считал, в каком количестве требуется автопарк и сколько нужно в год на его содержание. Да и, если честно, не специалист в этом вопросе. А Вы? wink.gif.


так Хитрова тоже не специалист - она считает, что автопарк нужен, чтобы ей 3 раза в месяц ездить в Брейтово biggrin.gif и на это нужно 80 миллионов. я не вижу там специалистов, которые бы понимали и объяснили, зачем это нужно.

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Но и к власть имущим, лицам, занимающим ведущее положение в политической системе (при очевидных претензиях на это) их отнести уж никак нельзя.


они - креативный класс. который постепенно вытеснит бюрократов из управления. лет через 5-10 это будет очевидно.

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Цитата
тут надо определиться: либо Вы учитываете исторический опыт - тогда надо учитывать вече, либо не учитываете - тогда просто смотрим на ЕС

Да не совсем так: если учитывать исторический опыт, то надо учитывать не только факт сущестования в ограниченных по территории средневековых русских городах-государствах элементов демократии (вече) в отрыве от других исторических фактов - мол, было - а по сему это наш единственно правильный путь.


про "единственно правильно путь" - это Ваша тема. я же говорю, что вече - это тоже наше, тоже свойственно нашему менталитету. а поскольку самодержавие устарело и постепенно весь мир выбирает демократию, то и нам естественно из набора свойственных нам исторически моделей выбирать демократию.

Цитата (cervus @ 16.12.2013 - 16:08)
Послушайте лучше песенку - текст уж больно мудрый, а про музыку вообще молчу - с юных лет обожаю.

этот мудрый текст уж точно не советует Вам вступать в политические дискуссии на стороне власть имущих против тех, кто хочет изменить мир.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 06:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (7GI @ 17.12.2013 - 02:53)
Я очень боюсь, что нынешнее наше руководство строит не экономическую, а чисто политическую империю. Упрощённо выражаясь, империю своих политических амбиций, а не империю экономической интеграции. Нет, на бумаге-то всё хорошо, есть Таможенный союз. Но ведь всё перевёрнуто с ног на голову. Мотивом вступления в Таможенный союз всех нынешних его членов были отнюдь не соображения, как повысить у себя ВВП, открыть новые производства, обеспечить занятость. Где там! Все мы прекрасно знаем, что государства СНГ вступали в обмен на прямые вливания от России огромных денег, преференции по газу и проч., причём если бы им ещё большие деньги дал Запад, то мы опять же прекрасно знаем, куда бы поворотили носы наши так называемые "партнёры". И наше руководство это прекрасно понимает. Но реализует свои политические амбиции за НАШИ, народные деньги, покупая лояльность государств-сателлитов (как некогда СССР в Африке). И это в условиях, когда бюджеты почти всех регионов России - полубанкроты, потому что всё всасывает федеральный центр. Люди, простые россияне, мало что имеют от нефтяной ренты, а ведь могли бы иметь в разы больше, если бы не такая политика.

то есть у нас вообще никаких практических плюсов от объединения с Украиной? никаких совместных производств, ничего, только имиджевая составляющая?
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 06:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (cervus @ 17.12.2013 - 09:43)
Людьми (независимо от занимаемого ими в социальной иерархии места) стремительно завладели идеалы потребления и личного благополучия.

"стремительно завладели" эти идеалы в 90-х, а сейчас как раз пошёл откат обратно. люди массово пошли наблюдателями на выборы - и выяснили, что выборы - не честные. с этого и начался протест.
основная масса протестующих и их поддерживающих не получает и не рассчитывает ничего за это получить. получают всё у нас хитровы.

Цитата (cervus @ 17.12.2013 - 09:43)
Но если сейчас сосредоточиться исключительно на внутренних проблемах, склеивать то будет скоро уже и нечего - точка невозврата уже вот-вот будет достигнута.

как раз наоборот - "склеивать будет нечего", если не обращать внимания на внутренние проблемы. государства, как и люди, тянутся к сильным и успешным. а если Россия не будет решать свои проблемы, то уже не важно будет, как к ней относится Украина. если в России вдруг случится революция (например), то будет совершенно не важно, сколько она потратила, чтобы затащить Украину в таможенный союз.
Top
freeway
Дата 18.12.2013 - 07:07
Цитировать сообщение




Unregistered












очень-очень хороший текст про ситуацию на Украине.
длинный, но он того стоит, прочитайте:

Цитата
Я долго не мог понять, с чем у меня ассоциируется Майдан. Это и не революция, и не беспорядки, и — уж тем более — не Болотная. Не «оккупай». Это и не война. И не протест как таковой — в его чистом виде. И даже не противостояние с властью, несмотря на баррикады и блокаду площади военными грузовиками. Да, и протест, и революция — все это здесь есть, но это все — вместе, такой бульон из социальных и политических явлений, понемногу от каждого. Ни одно из которых не является превалирующим и не может характеризовать Майдан полностью.

Но сегодня, глядя на концерт, многотысячную толпу в три часа ночи, даже и не собирающуюся расходиться, дежурство и пересменки на баррикадах, полувоенную организацию, армейские палатки с надписями «первая сотня», «вторая сотня», перегораживающую Крещатик баррикаду, которую теперь именуют «Козацьким редутом» — понял.

Майдан — это Сечь. Та самая Запорожская Сечь, о которой мы все читали у Гоголя.

Тот самый полупоходный-полувоенный-полугражданский образ жизни, который и связывается у каждого с казаками. 

Майдан — это территория воли. Не свободы и не вольницы, а именно воли — это украинское слово лучше всего характеризует происходящее здесь.

И баррикады, которыми «протестувальники» оградили свою площадь, защищают не этот конкретный клочок земли, а именно саму их «волю», их право жить так, как они хотят сами, а не так, как им навязывает власть. Да и власти здесь как таковой нет.

Майдан — это сообщество свободных людей, не признающих над собой никакой власти, кроме той, которую они готовы признать над собой сами. «Нет власти аще от Майдана».

Три лидера оппозиции — Кличко, Тягнибок и Яценюк — не являются здесь командирами. Они не могут заставить Майдан сделать то, что он не хочет, и не могут заставить его отказаться от того, что сделать он уже намерился. И даже на прошедший круглый стол с президентом Януковичем лидеры спрашивали у Майдана мандат. И Майдан им этот мандат выдал. Именно Майдан разрешил им пойти и переговорить с противником от имени людей, сделав их ретрансляторами свой воли, а не наоборот. Никакого сговора с властью здесь не может быть в принципе. Его просто не примут.

Майдан — вообще сам по себе. Это отдельный организм, отдельный институт общества, умеющий самоорганизовываться и саморегулироваться. Прямая демократия.

Народное вече, гурт со скрипками и нечто похожее на курень в Горсовете, который эти люди охраняют. И на входе в который заставляют всех снимать шапки — из уважения к товариществу собравшихся здесь людей.

И множество людей в казацких шапках, шароварах, полковничьих одеждах и прочих национальных костюмах позапрошлого века, с оселедцами на выбритых головах и длинными усами до плеч, из которых попыхивают тютюном длинные кривые казацкие люльки — удивительным образом смотрятся здесь уместными, в своей среде, хотя в любых других обстоятельствах казались бы ряжеными.

Как и многочисленные священнослужители все конфессий, которые во время штурмов выходят вперед баррикад, вместе со всеми, и стоят перед людьми, а не за их спинами.

Вера вообще здесь очень органична. Трехчасовой молебен тем утром, когда Майдан узнал, что он оказался в блокаде, крестящиеся на баррикадах люди с касками в руках, рождественские ясли, уже установленные около елки — все это вполне соответствует месту и духу. Вера, оказывается, действительно может вести людей за собой, если не ставит себе цель превращать их в бездумных фанатов. И даже плакат «Нехай живе св. Миколай, дiда Мороза геть!» не раздражает.

И гимн, когда тысячи людей стоят, приложив руку к сердцу, и поют «душу й тило мы положим за нашу свободу и покажем, що мы, браття, козацького роду».

Запорожская Сечь как она есть. Хортиця. Тарас Бульба. Воля.

«Слышишь ли ты меня, батько? Слышу!»



Во время штурма победитель Евровидения-2004 певица Руслана стояла на сцене всю ночь. Призывала милицию остановиться, призывала удержаться от избиений, говорила, что это мирный митинг. К слову, она, по-моему, вообще не спит. Каждую ночь каждый час исполняет со сцены гимн. Ночует в Доме профсоюзов, вместе со всеми — на полу. А потом, когда силовики, так и не сумев пробиться через огромную, пришедшую на подмогу массу людей — киевляне, узнав о начале штурма, стали приходить пешком со всего города, брали каски и становились в строй, и в какой то момент их стало так много, что у милиции просто не хватило сил и прозвучала команда «щиты на землю» — со сцены сканидровали: «Мы — нация! Мы — нация! Мы — нация!»

И они действительно нация. Депутаты Верховной Рады стоят вместе с людьми на баррикадах. Перед людьми. Защищая своих избирателей собой. На Лютеранской они вставали перед бульдозерами. Вы можете представить депутатов Госдумы, вставших на Болотной между полицией и протестующими гражданами и не дающих полиции избивать людей? Таксисты везли людей в ту ночь на Майдан бесплатно, объявив об этом в соцсетях. Гостиницы пускают обогреться и оправиться всех желающих. Действительно всех — в том числе и милиционеров. Это довольно странное зрелище, когда в одной очереди в туалет стоят и бойцы «Беркута», и «митинговальники». Как здесь говорят: «Те, кто в красных касках, те — наши. Те кто в черных — тоже наши, просто они еще не знают об этом». Хостелы дают жилье. Автомобилисты оставляют на стенах объявления о готовности безкоштовно — то есть бесплатно — отвезти людей домой. Люди везут еду, дрова и солярку со всего города. Поток поддержки лагеря не прекращается тут ни на час. Группа крымских татар приехала и неделю варила плов в огромном казане. А Мисс Украина-2013 в качестве обычного волонетра разносит по лагерю чай замерзшим людям. Я вижу ее каждый день. В последнее время она работает, спрятав лицо за медицинской маской, чтобы лишнее внимание не мешало исполнять топ-модели низовую — но главную сейчас — работу.

Есть ли тут националисты? Да. Их здесь большинство. Ментально Майдан — западноукраинский. Партия «Свобода» — националистическая. Флаги УПА довольно часты. А речевки «Слава Украине! Героям Слава!», «Слава нации! Смерть ворогам!», «Украина! Понад усе!» слышны каждую минуту из каждого угла. Есть и ультрарадикалы — та самая околофутбольная молодежь, что дралась с «Беркутом» и погнала его у памятника Ленину, та самая, что таранила строй вэвэшников бульдозером у администрации президента, и та самая, что дралась во время штурма у Дома профсоюзов и поливала атакующих бранспойтами из окон Горсовета. Время от времени они появляются и сейчас, громко маршируют по улицам с гвоздодерами и арматурой в руках, а затем исчезают. Их немного, но они самые заметные. Все остальные — умеренные. Не бытовые, а как бы это сказать… в общем, дальше слов дело не заходит. Национализм тут не персонифицирован. Направлен не на отдельных людей с неподходящим цветом кожи и вообще не внутрь, а наружу, против политики пытающихся навязать свою волю соседних государств. Не против стран — именно против политики государств, это важно.

Я совершенно не разделяю бандеровских лозунгов. Но никаких проблем с моей русской речью и российским паспортом у меня не возникает. При всех этих речевках и флагах убийства по национальному признаку тут крайне редки. Тут большая турецкая диаспора и к ним совершенно спокойное, даже уважительное, отношение. Несмотря на то, что на баррикадах было слышно про «поганых янычар», которым казаки никогда не давали править собой. Да, драки с левыми бывают. Да, памятник скидывали под крики «коммуняку на гиляку». Но ножами друг друга никто не режет и в подъездах в голову не стреляет. «Хватит кормить гуцулов» никто не кричит.

— Кто не скачет, тот москаль, — говорит, глядя мне в глаза, прыгающий парень в казацкой шапке.

— Я москаль, — отвечаю.

Прикурили друг у друга и разошлись по своим делам.

В общем, «есть национализм и есть национализм».



Майдан — это совершенно не хипстерская история. Это про другое. Подавляющее большинство людей здесь — обычные мужики. Работяги. Люди от земли. Нескладно или довольно просто одетые. Мальчиков в узеньких джинсах с айфонами здесь не встретишь. То есть, на выходные они приходят, конечно, как в театр, пофотографировать, но все остальное время жизнеобеспечение, кровь лагеря составляют люди из не самых высоких слоев общества.

Думаю, про евроинтеграцию они имеют довольно отдаленное понятие. Собственно, Майдан — это и не про евроинтеграцию тоже. Отказ Виктора Януковича подписывать соглашение был лишь самым самым началом. И если бы власть не обратила тогда на протестующих внимания, сейчас бы все давно уже разошлись по домам. Не такая уж и большая проблема — не подписали в этом году, подпишут в следующем, когда президентом будет другой — честные выборы и свободу слова здесь еще никто не отменял.

Но власть повела себя совершенно по-идиотски. Тридцать избитых человек, даже если они и кидались камнями и палками в отряд спецназа — это непрофесиионализм. И на следующий день на Майдан пришли уже тысячи. Потом было столкновение на Банковой, где людей добивали уже лежачих, и на улицы вышел миллион. Потом были сносы баррикад и совершенно глупейшая попытка зачистки Майдана — и в это воскресенье ожидается самый большой приток людей. Каждый раз власть делает все, чтобы Майдан увеличивался в размерах раз от разу. Теперь здесь даже ночами постоянно находится тысяч по десять. Из первоначальных трехсот.

Майдан уже не напоминает игры в «Зарницу». Вместо снесенных игрушечных баррикад построены настоящие крепостные стены — из мешков со снегом, политых водой и армированных сваренной арматурой — весь день позавчера варили, — тросами, колючей проволокой, ежами, бочками, металлическими щитами и вообще всем, что подвернулось под руку. Непонимание того, что и как надо делать и зачем мы вообще здесь собрались, ушло, и служба налажена четко и ровно, со сменами, взводами, сотнями, распределением обязанностей, секторами наблюдения, постами, должностями и пропускным режимом. Службу на постах несут ветераны Афганистана, которых теперь шестьсот человек. Для отражения атаки заготовлены фанерные щиты — прям совсем как мы в детстве делали, когда играли в рыцарей. Улицы перегорожены ежами. Все стало серьезно. Янукович разворошил этот муравейник и, разворошив, разозлил его. Люди веселы, злы, подготовились, и они ждут.

На мосту, над баррикадой на Институтской, висит плакат «"Беркут”, добро пожаловать в пекло».

Снести, конечно, можно и это. Снести можно все что угодно. Четыре тысячи одетых в броню обученных и подготовленных бойцов со щитами, газом, гранатами, пластиковыми пулями и водометами способны творить чудеса.

Но тогда здесь будет уже пол-Украины.



Вообще, самое интересное, самое запоминающееся здесь, это, конечно, люди. Парнишка восьмидесяти сантиметров ростом, который в утро блокады подошел к нам, группе журналистов, остановился и сказал: «Пацаны, мне страшно». Так и сказал, по-русски. Девушка, которая стояла перед баррикадой, смотрела на когорты и фаланги обезличенных людей за плексигласовыми забралами, и плакала. Ей было очевидно страшно, но плакала она, по-моему, не от этого. А от ощущения, что ее страна перешла какую-то черту и обратного пути после этого шага уже не будет. Народный депутат на баррикаде на Лютеранской, когда она затрещала под напором щитов силовиков, взобравшийся наверх и призывавший солдат не исполнять преступные приказы, не проливать кровь, потому что добровольно люди все равно не уйдут. Священник, ведущий поющую гимн колонну к администрации президента, к кордонам полиции. Рука с крестом над касками и шлемами штурмующих и обороняющихся, светящаяся в смешавшемся в единый клуб пару от дыхания тысяч ртов. Пастор в Лютеранской церкви, молодой и улыбчивый, устроивший в своем храме медицинский пункт. Добровольная санбригада около самой администрации, там, где было побоище и где ждали его повторения — спокойно, уверенно и без страха — две девушки и парнишка, совсем молодые, лет по двадцать. Ветераны Афганистана, вставшие цепью перед баррикадой и первыми принявшие на себя удар атакующих, и даже какое-то время теснившие их, призывающие людей над подмогу. И эти люди, лезущие через баррикаду и впрыгивающие в толпу, занимая в ней свое место и давя всей силой на пришедшую сверху, от Банковой, темную бронированную массу. И толстый щекастый паренек, с которым нас придавили-таки к баррикаде в какой-то момент и который, уперевшись ногой, давил и давил спиной щиты, громко крича. Отрезанные от своих и зажатые в окружении несколько спецназовцев, прижатые обороняющимися к парапету, вставшие в «черепаху» и загородившиеся щитами — по-моему, они уже так же готовы были умереть за что-то свое, за свой приказ, как и те, кто их окружил, готовы были умереть за свою свободу. И — организованный специально для них коридор, чтобы дать им возможность уйти к своим, под скандирование тысяч глоток «мирный протест! мирный протест! мирный протест!», и их отступление. И грохот сотен одновременно поставленных на брусчатку металлических щитов по команде «щиты на землю!» И крик, и звон, и грохот, и рев команд, и вскинутые на строем кулаки в обозначении задним рядам знака «стой» — весь тот неповторимый шум, который создают сошедшиеся сила на силу тысячи человек.

Но больше всего мне запомнилась женщина лет пятидесяти. Она стояла в сторонке, около палаток, и как-то не лезла на глаза со своим плакатом, хотя обычно все тут стараются донести свою мысль. Да и плакат у нее был — обычный кусок ватмана. Только написано на нем: «Мы, матери, можем не бежать от дубнок. Мы можем бежать на автоматы. Хотите?»

Вообще, плакаты тут отдельная тема. Можно еще один репортаж написать. Буйство креатива, остроумия и находчивости. Но мне больше всего понравились два, серьезные. «Они не дают нам жити — мы не дамо им правити». И второй, который был написан на снесенной баррикаде — «Рабов до раю не пускают». Удивительно, как людям пятнадцатью словами удалось выразить весь мой смысл жизни.



Майдан растет с каждым днем. Меняется с каждым часом. Каждый раз, выходя на мониторинг ситуации, я не узнаю тех мест, где проходил еще пару часов назад. Из палаток выстроили уже целые улицы, и я начинаю путаться в них, не в состоянии отыскать знакомый путь к гостинице. Фортификации укрепляются постоянно, и постоянно находятся какие-то новые инженерные решения. Из последнего — обмотанные колючей проволокой ежи и расстеленная на нейтралке широкой полосой все та же колючая проволока. Люди постоянно прибывают. Население лагеря растет. Обжитый и уже установивший свою логику быт раскачался и вошел в оптимальный режим работы. Каждый знает свое место, каждый выполняет свои обязанности. Одни таскают дрова, другие разносят чай и бутерброды, третьи их готовят, четвертые варят суп, бигус, кашу и гуляш — на всех, пятые дежурят на баррикадах, шестые их строят, седьмые в отрядах самообороны, восьмые устанавливают платки, девятые убирают мусор, десятые, пятнадцатые, двадцатые… Поразительно, но выпавший и утрамбовавшийся снег был убран с площади всего за одну ночь — при помощи всего лишь палок и молотков. Убран, расфасован по мешкам и сложен в баррикады.

Как написано тут на одной из листовок: «Я капля в океане».

Но вместе они — океан.



Майдан — пока отстояли. Именно отстояли. В прямом смысле этого слова. Здесь, по-моему, была вся украинская милиция, и резервных сил у власти больше нет. Чего от нее ждать дальше, я вообще не представляю. В отличие от прямой и предсказуемой, как дважды два, власти российской, Виктор Янукович  непредсказуем совершенно. Пока наступило затишье. Установился некий паритет сил. Ни у той, ни у другой стороны нет явного численного преимущества. Но все равно тут ждут силового варианта и готовятся к нему. Я тоже жду. Мне кажется, до газа дело все же дойдет. Янукович один раз проиграл уже Майдану, который не дал ему стать президентом, и подобного развития событий во второй раз он, очевидно, не хочет совершенно. Так что, думаю, он готов к крайнему варианту. Но, опять же, понять его логику совершенно невозможно.

А Украина той ночью — ночью штурма — все-таки вошла в ЕС. Во всяком случае — Майдан точно. На одном из проходов через баррикады тут так и написано: «Вход в Европу».

И лежит этот вход именно через Майдан. Во всех смыслах.

А украинцы молодцы. Просто чумовые мужики.

Отстояли.

Воля!

http://www.snob.ru/selected/entry/69375
я уверена, что всё здесь - правда. я сама видела по видеотрансляции столкновение силовиков с депутатами, и вообще многое из того, что здесь описано.
Top
sherman
Дата 18.12.2013 - 07:13
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
они - креативный класс. который постепенно вытеснит бюрократов из управления. лет через 5-10 это будет очевидно.

не приведи боже, креативный класс во власти...
Top
Вячеслав Малежик
Дата 18.12.2013 - 12:01
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112458
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Цитата (freeway @ 18.12.2013 - 08:07)

я уверена, что всё здесь - правда. я сама видела по видеотрансляции

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ну раз сама видела по телеку....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
76 Russ
Дата 18.12.2013 - 16:01
Цитировать сообщение




Народный патологоанатом Российской Федерации
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35418
Пользователь №: 38492
Регистрация: 23.05.2009 - 22:44





Цитата (freeway @ 18.12.2013 - 06:46)
если хотите помериться, надо считать по общему количеству просмотров. вот здесь http://www.ustream.tv/recorded/41825443 почти 5 миллионов, здесь http://www.ustream.tv/channel/spilno-tv больше 9 миллионов.

И что? У фильма "Чапаев" общее количество просмотров наверняка уже давно перевалило за миллиард - много народу после этого пошло сражаться с белогвардейщиной? laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (113) « Первая ... 31 32 [33] 34 35 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru