Ярославль


Страницы: (129) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Детские психологи отвечают на вопросы, тема вопросов и ответов

zuz
Дата 10.11.2011 - 10:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Откуда появляются детские страхи? Отрицание горшка? Милое чадо превращается в монстра, если кто-то покушается на его игрушку? Проблемы в саду? Как грамотно подготовить ребенка к рождению второго малыша? У нас столько вопросов, вокруг столько советов, но иногда хочется услышать мнение специалиста что мы делаем правильно, а в чем ошибаемся. Для этого мы и создаем эту тему, с вопросами для психологов и их ответами для вас.

В теме отвечают на вопросы:

Evansi - Анна Баранова, детский психолог. Анна консультирует родителей в детском развивающем центре "Волшебный фонарик" в Москве, проводит развивающие игры, занятия, занимается подготовкой к школе, обучением чтению, письму. Руководитель он-лайн проекта "Психологический центр Пульс".


Psychoanalitik - Павлюк Ксения, Павлюк Ксения, психолог психоаналитического направления, руководитель Частного психологического КАБИНЕТА (Ярославль), руководитель Регионального Отделения Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП-Россия-Ярославль). Образование: ЯРГУ (психология), ВЕИП (СПб, психоанализ). Практика с 1999 года (Ярославль, Москва). Специализация: детская, подростковая и семейная психоаналитическая психотерапия.

Отвечать на вопросы пользователей могут только представленные в первом сообщении специалисты.
Top
Katerina0901
Дата 16.02.2013 - 09:05
Цитировать сообщение




Счастливая мама
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Пользователь №: 56737
Регистрация: 3.09.2010 - 10:47





Psychoanalitik, не не сикактся дома и в садике. Сикается только в садике на дневном сне, дома такого нет. Но как-то у бабушки спал, тоже сикается. Думаю, когда прсыпается не дома, не знает, куда за горшком бежать или просто со сна, долго думает где он. Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
boltushka
Дата 16.02.2013 - 12:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Psychoanalitik
спасибо за ответ-я так и думала sad.gif
Цитата
А что, иных вариантов поведения Вашего племянника нет? Что с ним не так?

брат с семьей живет в другом городе,приезжают два раза в год и часто созваниваемся,поэтому мое впечатление о племяннике достаточно объективно: он хорошо развит для своего возраста,хорошо разговаривает,умный, сообразительный,но избалован.ребенок постоянно ноет(возьми на ручки,дай,хочу-не хочу и т.д.),часто плачет,на прогулку пойдет если захочет и когда захочет,домой возвращаться-тоже самое.очень плохо ест(тут понятно-если дать перед обедом сок,конечно,он есть не будет).существует два способа добиться хорошего поведения-мульты или обещание купить новую игрушку.иногда,права,малыш бывает "в настроении",но такие дни-редкость.у меня спокойный мальчик,активный,любопытный.с одной стороны хорошо,что будет общаться с более старшим ребенком,а с другой-сами понимаете.
Top
Настенька
Дата 16.02.2013 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (JaneBr @ 14.02.2013 - 12:08)
Psychoanalitik, Ксения, еще вопрос: а Вас тоже напрягает, когда Ваш сын (сын же у Вас? и как раз года 4, если я правильно поняла) приходит ВАс обнять, поцеловать, говорит, что любит? - ведь он же делает это все?
По Вашим советам уже видите, какие выводы мамы делают, что это все ненормально, что это нужно воспринимать с настороженностью.
Таки попрошу Вас раскрыть эту тему более подробно, чем просто психоаналитическими цитатами про соперничество мальчиков с отцами за мать, про ненормальную любовь к матери и т.п.
Простите за, возможно, резкий тон моего сообщения, и что пишу тут (в личку, я так поняла, у Вс нет времени отвечать), но меня честно очень расстроили 2 последние комментария, один-то из выводов точно после Ваших советов сделан.

Я мечтаю, чтобы мои сыновья в любом возрасте легко могли подойти ко мне и обнять меня, и поцеловать, и выразить свои нежные чувства ко мне.
Это прекрасно, когда дети любят своих мам и говорят им об этом разными способами.

Разве я хочу чего-то ненормального?

И у нас по теме. Сегодня Ваня пел мне песню ( импровизация) : Мамочка, любимая, дорогая, я тебя слишком сильно люблю )))) .
Top
В поиске надежды...
Дата 16.02.2013 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












Psychoanalitik
Подскажите пож начинать мне паниковать или все у нас нормально. Беспокоит поведение дочери, ей почти 4 года. Настораживают моменты:
очень часто болеет
постоянно что-либо говорит, по делу и нет
врет...много и специально это делает
хлопает дверцами шкафов, принтером, качает ногами, в общем спокойно-ровно вести себя не может вообще...
В общем вот...очень за нее беспокоюсь
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 13:08
Цитировать сообщение




Unregistered












zuz
Да, я наверное так и сделаю - тема действительно любопытная, и надеюсь Анна туда перенесет и свои вопросы, чтобы здесь не путаться? Буду благодарна,
JaneBr и Настенька также.
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 13:47
Цитировать сообщение




Unregistered












SuperGirl
Цитата
про приступы много читала, что это незрелость нервной системы и к 3 годам должно пройти. Если не проходит там уже предпринимается лечение

Все верно, в этом элементе "нервная система" не хватает одного звена - минимального контроля над импульсами (со всеми его биологическими основами - клеточками, связями, ...), он действительно к 3-м годам вырабатывается окончательно, и здесь много факторов должно сложиться. Все-таки один из самых первых - четкое выделение мамы из окружающего мира и понимание разницы мама/не-мама (чужой человек) - это о возрасте 7-9 месяцев.
Если в паре предложений ВСЮ психологию детского возраста уложить, то дальше будет: сравнение мамы и окружающего мира (до года), дальше - сравнение себя с мамой и понимание, что это все-таки разные люди (до полутора-двух лет), дальше - выделение себя от окружающих, осознавание себя как отдельной сущности (до 3-3,5 лет), дальше - установление стабильных непротиворечивых отношений с обоими родителями (до 5-6 лет), дальше - перенос этих стабильных отношений вовне, в социум (школа), дальше - отношения со все большим количеством людей (секции, кружки, педагоги и проч. до 18-ти), дальше - выход во взрослую жизнь из жизни подростковой - вот в общем-то и ВСЕ tongue.gif
Если на первом этапе что-то сложилось особенным образом - важно понимать, как это сложилось и как отразится дальше - без основы, базиса не на чем строить все остальное.
Я нашла у себя несколько цитат по поводу того самого страха 8-месячных:
"Уравновешенность маленького ребенка первого года жизни в решающей степени зависят от прочности отношений между младенцем и человеком, который о нем заботиться... Противоречивые и нестабильные отношения ... можно избежать через развитие прочных объектных отношений (с мамой), то есть установление надежных прочных связей – в младенческом возрасте всегда, а при определенных условиях и в последующей взрослой жизни.
Страх восьмимесячных: в период первой стабилизации отношений между развивающимся Я и Ты другого человека появление третьего человека сопровождается страхом. Примерно в восьмимесячном возрасте младенец начинает переходить от преимущественно симбиотических отношений с матерью к более дистанцированным, в которых друг другу противостоят два существа. Ребенок становится способным воспринимать близкого человека в его своеобразии и благодаря подражанию и идентификации (отождествлению) вступать в контакты с другими в качестве партнера...."

Возможно, не очень доступно написано - язык-то научный, но по факту - про оно самое. Все-таки мое предположение остается прежним - была причина для того, чтобы такая реакция на чужого человека в том возрасте закрепилась, зафиксировалась... Что-то не дает малышке двигаться в строну большего отделения от мамы, выхода из этого симбиоза.
А Вы не помните - как Вы отреагировали в тот момент в 8 мес., что делали, что ей говорили? Сами не испугались? В целом, похожи ли Ваши с ней отношения на "слишком привязанные", слишком эмоционально-зависимые, симбиотические?
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 13:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Katerina0901
Значит, все-таки, это ситуативная реакция, подражание, сопутствующее, возможно, переживаниям, связанным с рождением второго ребенка. Для 2-х лет - вполне нормальная ситуация, когда ребенок иногда забывает где находится горшок и где он сам проснулся smile.gif Еще не окончательно и не стабильно выработан навык пользования горшком и контроля мочевого пузыря - чуть позже это происходит. Поэтому, не о чем волноваться.
Удачи!
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 13:59
Цитировать сообщение




Unregistered












boltushka
Цитата
приезжают два раза в год и часто созваниваемся,поэтому мое впечатление о племяннике достаточно объективно

Мне не кажется, что двух раз в год достаточно, чтобы увидеть ребенка во всей его полноте проявлений и составить о нем объективное впечатление... rolleyes.gif
Дети дома и дети вне дома - могут быть кардинальным образом разные дети. Чем больше разница - тем более противоречивые отношения с этим самым "домом", а значит, с родителями. К Вам это может вообще не проявиться!
И все же...
У ребенка для того поведения, которое ВЫ описываете, должны быть причины. Это не потому что он плохой и избалованный, а потому что внутри есть такие переживания, которые не позволяют ему или не имеют возможность быть выраженными иным, более конструктивным и адаптивным образом.
Мне таких детей искренне жаль, им тяжелее, чем нам взрослым с ними справляться. Справляться с собственными чувствами.
И речь тут опять о тех же самых границах, разговор о которых я вынесла в новую тему: границы между внутренними психическими структурами - рацио/сознанием и бессознательным/ирррацио (отвечающее за все чувства и эмоции) - также важны, как и между Я и не-Я, Я и окружающим миром.
Вашему ребенку можно сказать так (если Вы увидите, что тот ребенок и на Вас экстрапалирует все ,что его беспокоит): ВСЕ люди разные, и дети разные, и ВСЕ ведут себя по-своему. Каждый имеет право на то, чтобы быть тем, кто он есть, но у ТЕБЯ есть выбор - тебе не обязательно быть таким же, ты можешь делать не так, а как тебе больше нравится! И если внутри Вашего ребенка НЕТ подобных позывов/конфликтов/переживаний - значит, ничего "страшного" не произойдет. Ему это будет просто не нужно и не интересно.
А вот тому ребенку требуется помощь...
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 14:01
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
Скопируйте в соседнюю тему - думаю, там будет удобнее отвечать и мне, и Вам, и читающим, здесь действительно много вопросов/ответов, я уже сама путаюсь smile.gif Отвечу обязательно!
Top
Psychoanalitik
Дата 18.02.2013 - 14:14
Цитировать сообщение




Unregistered












В поиске надежды...
Цитата
очень часто болеет постоянно что-либо говорит, по делу и нет врет...много и специально это делает хлопает дверцами шкафов, принтером, качает ногами, в общем спокойно-ровно вести себя не может вообще...

ВО всем этом есть один момент...
Для ее возраста все, что Вы описываете вообще характерно, тем более, если кризис 3-х лет не был явно проявлен и пережит. Но если Вам кажется, что речь идет о чрезмерном сопротивлении/протесте ребенка - стоит задуматься, а что собственно происходит? В 4 года дети не "врут" целенаправленно, чтобы извлечь для себя какую-то выгоду (если только по мелочам - например, съел конфету а сказал что не ел - ну тут по лицу-то видно все сразу tongue.gif ) - рано еще, речь больше о фантазии идет, об ином видении реальности, о ее изменении для себя, в соответствии со своими интересами. Я бы не называла это ложью.
Часто так происходит, когда какие-то внутренние естественные импульсы ребенка не находят себе достаточного выражения. То есть, когда им недостаточно вариантов из предлагаемых родителями и садиком, например.
Возможно, ребенок не занимается в достаточной ему мере тем, чем он ХОЧЕТ заниматься, а больше тем, что хотят взрослые - занятия, времяпровождение и т.д. Возможно, какие-то чувства находятся под запретом и не выражаются - злость, ревность (у вас тоже второй ребенок совсем маленький wink.gif ), недовольство чем-то... А внутри-то все есть... никуда не денешься... А на этом фоне с горшком сложностей нет?
Top
В поиске надежды...
Дата 18.02.2013 - 17:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Psychoanalitik
С горшком проблем нет, врет именно для своей выгоды или цели у папы просит конфету, он отправляет к маме, Ника приходит поговорит с мамой на совершенно отвлеченную тему и идет к папе говорит что мама разрешила конфету)
Меня беспокоят действия например, встанет и начинает открое-закроет дверцу, потом опять откроет-закроет и так много раз. С братиком дружат, ей самой нравиться с ним возиться. Тем чем она хочет заниматься она занимаеться сколько угодно,больше проблема уговорить заниматься чем надо от уборки до каких-то умственных занятий.

Т.е. это все же кризис 3х лет blink.gif , а я уж переживаю что слишком тяжело ребенок переживает что-то
Top
lyntik
Дата 19.02.2013 - 12:12
Цитировать сообщение




Unregistered












А как попасть к вам на консультацию?
Top
boltushka
Дата 19.02.2013 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Psychoanalitik
Ксения,спасибо за ответ,обязательно последую Вашему совету.
Top
waliw85
Дата 19.02.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




Unregistered












спасибо огромное. так иделаю. просто хотела узнать мнение профи.
Top
Psychoanalitik
Дата 19.02.2013 - 21:55
Цитировать сообщение




Unregistered












В поиске надежды...
Да, дети тоже "врут" для своей выгоды - также как и взрослые! Разница в том, что в их лжи нет элемента "злости" что ли, манипулирования, такого как у взрослых. Детская ложь - очень безобидна, и появляется когда у ребенка просто нет иных вариантов получить то, что им нужно. Нет двойного дна, если можно так сказать. поэтому я к ней отношусь проще и легче - ребенок имеет полное право доносить до взрослого то, что он хочет, только вот способы он выбирает из имеющихся и доступных ему - но у него нет задачи "обмануть" взрослого, сделать что-то назло или особых иных мотивов. Все просто - "делаю так просто потому, что хочу конфету" - ничего лишнего/личного wink.gif
Цитата
Меня беспокоят действия например, встанет и начинает открое-закроет дверцу, потом опять откроет-закроет и так много раз.

Насколько они Вас беспокоят? С чем Вы их связываете? Это похоже на навязчивость или именно на провоцирование Вашей реакции? (типа протеста)?
Top

Опции темы Страницы: (129) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0207 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru