Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Тур ТТВ 2016. Прованс и Корсика, Ницца, Экс-а-Прованс, Марсель, Корсика

Любовьь
Дата 19.08.2021 - 19:44
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





"Бойтесь своих желаний..." или Лазурный берег

Мечта о лавандовых полях оборвалась в декабре, когда ТурТрансВояж отменил выбранный мной на июнь тур. С этим смирилась я, заменив его зачем-то на нежеланную Скандинавию, но не лаванда. Она начала буквально преследовать, то появляясь в моей жизни неожиданно, то неожиданно вырисовываясь в привычных вещах.
Надо же, сиреневые цветочки в тон ванной комнаты на стаканчике для зубных щеток, купленном год назад, оказались лавандой. Это я поняла уже после поездки. Зимой рука почему-то тянулась к чайному домику нашей мастерицы-Танюшки именно в лавандовом исполнении. А салон красоты в доме подруги, в который я в силу случайных обстоятельств недавно впервые попала? Он уже тыщу лет называется "Лаванда", а я и не замечала этого раньше.

«Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться».

В уже оплаченный тур по Скандинавию группа не набралась, и туроператор предложил небольшую скидку за моральный ущерб и новый тур в Прованс. Если честно, морального ущерба у меня никакого и не было, так как в Скандинавию не очень-то и хотелось, и я радостно приняла скидку и новый тур.

И вот, замирая от счастья и благоговения перед самолетом, его экипажем и небесами, я все-таки лечу к лаванде. А пока внизу, под крылом, разлеглись Альпы. Сверху они кажутся не такими величественными, как с земли, и смущенно пытаются натянуть на свои оголенные вершины облака. Ну, что? Попались, голубушки? Как вы не прятали в прошлом году свои заснеженные вершины, я их все-таки увидела. Не мытьем, так катаньем, что называется.

user posted image

В Ницце зеленый автобус под ласковый говор гида Наташи неспешно провез нас от аэропорта по Английской набережной мимо знаменитого красавца-отеля "Негреско", который еще не знал, что через две недели превратится во временный госпиталь для пострадавших от теракта, мимо памятника Нике, мимо странной железной конструкции, олицетворяющей присоединение Ниццы к Франции. Говорят, когда мэр открывал памятник, народ ахнул и оживился от увиденной после сдергивания покрывала "картины маслом". Мало того, что взору утонченной публики открылись грубые железяки, так железяки еще оказались исписанными неприличными французскими словами. Кто-то успел выразить свое отношение к сему произведению искусства.

user posted image

Выйдя из автобуса возле сквера, в котором установлен большущий экран, скамьи и нескончаемая вереница туалетов для болельщиков чемпионата по футболу, мы пошли на небольшую экскурсию по центру Ниццы. Кстати, ничего покореженного, никаких следов фанатских разборок нами замечено не было. Экскурсия была пропитана русским духом. Русью на Лазурном берегу еще ой, как пахнет. Члены царской семьи открывали здесь православные церкви, прокладывали бульвары. Отели хвастались друг перед другом количеством останавливавшихся у них Великих князей. В городе и окрестностях росли шикарные и не очень русские виллы, в одной из которых сейчас располагается ни больше, ни меньше, как университет Ниццы.

Здесь жили Чехов и Тютчев, Бунин и Гоголь, Ленин и Герцен, написавший в Ницце о развитии революционных идей в России. Праколыбель нашей революции?
Гоголь же в одном из писем восторгался:

-Ницца — рай; солнце, как масло, ложится на всем; мотыльки, мухи в огромном количестве, и воздух летний. Спокойствие совершенное. Жизнь дешевле, чем где-либо... Я продолжаю работать, т.е. набрасывать на бумагу хаос, из которого должно произойти создание «Мертвых душ".

Странно, да? Где Чичиков и Манилов с нашими мухами и где Гоголь. Видимо, местные мухи вкупе с мотыльками взяли количеством и вызвали творческий зуд.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Закончив осмотр центра, мы, как гончие, взявшие след, отправились дальше по запаху родины к деревушке Эз. Нет, Ницца, конечно, прекрасна, и, наверно, чем больше дней в ней проведешь, тем прекрасней она будет казаться. Но! Но, что за прелесть эти маленькие бухты рядом с ней, какие удивительные красоты и истории открывались нашим взорам и ушам.

user posted image

user posted image

user posted image

Сразу же за портом Ниццы находится мыс с горой Мон Борон. Между этим мысом и мысом Сен-Жан-Кап-Ферра лежит портовый городок Вильфранш-сюр-Мер, что в переводе означает "вольный город", когда-то имевший право свободной торговли. А вот бухту Вильфранш в свое время взяли в аренду наши братья Орловы на собственные средства, заплатив за нее вперед на 50 лет. Одно время она даже называлась бухтой Орловых. Из нее наша эскадра вышла на Чесменское сражение с турками, после которого граф Алексей Орлов стал именоваться Орлов-Чесменский. В городке установлены три бюста: братьев Орловых и адмирала Очакова.

Через 80 лет после поражения в Крымской войне, Россия была вынуждена искать южный военный порт вместо черноморского, и императрица Александра Федоровна заключила вновь договор с Францией на аренду бухты Вильфранш и при этом стала принимать участие во многих социальных программах Ниццы и Вильфранша. В частности построила дорогу между ними, чтобы ей удобно было навещать русских моряков. В благодарность за ее помощь французы установили бюст императрицы в цитадели Вильфранша, а дорога до сих пор называется «Бульвар Императрицы Александры Федоровны».
А еще бухту "осчастливил" своим присутствием наш крейсер "Аврора", на борту которого великий князь Борис Владимирович принимал французского президента Э. Любе в 1901г.
За моей спиной бухта Вильфранш:

user posted image

Вот под такие удивительные истории, столь приятные уху русского человека, мы подъехали к одной из самых красивых французских деревень - Эз.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 25.05.2023 - 06:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 20.08.2021 - 18:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Эз

Вот под такие удивительные истории, столь приятные уху русского человека, мы подъехали к одной из самых красивых французских деревень - Эз. Деревенька эта появилась за шесть веков до нашей эры, а современный облик приобрела тысячу лет назад и с тех пор стоит и в ус не дует со своими каменными ступенями, дорожками и домами, со сказочной атмосферой, сплетенной из ажурных вывесок, жестяных фонарей, каких-то скоб на дверях и прочих элементов старины.

user posted image

user posted image

user posted image

Расположена она на холме высотой 427 м, открывая отсюда захватывающие дух виды на побережье, например на мыс Сен-Жан-Кап-Ферра. На нем находится "Вилла Ротшильда". Дочь Ротшильда Беатриса, располагая громадными средствами, построила здесь виллу своей мечты, окруженную садами, собрала вместе со своим мужем большую коллекцию произведений искусств. Перед смертью Беатрис завещала всю эту красоту Франции. И теперь вилла является музеем.

user posted image

Пока мы переводили дух, разглядывая издали Кап-Ферра, на небе сгустились грозовые тучи, даже прогремело где-то в горах. Море поменяло лазурный цвет на серый и слилось на горизонте в единое серое пространство, за которым в ясную погоду виднеется Корсика. Выше деревни, на самой вершине холма расположен парк экзотических растений, щедро украшенный женской скульптурой.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

С нижней частью городка Эз верхняя деревня соединена "тропой Ницше". Это дикая тропка, по которой любил разгуливать вверх-вниз Ницше, раздумывая о своем герое Заратустре. Уподобившись Ницше, мы тоже скакали вверх-вниз, только по ступенчатым кривым улочкам, впитывая в себя сказочный древний дух деревеньки, завораживаясь окружающей красотой. И только после того, как с нас сошло семь потов, мы отправились обратно, посмотрев сверху на фабрику духов Фрагонар и кинув взгляд в сторону недалеко расположенного Монако.

user posted image

user posted image

На обратной дороге Наташа рассказала нам очередную "великую историю любви" принцессы Монако Грейс Келли и князя Монако Ренье. На момент их встречи Келли уже была знаменитой актрисой, секс-символом Голливуда 60-х, снявшаяся в нескольких фильмах Хичхока. Брак, созданный по любви, оказался счастливым. Грейс отказалась от карьеры актрисы, не смотря на просьбы Хичхока продолжить сниматься.

Эта титулованная чета вошла в историю как одна из самых счастливых правящих пар, а Грейс осталась в сердцах местных жителей олицетворением самой доброты. Погибла она в 52 года, сорвавшись на машине в пропасть, не смотря на то, что водила автомобиль в совершенстве.

Мне кажется, многим понравится красивый фильм о красивой любви «Принцесса Монако».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 21.08.2021 - 21:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Едем дальше? Но сначала о попутчиках

То ли у людей в поездках открываются лучшие стороны характера, то ли в экскурсионные туры едет какая-то особая публика, но я всегда с теплом вспоминаю временный туристический коллектив.

Удача с попутчиками началась еще дома. В два часа ночи, когда заря нежно и робко начала заливать небо на востоке, к подъезду подъехал заказанный до аэропорта трансфер. Единственная пассажирка, молодая женщина, поздоровалась со мной так, что я сразу почувствовала расположение к ней. От Вики исходил такой позитив и доброжелательность, что мы начали разговор легко и сразу. Она говорила быстро, горячо, по-итальянски жестикулируя руками. С восторгом рассказывала мне о своих поездках, о том, что сейчас едет к любимому мужчине-итальянцу, с которым они встречаются три года. Редкость встреч превращает отношения в нескончаемый медовый месяц. Она вся светилась счастьем и умудрялась делиться им. Разговор, в который включился и водитель, не прекращался ни на минуту.

В каком-то месте я опомнилась:

-Где мы? К Ростову подъезжаем?

-Что вы, мы уже и Переславль проехали.

Впервые дорога до аэропорта пролетела, как миг. С симпатией расстались с Викой, высадив ее в «Шереметьево». Мне кажется, что она задала тон своим восторгом на всю поездку, и этот восторг уже не покидал меня. А всего-то и дел: подари другому человеку хорошее настроение.

Во «Внуково» на входе в терминал у рамки стояла мадам с насупленными бровями. Не размениваясь на всякие сантименты типа приветствия и улыбки, она раздраженно кричала входящим:

-Двигайте свои чемоданы по ленте! Быстрее! Чего стоите! - каждый ее крик был, как удар хлыста.

Спасибо, конечно, «Внуково», за такое лицо аэропорта, но, к счастью, я была защищена Викиным восторгом от хамства этого персонажа.

Нахожу будущее место встречи с группой и, поднявшись на эстакаду и растягивая по глоточку кофе, наблюдаю за тусовкой внизу, пытаясь определить относятся ли вон те три женщины, оживленно, со смехом, что-то обсуждающие, к нашей группе? Или вон та молчаливая компания неподалеку? Интересно, узнаю ли я сразу Лену из Челябинска, с которой мы познакомились на сайте ТО,обсуждая предстоящую поездку?

Растянуть кофе на час не удалось, и нетерпение гонит меня вниз. Компания оказалась нашей, но в ней еще пока нет единства, все стоят вместе и в то же время по отдельности. Бросаю взгляд в сторону. Лена! Точно такая, как на фото, и с такой же улыбкой. И кажущаяся давно знакомой среди сотен посторонних людей. Потом подходит наш гид Наташа, мягкая и улыбчивая. Она встречает нас радушно так, как будто приглашает не в Прованс, а к себе в гости.

Время во «Внуково» мы коротаем вместе с Леной, но в самолете сидим в разных местах, так как место, заранее определенное мной с правого борта самолета для эффектного обзора посадки в Ницце, мне уже забронировала Катя из турагентства. Милая, заботливая Катя, искренне разделявшая мою радость по поводу поездки. Все-таки хороших людей намного больше, чем тех, с «плеткой».

В автобусе у нас много свободных мест. Я сижу одна, а через проход от меня сидит Владимир Ильич, стройный мужчина неопределенного возраста с навороченной камерой. Наблюдая, как я неумело пытаюсь заснять на телефон пейзажи за окном, дает мне дельные советы.

К концу дня после нашего с ним горячего обсуждения программы путешествия Владимир Ильич спрашивает меня:

-Как думаете, сколько мне лет?

Про себя даю ему семьдесят, но чтобы не попасть впросак, выпаливаю, не моргнув:

-Шестьдесят пять.

-Ошибаетесь. Восемьдесят один.

Владимир Ильич оказался бывшим океанологом. Несмотря на то, что благодаря профессии он объездил свет, тяга к путешествиям его не покинула. Его попутчица в предыдущих турах такого же возраста отказалась брать справку от врача, затребованную нашим ТО для туристов 80+, и укатила от другого, менее требовательного ТО, в Австралию в экстремальный тур с погружением на батискафе и подъеме на каком-то летательном аппарате. И без всяких справок.

Есть же женщины в русских селеньях! Впрочем, равно, как и мужчины.

Под разговор незаметно доезжаем до отеля под Экс-ан-Провансом. Раздача ключей от номеров в первый день всегда, как лотерея. Интересно, с кем меня поселят на этот раз? Соседку по номеру туроператор держит в секрете до последнего. Мне с попутчицами всегда везло. Эта поездка не явилась исключением. С Ирой мы сидели в самолете в одном ряду. Произошла какая-то заминка с местами, и я еще там с симпатией отметила мягкую интеллигентность незнакомой женщины в решении вопроса. За чаем на сон грядущий Ира случайно обмолвилась об Ярославле.

-Как??? Из Ярославля? Надо же! Впервые такое совпадение.

Ира оказалась моим ангелом-хранителем. Опыт поездок у нее был больше, к тому же она немного знала французский язык. Когда в общении с местными жителями жестов и улыбок оказывалось недостаточно, она приходила на помощь.

Почти у всех накануне была бессонная ночь, поэтому всем хотелось спать, а не праздновать начало тура. Но на вторую ночь, посетив прованский рынок, где Ира блеснула знанием французского, мы собрались вчетвером в номере у Лены и ее попутчицы Оксаны из Волгограда, чтобы предаться чревоугодию и душевно насладиться теплым, пряным прованским вечером, заедая его местным сыром, знаменитой кавайонской дыней и запивая розовым прованским вином.

-Девочки, ну, должен же у меня написаться об этом стих, в конце-то концов.

-Дерзай. А я тебе для вдохновения добавлю местного колорита, - и Лена набросила на угол стола купленное полотенце с вышитой лавандой.

Стихотворение напишется позже, а о дынях, вине, лаванде в следующий раз.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 22.08.2021 - 15:47
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Экс-ан-Прованс

Утром под предводительством Наташи десантируемся из автобуса на площади города Экс-ан-Прованс. Наташа сегодня выглядит в полной гармонии со старинным городом. На ее точеной фигурке богиньское платье, и прическа тоже богиньская. Мы затыкаем уши наушниками и послушно следуем за нашей богиней.

Бывшая столица Прованса - город богемы. Жилье здесь стоит дороже парижского. Творческая интеллигенция предпочитает неспешный аристократический Прованс суетливому и шумному Лазурному берегу. Да, что Лазурный берег — местные так любят и гордятся своими окрестностями, что не променяют его даже на Париж. Об этом хорошо и с юмором описано в книгах Питера Мейла «Год в Провансе», «Хороший год». По последнему снят одноименный фильм. "Хороший год" - в копилке моих любимых фильмов. Периодически наслаждаюсь.

Площадь называется Ротонда. На ней находится большой фонтан. За фонтаном памятник Полю Сезанну. Он родился, жил, вдохновлялся в Провансе и в результате прославил его на весь мир.

user posted image

С другой стороны в фонтан упирается главная улица - бульвар Мирабо.

user posted image

Граф Оноре де Мирабо родился в Эксе. Был он небольшого роста и очень некрасивый, но своим красноречием и обаянием сыскал славу покорителя женских сердец. Получив блестящее образование, прославился на политическом поприще. Завтра в замке Иф мы еще услышим о нем.

На бульваре широкие пешеходные зоны под сенью старых платанов, много кафе, магазинов, фонтанов. Когда-то по этой улице коровы возвращались с пастбища. Для них было поставлено несколько поилок-фонтанов.

user posted image

Мы еле успеваем крутить головой. Вот дом, в котором отец Поля Сезанна держал шляпную мастерскую, а вот здесь он же после практики ростовщичества открыл первый банк в Эксе.

user posted image

А в это время его сынок, посланный грызть науки в Париж, которые, кстати, грыз довольно успешно, увлекся живописью. Папа сначала смотрел на странное с его точки зрения увлечение сквозь пальцы, выделяя сыну энную сумму на житье-бытье и краски, но когда тот в довершение нелицеприятной для папаши ситуации еще тайно женился и родил ребенка, сумма содержания разгневанным банкиром была уменьшена. Поль Сезанн так и не смог в течение жизни заработать на хлеб насущный своим творчеством, жил на папины деньги и только после смерти прославил свой любимый Прованс с его мягкими красками, уютными деревеньками, горой Сент-Виктуар, кочующей из одной картины художника в другую.

user posted image

Другим известным жителем Экса был Эмиль Золя, друг Поля Сезанна с детских лет. Интересно, что Сезанну прочили карьеру писателя, а Золя, напротив, в юности неплохо рисовал. Поддерживая друг друга в творчестве, дружбу они пронесли через всю жизнь, несмотря на возникшее в конце концов непонимание. «Ранним утром 28 сентября 1902 г в мастерскую Сезанна влетел слуга:
-Месье Поль, месье Поль! Золя умер!
Сезанн на целый день заперся в мастерской. Сквозь дверь было слышно, как он плакал по-детски, в голос.»

Под рассказы Наташи, миновав несколько фонтанов, подошли к статуе короля Рене Доброго. При Рене Добром Экс-ан-Прованс благодаря его мудрому правлению достиг расцвета, стал значимым торговым и университетским городом. Другой заслугой Рене стало разведение в Провансе винограда «мускат», за что его и изваяли с гроздью винограда в руке.

user posted image

А еще с Рене связано популярное прованское лакомство - калиссоны. Это более романтичная история, чем «мускат». Калиссоны — печенье из миндального теста с цукатами, покрытое глазурью, по форме напоминающее глаз или миндаль. Овдовевший Рене решил вновь жениться для продолжения своего королевского рода на молоденькой девушке. Девушка была хороша, но был у нее один изъян. Была она несмеяна. На свадьбу несмеяны и Рене впервые и изготовили эту сладость. Когда девушка увидела её, она вдруг рассмеялась и спросила, что это, на что Рене ответил:

-Это — поцелуи, моя радость.
На прованском фраза звучит, как калиссоны.

user posted image

Свернув с бульвара в узкую улочку, зашли в старинный магазин калиссонов. Лично я в них ничего смешного не увидела. И вкус их тоже спорный, приторный слишком.

Зато следующая лавочка на улице торговала знаменитым марсельским мылом. Вот здесь я, словно замарашка, отвела душу. Вот он - прованский аромат мыла, трав, лаванды, пряностей. Мыло разложено разноцветными штабелями, каждое имеет свой запах.

user posted image

Изготавливают его по старинке с использованием воды Средиземного моря, оливкового масла, соды, щелока и ароматных трав. Никакой химии. Сто лет назад в Марселе производилась половина всего мыла Франции. А затем с развитием химических производств мыловарни стали закрываться. Сейчас их осталось шесть, но мыло продолжает пользоваться популярностью и у французов и у туристов.

Набираю в изящную плетеную корзину разноцветные ароматные брусочки. Продавец сначала складывает их в коричневые бумажные пакеты, а затем пакеты помещает в бумажную сумку с веревочными ручками. Не знаю, как бы мне вчера, 30 июня, упаковали мыло, но сегодня только в бумажные пакеты. С 1 июля в целях защиты окружающей среды во Франции вводится запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты с ручками, а с 1 января этот запрет распространится и на пакеты без ручек.

Интересно, из чего сделана бумага? Если из леса, то не из нашего ли, заваленного по опушкам пластиком и целлофаном? А может и из конопли. Из нее, оказывается, можно произвести техническую бумагу. Или из макулатуры.

Ностальгически вспоминаю бумажные кульки из детства. Когда же до нас дойдет понимание, что нельзя пилить сук, на котором сидим, что окружающий мир надо беречь.

Кстати, кто-нибудь помнит авоськи из детства, в которых носили покупки вместе с хлебом без всяких пакетов и при этом болели кишечными инфекциями не чаще, чем сейчас. Когда появился целлофан, эти авоськи и бумажные кульки стали считаться чем-то зазорным, стариковским. В Ленинграде выстраивались очереди у метро, чтобы купить белые пакеты с ручками и ярким рисунком по 50 коп. Их давали только по два руки, и счастливые обладательницы гордо шуршали целлофановым счастьем на фоне бабушек с устаревшими авоськами в течение одного-двух месяцев.
А сейчас я иду, с удовольствием покачивая пакетом из грубой бумаги с веревочными ручками.

Да, что там пакет с веревочными ручками. Спустя 4 года я купила себе настоящие авоськи, которые уже больше 100 лет изготавливает заводик в Нормандии. Наши авоськи из далекого детства были изготовлены по их образу и подобию.

user posted image

user posted image

Ношу в них продукты с удовольствием. Правда, не все понимают и разделяют мой восторг от авосек smile.gif

Это сообщение отредактировал Любовьь - 22.08.2021 - 15:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 23.08.2021 - 19:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Еще немного Экс-ан-Прованса

Из этой узкой улочки мы попадаем на рыночную площадь.

user posted image

На ней стоит здание мэрии, где на втором этаже жители Прованса торжественно заключают браки, и там же находится бесплатный туалет для всех желающих. Представила, как в нашу мэрию валом валят в туалет торговцы и покупатели с соседнего рынка.
Правда, нас в туалет все-таки не пустили. У дверей ждали выхода новобрачных. В это время туалет не работает.

user posted image

На другой стороне площади стоит симпатичное солидное здание.

user posted image

-Отгадайте назначение этого здания, - попросила Наташа.

Разброс ответов был невелик и свелся к криминалу: суду и тюрьме. А оказалось, здание, украшающее площадь, было построено, как зернохранилище, и до сих пор, кажется, используется по назначению.

Нас поводили еще по окружающим улочкам, завели в собор, а потом отпустили до обеда в свободное плавание.

user posted image

user posted image

user posted image

Здание старинного университета:

user posted image

Самое колоритное место в городе рынок под окнами мэрии. Рынок Прованса — это в первую очередь аромат пряных трав, лаванды, дынь, сыров и колбас, торжество ярких красок овощей и фруктов.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Местная знаменитость - кавайонская дыня, имеющая титул лучшей французской дыни. Руку к этому приложил Александр Дюма, большой любитель дынь вообще, а именно этого сорта в частности. Распробовав однажды их вкус, Дюма заключил сделку с мэром города Кавайона. Он подарил местной библиотеке 194 тома своих произведений, за что ему ежегодно до конца жизни присылали к столу 12 дынь, которые он всячески расхваливал своим гостям. Несмотря на популярность, качество дынь этого сорта не пострадало, так как за технологией выращивания и хранения строго следят члены Братства кавалеров ордена Дыни, созданного в Кавайоне.
Купив на вечер столь знаменитую дыню, сыр, розовое вино, мы отправились в обратную дорогу к памятнику Поля Сезанна.

user posted image

По пути мой взгляд постоянно притягивали француженки возраста далеко за шестьдесят. Удивительная нация. Французские женщины действительно достойны восхищения. Как-то они по-другому старятся, сохраняя стройность, прямую осанку. Не стесняются открывать на показ возрастные изменения под открытой элегантной одеждой, хорошо пострижены, лица, в том числе и у молодых, не имеют никакого намека на макияж. В них чувствуется самодостаточность и удовлетворенность жизнью.

Мужчины, впрочем, от них не отстают. Есть среди них и полные, и с пивными животиками, но большинство мужчин всех возрастов стройные, поджарые. Продавцы рынка - типичные представители Прованса. Кстати, несмотря на запрет целлофановых пакетов, они засунули оливковое масло и связку крупнющего чеснока, купленного мной ради прикола, увы, не в бумажный пакет.

user posted image

user posted image

Солнце меж тем поднялось в зенит. Тень платанов не очень спасала от жары. Мы добрели сначала до памятника Сезанну, потом до действующей старинной карусели за ним. Такие карусели есть в каждом уважающем себя французском городе. За каруселью - кафе, где нас покормили прованским обедом и напоили вином. Этот обед хочется прокомментировать цитатой с одного сайта о различии между туристами и путешественниками:

«Путешественники и туристы — это разные люди.
Путешественники живут, едят и общаются с местными жителями, а туристы недоуменно поглядывают на них из окон кондиционированных автобусов. С путешественниками делятся хлебом, а туристов разводят на деньги. Путешественники живут в исторических местах, а туристов прогоняют через них как стадо под руководством гида-пастуха. Это совершенно разные роли, и только от вас зависит, кем вы хотите быть.»

Горькая, но правда. И наш обед — подтверждение этих слов. Салат почти все мы не доели, гарниром ко второму явилась большущая отварная картофелина. Судя по вкусу, ее сначала разморозили, а потом отварили. Единственно, к чему не было претензий, это к вину и к тушеному мясу камаргских бычков. Заповедник Камарг — болотистая долина в устье реки Роны, идеальное пастбище для скота, где разводят черных камаргских быков. Пасут их ковбои на лошадях местной породы белого цвета. А еще гордостью этого края Прованса являются розовые фламинго. В этот Камарг поедет часть группы, которая отказалась от Корсики.

В общем, мясо бычков нас насытило и примирило с недоеденным салатом, и мы, как настоящие туристы из цитаты, то есть разведенные на деньги лохи, добрели до своего автобуса с кондиционером, плюхнулись в кресла и уставились в окно.

Впереди нас ожидала парочка деревушек, относящихся к самым красивым деревням Франции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 24.08.2021 - 21:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Люберон

Хоть Экс-ан-Прованс и хорош, но едем дальше? В Люберон.

Еще до нашей эры древние греки, основавшие на побережье нынешнего Прованса два крупных порта Массалию (Марсель) и Никею (Ниццу), привили аборигенам культуру возделывания винограда и оливковых деревьев.
Потом началась римская колонизация этих мест. Колонизаторы назвали земли провинцией, откуда и произошло название Прованс. По своему обыкновению римляне и в этих землях настроили всяких акведуков, городов-крепостей, соединили их дорогами. Многое из римского наследия сохранилось до сих пор. Удивительно, да?

Едем по Провансу среди его олив, виноградников, полей. Едем в изюминку Прованса - Люберон, национальный природный парк, названный по одноименной горной гряде. Дополнительную популярность он приобрел благодаря книгам Питера Мейла, который поселился в одной люберонской деревушке и с юмором описал свое житье-бытье в ней, а также многим фильмам, снятым на территории Люберона. Например, «Хороший год». А еще - совершенно замечательный фильм «Совет мистраля» с Жаном Рено в главной роли.

Мистрали…
Мистрали — это бедствие Прованса. Вот как описывает их Питер Мейл:

«А тем временем в тысячах миль к северу от нас уже собирал силы для последнего броска ветер, начавший свое долгое путешествие где-то над просторами Сибири. Разумеется, мы уже слышали страшные истории о мистрале — провансальцы обычно рассказывали их с какой-то мазохистской гордостью. Он якобы сводит с ума людей и животных. Учитывается судами как смягчающее обстоятельство в преступлениях, связанных с насилием. Дует по пятнадцать дней кряду, с корнем вырывает из земли деревья, переворачивает машины, выбивает окна, швыряет старушек в канавы, опрокидывает телеграфные столбы, воет в трубах, будто ледяное злонравное приведение, приносит с собой грипп, семейные скандалы, прогулы, зубную боль, мигрень — словом, во всех тех неприятностях, которые нельзя было свалить на политиков, провансальцы спешили обвинить свой знаменитый ветер».

А еще в последние годы мистраль стал приносить с собой невыносимый холод в целых 6 градусов мороза. Сосед Мейла так объяснил похолодание мистралей:
«Совершенно очевидно, твердо заявил он, что холодный воздух из России теперь прибывает в Прованс за более короткое время, чем раньше, и, как следствие, не успевает прогреться по дороге. И причина этого в том — тут месье Меникуччи не устоял перед соблазном сделать эффектную паузу, — что произошло изменение в конфигурации земной коры».
Что месье имел в виду под изменениями? Может, рухнувший «железный занавес»?

А за окном проплывают желтые убранные поля и стройные зеленые ряды виноградников.

user posted image

Именно в Провансе зародилось виноделие Франции. Но несмотря на столь древнюю историю, вина Прованса не относятся к элитным. Основное вино, производимое здесь, это розовое. Вкус «розе» достаточно прост и даже грубоват, как утверждают тонкие ценители вина, но хорошо сочетается с местной кухней, а в жару пьется, как вода. Вкус бледных розовых вин (от нежно-розового до кораллового) очень свежий, с нотками цитрусовых и ярко-выраженым фруктовым ароматом. Темные розовые вина (от лососевого до пионового цвета) отличаются более интенсивным вкусом с ноткой лесных ягод и специй. Помните, прованский эпизод из фильма «Французский поцелуй» (опять же с Жаном Рено), где Люк показывает коробочку с запахами, сделанную им в детстве, а героиня с помощью этой коробочки пытается описать букет и...характер вина?

Виноделы очень трепетно относятся к своей репутации. Если год оказался неурожайным на виноград, то есть, «нехорошим годом», и вино не удалось, они лучше выльют его, чем продадут по дешевке. Единственное, с кем могут не поцеремониться — это с англичанами. У французов какая-то неприязнь к англичанам на генном уровне, наверно, еще со времен столетней войны. По этой же причине они упорно не хотят говорить по-английски.

А как аппетитно рассказывает Питер Мейл о закладке всем миром нового виноградника. Лично мне захотелось поучаствовать в этом процессе.

Каждый год в деревнях определяют, чье масло или вино оказалось лучшим. Это праздник для победителя и всей деревни. Душевно всё это как-то…

Глядя на проплывающие мимо сельские пейзажи, я периодически расстегиваю молнию на сумке с покупками. В ней лежит марсельское мыло, прованские травы, пакет с сушеной лавандой. А еще под сиденьем висит в пакете чеснок - тот, проданный мне на рынке Экса в целлофановом пакете. Из сумки и из пакета с чесноком исходит такой аромат… мама не горюй! Но соседи не возражают. Запах добавляет реалистичности пейзажам за окном нашего кондиционированного автобуса.

user posted image

user posted image

Проезжаем мимо городка Горда,

user posted image

и начинаем крутой спуск с холма к стенам средневекового аббатства Сенанк. Это тот самый монастырь, стены которого на фоне лавандовых полей украшают собой все календари Прованса.

user posted image

В монастыре проживает небольшая монашеская община из шести человек, которая занимается возделыванием лаванды и пчеловодством. На очередном витке серпантина открывается вид сверху на аббатство и лавандовое поле. По автобусу прокатывается:

-Ах!

user posted image

Основное поле, примыкающее к стенам монастыря, огорожено невысокой каменной изгородью, а снаружи еще одно поле, отданное на растерзание туристам, которые, совершенно одурев от лавандового аромата, залезают в поле и начинают фотографироваться в обнимку с лавандой стоя, сидя, лежа.

user posted image

user posted image

Пропитавшись духом лаванды и отведя свою душу в монастырской сувенирной лавочке, возвращаемся наверх — в Горд.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 24.08.2021 - 21:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 25.08.2021 - 15:20
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50813
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





очень хороший рассказ
спасибо!

я там много раз был в этих краях, любимые места
эх...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 25.08.2021 - 16:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Спасибо, socid smile.gif
Заходите на продолжение. Делитесь своими впечатлениями, фото.
Впереди: Горд, Руссильон, Марсель, замок Иф.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
plutON
Дата 25.08.2021 - 17:19
Цитировать сообщение




Ы!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51057
Пользователь №: 39902
Регистрация: 15.07.2009 - 10:46





О да! Юг Франции. Обожаю!
проехал на машине весь транзитом из испании до монако.
Маленькие городки, уютные деревни. Виноградники. Запах моря и устричные фермы.
Пару раз проскакивал поворот и потом петлял по маленьким горным деревушкам.
Они прекрасны.
PM
Top
socid
Дата 25.08.2021 - 17:32
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50813
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (Любовьь @ 25.08.2021 - 16:07)
Спасибо, socid smile.gif
Заходите на продолжение. Делитесь своими впечатлениями, фото.
Впереди: Горд, Руссильон, Марсель, замок Иф.

самое незабываемое приключение нашей семьи было семь лет назад как раз в ницце, когда у нас за 3 часа до вылета из машины на парковке у музея матисса украли все вещи, документы и деньги
тот еще квест был - вернуться на родину
с тех пор мне ничего не страшно
laugh.gif

Это сообщение отредактировал socid - 25.08.2021 - 17:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 25.08.2021 - 21:36
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





plutON
Цитата
О да! Юг Франции. Обожаю! проехал на машине весь транзитом из испании до монако. Маленькие городки, уютные деревни. Виноградники. Запах моря и устричные фермы. Пару раз проскакивал поворот и потом петлял по маленьким горным деревушкам. Они прекрасны.


Разделяю вашу любовь и к Лазурному берегу и к Провансу.
У меня в описании другого тура есть про эти места (Сен-Поль-де-Ванс, Ницца, Канны, Монако, Ментон). Мы жили в Сан-Ремо и из него ездили на экскурсии то налево в итальянскую Лигурию, то направо во Францию
https://yarportal.ru/topic943122s45.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 25.08.2021 - 21:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата (socid @ 25.08.2021 - 17:32)
самое незабываемое приключение нашей семьи было семь лет назад как раз в ницце, когда у нас за 3 часа до вылета из машины на парковке у музея матисса украли все вещи, документы и деньги
тот еще квест был - вернуться на родину
с тех пор мне ничего не страшно
laugh.gif

Вот это да mad.gif ..., socid, вот это приключение с адреналином...
Поэтому я не решаюсь ездить самостоятельно, только с группой и гидом-сопрровождающим.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 25.08.2021 - 21:51
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8559
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Горд

Пропитавшись духом лаванды и отведя свою душу в монастырской сувенирной лавочке, возвращаемся наверх — в Горд.

user posted image

user posted image

От площади с памятником поднимаемся к замку.

user posted image

Дорожки вымощены камнем необычно. На них нет ступенек, а камни на середине дорожки поставлены ребром, Мое прооперированное за 2 месяца до поездки колено осталось ими очень недовольно. Но зато какой вид открылся с крепостной стены на долину Люберона. В этот пейзаж, овеваемый горячим, сухим ветром, настоянном на ароматах Прованса, невозможно не влюбиться. Фото долины у меня долго стояло заставкой на компьютере, включив который, я сначала рассматриваю на большом экране детали: жнивье, виноградники, лавандовые поля, домики, бассейны возле них.

user posted image

Сделав круг вокруг замка по узким улочкам, вновь попадаем на площадь с памятником, утоляем жажду в уличном кафе.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сейчас мы спустимся в долину и поедем вооон по той дороге мимо трапециевидного виноградника, потом повернем направо к сиреневому прямоугольнику с лавандой, мимо трех домиков с пирамидальными тополями, бассейном, рядом с которым загорает француженка в купальнике. Да-да, с высоты автобуса мы без зазрения совести видим всё, что скрыто за забором деревенских домиков: большой деревянный стол под перголой с виноградом, яркий мяч и детский велосипед, кусты роз, собаку, лежащую в тени дома, окна, закрытые ставнями…

Солнце уже давно перевалило через зенит и неуклонно катится к западу. От этого и без того теплые, мягкие тона пейзажа приобретают дополнительное очарование. Картина насквозь пропитана леностью, неспешностью, умиротворением. Мы почти не встречаем машин и людей. Непонятно, когда и кто наводит идеальный порядок на полях и асфальтированных дорогах к каждому полю. Этим сельским дорогам, по крайней мере, Ярославль со своими ямами в центре города люто позавидовал бы. Мы сидим притихшие, баюкающие в себе влюбленность в этот теплый, ароматный уголок Земли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 25.08.2021 - 22:09
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50813
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (Любовьь @ 25.08.2021 - 21:39)
Цитата (socid @ 25.08.2021 - 17:32)
самое незабываемое приключение нашей семьи было семь лет назад как раз в ницце, когда у нас за 3 часа до вылета из машины на парковке у музея матисса украли все вещи, документы и деньги
тот еще квест был - вернуться на родину
с тех пор мне ничего не страшно
laugh.gif

Вот это да mad.gif ..., socid, вот это приключение с адреналином...
Поэтому я не решаюсь ездить самостоятельно, только с группой и гидом-сопрровождающим.

мы, наоборот, с начала 2000-х ездим только сами везде
это приключение нас не остановило
а французы дали 5-летние визы)

Это сообщение отредактировал socid - 25.08.2021 - 22:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 25.08.2021 - 22:10
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 50813
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (Любовьь @ 25.08.2021 - 21:36)
plutON
Цитата
О да! Юг Франции. Обожаю! проехал на машине весь транзитом из испании до монако. Маленькие городки, уютные деревни. Виноградники. Запах моря и устричные фермы. Пару раз проскакивал поворот и потом петлял по маленьким горным деревушкам. Они прекрасны.


Разделяю вашу любовь и к Лазурному берегу и к Провансу.
У меня в описании другого тура есть про эти места (Сен-Поль-де-Ванс, Ницца, Канны, Монако, Ментон). Мы жили в Сан-Ремо и из него ездили на экскурсии то налево в итальянскую Лигурию, то направо во Францию
https://yarportal.ru/topic943122s45.html

франция вообще прекрасна
и эльзас
и бордо...

в сан-ремо мы тоже заезжали
запомнился ресторан там в самом центре с украинским флагом))

Это сообщение отредактировал socid - 25.08.2021 - 22:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru