Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Не птица, В трех вариациях

жирноевутесах
Дата 1.06.2008 - 22:32
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





С благословения Шуры открываю кулинарно-куриную тему тремя неоднократно испытанными рецептами. Духовкой я почти не пользуюсь (у меня и приблуд для запекания-то нету), поэтому будем тушить и жарить. Или сначала жарить, а потом тушить wink.gif

Рецепт 1 - апельсиновый:
Пару куриных грудок разрезать вдоль вместе с костью, снять кожу, натереть солью и положить на полчаса в маринад (1 часть 6% уксуса + 1 часть воды + пряности, какие нравятся. Если есть мускатный орех, туда же его потереть немного).
Мясо достаем, даем стечь уксусу и быстро обжариваем на сковородке с двух сторон до румяной корочки, но не до полной готовности.
Чистим пару апельсинов, режем их кубиками и туда же, в сковородку. Накрываем крышкой и тушим до готовности (минут 10-15).

Рецепт 2 - мандариново-черносливовый:
800 гр. куриных голеней натираем солью и быстро обжариваем в глубокой сковородке на сильном огне с двух сторон до румяной корочки.
Кидаем в сковородку 200 гр. чернослива без косточек и сок из 4-5 мандаринов (мандарины нужны кислые; если таковых нет, можно добавить лимонного сока), доливаем горячей воды или куриного бульона (так, чтобы чуть-чуть скрыть мясо) и кладем чили и корицу.
Тушим на сабом огне без крышки 30-35 минут, иногда помешивая. За 10 минут до финала пробуем, добавляем соль и, если нужно, еще корицы и перца.

Рецепт 3 - яблочно-луковый:
Пару луковиц и пару яблок чистим, мелко режем, пассеруем в сливочном масле, солим и перчим.
В утятницу кладем лук и яблоки, на них - курноги. Солим, перчим, посыпаем тимьяном, тушим на очень слабом огне до готовности. Под конец можно добавить сметаны-сливок.
PM
Top
лытдыбр
Дата 1.06.2008 - 22:48
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Цитата
Рецепт 1 - апельсиновый

так вот она какая, "грудь в апельсинах"))))))

ПС: вмемориз
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 1.06.2008 - 23:06
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





лытдыбр
Да, это она wink.gif
PM
Top
независимая кошка
Дата 2.06.2008 - 10:12
Цитировать сообщение




я есть...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2054
Пользователь №: 10617
Регистрация: 14.09.2006 - 19:54





Цитата
Рецепт 1 - апельсиновый: Пару куриных грудок разрезать вдоль

сразу вспоминается жуткая книжечка Макса Страхова "Кулинар": там тоже грудки в апельсиновом соусе.... только нефига не куриные... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юшка
Дата 2.06.2008 - 13:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Пользователь №: 12136
Регистрация: 18.11.2006 - 03:31





Я тут куриные котлетки по рецепту из нета сделала. Понравились. Раньше с булкой делала и через мясорубку. но эти вкуснее.
http://www.vkyysno.ru/2006/11/19/kotlety_i...inogo_file.html
PM
Top
shurka
Дата 2.06.2008 - 19:50
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





в выходные фаршировала курицу. снимала кожу и фаршировала. получилось вкусно, но трудоемко. имхо, такие подвиги только ради искусства.

шаг 1. как снимать кожу с курицы.
убейте курицу... шутка... итак - покупаете охлажденную курицу, желательно без надрывов на коже (так бывает, когда ее неаккуратно ощипывают или повреждают при транспортировке). аккуратно подрезаете крылья - опытным путем стало понятно, что не повредив кожу мясо и кости из крыльев не достать, даже не пытайтесь. поэтому максимально небольшие и аккуратные отверстия от месте крепления крыльев к тушке - вот, что нам нужно. затем нужно засунуть руки между курицей и кожей. и аккуратно отделить кожу от тела везде, потому что в паре мест она будет обязательно прилеплена жиром к тушке. в таком случае просто аккуратненько миллиметр за миллиметром отделяем пальчиками кожу от жира. ножом пользоваться не рекоммендую - неверный жест и вам зашивать еще одну дырку, а скажу прямо - штопание курицы не самое приятное занятие.

шаг 2. начинка. дайте волю фантазии. я мелко порезала лук. свежее зеленое яблоко. помидор и внутренности курицы - мякоть. курицу порезала кусочкам примерно с фалангу пальца. свалила все в миску и перемешала.

шаг 3. работаем скорняком. когда вы разденете курицу, у вас получится кожа с некоторым количеством дырок. как минимум их должно быть 6 (2 от крыльев, 2 от ног, 1 - попа, 1 - шея). Все дырки, кроме шеи или попы нужно аккуратно защить. я купила синтетические нитки, но правда предупредила, для чего они мне нужны. не стоит брать цветные нитки - они могут окрасить курицу в непередаваемые цвета. итак зашиваем все, и начинаем зашивать последнее отверстие. в итоге у вас должен получится мешок с небольшой дыркой, куда проходит рука или ложка, в общем-то, чем вы будете засовывать фарш. я стараюсь максимально все делать руками.

шаг 4. фаршируем. смазываем противень \ сковородку \ форму маслом. кладем в нее кожу и начинаем напонять начинкой. я бы не ркомендовала начинить курицу в одном месте и потом перетаскивать на противень, не факт, что кожа, тем более зашитая, выдержит и все не окажется на столе или на полу. начинили. дозашили дырочку. в печку. минут на ...40-50... зависит от размера курицы, печки... по запаху всегда легко понять готово или нет...

удачи.

и пара садо-маза рецептов на закуску.
рецепт 1. курица на бутылке.
курица натирается солью и перцем. под кожу в нескольких местах засовываются дольки чеснока. молочная бутылка - у меня есть специальная, с советских времен (на самом деле враки - выглядит как советская, но куплена вместе с кефиром за 60 руб. несколько лет назад в седьмом континенте - какое счастье, что меня не читает мама - литр кефира за 120 р. даже она, с ее философскими взглядами на жизнь, вряд ли бы поняла). итак - в бутылку наливаем воды на 2\3 и затыкаем луковичккой. на это приспособление сажаем курицу, ставим в сковородку, в которую также налили водички и в духовку. минут на 40-60. готовность проверяем старым способом из арсенала испанской пыточной - тыкаем курицу спицей. если течет кровь, хлоднокровно усмехаемся и кричим: "сознавайся, где золото партии" и оставляем ее еще в духовке, если же течет приятный прозрачный сок, то скорее всего курочка готова.

Это сообщение отредактировал shurka - 2.06.2008 - 20:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 2.06.2008 - 19:52
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





рецепт 2. курица в банке.
берем литровую банку. режем курицу кусками. кидаем в банку вперемежку с чесноком и солью и перцем горошком. ставим в духовку минут на 40-50. вуаля! вкуснятина необыкновенная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 2.06.2008 - 19:56
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





shurka
Делали в банке, будучи студентами, да. Один нюанс: банку нужно накрыть крышкой железной, ну, или тарелкой... wink.gif
PM
Top
shurka
Дата 2.06.2008 - 20:04
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





вот она моя красавица. я правда чуть-чуть уже начала её дербанить.

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 2.06.2008 - 20:36
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109235
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





shurka
Цитата
рецепт 2. курица в банке

а банка не лопнет? воды туда не надо добавлять? или там жир и так натечет?

***
Цитата
так вот она какая, "грудь в апельсинах"))))))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

***


жирноевутесах
Цитата
Рецепт 3 - яблочно-луковый:
обязательно попробую, спасибо.
только я вот всё думаю - ты столько всякой вкуснятины готовишь - а такой худенький unsure.gif сам не ешь свои шэдэбры чтоли? ph34r.gif cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 2.06.2008 - 20:44
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вячеслав Малежик
Воды не надо, хотя бывает, что курица сухая попадается, хуйовая такая магазинная курица... wink.gif Тогда можно добавить чуточку.

Худенький я в дедушку, и это, наверное, неплохо: Владимир Палыч был худ как щепка и прожил 92 года wink.gif
лытдыбр
Нечего тут язвы вскрывать - я объяснил мои обстоятельства wink.gif))
PM
Top
Юшка
Дата 2.06.2008 - 20:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Пользователь №: 12136
Регистрация: 18.11.2006 - 03:31





Цитата
рецепт 2. курица в банке.
берем литровую банку. режем курицу кусками. кидаем в банку вперемежку с чесноком и солью и перцем горошком. ставим в духовку минут на 40-50. вуаля! вкуснятина необыкновенная.
можно ещё добавить порезанное мелко яблоко. Я делаю 2 банки по 0,7, как раз курица влезает. Одну с яблоком, другую с чесноком. кожу снимаю. Воды не надо, крышкой не закрывать. Получается курица в соб. соку. Холодная даже вкуснее. Там в баночках желе вкусное. Вместо колбасы на завтрак самое то.
PM
Top
жирноевутесах
Дата 2.06.2008 - 20:48
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





лытдыбр
Может, мне открыть контору "Домашние обеды: Жирноевутесах и сыновья"?
PM
Top
лытдыбр
Дата 2.06.2008 - 20:50
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





жирноевутесах
ладно, ладно, не надо в боевую стойку)))
мы просто оголодали чуток, а тут описывают.
и вот всегда вы так - по-садистски наживописуете, надразните, а мы слюни глотаем...

ЗЫ: это какие-такие сыновья? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 2.06.2008 - 20:52
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





лытдыбр
Сыновья - для солидности... в лучших традициях купцов-лабазников.
P.S. Я еще ризотто тут не описывал. Ты скажи, когда кушать захочется особенно остро - я займусь biggrin.gif

Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 2.06.2008 - 20:54
PM
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru