Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Культурный вандализм, Спрессованныя строки

жирноевутесах
Дата 5.01.2013 - 02:17
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13107
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Однажды, гуляя по левобережному Тутаеву, некий скучающий молодой человек (не я) забрался в заброшенный деревянный дом. И там, среди старого деревенского хлама, нашел вот это:

user posted image


Будучи любителем книг, гость забрал находку с собой. И не зря. Книжка оказалась хоть не особо полезной в плане чтения, зато занятной во всех остальных смыслах. А еще с ней связана целая интрига (не как в фильме "Девятые врата", конечно, но тоже интересная smile.gif) - я о ней вам расскажу. Но сначала посмотрим книжку.
Фолиант самодельный: примерно 300 страниц из старых тетрадок, обложка из толстого картона, корешок и уголки из дерматина. У страниц красиво подрезаны уголки, переплет очень прочный, ничего не разваливается, листы не выпадают, обрез ровный, все сделано очень качественно.

user posted image


Такая аккуратность, в общем, объяснима, ведь у нас в руках - аккумулятор житейской мудрости, кладезь человеческой мысли и бриллиант в сокровищнице мировой культуры. По крайней мере, так считает создатель этого космополитического бестселлера Г.С. Туманов.

user posted image

user posted image


Посмотрите на названия разделов. Все очень серьезно dry.gif

user posted image


А вот список авторов, украсивших книгу своими изречениями (неполный, как мне показалось). Судя по нему, Г.С. Туманов читал много и разно: тут тебе и Достоевский с Фейербахом, и Герцен с Карамзиным, и Гете с Шиллером, и "Нитще" даже есть. Из русских авторов больше всего цитат из Толстого и "Орженикидзе", из иностранцев лидируют Ларошфуко и Руссо.

user posted image


Книгой автор явно дорожил - записи сделаны очень аккуратно, никаких клякс, зачеркиваний, вырванных страниц и лишних пометок, только вот эти две закладки. Но и они тут лежат не просто так. Вы пока просто посмотрите на них, а потом мы к ним еще вернемся.

user posted image user posted image


Каждый раздел начинается и заканчивается специальными зелеными листами (на некоторых едва виден текст торжественного обещания пионера Советского союза) с цветными рамками и стихотворными эпиграфами. Список авторов стихов тоже есть в содержании, на специальной странице.

user posted image

user posted image


А сами "спресованые строки" выглядят вот так:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


По ним можно составить и приблизительный портрет автора. Старинные окончания ("русския", "нравственныя", "прекраснаго", "самаго ценнаго"), куча ошибок и пренебрежение пунктуацией в духе стишков-пирожков как бы говорят нам о том, что владелец книги был немолод и - при всей своей начитанности - безграмотен. Возможно, учился в церковноприходской школе.
Кстати, в разделе №19 "Остроты" нашлись афоризмы самого Г.С. Туманова (имя автора застенчиво подписано карандашом):

user posted image


А теперь - обещанная интрига. 12 из 20 разделов в книге заканчиваются такими вот непонятными примечаниями:

user posted image


Если с "диваном" все понятно (та же скамейка, но со спинкой и ручками), то с "округленными цифрами" сложнее. Я не сразу догадался, что тут подразумевается совсем не то, что принято в математике. Речь идет о цитатах, номера которых "округлены" - обведены кружком. Вот, например, страничка из раздела №2 и примечание в конце него:

user posted image

user posted image


Тут сама собой нарисовалась картинка: жил себе в Тутаеве пенсионер со странностями, аккумулировал в рукописном сборнике опыт мировых мыслителей, а на досуге выцарапывал их лучшие изречения на городских скамейках и "диванах". Только представьте себе этого героя-одиночку, который вместо традиционного "Х@Й" украшает лавочку душеспасительной житейской мудростью smile.gif И еще прикиньте, сколько нужно труда, чтобы вырезать цитату из "Подростка" или хотя бы коротенькую фразу Полы Негри. А еще вспомните закладки из книжки, которые я вам показал чуть выше. Это общий список всех 37 цитат, которые Г.С. Туманов увековечил на скамейках с 1946 по 1969 годы (если судить по крайним датам в примечаниях).


На самом деле простора для фантазии в этом посте должно было быть больше, но пару дней назад я вдруг подумал, что раз уж наш герой был малость не от мира сего, то, может быть, есть о нем какие-нибудь упоминания. Маловероятно, конечно, но чего только не найдешь в этих наших интернетах. Тем более что СМИ обожают писать про тихих фриков из глубинки.
И - опа! - по запросу "Тутаев Туманов Г.С." нашел мемуары какой-то пенсионерки из журнала "Романов-Борисоглебская старина", в которых упоминается и наш герой:

От первого домика по оврагу, выше метров на двадцать, стоял дом Григория Семеновича Туманова. Этот дом был похож на сказочный теремок. На трех окнах по фасаду - наличники, как кружева. На крыше дома стоял шест. На шесте - флюгер в виде петуха с разинутым клювом, красным гребнем и огромным разноцветным хвостом. От небольшого ветерка петух начинал вертеться в разные стороны, а мы стояли, задрав голову, и ждали, что он закричит: "Ку-ка-ре-ку". Дом был обшит тесом и выкрашен в сиреневый цвет.
Наверху находилась светелка с огромным окном, украшенным наличником, таким же кружевным, как и окна в доме. Перед домом в палисаднике росли различные цветы. За ними ухаживали дочери Григория Семеновича - Нина и Лира.
Перед палисадником уютно расположилась скамейка в виде дивана с подлокотниками и со спинкой из двух широких досок. На спинке дивана каждый год появлялись новые изречения. Вот одно из них: "Кто ко мне придет - окажет мне честь. А кто ко мне не зайдет - доставит мне удовольствие". Все люди, проходившие на Волгу, читали эти афоризмы и подолгу обсуждали. За них хозяина называли философом.


(Еще там написано, что Григорий Семеныч был аж капитаном парохода, очень любил детей (как Лев Толстой, ага smile.gif) и строил для них всякие лавочки и качели).


Добавить, в общем, нечего. "Судовой журнал" капитана Туманова лежит у меня дома. Если у Григория Семеныча отыщутся родственники, заинтересованные в реституции, я им эту книгу с удовольствием и презентую.
Спасибо за внимание smile.gif


Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 5.01.2013 - 07:13
PM
Top
kapitan-metan
Дата 5.01.2013 - 09:13
Цитировать сообщение




князь фрязинский
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12208
Пользователь №: 11325
Регистрация: 15.10.2006 - 17:50





...

Это сообщение отредактировал kapitan-metan - 27.03.2019 - 14:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
None
Дата 5.01.2013 - 09:18
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Это просто Авл Геллий какой-то. Супер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 5.01.2013 - 09:23
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13107
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





bystroff
скорее всего. По крайней мере, после 1969 года скамейки не украшал.
PM
Top
Beavis
Дата 5.01.2013 - 12:30
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





прикольно...
Это ты удачно в дом шашел.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 5.01.2013 - 12:34
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13107
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Beavis
Невнимателен ты. Там же написано:
"некий скучающий молодой человек (не я)"

Но книжка в итоге оказалась у меня, да.
PM
Top
Андрей Тутариков
Дата 5.01.2013 - 12:56
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 30304
Регистрация: 15.04.2008 - 18:11





Классная история и классный рассказ. Спасибо!

Я годах в 1982-1984 несколько раз проходил мимо этого дома с флюгером в виде петуха с разинутым клювом - с пассажирского пароходика на автобусную станцию. Всегда было время побродить по левобережному городу в ожидании нужного автобуса. Кто бы мог подумать, что вспомню о нем спустя столько лет, благодаря рассказу!

Жаль, если этот заброшенный деревянный дом, где оказался скучающий молодой человек, и есть тот самый дом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 5.01.2013 - 17:12
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Обожаю такие артефакты! жирноевутесах спасибо за интересный пост! )))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 5.01.2013 - 20:28
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





жирноевутесах, круто! дом то героя рассказа стоит? может там кто из родственников живет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ElenEmely
Дата 6.01.2013 - 08:29
Цитировать сообщение




Бойтесь желаний - им свойственно сбываться...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13684
Пользователь №: 66356
Регистрация: 28.01.2011 - 19:48





жирноевутесах
ностальгично и по доброму.. спасибо за рассказ rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал ElenEmely - 6.01.2013 - 08:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
svetafiz
Дата 6.01.2013 - 08:33
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Пользователь №: 96029
Регистрация: 2.02.2012 - 19:21





Сейчас торги за книжечку начнутся...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViruS_worm
Дата 6.01.2013 - 11:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 60389
Регистрация: 30.10.2010 - 17:39





жуть, очень часто бываю в тутаеве, но ни разу не был на левом берегу...
не знаете, не сохранился ли там дом(как я понимаю сохранился, раз автор нашел книгу там) и "диванчик". погладеть бы на цитаты...?
а кстати. ГС Туманов здорово подчеркнул смысл афоризмов. вот так не замечаешь их...
может заняться крутыми выражениями и пословицами ярпортала....? biggrin.gif

PM
Top
жирноевутесах
Дата 6.01.2013 - 11:16
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13107
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Ну, кто бывает в тех краях, зайдите да посмотрите. Может, и дом найдете, и диван сфотографируете. Я на самом деле не знаю точно, в том доме книжку нашли, или не в том.
PM
Top
uNats
Дата 6.01.2013 - 12:19
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Пользователь №: 110441
Регистрация: 20.07.2012 - 15:27





Цитата (Андрей Тутариков @ 5.01.2013 - 13:56)
Классная история и классный рассказ. Спасибо!

Я годах в 1982-1984 несколько раз проходил мимо этого дома с флюгером в виде петуха с разинутым клювом - с пассажирского пароходика на автобусную станцию. Всегда было время побродить по левобережному городу в ожидании нужного автобуса. Кто бы мог подумать, что вспомню о нем спустя столько лет, благодаря рассказу!

Жаль, если этот заброшенный деревянный дом, где оказался скучающий молодой человек, и есть тот самый дом.

Присоединяюсь. Замечательная находка! Но почему жаль? Вы дом хотя бы видели...А может, благодаря этой теме, новость о домике разлетится, и будет там уже музей со скамеечкой. Не все же быть музэям и библиотэкам столичных масштабов.))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей Тутариков
Дата 6.01.2013 - 12:28
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 30304
Регистрация: 15.04.2008 - 18:11





uNats,
Музей со скамеечкой - это намного интереснее музэя и библиотэки столичных масштабов. Такой вывод я сделал из путешествий по необщепринятым и каталожным туристическим маршрутам Ярославской области.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0199 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru