Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Председатель колхоза Василий Шакурин

Серг
Дата 28.12.2023 - 22:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1315
Пользователь №: 152006
Регистрация: 7.01.2014 - 17:03





Хочу разместить здесь статью о человеке, информацию о котором я специально искал в интернете (впрочем не о нём одном). В прошлые годы ничего не находил, но вот недавно попробовал ещё раз и обнаружил ниже приводимую статью. Василий Шакурин какой то мой родственник. Не знаю какой именно, но предполагаю, что не очень дальний. Мой отец в детстве гостил в его доме и хорошо знал и Василия и его семью.

Кажется в 1981 году, я, мой отец, его двоюродный дядя и внук этого дяди побывали в этих местах. Вполне уверен, что упомянутый двоюродный дядя родился в этих местах примерно в 1918 году. Мой дед точно родился в этих местах и бабушка, наверняка тоже, но не уверен. К сожалению, я даже не помню её девичью фамилию. Может даже Шакурина. Судя по фото в газете Василий Шакурин не очень похож на моего деда, хотя и не скажу, что явно не похож. Может он родственник со стороны бабушки, но для читателей этой темы это наверняка не очень важно. Родители моего отца жили в этой местности, но дед отвёз бабушку рожать в Ярославль в роддом и мой отец родился в Ярославле, дело было в 1928 году, но бабушка сразу же вернулась домой и мой отец провёл в этих местах примерно первый год своей жизни. В следующем 1929 году они продали дом в деревне и переехали в Ярославль. Совсем не случайно что именно в 1929. Но позже мой отец бывал на своей "исторической" родине и, по крайней мере, один раз гостил в доме Василия Шакурина будучи ребёнком.

В общем, когда в 1981 мы обходили местные деревни мой отец и его дядя вспоминали своих родственников и знакомых и, но мне конкретно запомнился Василий Шакурин и в меньшей степени один из его сыновей. Упомянутый дядя примерно в 1940 году был призван на флот и поэтому во время войны просто не мог бывать в родных местах и мой отец лучше знал что там творилось и рассказывал ему.

Попробую разместить здесь статью. Думаю, ссылки будет недостаточно, так как она может исчезнуть. А позже немного прокомментирую.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Серг
Дата 28.12.2023 - 22:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1315
Пользователь №: 152006
Регистрация: 7.01.2014 - 17:03





https://static.city-news.ru/iblock/156/14.pdf

Красная звезда
Василия Шакурина


Доклад девятиклассницы Мокеевской средней школы Кристины Тимченко
«Трудовой подвиг моего прадеда Василия Ивановича Шакурина»
в номинации «В его судьбе – история страны» был признан одним из лучших
на региональном конкурсе исследовательских работ «Дорогие мои земляки».


Председатель колхоза
Василий Иванович Шакурин
родился в марте 1903 года в
деревне Когаево Никольской
волости Ярославского уезда в
крестьянской семье. С самого
раннего детства он работал рядом
с отцом и от него впитал любовь
к земле, сельскохозяйственно-
му труду, набирался житейского
опыта и мудрости.
Василий женился на колхоз-
нице Ираиде и создал свою
большую семью. У Шакуриных
родились 9 детей. Но Вера, Ваня,
Боря и Вилли умерли в мла-
денчестве.
Василий Иванович Шакурин
работал на разных должностях:
рядовым колхозником, бри-
гадиром. Однако настоящую
благодарность от земляков он
снискал, будучи председателем
организованного в 1933 году в
деревне Когаево колхоза «Крас-
ная звезда». Шакурина сразу
признали лидером.
Колхоз «Красная звезда» не
сходил со страниц газет. В этом
хозяйстве получали очень высо-
кие урожаи, хорошо развивалось
овцеводство. Большую прибыль
получали от сада, его обслуживали
30 колхозников и садовод.
В 1940-х годах колхозники
сами возвели плотину на реке
Шакше, построили первую в
округе электростанцию. И хотя
свет загорелся не во всех домах
колхоза, это было грандиозное
событие. Электростанция про-
служила год с небольшим, а по-
том построенную колхозниками
плотину смыло половодьем. Но
те времена были особыми – шла
Великая Отечественная…
В годы войны колхоз принял
участие в сборе средств на созда-
ние авиаэскадрильи «Ярослав-
ский комсомолец» и танковой ко-
лонны «Ярославский колхозник».
Во время руководства колхозом
Шакуриным были построены
овцеферма, коровник, конюшня,
телятник. В колхозе выращивали
картофель, морковь, свеклу и
другие овощи. Председатель и
сам работал с утра до позднего
вечера, и колхозников убеждал
трудиться добросовестно, чтобы
скорее поднять хозяйство. Колхоз
«Красная звезда» всегда был
передовым. К Василию Ивано-
вичу приезжали работники из
других коллективных хозяйств
– перенять опыт. Шакуров умел
не только отлично работать, но
и отдыхать. Супруги посещали
колхозный клуб, они хорошо
пели и плясали. Колхозный хор
весной 1945 года выезжал в
Ярославль на железнодорожный
вокзал, чтобы выступить перед
фронтовиками.

Детский дом
В годы войны колхоз выделил
средства на содержание детского
дома, в который привезли де-
тей из блокадного Ленинграда.
Колхозники, строго следуя всем
требованиям, создали для детей
хорошие условия. Доставленных в
колхоз ребятишек разместили сна-
чала в деревенском доме деревни
Акишино, а потом в построенном
специально для них новом здании
в деревне Когаево на берегу реки
Шакши. Этот дом назвали «Новый
интернат».
Ночное дежурство около боль-
ных детей было возложено на
комсомольцев. Колхоз же обе-
спечивал хорошее, калорийное
питание: поставлял мясо, молоко,
яйца, овощи, яблоки Белый налив,
исключительно крупные, из кога-
евского сада.
Колхозники собирали для детей
одежду, посуду, изготавливали
теплые одеяла из домашнего
материала. Было организовано
обучение, работали кружки. И,
что самое важное, с детьми ра-
ботали прекрасные, заботливые
воспитатели.
В марте 1943 года руководители
колхоза поделились опытом соз-
дания детского дома на областной
комиссии. По итогам ее заседания
другим хозяйствам было предло-
жено поддержать это благород-
ное начинание. Прорабатывался
и вопрос о расширении детского
дома, но был ли еще привоз детей
сведений нет.

С орденом Ленина
Василий Иванович Шакурин
остался в памяти родных и одно-
сельчан рачительным хозяином,
знающим особенности ведения
сельскохозяйственных работ и
умеющим управлять коллекти-
вом, производством. Его дочь Ия
Васильевна вспоминает: «Отец
умер в августе 1971 года. Мы с
мужем были в это время на Ал-
тае и, к сожалению, не успели
приехать на похороны отца». Но
Ия Васильевна до сих пор хранит
вырезку из газеты с некрологом:
«После продолжительной, тяжелой
болезни скончался Василий Ивано-
вич Шакурин, пенсионер местного
значения. Трудовую деятельность
начал с 14 лет в хозяйстве отца. Со
дня организации в деревне Когаево
колхоза «Красная звезда» работал в
нем рядовым колхозником, затем
бригадиром и председателем в
течение 13 лет. Награжден памят-
ным знаком «Ударник социали-
стического сельского хозяйства».
За большие заслуги в развитии
сельского хозяйства на посту
председателя колхозов «Красная
звезда» и «Сеславинец» был удо-
стоен высшей правительственной
награды – ордена Ленина. Будучи
на пенсии, принимал участие в ра-
боте и общественной жизни совхоза
имени Дзержинского».

Это сообщение отредактировал Серг - 28.12.2023 - 22:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Серг
Дата 11.01.2024 - 22:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1315
Пользователь №: 152006
Регистрация: 7.01.2014 - 17:03





Пусть не удивляет такой уровень детской смертности. Это было достаточно типично для тех лет. Ну если не 4/9 детей умирали в младенчестве, то, по крайней мере каждый пятый. Здравоохранения в деревнях практически не было и младенцы и дети и взрослые умирали от довольно неопасных болезней. Но у младенцев было больше шансов умереть. По крайней мере, один из братьев моего отца умер в младенчестве. То же самое могу сказать про свою мать... Двое братьев моего отца умерли в подростковом возрасте в Ярославле во время ВОВ в Ярославле , один от аппендицита, медпомощь была практически недоступна, а второй погиб от разрыва "поджигахи" (тут уж сам виноват). Старшая сестра моей матери умерла от гриппа примерно в 1947 году, будучи студенткой.

... Интересная история про электростанцию. Я так понимаю, что построили её без привлечения "буржуазных спецов" и колхозные деньги пошли коту под хвост.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Серг
Дата 18.02.2024 - 21:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1315
Пользователь №: 152006
Регистрация: 7.01.2014 - 17:03





Сама автор статьи (родившаяся в 21 веке) насколько адекватно представляет жизнь колхозников в 30-е и 40-е годы? В статье нет и намёка на какой то негатив. На самом деле жизнь была крайне тяжела. Колхозники фактически работали почти бесплатно. Начислялись "трудодни", которые отоваривались жалким количеством сельхозпродуктов. Пресекались возможности получения дополнительных доходов. Колхозники были на положении хуже крепостные, нечто скорее ближе к положению рабов. Колхозники денег не получали, но у колхоза какие то деньги были и можно было бы за счёт этих денег как то улучшить жизнь колхозников. Но, судя по статье во время войны деньги пошли на другие цели: танки и самолёты (не нужно это воспринимать слишком буквально: фактически деньги просто возвращались в госбюджет, что несколько стабилизировало финансовую систему страны) и на вывезенных из Ленинграда детей. Уверен, что решение о выделении денег на эти цели принималось не общим собранием колхозников. Даже если такие собрания были и вопрос ставился на голосование, то все поднимали руку "за". Никто не хотел оказаться в ГУЛАГе. Следует учитывать, что многих мужиков мобилизовали и в колхозе остались и работали бабы, подростки и старики.

Что касается информации о детском доме. Дело вроде как хорошее. Детей из блокадного Ленинграда очень жалко. Но почему этим занимались те же нищие колхозники, а скорее колхозницы и наверняка конкретно бесплатно. Почти уверен, что за дежурства у постели больных детей комсомольцам трудодни не начислялись и после бессонной ночи им приходилось выходить на работу.

Особенно меня удивил пассаж об одежде для детей. Ситуация с одеждой была просто катастрофическая. Как я понимаю, одежду и обувь за деньги (без ордеров) можно было купить только на базаре или с рук и это было очень дорого. А колхозники за свой труд деньги не получали. Деньги у них могли появиться после продажи сельхозпродуктов полученных на трудодни или выращенных на маленьком участке у дома (язык не поворачивается назвать его "приусадебным"). Новую одежду в госмагазинах могли купить городские рабочие и служащие за комплект деньги + ордер. Ордера выдавались по месту работы с огромным скрипом и в небольшом количестве, большинство просьб о выдаче ордера не удовлетворялись. Но даже в этом случае одежда обходилась очень дорого. А только за деньги на базаре ещё дороже и почти всегда б/у. Колхозники вынуждены были сами ткать ткань и шить одежду используя древние технологии. Ткань редко красили и поэтому одежда была разных оттенков серого. Одежда занашивалась не то что до дыр, а до дыр на заплатах. Примерно такая же ситуация была с обувью. У моего отца инстинкты тех годов сохранились до начала 90-х.Кажется в 1992 я хотел выкинуть старые валенки, но отец возмутился и сказал: "Оставь, пригодится для подшивки".

Кстати, вот его рассказ об обуви в 1943 и пусть не смущает, что дело было в Ярославле. Думаю, что в колхозе "Красная Звезда" положение с обувью было ещё хуже:
https://yarportal.ru/topic954659.html?view=...&p=35358426
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Серг
Дата 12.03.2024 - 19:00
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1315
Пользователь №: 152006
Регистрация: 7.01.2014 - 17:03





Ещё немного об обуви. В середине 80-х годов я обнаружил у нас ( в доме в Ярославле) в чулане две пары лаптей. Одна пара была совсем непрезентабельная: тёмного цвета и от этой пары сохранилось процентов 70 и я её выкинул, вторая пара была более светлая и почти целая, она дожила до 90-х годов. Эти лапти производили впечатление какого то прикола или как сейчас сказали бы пранка. Я спросил отца: "Это настоящие лапти?" Он ответил, что конечно настоящие и их кто то (видимо из родственников) привёз (а скорее в них приехал) из деревни. То есть с территории рассматриваемого здесь колхоза "Красная звезда" под руководством Шакурина. Отец сказал, что обуви тогда почти не было и лапти в деревне были обычным явлением. То есть получается, что люди ходившие в лаптях в 30-х (а может и в 40-х) годах обеспечивали детей из блокадного Ленинграда одеждой.

... Ещё я нашёл, что сын Василия Шакурина Рикс был мобилизован, и погиб, видимо по дороге на фронт:

ШАКУРИН РИКС ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1925. Место рождения - Ярославская область, Бурмакинский район, Сеславинский сельсовет, д. Когаево. Дата призыва - 27.10.1942. Место призыва - Ярославская область, Ярославский РВК. В.зв. - красноармеец. Должность - стрелок. Причина - пропал без вести. Дата - 00.02.1944. Родные - отец Шакурин Василий Иванович. Адрес родных - Ярославская область, Бурмакинский район, Сеславинский сельсовет, д. Когаево.

И ещё нашёл информацию, что один из внуков Василия Шакурина является преподавателем одного из самых престижных российских вузов - Высшей школы экономики.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru