Ярославль


Страницы: (178) « Первая ... 63 64 [65] 66 67 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Школа №33, тема для родителей

uriahp
Дата 10.07.2012 - 14:13
Цитировать сообщение




Брюзжу.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Пользователь №: 108148
Регистрация: 19.06.2012 - 12:28





жжжжж
Цитата
Потому что в 33-ей сейчас производят искусственный отбор.

Не только сейчас, раньше тоже, по крайней мере в конце 70-х точно.
Кстати, до старших классов 33-я вполне себе обычная школа, с обычной программой, чего бы кто из родителей себе по этому поводу не навыдумывал. И руководство школы, вроде бы, не скрывает этого факта.
8 - 11 классы (ранее 9 -10) набирают со всего города из желающих и могущих осваивать математику несколько более углубленно.
И раньше, кстати, отсев был жестче.
В конце 70х, т.н. местные составляли порядка 15-20 процентов, сейчас их число доходит до 60-70 процентов.

Это сообщение отредактировал uriahp - 10.07.2012 - 14:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 10.07.2012 - 14:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Кстати, до старших классов 33-я вполне себе обычная школа, с обычной программой, чего бы кто из родителей себе по этому поводу не навыдумывал. И руководство школы, вроде бы, не скрывает этого факта.

Официально это так.
Но реально:среда, педагогический коллектив, то же внимание к олимпиадам, математические недели, кружки, сотрудничество с "Олимпом" и другими центрами по работе с одаренными школьниками - во все это дети включены с самых первых лет обучения в школе.
Во всяком случае в среднем звене класса с пятого это все присутсвует в полном объеме.
Top
uriahp
Дата 10.07.2012 - 14:32
Цитировать сообщение




Брюзжу.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Пользователь №: 108148
Регистрация: 19.06.2012 - 12:28





Цитата
внимание к олимпиадам, математические недели, кружки, сотрудничество с "Олимпом" и другими центрами по работе с одаренными школьниками

так это и в других школах присутствует местами, программа-то та же
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 10.07.2012 - 14:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (uriahp @ 10.07.2012 - 15:32)
Цитата
внимание к олимпиадам, математические недели, кружки, сотрудничество с "Олимпом" и другими центрами по работе с одаренными школьниками

так это и в других школах присутствует местами, программа-то та же

Нет. Программа может быть той же.
Но внеклассная работа, направленная прежде всего на стимулирование интереса к математике, ориентация на научную деятельность с раннего возраста, окружение людей со схожими интересами - все это создает по настоящему уникальную среду.
Top
све
Дата 10.07.2012 - 15:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4514
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





Я не знаю, каким образом побеждали на олимпиадах 10 лет назад, я знаю о том, что сейчас к олимпиадам областного уровня готовят вне школы и тем более уровнем выше. Насколько я знаю, Козин сначала был преподавателем в Логосе (наверное и сейчас там остается), а потом пришел в 33 школу.
Олимп не сотрудничает с 33 школой, он просто существует сам по себе. В свое время когда я записывала туда ребенка, а мест не было, я пыталась надавить на то, что мы же в 33 школе учимся. На что мне ответили, что это ваши проблемы, у нас много детей из других школ.
Есть учителя заинтересованные в олимпиадниках, есть которым все равно.
Не надо путать, я не говорю об олимпиадах среднего звена, где учителя - главные люди. Я говорю об олимпиадах в старших классах, уровня выше города, которые учитываются при поступление в вузах.
Во всех своих постах я писала о том, что требования в 33 школе высокие, если бы меня не устраивал уровень школы - я бы не ломилась туда в третий раз. И разговоры о том, что математика только с 8 класса, тоже полная ерунда, все начинается с начальной школы. Я с этим тоже полностью согласна. Но для поступления в престижные Московские вузы только этого мало, необходимо приложить еще массу усилий.
Кстати в олимпиадах побеждают делеко не только дети 33 школы (это я знаю, как мать олимпиадного ребенка в настоящее время), да и ЕГЭ в этом году у выпусников не лучшее, 100 балов получили выпускники других школ, хоть и мало таких.

Это сообщение отредактировал све - 10.07.2012 - 15:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
све
Дата 10.07.2012 - 15:12
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4514
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





Цитата
Без Крыловой Татьяны Юрьевной не было бы ни одного олимпиадника по химии, и я не умаляю заслуги А.Д. Котова.
Козин Александр Васильевич для олимпиадников физики тоже значим, ведь он бывший преподаватель Олимпа и Логоса.

Так же большой респект Морсовой Светлане Григорьевне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 10.07.2012 - 15:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Олимп не сотрудничает с 33 школой, он просто существует сам по себе.

Я не знаю, в каких сейчас юридических отношениях находится "Олимп" с тридцать третьей школой.
Но раньше и многие олимпиады проводились в стенах школы, и занятия некоторых его отделений. По химии, например.
И ребенку, соответственно, легче включиться в эту систему, или попасть в поле зрения и заинтересовать преподавателей оттуда, чем будучи учеником обычной массовой школы.
Во всяком случае с моей младшей дочерью так и произошло.

Цитата
Но для поступления в престижные Московские вузы только этого мало, необходимо приложить еще массу усилий.

Согласна. Насколько я знаю, не только для московских вузов, но и для престижных факультетов некоторых ярославских многие старшеклассники, в том числе и из тридцать третьей, чтобы получить конкурентоспособный балл усиленно занимаются еще и с репетиторами.

Это сообщение отредактировал galkagalka - 10.07.2012 - 15:21
Top
Юрий Богомолов
Дата 10.07.2012 - 21:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Раз пошла совершенно ненужная "делёжка" заслуг в образовании школьников, в ходе которой упоминалась и моя фамилия, то есть повод несколько комментариев сделать.

Цитата
Олимп не сотрудничает с 33 школой, он просто существует сам по себе.

Цитата
Я не знаю, в каких сейчас юридических отношениях находится "Олимп" с тридцать третьей школой.


Отношения ровно такие же, как и всегда. Собственно у "Олимпа" своих помещений для проведения мероприятий любого вида (будь то занятия в течение года, олимпиады, бои, турниры и т.д.) нет. Соответственно, "Олимп" пишет заявку-просьбу предоставить помещения для нужных мероприятий, а 33-я школа по мере возможностей эти помещения предоставляет.

С одной стороны, можно эти отношения рассматривать как "школа сама по себе, Олимп тоже сам по себе", а можно воспринимать как симбиоз: "Олимп" получает необходимые помещения для проведения занятий со школьниками города, а 33-я получает своеобразную рекламу (или хотя бы лишний раз информирует о своем наличии, особенно своих потенциальных будущих сильных учеников), раз занятия проводятся на ее территории.

Теперь относительно собственных "юридических отношений" с 33-й -- в ответ на данный текст:
Цитата
преподаватели - Богомолов, Дольников и др, вне школы.


Начнем с того, что на базе школы №33 я веду занятия, являясь именно сотрудником той же самой школы №33. Поэтому в данном случае я не вне школы, а внутри. Кстати, когда в 33-й школе вел занятия И.Е.Преображенский, то и он был сотрудником 33-й. Да, это внеурочные занятия, но тем не менее.

Другое дело, что не особо принято "делить детей" и заниматься своеобразным перетягиванием каната, пытаясь выяснить, чья же, мол, главная заслуга. В противном случае пострадают в первую очередь сами школьники, оказавшись своеобразным яблоком раздора.

Так что не совсем понимаю, с чего вдруг желание принизить заслуги школьных учителей? Здесь правильно сказали, что без хорошей школьной базы на занятиях математического кружка или в выездном летнем лагере делать по большому-то счету нечего. А базу эту обеспечивают школьные учителя. Не будет базы, не будет труда школьных учителей -- не будет и успехов на тех же олимпиадах, как бы ни расплющивались преподаватели на дополнительных занятиях. Кстати, и сами занятия, куда ходят зачастую будущие победители и призеры олимпиад достаточно высокого уровня, зачастую возникают как раз на базе тех школ, где хорошая школьная подготовка: это не только 33-я, но и школа №58, школа №36, гимназия №3, гимназия №2, школа №2.

Цитата
нельзя сказать, что выпускники 33 школы поступают, потому что они окончили 33 школу, поступают дети, которые вкалывают на это почтупление почти всю школьную жизнь


Естественно. Но нельзя и сказать, что 33-я школа не имеет отношения к этим успехам школьников. Имеет, причем самое прямое.

Конечно, тут не нужно бросаться и в другую крайность, куда иногда клонит людей: мол, те, кто ведет дополнительные занятия, просто паразитирует на труде школьных учителей, "сливочки снимает". Каждый должен заниматься своим делом, и чем меньше он будет заниматься чужим делом в ущерб своим прямым задачам, тем лучше. В 10-11 классе меня учил математике Игорь Васильевич Чуй. Он не занимался подготовкой к олимпиадам -- он просто очень хорошо учил математике, обычной школьной математике. Заставить его тогда заниматься подготовкой к олимпиадам -- пользы от этого не было бы никакой, в первую очередь из-за того, что человека бы оторвали от того дела, в котором он был признанным мастером. Также не будет успеха, например, если В.Л.Дольникова, приложившего много сил к воспитанию нескольких чемпионов мира по математике, поставить на место школьного учителя.

Естественно, огромна заслуга и родителей. Практически всегда за спиной школьников, добивающихся серьезных успехов, стоят родители, на чьи плечи ложатся порой весьма серьезные затраты и времени, и средств, и нервов. Обычно родители таких школьников прекрасно осведомлены о том, кто работает с их ребенком, как работает и где именно. Собственно, по этой причине я был очень удивлен тому, что как раз родители здесь настолько умаляют заслуги школьных учителей, а также чуть ли не противопоставляют их работу, работу школы -- труду других преподавателей и деятельности других организаций. Учителя рисуются этакими тиранами-самодурами, а успехи школьников появляются якобы не благодаря им, а вопреки.

Допускаю, что мое впечатление обманчиво, но пока показалось именно так.

Это сообщение отредактировал Юрий Богомолов - 10.07.2012 - 21:07
Top
жжжжж
Дата 10.07.2012 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












Леся_
Цитата
жжжжж
а в других школах не отсеивают? У нас в школе в 9 класс брали только тех , у кого не больше 1-2 троек за год (это я про советское время) wink.gif

Я не знаю про другие школы. Мой ребенок учится в этой школе, мне нет дела до других. Мне эта школа нравится, но я знаю, что какие-то вещи должны быть иначе выстроены, а тенденция нехорошая вырисовывается....
Top
жжжжж
Дата 10.07.2012 - 22:27
Цитировать сообщение




Unregistered












uriahp
Цитата
И раньше, кстати, отсев был жестче.

Он может быть каким угодно жестким, но справедливым.
Top
Paddler
Дата 11.07.2012 - 10:43
Цитировать сообщение




Unregistered












>жжжжж
Цитата
Я не знаю про другие школы. Мой ребенок учится в этой школе, мне нет дела до других. Мне эта школа нравится, но я знаю, что какие-то вещи должны быть иначе выстроены, а тенденция нехорошая вырисовывается....


wink.gif. Школа мне конечно нравится, но должна работать так как мне хочется. wink.gif)))

Смешные вы.... Если каждый родитель будет школу выстраивать под свое иначе, то это уже будет не 33 школа. Входите в родительский комитет, выполняйте устав, помогайте школе, а не разваливайте ее...

Удачи, успехов.
Улетаю, появлюсь после 2 августа.
Top
lfhfqhjj
Дата 11.07.2012 - 11:55
Цитировать сообщение




Unregistered












unsure.gif

Это сообщение отредактировал lfhfqhjj - 11.07.2012 - 13:54
Top
Swjatt
Дата 12.07.2012 - 00:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (све @ 10.07.2012 - 16:12)
Так же  большой респект  Морсовой Светлане Григорьевне.

Да, присоединюсь! Меня вечером совесть загрызла, за то что я её забыл..
Top
Пакемон
Дата 12.07.2012 - 19:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Иногда кажется что наши родители, учеников 33 школы, существуют отдельно от нас.
Top
Неизбежность
Дата 13.07.2012 - 15:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Иногда кажется что наши родители, учеников 33 школы, существуют отдельно от нас.

Поясни, пожалуйста. Мне мнение ученика очень интересно.
Top

Опции темы Страницы: (178) « Первая ... 63 64 [65] 66 67 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0146 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru