Ярославль


Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

От нуля до миллиона, Старт малого бизнеса в России

yar-led
Дата 21.01.2017 - 17:38
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Пользователь №: 169798
Регистрация: 29.11.2014 - 13:02





Думал в какой именно раздел ЯрПортала размещать эту тему, и решил, что наиболее интересна она будет гражданам нашего города, интересующимся как заработать.

В чем суть? ... Год назад, в начале января 2016-го года мы предприняли попытку запустить "свой бизнес". Тогда я решил для себя вести еженедельный дневник, который торжественно пообещал себе опубликовать, если все получится. Как вы уже наверное догадываетесь - получилось. Хочется поделиться полученным опытом, пройденным путем и все такое.

Планирую в этой ветке еженедельно выкладывать новую страничку дневника. Учитывая, что с момента запуска прошел ровно год - постараюсь максимально синхронизировать год текущий с годом прошедшим.

Очень постараюсь придерживаться графика и не пропускать очередные серии, и при возникновении каких то вопросов постараюсь оперативно отвечать.

Никаких целей кроме как поделиться опытом не преследую. Итак, на сегодня у нас серия первая - Предыстория.
...
и да, если кому интересно - весь дневник есть в ЖивомЖурнале и если хотите прочитать его в один присест - пишите в личку - дам ссылку.

поехали ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yar-led
Дата 21.01.2017 - 17:43
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Пользователь №: 169798
Регистрация: 29.11.2014 - 13:02





На текущий момент (январь 2016) мне 33 года. Образование неоконченное высшее по специальности физик. Работаю с 17-ти лет. Первая официальная работа была дворником на пол ставки в школе-лицее №86, которую я окончил без троек годом ранее, правда занимался я не подметанием школьного двора, а обслуживанием нехитрого компьютерного парка школы.

Параллельно работал ведущим дискотеки на небезызвестном Даманском острове. И учился.
Работа ведущим дискотеки очень хорошо сочеталась с учебой и по графику и по доходу. Время шло, танцплощадки менялись, на учебу было несколько забито, ибо зарплата превышала стипендию. Компьютерное направление тоже не оставалось без внимания. И в какой-то момент учеба сменилась работой с хорошей зарплатой на одном из Ярославских заводиков инженером-программистом, а в простонародье эникейщиком. Начался карьерный рост, дорос до системного администратора, было интересно. Позвали поадминить Ярославский радиозавод – предложение понравилось, согласился, зарплата росла пропорционально приобретаемым навыкам.

Назрела мысль замутить свой бизнес, аля Скорая компьютерная помощь (ну это сейчас объявления на каждом шагу висят, а тогда, в 2008-м, конкурентов на Ярославском рынке было не видно и не слышно) – идея казалась крутой и перспективной. Дискотеки к тому времени я уже забросил, видимо вырос. В общем объединились несколько системных администраторов в Ярославскую компьютерную мастерскую (которая и по сей день жива http://yakm.ru ) и начали помогать людям с их несчастной компьютерной техникой и заправкой картриджей. Но речь сейчас пойдет не об этой компании.

По воле случая, а может быть судьбой так было заложено, но звезды сошлись так, что меня пригласили в хорошую компанию (которая у нас же на обслуживании находилась) возглавить крупный отдел за интересные деньги. Взвесив все за и против согласился, и ни разу не пожалел о своем решении. В общем то у меня в подчинении фактически оказалось такое же производство, как и в своей компании, а именно – заправка картриджей для оргтехники, только масштаб побольше, ну и плюс продажи. Таким образом я из генеральных директоров перешел в начальники отделов, и стал больше заниматься продажами, нежели непосредственными работами по ремонту и обслуживанию. За несколько лет труда и обороны удалось утроить показатели вверенного мне хозяйства, чем я несказанно горжусь, но тсссс … никому… Волею судьбы мне на год пришлось возглавить новый для меня, но важный для компании, тендерный отдел, где я глубоко и основательно познакомился со спецификой отечественной госзакупки (бесценный опыт, за который безмерно благодарен компании и коллективу), и потом вновь вернулся в свой родной и любимый отдел. Но запал что называется пропал. Точнее он пропадать то уже давно начал, но тут это стало окончательно понятно. В итоге я доработал до конца 2015-го года в этой компании и … для дальнейшей истории в общем то и создается этот блог.

Про последние два года расскажу чуть подробней. В 2013–м году при лавинообразном росте компания подошла к классическому порогу в 50 человек и корпоративная культура начала трансформироваться. У меня появилось понимание, что пора начинать думать о своем деле (побывав уже в директорах мысли о том, что бы переходить работать на кого то другого даже не возникало), как бы я с самого начала понимал, что я не очень надолго пришел в компанию, просто в 2013-м стало ясно, что время подошло и начал думать и искать. В какой то момент сформировалась бизнес-идея организовать сеть точек приема бытовой техники (а так же всякой компьютерной) в ремонт, с дальнейшим перенаправлением ее в сервисные центры. Вообще планы были грандиозные: небольшие пункты приема/выдачи в каждом крупном ТЦ города, что бы люди могли сдать и забрать технику параллельно с походом в супермаркет, планировалось несколько своих СЦ по разным направлениям. Но что то не заладилось… Точнее я конечно знаю, что именно не заладилось и почему и что надо было делать и почему было не сделано, но давайте считать что так звезды сошлись ибо без провала в том направлении мы не начали бы направление текущее. Оу, стоит отметить что не ладилось оно в течение года, точнее в течение года оно приносило пользу людям, но не приносило прибыли. Было принято решение сделать паузу.

Серега (мой лучший друг, и по совместительству партнер, о котором впоследствии думаю будет написано немало) заразился идеей заняться светодиодным освещением. На тот момент я в этом не понимал совершенно ничего. Он таскал какие-то линейки, прикручивал их к каким то драйверам, выглядело все жутко колхозно и ненадежно. Но с течением времени, взглянув на интересные промышленные решения, я вдруг оценил весь масштаб темы и загорелся. Запустить сайт – проще пареной репы, туда сюда и наклюнулся первый серьезный заказ, покумекали, покрутили-повертели и заработали неплохую сумму. Хм. Понравилось. Правда целенаправленно привлекать клиента не стали, разве что сайтом занимались регулярно и серьезно. Кстати да, вот он: http://yar-led.ru . весь 2015-й год мы работали исключительно со входящими заявками с сайта …. И знаете ли, даже при такой вялотекущей деятельности (помните, что я работал руководителем крупного отдела в компании? а Серега при этом занимался ремонтом стиральных машин, (кстати пока он еще не бросил: http://yar-rbt.ru (10 лет стиралки чинит, реально классный мастер))) получился результат, который привел меня к решению бросить теплое насиженное кресло и кинуться в омут с головой в это увлекательнейшее направление деятельности. Особенно стоит отметить наше знакомство с компанией Ledel http://ledel.ru в конце 2015-го года, оно стало как бы катализатором, думаю много в рассказах далее будет связано с этими ребятами. Итак, звезды вновь сходятся что бы снова заняться самостоятельным бизнесом, теперь уже в торговле и с серьезным жизненным опытом.

И еще одно отступление. Повторюсь, мне 33 года, я 9 лет женат на прекрасной женщине, у нас двое детей, своя квартира (да да, мы уже отбили ипотеку), машина, и желание подарить детям все самое лучшее. Как то так сложилось (звезды звезды, я другого объяснения не нахожу), что мы удачно продали дачу и одну из машин и таким образом сформировали стартовый капитальчик, ну скажем так, что бы 3-4 месяца можно было прожить и за это время запустить компанию по поставкам светодиодных светильников.

Итак 22.01.2016 последний рабочий день наемным сотрудником и 25.01.2016 начало новой жизни. Посмотрим что из этого получится. Поехали…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Соседка
Дата 21.01.2017 - 20:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Пользователь №: 131164
Регистрация: 24.03.2013 - 17:34





Удачи, пусть все получится и сложится. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 21.01.2017 - 21:51
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





yar-led
Цитата
Итак, звезды вновь сходятся что бы снова заняться самостоятельным бизнесом

Вот с этого и стоит начать. Звезды...Есть люди, которым дано быть бизнесменами или просто удачливые в финансовых вопросах. А есть те, у которых звезды выстраиваются совсем в другие комбинации. Так что почитать, конечно, интересно, но для применения в чьей-то еще жизни вряд ли подходяще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uhbitxrj
Дата 21.01.2017 - 22:30
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54174
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





интересно, не со всем согласен. направление светодиоды неплохое. знаю предприятие схожей тематики, норм работают,заказами обеспечены вполне. жду продолжения smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Andfox
Дата 21.01.2017 - 23:57
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35906
Пользователь №: 74216
Регистрация: 10.05.2011 - 23:12





Это типа вирусная реклама? laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uhbitxrj
Дата 22.01.2017 - 02:04
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54174
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





Andfox
по стилю похоже подождем продолжения. кстати светильники действительно тема интересная wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 22.01.2017 - 20:42
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





uhbitxrj
Любой "свет" - тема интересная. Я, например, вполне успешно торговала спецлампами с речными портами. Но писать огромные посты для рекламы - какой-то странный рекламный ход. Нужно, чтобы его прочитали. А читать будут далеко не все. Тем более как связаны продвижение бизнеса через рассказ о его продвижении и собственно бизнес? По мне так это примерно как нанять кран для укладки кирпичей по одному.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юран
Дата 22.01.2017 - 21:15
Цитировать сообщение




Неповторимая красота снежинки-это не про вас
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53979
Пользователь №: 6592
Регистрация: 10.02.2006 - 17:49





Мне кажется автор в прошлом живет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МНБ
Дата 22.01.2017 - 21:38
Цитировать сообщение




Не MNB, а МНБ!!!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38099
Пользователь №: 40269
Регистрация: 31.07.2009 - 10:03





Цитата (uhbitxrj @ 22.01.2017 - 03:04)
Andfox
по стилю похоже подождем продолжения. кстати светильники действительно тема интересная wink.gif

По стилю похоже, что автор подбухнул вчера.

Это сообщение отредактировал MNB - 22.01.2017 - 21:39
PM
Top
uhbitxrj
Дата 23.01.2017 - 07:16
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54174
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





atdhfkm
скорее всего -слушайте дети. мемуары предпринимателя laugh.gif встречал такие,иногда полезно.
мне интересно производство, но тут похоже продажа.
узкая ниша- светильники для речных портов. интереснее пошире чтой-нибудь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yar-led
Дата 24.01.2017 - 22:18
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Пользователь №: 169798
Регистрация: 29.11.2014 - 13:02





Дамы и господа, я никуда не пропадаю ... просто решил отчет о прошедшей неделе выкладывать по пятницам. Мне кажется пятница это тот самый день, когда люди после обеда могут позволить себе пол часика почитать ЯрПортал и заценить как эта же самая неделя прошла у других людей, так что "Первую неделю" планирую опубликовать в пятницу 27.01.2017.
...
Это не реклама, тем более не вирусная ... вообще не знаю что такое вирусная реклама. Как я уже говорил - дневник уже заполнен и завершен., если кому интересно получилось 50 недель. Если кто то нетерпелив и хочет прочитать все и сразу - могу дать ссылку.
...
Наврядли это можно назвать мемуарами, во первых я еще молод, во вторых для мемуаров год жизни в подробностях - вроде не тот формат.
На самом деле мы работаем со светом по полному циклу от проектирования до монтажа, но по большей части разговор будет идти именно про продажи, вот когда мы надумаем запускать производство, тогда может буду вести дневник запуска производства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 25.01.2017 - 12:56
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





yar-led
Цитата
Мне кажется пятница это тот самый день, когда люди после обеда могут позволить себе пол часика почитать ЯрПортал и заценить как эта же самая неделя прошла у других людей, так что "Первую неделю" планирую опубликовать в пятницу 27.01.2017.

Видно, что недавно на портале. В пятницу вечером Портал "уходит на выходные" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 25.01.2017 - 12:58
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





uhbitxrj
Цитата
узкая ниша- светильники для речных портов. интереснее пошире чтой-нибудь.

Это у меня одно из направлений было. Кстати, речные порты брали хорошо. А морские - не брали совсем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Romance
Дата 25.01.2017 - 23:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14350
Пользователь №: 48785
Регистрация: 15.03.2010 - 21:35





yar-led
Так и скажи что берете комплекты и просто собираете. Главное найти кому продать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru