Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Хоумскулинг: в чем плюсы домашнего обучения

Ponytail
Дата 17.02.2016 - 21:29
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Цитата
Что происходит, когда дети учатся дома и не ходят в школу даже на экзамены

«Все мы родом из детства», ‑ сказал Антуан де Сент-Экзюпери, и был совершенно прав.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Arhbutzefal
Дата 15.04.2016 - 00:58
Цитировать сообщение




Unregistered












А есть вообще в Ярославле хоумскуллеры или люди активно интересующиеся данной темой? Хочется пообщаться smile.gif
Top
galkagalka
Дата 15.04.2016 - 06:34
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
А есть вообще в Ярославле хоумскуллеры
PM
Top
lebina
Дата 15.04.2016 - 08:41
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Пользователь №: 85562
Регистрация: 13.10.2011 - 07:30





Плюсы домашнего обучения есть только для детей ограниченных по каким то причинам в здоровье.
Как может мама, имея двоих, троих детей школьного возраста дать разный материал, соответствующий требованиям их школьной программы?
Абсурд сравнивать себя с учителями, закончившие педагогические институты, которые в своей педагогической работе повышают свою квалификацию, подтверждают соответствующие категории...
PM
Top
galkagalka
Дата 15.04.2016 - 11:19
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Даже по этой статье видно, что все непросто.
Радужная картина, рисующая младшешкольника, умеющего ориентироваться в энциклопедиях и самостоятельно выстраивающего себе траекторию образования, прекрасна, но малоправдоподобна.
Думаете, в пединститутах сплошь сидят неучи с бездарями и методику преподавания дураки выдумали?
PM
Top
Таля
Дата 15.04.2016 - 12:25
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
Дети Елены Липгарт посещают сейчас пять кружков: театр, рисование, балет, еще один танцевальный кружок, духовую студию. Раньше занимались верховой ездой и фигурным катанием.

А что же они всем этим тоже дома не занимаются? dry.gif Боятся учителей школьных, а преподаватели танцев, балета и фигурного катания еще больше не церемонятся и как с тепличным растеньицем не обращаются, скорее наоборот - суровые полевые условия.

Это сообщение отредактировал Таля - 15.04.2016 - 12:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 15.04.2016 - 12:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
Катя и Надя садятся за тренировочные задания на учебном сайте только тогда, когда у них появляется интерес, никто их не принуждает. Напрашивается вопрос: а если желание у ребенка не возникает вплоть до момента аттестации? По мнению Елены, трудно провести границу между семейным образованием и родительством, это «взаимопроникающие» понятия. И худшее, что можно сделать — это устроить школу дома. «Почему ребенок противостоит? Он сопротивляется. И путь не в том: „сделай то, сделай это“... Путь должен быть найден через переосмысление отношений с детьми. И тогда ребенок принимает твое желание помочь ему, вместо того, чтобы оказывать сопротивление», — делится она.

В понимании многих, заложенном еще с детства, школьное образование происходит линейно, постепенно, по плану. Мнение мамы-хоумскулера иное: процесс обучения идет не линейно, а спонтанно, скачками. Например, ребенку надо научиться писать буквы в прописи, а ему нравятся печатные буквы. Ну, не хочет он письменными! У родителя прострация: что делать? Проходит какое-то время, и вдруг возникает ситуация: он решает написать список продуктов письменными буквами, и вот получилось! Он садится, пишет в течение нескольких часов и почти сразу осваивает все прописи.

«Соответственно, когда у тебя много времени, ты можешь дождаться, когда у ребенка возникнет интерес в какой-то области знаний, ребенок в этот момент открыт для впитывания информации, и тут главное — быть готовым дать ему этот ответ. И когда все происходит именно так, ты чувствуешь благодарную отдачу», ‑ подводит итог Елена.

Если бы Елена была педагогом, то она бы поняла, как сильно она заблуждается. Такой способ добычи знаний хорош только для сдачи экзамена(получения бумажки), называется это натаскиванием и никакого отношения к развитию ребенка не имеет. Развитие действительно происходит скачкообразно(видимые процессы), но при условии регулярных занятий. Конечно безусловный плюс домашнего обучения в том, что можно заниматься в любое удобное время, но поддерживать разгильдяйство ребенка, занимаясь один раз в месяц или квартал - это ему вредить. Любой педагог скажет, что занятия по 10 минут в день намного полезнее и эффективнее, чем один раз в неделю целый час.
Конечно, именно родители выбирают судьбу для своего ребенка, дай бог им не пожалеть об этом впоследствии.
Цитата
Задача родителя — научить ребенка пользоваться энциклопедиями, учебниками и пособиями, разбираться вместе с ребенком: отыскивать нужный материал, обсуждать его, выявлять важное, отсекать ненужное.

Это даже взрослым достаточно сложно(гораздо легче учиться на дневном отделении в ВУЗе, чем на заочном), а уж детям....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzhizni
Дата 15.04.2016 - 13:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62189
Пользователь №: 42525
Регистрация: 19.10.2009 - 15:18





А мне вот интересно с материальной точки зрения, мама не работает, всю многодетную семью папа содержит? wink.gif Мне кажется хоумскулинг могут себе позволить только семьи, у которых нет материальных и жилищных проблем, которые живут в свое удовольствие cool.gif
А еще интересно как эти дети после хоумскулинга в институт пойдут... или не пойдут, тоже дистанционно будут учиться? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 15.04.2016 - 13:27
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Это даже взрослым достаточно сложно(гораздо легче учиться на дневном отделении в ВУЗе, чем на заочном), а уж детям....

Конечно. Человек же не становится инженером, врачом, юристом от того, что в охотку дома полистает энциклопедии, а остальное время будет петь-танцевать-ходить в интересные клубы.
Почему же родители вдруг решили,что ребенок - это некая самозаводящаяся машина, перед которой достаточно положить книжки, и всё выучится само?
PM
Top
atdhfkm
Дата 15.04.2016 - 20:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Цитата
Это даже взрослым достаточно сложно(гораздо легче учиться на дневном отделении в ВУЗе, чем на заочном), а уж детям....

Кому как. Мне легче было на заочном. Я не могу усваивать материал, когда по 6 часов в день мне "выносят мозги" преподы. В заочке есть плюс - тебе дали основу, а остальное - сам. Действительно учишься искать и думать, а "не жевать" положенное в рот.
К профессии врач это, конечно, не относится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 15.04.2016 - 22:06
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





atdhfkm
Мотивированному взрослому человеку возможно в некоторых случаях удобнее учиться заочно и самостоятельно регулировать график занятий и скорость освоения материала.
Но не младшему школьнику, у которого и навыки-то учебы еще толком не сформированы.

Знаю, что вы активно смотрите в сторону домашнего образования, с интересом слежу за успехами вашего ребенка. Уверена, у вас всё получится.
Я не против такого обучения в принципе. Но согласитесь: этот путь далеко не для всех.
Касается и детей и родителей.
PM
Top
atdhfkm
Дата 16.04.2016 - 20:35
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





galkagalka
Я не смотрю в его сторону - я с трудом, но тяну до окончания 2 класса, т.к. не рискую на данном этапе взять всю ответственность на себя. Да, не для всех. Но если ребенок готов к этому или имеет склонность к самообразованию, а родители могут себе позволить этот вариант, то не вижу проблем.
Ведь учебный процесс можно вести в двух направлениях: от общего к частному и от частного к общему. Поиск информации как раз второй вариант. Более разбросанный и бессистемный (я лично против), но имеющий право на существование. Например, ребенок "изучает" новое для него слово. Слово тянет за собой историю происхождения, правописание и т.д. и т.д. В результате из слова получается целая область различных научных знаний. И энциклопедии здесь очень полезны.
Цитата
Уверена, у вас всё получится.

Не уверена. Но рискну...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 17.04.2016 - 03:35
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





atdhfkm
Цитата
Например, ребенок "изучает" новое для него слово. Слово тянет за собой историю происхождения, правописание и т.д. и т.д. В результате из слова получается целая область различных научных знаний.

Ааа, я помню, это было в каком-то кино. Тема урока: утка.Как слово разбирали, потом как птичку. wink.gif Это сразу вроде после войны было, тогда качество образования стало просто ниже плинтуса, особенно вне городов. Энциклопедия--не основа знаний, как и тынет. Это лишь справочники, не больше.
izzhizni
Цитата
А мне вот интересно с материальной точки зрения, мама не работает, всю многодетную семью папа содержит?Мне кажется хоумскулинг могут себе позволить только семьи, у которых нет материальных и жилищных проблем, которые живут в свое удовольствие

И дело не в том, кто содержит. Просто для домашнего(качественного) образования таки понадобятся репетиторы на каком-то этапе. И в гораздо большем объеме, чем обычному школьнику. + место для занятий--как минимум классная комната.
Цитата
А еще интересно как эти дети после хоумскулинга в институт пойдут...

Вот институт меня меньше всего пугает--разный народ там учится, более, чем реально вписаться. Другое пугает: изменятся условия семьи или еще что, дети вынуждены будут пойти в школу--вот где ад. Пойти класс в восьмой, как в первый! wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 17.04.2016 - 03:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Цитата
гораздо легче учиться на дневном отделении в ВУЗе, чем на заочном)

Очень хочу, чтоб на дневном. И дело не в сложности или легкости. Студенчество--это образ жизни на определенном этапе, это классный этап становления. Пусть он будет у них в полном объеме, пусть поют Гаудеамус.
Потом, если захотят, они получат еще образование--заочное, очно-заочное, но это будет уже совсем другая история.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.04.2016 - 08:54
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Ааа, я помню, это было в каком-то кино. Тема урока: утка.Как слово разбирали, потом как птичку. wink.gif Это сразу вроде после войны было, тогда качество образования стало просто ниже плинтуса, особенно вне городов. Энциклопедия--не основа знаний, как и тынет. Это лишь справочники, не больше.

"Два капитана".
PM
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru