Ярославль


Страницы: (53) « Первая ... 51 52 [53]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Имущественный вычет, задавайте вопросы

Ольга С
Дата 11.04.2021 - 09:19
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 39
Пользователь №: 169560
Регистрация: 24.11.2014 - 22:25





nnn1,
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В 2020 году продала квартиру, которая принадлежала мне частично по приватизации, частично по наследству за 2,2 млн. руб. и купила новую за 2,8 млн.руб. Я правильно поняла, что мне не нужно подавать декларацию, т.к. проданное имущество не является облагаемым? И еще вопрос, возникло ли у меня право на налоговый вычет в результате покупки новой недвижимости?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 13.04.2021 - 08:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Ольга С
А когда у Вас возникло право на доли? Видимо сначала была приватизация. Так вот, если доля приватизирована ранее, чем 3 года с момента продажи квартиры, то при продаже квартира налогом облагаться не будет, и тогда декларацию подавать не нужно. Если менее, то будет исходя из расчета налогооблагаемой базы =(2,2 млн - 1 млн.).

Относительно имущественного вычета на покупку недвижимости. Если ранее свое право не использовали, либо использовали не полностью (по имуществу, приобретенному после 01.01.14), то вполне можете заявить вычет на покупку.



--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
yakra
Дата 13.04.2021 - 10:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2064
Пользователь №: 38725
Регистрация: 1.06.2009 - 11:55





Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, если сделка купли продажи между родственниками?


--------------------
Остекление лоджий, установка пластиковый окон и натяжных потолков. 66-01-41, 66-01-40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 13.04.2021 - 11:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





yakra
п. 5 ст. 220 НК РФ
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них ...............................в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Ну в статье 105.1 НК РФ перечень взаимозависимых лиц большой, но нам максимально интересны следующие:
п. 2 ст. 105.1 НК РФ:
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так что не только покупка у родственников препятствует получению имущественного вычета. Единственно, кроме родственников, взаимосвязь с другими физиками выявлять не будут.

Это сообщение отредактировал nnn1 - 13.04.2021 - 11:22


--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
Ольга С
Дата 13.04.2021 - 19:18
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 39
Пользователь №: 169560
Регистрация: 24.11.2014 - 22:25





Спасибо огромное! Очень выручили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yakra
Дата 13.04.2021 - 20:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2064
Пользователь №: 38725
Регистрация: 1.06.2009 - 11:55





Я правильно поняла, что если родственники не первой степени наследования, то можно подавать на вычет?


--------------------
Остекление лоджий, установка пластиковый окон и натяжных потолков. 66-01-41, 66-01-40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 14.04.2021 - 09:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Цитата (yakra @ 13.04.2021 - 20:28)
Я правильно поняла, что если родственники не первой степени наследования, то можно подавать на вычет?

Да.


--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
e.bragina
Дата 13.05.2021 - 09:28
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Пользователь №: 176028
Регистрация: 30.03.2015 - 22:48





Доброе утро!
Подскажите, сегодня утром у коллеги состоялся разговор с налоговым инспектором по телефону и выяснилось, что при подаче декларации нужно было учесть мат. капитал, который был использован при покупке квартиры. Если честно, первый раз слышу. Есть у Вас какая-то информация по этому поводу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yalena
Дата 13.05.2021 - 09:30
Цитировать сообщение




Что такое счастье? Счастье - это дети!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15676
Пользователь №: 5112
Регистрация: 28.10.2005 - 20:59





Мат капитал вычитается из стоимости квартиры, вычет можно получить только на потраченные лично деньги.


--------------------
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень." (С) Ф. Раневская.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 14.05.2021 - 12:57
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





e.bragina
Если заявляла вычет на покупку и квартира стоила не более 2 млн. рублей, то нужно было уменьшить сумму вычета на величину мат. капитала.

если был вычет на продажу квартиры, при покупке которой использовался мат. капитал, то расходы принимаются в полном объеме (в т.ч. и в части, оплаченной мат. капиталом).


--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
ANV
Дата 14.05.2021 - 13:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12676
Пользователь №: 64325
Регистрация: 24.12.2010 - 18:25





nnn1
Подскажите, пожалуйста, была ли у вас практика в таком вопросе - если мат.капитал использовался позже на погашение ипотеки. Т.е. вычет на покупку уже заявлен в полном объеме, сумма получена не полностью, рождается второй ребенок, мат.капитал идет на погашении ипотеки. Обяжет ли налоговая сдать корректирующие декларации и вернуть сумму. И стоит ли в данном случае заявлять вычет на % по ипотеке.
По закону понятно, что нужно корректирующие сдавать, а как на практике?
PM
Top
nnn1
Дата 14.05.2021 - 15:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





ANV

Ну на практике я не налоговый инспектор smile.gif, количества выносимых решений не знаю. Могу судить только по судебной практике, всплывающей время от времени.

Я бы не советовала заявлять проценты, если знаете, что могут попросить вернуть излишне предоставленный вычет. (Уж слишком явно идентифицируется сумма мат. капитала в справке об уплаченных процентах, либо изменения в размере процентов к погашению). Знаю, что Вы умеете законы читать smile.gif. В общем, чтобы не быть голословной

Соглашение ФНС России N ММВ-27-2/5, ПФ РФ N АД-30-33/04сог от 22.02.2011 (ред. от 29.01.2014, с изм. от 30.11.2016) "По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации"

2.2. Органы ПФР на региональном уровне обеспечивают передачу налоговым органам следующей информации:
2.2.7. Подтверждение факта направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и (или) получения образования ребенком (детьми), гражданам, заявившим налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения запроса, по форме и в порядке, определяемом ПФР и ФНС России.


В общем при любом подоздрении налоговая может сделать запрос в ПФ.

И дополняет это Соглашение еще одно, последняя редакция в 20 году.

Соглашение ФНС России N ММВ-23-11/26@, ПФ РФ N АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016 (ред. от 06.11.2020) "Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации"

В новом соглашении нет изменения порядка передачи сведений из ПФ в ФНС. Т.е. сейчас эти сведения передаются только по запросу налоговой, автоматического уведомления при выделении средств мат. капитала не происходит.

Но, ничто не мешает этот порядок поменять и провести, например тематическую сплошную проверку по использованию средств мат. капитала.

В общем, я всегда рекомендую действовать согласно законодательства. А уж решение принимает сам налогоплательщик.

Это сообщение отредактировал nnn1 - 14.05.2021 - 15:32


--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
Sana76ru
Дата 18.05.2021 - 08:27
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 181402
Регистрация: 28.07.2015 - 16:54





nnn1 , добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько может длится камеральная проверка? По закону, кажется, не более 3 мес. Декларацию подавала через сайт 10.02, до сих пор стоит статус "В процессе КНП", заявление на распоряжение излишне уплаченным налогом подавала в марте так же через сайт
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 18.05.2021 - 08:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3084
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Ну по идее должны бы проверить. Если до 10-15 июня деньги не переведут, тогда имеет смысл обратиться в налоговую.


--------------------
Информация по имущественному вычету
здесь
PM
Top
Sana76ru
Дата 18.05.2021 - 15:50
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 181402
Регистрация: 28.07.2015 - 16:54





Цитата (nnn1 @ 18.05.2021 - 08:48)
Ну по идее должны бы проверить. Если до 10-15 июня деньги не переведут, тогда имеет смысл обратиться в налоговую.

Спасибо)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (53) « Первая ... 51 52 [53]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0191 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru