Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Вовремя предоставить справку о беременности?

Nerri
  Дата 22.12.2008 - 19:35
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Всем привет! Подскажите, пожалуйста, на каком сроке необходимо предоставить справку о беременности работадателю, дабы не нарушить закон?
На работе меня коллеги пугают, мол неси как можно раньше, а то потом уволят за то, что своевременно не сообщила о своем положении. Я так-то худенькая, живота не видно, планировала принести справку на 5-6месяце, а теперь вот засомневалась. Раньше времени тоже не хотелось бы афишировать. Что делать и не знаю, может кто подскажет, куда можно обратиться за грамотной консультацией??? sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masamasa
Дата 22.12.2008 - 21:10
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Nerri
а зачем вам нужна эта справка на работу???? blink.gif
вы не обязаны ничего предоставлять.Только когда в декрет отправитесь 30 недель),тогда да,нужна будет.Но вам ее без проблем в консультации гинеколог,ведущий вашу беременность, даст,сам же и напомнит,т.ч. не переживайте понапрасну! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 22.12.2008 - 21:16
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109328
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Nerri
неси пораньше, щас все так делают.
чтоб не сократили, есличо.
щас многие так делают.
плевать, что там "афишировать-не афишировать" - зато рабочее место сохранишь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masamasa
Дата 22.12.2008 - 22:03
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Вячеслав Малежик
Цитата
неси пораньше, щас все так делают.
чтоб не сократили, есличо.
щас многие так делают.

а что за справка-то такая,объясните мне хоть???первый раз слышу,что надо кого-то в известность о своем положении ставить... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 22.12.2008 - 22:05
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





Неси сразу как врач зафиксировал беременность и завел карту беременной, т.е. фактически встала на учет. А при постановке на учет до 12 недели еще по этой справке по месту работы выплатят вроде как 300р, если не повысили. Сразу же на легкий труд переведут, если необходимо и вообще меньше придираться станут. Будут ко врачу на прием отпускать без б, так как придется часто ходить, да и анализов кучу сдать. А анализы, как известно, принимают в рабочее время.
Тем более не имеют права сократить беременную женщину, что сейчас актуально.
А главное не болеть, и беречь себя.
Успехов smile.gif
PM
Top
anchen
Дата 22.12.2008 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Я лично справок не носила.На учет встала после 12 недель.Начальнику дала понять что в интересном положении.Зная что вы беременны-уволить вас он даже и не подумает.Зачем ему проблемы,законодательство у нас ,слава Богу,на стороне будущих и недавно родивших мамочек.От себялично-берегите себя.Удачно доносить вашего ребеночка и легко родить.Красивого и здоровенького.Удачи!
Top
Nerri
Дата 23.12.2008 - 14:06
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Как я понимаю, необходимо предупредить работодателя за ранее, дабы он успел найти мне замену на время декрета. А так как кадры у нас находятся в другом здании, другого конца города, то я как бы на глаза им не показываюсь и они собственно не подозревают, что я в положении. Прямой мой руководитель в курсе, я сообщила пару месяцев назад. Вот и встает вопрос о том кто должен кадрам за ранее сообщить о моем положенийй мой руководитель или я сама. Так как не хотелось бы потом быть виновной в том, что за благовременно не предупредила, не успели найти замену, предприятие несет убытки и прочее. Ну и может необходимо каким-то образом кадрам документы готовить, если я поставлю их перед фактом накануне ухода не успеют оформить все надлежащим образом huh.gif
А справка видимо обычная думаю от врача, где указывается срок беременности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 23.12.2008 - 14:15
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





Да обычная справка, где пишут срок беременности и во сколько недель на учет встала. Ну если руководитель в курсе дела, то он сам должен позаботиться о нахождении замены и сообщить в ОК.
А потом вы с 30 недель уходите еще только на больничный по беременности и родам, а уже потом, после родов, пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Не будут же они на время больничного искать замену вам.
PM
Top
Abrikosov
Дата 23.12.2008 - 14:17
Цитировать сообщение




перфектолог
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52386
Пользователь №: 443
Регистрация: 22.09.2003 - 16:47





Что-то я не понимаю. Сократить значит нельзя... ну хорошо, может быть. А как насчет выполнения обязанностей на занимаемой должности?
PM
Top
cugel
Дата 23.12.2008 - 14:36
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





Есть разные работы. Можно и беременной спокойно работать. Ну а если она шпалоукладчица, то КЗОТ предусматривает перевод на легкий труд, а на ее место берут другую. В договоре обычно так и прописывают на время декретного отпуска.
Бывает, что отправляют в социальный отпуск недели так с 20. Работадатель сам должен решать эту проблему. Что же теперь женщинам и рожать нельзя до пенсии? blink.gif
PM
Top
Lady N
Дата 23.12.2008 - 14:59
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Пользователь №: 34613
Регистрация: 11.12.2008 - 19:05





Я никаких справок не носила, у меня и так узнали, когда мне пришлось больничный на три дня в стационар брать. Кстати, пока не знали планировали меня повысить, а как узнали, так сразу паника началась и главбух не подписала перевод на другую должность smile.gif

Это сообщение отредактировал Lady N - 23.12.2008 - 15:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 23.12.2008 - 15:11
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Цитата (Abrikosov @ 23.12.2008 - 14:17)
Что-то я не понимаю. Сократить значит нельзя... ну хорошо, может быть. А как насчет выполнения обязанностей на занимаемой должности?

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 23.12.2008 - 15:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Цитата (anchen @ 22.12.2008 - 22:54)
законодательство у нас ,слава Богу,на стороне будущих и недавно родивших мамочек.

Это как? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lady N
Дата 23.12.2008 - 15:15
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Пользователь №: 34613
Регистрация: 11.12.2008 - 19:05





Цитата
законодательство у нас ,слава Богу,на стороне будущих и недавно родивших мамочек

Ну вообще-то уволить не имеют права и в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anchen
Дата 23.12.2008 - 22:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Bezrukov
Цитата
Это как?

вас то это каким боком покоробило?Поясню для непонятливого.Я сама -недавнородившая.Имелось в виду не 3 года назад.Могу сказать,что знакомую сократили не по истечению 3х летнего декрета.Свое решение начальник обосновал тем,что в некоторые садики(не ясли имеются в виду)берут уже с 2х лет.Т.е. либо она выходит-либо никакое законодательство ей не поможет.И ведь оказался прав,сволочь.Не могу сказать точно как там все закончилось-не звонились больше.И убедительная просьба-не привязываться ЗДЕСЬ к словам.Сраться(прошу прощения) на другой форум.
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru