Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кинули на зарплату., Что делать?

Lucky Strike
Дата 9.02.2012 - 13:22
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





Помогите пожалуйста юридической консультацией.
Ситуация следующая:
Моя подруга работала в одной организации неофициально больше года. Недавно ее уволили за 1 день без предупреждения и кинули на зарплату за последний месяц, а это ни много ни мало около 30000 рублей. Даже не дали времени подыскать другую работу. Девушка осталась без зп, с маленьким ребенком на руках. В общем, поступили как последние св*****.
Вопрос в следующем. Она собирается вести с ними переговоры, чтобы получить то, что ей причитается по заработной плате, в случае отказа планирует обратиться в специальные органы: инспекцию труда, ну и на крайний случай, написать заявление в прокуратуру (по факту незаконной деятельности организации).
Доказательная база, что человек работал в данной организации есть. К тому же половина документов была подписана ее рукой от имени директора организации, что по сути является незаконным. То есть если она будет писать заявление в соответствующие органы, то в следствие проверок, можно будет доказать факт незаконной деятельности организации, а так же нарушении прав трудового кодекса РФ.
Но если доводить дело до обращения в данные органы, то шансов получить свои деньги уже будет меньше. Получится, что она просто создаст проблемы своим бывшим работодателям, а это не является ее главной задачей.

Как посоветуете поступить в данном случае, чтобы наиболее эффективно выбить свои деньги из нерадивых работодателей?
С чего начать прения и как лучше поступить, если главной целью является все таки получение полагающихся ей материальных средств, а не судебные тяжбы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 9.02.2012 - 13:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Да, давай так: гасить буржуев зажравшихся надо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оконных Дел Мастер
Дата 9.02.2012 - 14:01
Цитировать сообщение




РЕМОНТ и РЕГУЛИРОВКА окон ПВХ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Пользователь №: 80413
Регистрация: 14.08.2011 - 11:43





Lucky Strike
Цитата
работала в одной организации неофициально больше года

Цитата
подписаны ее рукой от имени директора организации, что по сути является незаконным

Да тут даже УК попахивает... соучастие в престкплении biggrin.gif
А Ваша подруга не боится, что и ее привлекут к ответственности за сокрытие доходов а значит и налогообложения...?
Цитата
обратиться в специальные органы: инспекцию труда

туда нужно было обращаться когда Вашу подругу не принимали на работу официально
Цитата
чтобы получить то, что ей причитается по заработной плате

Макс на что Ваша подруга может расчитывать (при самом лучшем развитии событий) это МРОТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucky Strike
Дата 9.02.2012 - 14:07
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





Цитата (Оконных Дел Мастер @ 9.02.2012 - 15:01)

Цитата
подписаны ее рукой от имени директора организации, что по сути является незаконным

Да тут даже УК попахивает... соучастие в престкплении biggrin.gif
А Ваша подруга не боится, что и ее привлекут к ответственности за сокрытие доходов а значит и налогообложения...?


Мы об этом думали, поэтому и спрашиваем. Хотя консультировались в прокуратуре, нам сказали, что ей это ничем не должно грозить... ohmy.gif А чем это для нее может быть чревато? Уголовным сроком? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucky Strike
Дата 9.02.2012 - 14:11
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





На данном этапе мы собираемся пока только вести переговоры по возмещению заработной платы, которую она не получила. Не знаем как грамотно озвучить работодателю наши требования, чтобы это эффективно сработало без обращения в сторонние организации... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оконных Дел Мастер
Дата 9.02.2012 - 17:03
Цитировать сообщение




РЕМОНТ и РЕГУЛИРОВКА окон ПВХ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Пользователь №: 80413
Регистрация: 14.08.2011 - 11:43





Чего-то совсем тишина...
Lucky Strike, я не юрист и рассуждать могу основываясь только на частную практику с небольшим % знанием законодательства.
Но мое мнение - клин клином вышибают. Уж коли они решили так скажем "уволить" Вашу подругу не выплатив ее з/п, то в этом случае нужно было продолжать ходить на работу и ТРЕБОВАТЬ официального устройства. Нет - вот ТОГДА уже есть весомые основания для обращения в трудовую инспекцию! А в трудовой так и говорить - год завтраками кормят, устала, хочу официальных отношений, хочу оф з/п, достойную пенсию и т.д.! А там-то и вылезет вся подноготя компании. Не захотят проблем с органами, расстануться полюбовно, со всеми вытекающими последствиями... а именно пыплаты з/п. Только опять же мах на что можно расчитывать это МРОТ т.к. нет договора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucky Strike
Дата 10.02.2012 - 08:43
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





Спасибо за ваше мнение. wink.gif Будем ждать еще кто что подскажет. Может появятся еще идеи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Berserker83
Дата 10.02.2012 - 09:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1374
Пользователь №: 63689
Регистрация: 15.12.2010 - 00:10





Идея одна - устроиться работать официально. Наивно думать, что вашей подруге выплатят эти деньги. Год ваша подруга нарушала закон, работая неофициально. Теперь же хочет, чтобы закон ее защитил? Вот это вряд ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucky Strike
Дата 10.02.2012 - 11:05
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





Ну давайте не будем лезть в политику. Наши законы и законопослушных граждан не защищают. Вопрос не в этом.
Почему человек работал неофициально причин может быть много. Начиная от налоговых отчислений, которые сейчас у нас в стране принято вычитать из зарплаты на неизвестное будущее (самая главная на*ба это пенсионный фонд), а деньги нужны сейчас, особенно когда ты одна и у тебя ребенок растет. Крутится как может... Ну и заканчивая просто тем, что у нас сейчас в коммерческих организациях, где более менее нормальная зарплата, везде в конверте деньги выдают. mad.gif

Да и не надо нам,чтобы закон помогал. Мы просим подсказать методы воздействия на нехороших редисок. На закон то расчитываем в последнюю очередь.

Блин, ну что у мужиков ни у кого деловой хватки чтоль нет, чтобы подсказать как дать отпор?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Berserker83
Дата 10.02.2012 - 11:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1374
Пользователь №: 63689
Регистрация: 15.12.2010 - 00:10





Потому и законы не работают, что поголовно все пытаются их обойти, кто-то попадается и начинает сопли жевать, дескать как жизнь не справедлива, все редиски, я такой хороший, а меня так крепко поимели. Другие не попались (для подавляющего большинства - пока не попались), и считают что все в шоколаде. Менталитет видать такой гнилой или считают что умнее и хитрожопее всех, ну или просто дураки.
По-поводу методов 2 пословицы: клин клином вышибают, против лома нет приема, если нет другого лома. Додумайте сами, надеюсь понимаете, что это могут быть за методы.
А если по уму, урок вы получили, сделайте выводы и не лезьте в авантюры - видать они не для вас, т.е. устройтесь работать официально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucky Strike
Дата 10.02.2012 - 11:42
Цитировать сообщение




Весь день не спать, всю ночь не есть - конечно, устаёшь...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 54167
Регистрация: 8.07.2010 - 13:43





Куда устроиться дальше и какой урок из этого извлечь она решит сама.
Мы просили помочь советом, а не проводить подробный анализ личности и русского менталитета. Если посоветовать кроме как "против лома нет приема" ничего не можете, не флудите тему wink.gif

Это сообщение отредактировал Lucky Strike - 10.02.2012 - 11:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оконных Дел Мастер
Дата 10.02.2012 - 12:18
Цитировать сообщение




РЕМОНТ и РЕГУЛИРОВКА окон ПВХ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Пользователь №: 80413
Регистрация: 14.08.2011 - 11:43





Lucky Strike
Цитата
методы воздействия на нехороших редисок

Придите с представителем Ваших интересов (с нагловатым юристом), пусть объяснит (ссылаясь на все ст. закона и что за чем влечет последствия), что в случае обращения в соответствующие органы, ситуация сложится явно не в его пользу. Ищите слабые места работодателя, давите на них!

Berserker83 +1 по всем пунктам.

Lucky Strike единственно правильная позиция у Вашей подруги это официальное трудоустройство. Естественно не идет речи о том, что она продолжит свою работу в этой организации... просто трудоустройство это еще один интрумент в достижении цели - выплата з/п. Тоесть для того чтоб отвязаться от Вашей подруги (до обращения в труд.инспекцию) работадателю будет интересно расчитаться с Вашей подругой ну хотя бы частично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 10.02.2012 - 12:27
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Мне кажется, все равно стОит проконсультироваться в трудовой инспекции. Я сама туда обращалась, когда меня кидали. Мне помогли. Правда, вернуть она сможет только то, что причитается ей официально, а как я поняла - это ничего. Но хотя бы проверку на них напустите, уже хорошо)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
makc_13
Дата 10.02.2012 - 12:42
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10972
Пользователь №: 7821
Регистрация: 29.04.2006 - 19:58





имхо - портить отношение с работодателем всегда косяк. Лучше договориться по-нормальному. Смогли договориться перед началом работы в этой организации, также договориться и об увольнении. Законами пугать работодателя в данном случае себе же хуже. Да и портить с ним отношения тоже. Неизвестно чем может конфликт повернутся. Особенно часто бывает когда портят трудовые книжки, или списывают убытки на уволенных...
И откуда у народа такое желание потаскать по судам работодателя, если нет трудового договора, в котором права и обязанности прописаны? Наверно надо бы тогда и легче к увольнению относится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Berserker83
Дата 10.02.2012 - 13:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1374
Пользователь №: 63689
Регистрация: 15.12.2010 - 00:10





Цитата (Lucky Strike @ 10.02.2012 - 11:42)
Куда устроиться дальше и какой урок из этого извлечь она решит сама.
Мы просили помочь советом, а не проводить подробный анализ личности и русского менталитета. Если посоветовать кроме как "против лома нет приема" ничего не можете, не флудите тему wink.gif

Ну судя по всему с менталитетом я не ошибся. Как часто случается "Куда устроиться дальше и какой урок из этого извлечь она решит сама", т.е. ее косяк - ей и разруливать, а вот потрепаться на тему как несправедлива жизнь, какие они редиски, поплакаться и кулачком помахать в сторону кидал, поклянчить помощи (именно поклянчить, не попросить, т.к. советов дельных люди уже немало дали - чтобы если что не получится сразу в кусты, моя хата с краю и вообще все редиски), так сразу "Мы просили помочь советом". Не можете ничего сделать, по закону или нет, неважно - не надо и темы сопливые разводить и советовать подруге ерунду, ей и так несладко.
По теме - по закону шансов на получение денег нет, смиритесь, не по закону вероятно тоже, т.к. смотри написаное выше.

От себя лично обещаю больше сопли вам не подтирать не флудить в вашей теме в дальнейшем.

ЗЫ: да, я совсем оборзевший хам.
ЗЗЫ: не все с этим согласятся.
ЗЗЗЫ: я говорил не про русский менталитет, русским здесь даже не пахнет, не приплетайте мою нацию к таким делам.

Это сообщение отредактировал Berserker83 - 10.02.2012 - 13:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru