Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Добрососедские отношения

kvadrat
Дата 4.03.2011 - 12:54
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
Izumov у меня с некоторых пор предвзятое отношение к человеческой сущности как таковой. Уж слишком она в массе своей хитра, нагла и подла. 
Чур без обид, но мне просто интересно (опровергните мое мнение о людях)

Борис что приходится наживать врагов в собственном доме, поэтому и хочется стороннюю УК
По крайней мере есть надежда, что соседи опять станут добрыми друзьями
А на самоуправлении еще и ссоры с соседями
Так я и не думаю, что в ук будет лучше, просто возвращаясь опять же к человеческому фактору - по крайней мере не будет никаких обид и ссор с соседями

Verdyuchka но бороться никому не хочется, надоело, устали, напрягаться зачем. Борется не любой, а крайний, далеко не из любви к борьбе. А работа хороша, когда в радость, а не в тягость и не в противостоянии паразитам.



Предлагаю провести небольшое исследование добрососедских отношений в доме.
Форумчанин Борис утверждает, что способ управления влияет на отношения соседей между собой. По ее словам это происходит из-за постоянных обид и ссор на почве управления в доме, а УК дает возможность своей некой отстраненностью прекратить такие ссоры. Наверное некое зерно истины в этом есть, примерно такое: Еслиб не было людей не было б и конфликтов между ними.
Говорят, за Волгой есть небольшое УК, где прием граждан по вопросам ЖКХ ведет социальный психолог. Говорят изумительные результаты, люди довольны, платят за квартиры 100%.

Конфликт начинается с того момента, как одна сторона решает, что притязания второй несовместимы с ее собственными. Вроде как без конфликтов жить правильней ан нет.
Немного теории
Общества и социальные группы , избегающие конфликтов, как правило, терпят неудачи в осуществлении необходимых перемен, так как всегда находятся защитники status quo, каким бы неблагоприятным для большинства граждан это положение вещей не было.Старания подавить конфликт опасны, потому что они способствуют принятию непродуманных решений. При избежании конфликта зачастую происходят недоразумения из-за недосказанности, что никому не идет на пользу.
Так если смысл уходить от конфликта не решив проблем? Будет ли выходом из ситуации уйти от проблем не решив их, уйдя в УК?

Это сообщение отредактировал kvadrat - 4.03.2011 - 13:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 4.03.2011 - 15:44
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13404
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Если инициатор конфликта в последствии, полученными результатами, сможет показать всем участником конфликта, что его действия были благом для всех, то возможно и стоит. Если же последствия его действий окажутся не благом, то - конфликт разгорится вновь. Но крайним уже будет инициатор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 4.03.2011 - 16:19
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37506
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
Немного теории
Общества и социальные группы , избегающие конфликтов, как правило, терпят неудачи в осуществлении необходимых перемен


Если есть конфликтная ситуация, то (в данном случае) она останется, независимо от формы управления домом. Общество (в данном случае жильцы) должны сначала достигнуть согласия, а потом начать решение проблем (в частности с передачей дома в УК или приглашения дворника и уборщиц и т.л.). Во всех остальных случаях все останется по-прежнему. Судя по состоянию нашей страны это сложная проблема. В нашей стране порядок устанавливается только при наличии деспотичного лидера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viktoriya777
Дата 4.03.2011 - 16:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Пользователь №: 38579
Регистрация: 26.05.2009 - 21:39





Что касается Izumova, то давно и с интересом читаю его посты. Но некоторое время назад отметила для себя, что посты его стали резковаты Для себя объяснила это тем, что человек вкалывает на должности председателя много, въедливо и толково. Видно, что он не из категории "свадебных генералов." И такого человека не может не раздражать непробиваемая система хаоса везде и всюду. Я считаю, что, как человек думающий, он несколько погорячился с выводами о "человеческой сущности как таковой" в целом. Скорее, это был сброс эмоций. И это понятно, иначе может и крышу снести в нашей современной действительности, где самым упортребл@емым словом стало "Достало!" со всеми его нецензурными синонимами.
По поводу ситуации в доме Борис мое мнение следующее: сейчас в доме отдельные группы "дружат друг против друга" в поисках виновных, а с уходом в УК все вместе будут "дружить против УК". Это неизбежно. Мне вообще удивительно, что Борис, будучи главным бухгалтером, допускает вариант ухода от ТСЖ к УК. Для нее должно быть очевидным, что переход в УК проблем не решит, а только загонит их поглубже внутрь. Рано или поздно чирий прорвет, и будет очень больно. В УК никогда не будет подомового учета затрат в бухучете - и это главное.
И задумайтесь над главным: Управляющая компания в ЖКХ, где форма собственности - акционерное общество! Кому, зачем, с какими ближними и дальними целями это нужно? На мой взгляд - это точка отсчета, от которой и следует начинать путь к осознанному выбору формы управления в своем доме.
kvadrat
А Вам, Михаил, большое спасибо за последовательное разъяснение преимуществ ТСЖ перед УК. Я думаю, что массовый уход домов от УК неизбежен. Это проблема для старых домов, но что там делают новые дома - вообще непонятно. На прошлой неделе премьер опять вещал о скором принятии нового закона по ЖКХ (ну прямо вот-вот, буквально на днях...). У меня давно сложилось впечатление, что с принятием нового закона по ЖКХ тянут преднамеренно, дают возможность унести ноги большим и толстым дядям... Потом премьер опять повторит одну из своих полюбившихся ему самому шуток: "Кто не спрятался - я не виноват,,,"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvadrat
Дата 4.03.2011 - 16:45
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
Что касается Izumova, то давно и с интересом читаю его посты. Но некоторое время назад отметила для себя, что посты его стали резковаты Для себя объяснила это тем, что человек вкалывает на должности председателя много, въедливо и толково.
То что вкалывает товарищ по полной - это точно. Ау... Евгений вы там осторожней, здоровье берегите вы нужны народу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvadrat
Дата 4.03.2011 - 16:52
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
В нашей стране порядок устанавливается только при наличии деспотичного лидера.
В свое время изучая автократическое управление обществом, пришел к выводу, что действительно Россия всегда была и хотела быть под сильной рукой, но мы живем в 21 веке, информационная составляющая которого позволяет знать многое, а знание, в том числе законов и прецедентов позволяет противостоять незаконной силе чиновников и просто горлопанов.
Цитата
Если инициатор конфликта в последствии, полученными результатами, сможет показать всем участником конфликта, что его действия были благом для всех, то возможно и стоит. Если же последствия его действий окажутся не благом, то - конфликт разгорится вновь. Но крайним уже будет инициатор.
Инициатива наказуема исполнением. Взялся иди до конца. Можно сделать паузу, подумать и опять идти вперед и да прибудет с инициаторами благих дел сила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 4.03.2011 - 17:16
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





ТСЖ - это та же община, вид сбоку.
Община может управляется при наличии авторитетных членов этой общины, которые имеют влияние на остальных за счет большего опыта, силы или ума.
У нас же в городах давно не существует чего-то более менее похожего на общину. Только очень старые дома, но и там за счет естественной убыли жителей уже этого нет
Вот получается противоречие - эгоцентричные городские жители пытаются жить в общине.
Особенно ярко это все происходит в новых домах, где каждый не только самый умный, красивый и богатый, но еще и разговорить будет с тобой только через личного адвоката по предварительной записи smile.gif

Так что мое мнение – в настоящее время ТСЖ это все равно узурпация власти правлением ТСЖ. Если захватили власть те, кто хочет сделать хорошее в доме (ну и для себя любимых конечно), то этому дому повезло. Нет - можно продавать квартиру или смирится с текущей ситуацией.
PM
Top
Izumov
Дата 4.03.2011 - 18:01
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата (aaa @ 4.03.2011 - 18:16)
ТСЖ - это та же община, вид сбоку.
Община может управляется при наличии авторитетных членов этой общины, которые имеют влияние на остальных за счет большего опыта, силы или ума.
У нас же в городах давно не существует чего-то более менее похожего на общину. Только очень старые дома, но и там за счет естественной убыли жителей уже этого нет
Вот получается противоречие - эгоцентричные городские жители пытаются жить в общине.
Особенно ярко это все происходит в новых домах, где каждый не только самый умный, красивый и богатый, но еще и разговорить будет с тобой только через личного адвоката по предварительной записи smile.gif

Так что мое мнение – в настоящее время ТСЖ это все равно узурпация власти правлением ТСЖ. Если захватили власть те, кто хочет сделать хорошее в доме (ну и для себя любимых конечно), то этому дому повезло. Нет - можно продавать квартиру или смирится с текущей ситуацией.

+много.
Давно хотел выразить подобную мысль, но не получалось так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. biggrin.gif Эгоцентризм российского сознания еще даст фору американскому, поэтому сверху навязывали и навязывают эту общинность, что Александр III, что Владипут I.
И одно добавление: узурпация происходит даже не правлением, а его председателем, ибо в России государь всегда боярскую крамолу давил, а те вечно себе царя искали.
Но с другой стороны, это путь в никуда по принципу повезет-неповезет и что то с этим надо делать. Где б таких правильных Рюриков сыскать. smile.gif
PM
Top
Борис
Дата 4.03.2011 - 18:10
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Пользователь №: 68705
Регистрация: 28.02.2011 - 20:06





Цитата (Viktoriya777 @ 4.03.2011 - 16:30)

По поводу ситуации в доме Борис мое мнение следующее: сейчас в доме отдельные группы "дружат друг против друга" в поисках виновных, а с уходом в УК все вместе будут "дружить против УК". Это неизбежно. Мне вообще удивительно, что Борис, будучи главным бухгалтером, допускает вариант ухода от ТСЖ к УК. Для нее должно быть очевидным, что переход в УК проблем не решит, а только загонит их поглубже внутрь. Рано или поздно чирий прорвет, и будет очень больно. В УК никогда не будет подомового учета затрат в бухучете - и это главное.
И задумайтесь над главным: Управляющая компания в ЖКХ, где форма собственности - акционерное общество! Кому, зачем, с какими ближними и дальними целями это нужно? На мой взгляд - это точка отсчета, от которой и следует начинать путь к осознанному выбору формы управления в своем доме.
kvadrat
"

Именно, как главный бухгалтер ( не в ТСЖ), в свое время делали анализ и просчитывали, утверждаю, что при малых сборах ( а у нас в ТСЖ, еще раз повторяю квартир мало) самоуправляться экономически невыгодно. Не забывайте про налоговую нагрузку. Что бы платить хорошую заработную плату персоналу ( требовать с них соответсвенно и при том вести бухгалтерский и налоговый учет "по белому" тарифы нужно увеличивать ну оооочень на много. Поэтому ни про какой подомовой учет просто не может быть и речи. Его просто нет.

А насчет "дружить" уж лучше дружить вместе против ук, чем дружить против друг друг. Именно с этого я и начала свою тему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Izumov
Дата 4.03.2011 - 18:22
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата
Говорят, за Волгой есть небольшое УК, где прием граждан по вопросам ЖКХ ведет социальный психолог. Говорят изумительные результаты, люди довольны, платят за квартиры 100%.

А это кто? Комфорт?
Борис.
Не уходите от темы wink.gif , здесь о другом.
PM
Top
Борис
Дата 4.03.2011 - 18:28
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Пользователь №: 68705
Регистрация: 28.02.2011 - 20:06





Цитата (deti @ 4.03.2011 - 15:44)
Если инициатор конфликта в последствии, полученными результатами, сможет показать всем участником конфликта, что его действия были благом для всех, то возможно и стоит. Если же последствия его действий окажутся не благом, то - конфликт разгорится вновь. Но крайним уже будет инициатор.

Да, согласна, и где выход? В глушь, в деревню! Хотя там тоже, наверное, скоро начнется какое-нибудь объединение... tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борис
Дата 4.03.2011 - 18:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Пользователь №: 68705
Регистрация: 28.02.2011 - 20:06





Цитата (Izumov @ 4.03.2011 - 18:22)

Борис.
Не уходите от темы wink.gif , здесь о другом.

Поняла, просто ответила на сообщение. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 4.03.2011 - 19:27
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37506
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
Если инициатор конфликта в последствии, полученными результатами, сможет показать всем участником конфликта, что его действия были благом для всех, то возможно и стоит.


deti


Вот только что такое "благо", вопрос всегда спорный, а значить конфликтный. Некоторым кажется что все стало хорошо, а другим было хорошо и раньше, но их заставили нести расходы и принесли много беспокойства. И пять возникнут недовольные. Без них никуда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvadrat
Дата 4.03.2011 - 19:57
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





aaa Спасибо за глубокий комментарий.
Цитата
У нас же в городах давно не существует чего-то более менее похожего на общину
Я хочу попытаться вернуть может не общинность, но добрососедство.
Цитата
Вот получается противоречие - эгоцентричные городские жители пытаются жить в общине.
Я согласен, что эгоцентричные люди есть, но много ли их, я так не считаю. Эгоисты - все, но эгоцентристов не много. Быть эгоцентристом не выгодно в обществе.
Цитата
И одно добавление: узурпация происходит даже не правлением, а его председателем, ибо в России государь всегда боярскую крамолу давил, а те вечно себе царя искали.
Я то же так считатю, что председатели имеют большую власть де факто в ТСЖ, чем это определено ЖК.

Вот какое дело получается. На сегодняшний день человеческий фактор имеет большую силу чем закон. Хороший председатель - хорошо работает ТСЖ, плохой - соответственно плохо. Как известно менеджеров учат психологическим техникам ведения переговоров с партнерами, заказчиками. Наших председателей, являющихся топ менеджерами дома, не всех учили таким техникам поэтому они совершают огромное количество ошибок при работе с людьми, часто вступают в перепалку с жильцами, что нагнетает атмосферу в доме. Поорали друг на друга и пошли по соседям передавать этот же ор и так по кругу. Здесь то и получается пойти самым простым путем
Цитата
А насчет "дружить" уж лучше дружить вместе против ук, чем дружить против друг друг
Чтобы снизить напряжение в доме, я применил простой метод. Сталкиваясь с горлопаном, я предлагаю ему заняться управлением домом, войдя в правление или просто самому принять решение по конкретной ситуации, которой он возмущается. За последние полгода получил удивительные результаты. Неадекватных бунтарей практически не осталось. Некоторые да же включились в работу по дому, некоторые замолчали, потому что знают, если начнется спор, они должны его сами и разрешить. Осталось пара конкретных эгоцентристов, обиженных в социуме и пара бабушек, которым просто интересно бубнеть.

Это сообщение отредактировал kvadrat - 4.03.2011 - 20:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 4.03.2011 - 22:05
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





Борис
Цитата
А именно такой метод мы и применяли. Именно поэтому у нас за 13 лет и сменилось 5 председателей. Ну не получается!!!!! 

Это только полумера.
Мы у себя в уставе ТСЖ прописали, что все правление (включая председателя) и прочие ревизоры работают бесплатно.
Это не от подвижничества или человеколюбия, а от того что тупо бюджет не подзволяет и врят ли позволит. У вас я понимаю та же ситуация с бюджетом.
Вот при таких условиях тот кто взялся рулить, а тем более решил сменить правление ТСЖ очень хорошо подумает стоит ли.
В домах, где бюджет позволяет - там без вариантов борьба за место под солнцем. При чем, чем выше безработица - тем сильнее накал борьбы smile.gif
Остатся у руля, я так понимаю, можно только действуя как Izumov - держа минимальный тариф и делая это предприятие экономически не выгодням для потенциальных "приседателей" smile.gif
А в дорососедские отношения "По-умолчанию" я как и Izumov не верю. Одно дело просто расшаркиваться у лифта при встрече, а другое пытаться убедить соседа убежденного холостяка построить и огородить детскую площадку и скинутся при этом тысяч по 5-10 рублей. Слишком у всех желания разные.
PM
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru