Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кто прав? управляющая компания или жильцы?

abric
Дата 3.09.2010 - 14:02
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Пользователь №: 56070
Регистрация: 22.08.2010 - 17:26





Здравствуйте, подскажите пожалуйста (может кто то уже сталкивался) что делать в такой ситуации:
Мои родители проживают в Ярославле по ул Строителей д.3 к 2. у них уже года 2 как стоят счетчики на воду (в этом доме счетчики стоят не у всех). в доме в основном 2х и 1комнатные квартиры. люди проживают там по 2-5 человек (а прописан слава Богу если 1, и при этом счетчиков нет) в подвале сколько помню по детству - постоянно что то ремонтируют - ибо течет. тоесть - перерасход в расчете на человека приличный.

и что же делает управляющая компания - она к показанием счетчиков моих родителей плюсует какие то левые кубометры воды - от 3х до 8!!!!! это же бред.

Жильцы со счетчиками пробовали решать эти вопросы через администрацию и т.п - мягко сказать их везде посылают (в том числе мне в свое время ткнули в нос постановление суда по тому же вопросу жильцов одного из домов по ул. Колисовой - о том что управляющая компания права)

Но! так же не правильно! этого не должно быть - люди вложились в установку счетчиков, желают платить за то что расходуют, а им вешают кубометры чужого дяди который не платит ничего? почему бы весь перерасход не вешать на жильцов без счетчиков? может это их хоть как то это простимулирует установить счетное оборудование! (на мое такое заявление - мне сказали что это не правомерно - выставлять людям больше нормы потребления, и типа, вы знаете где никто не прописан, а проживают и без счетчиков - возьмите за руку участкового - и пройдите с ним).

как можно еще бороться с этим беспределом? может есть какое постановление или другой нормативный акт по этому вопросу?
заранее спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sugar Girl
Дата 3.09.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




Sweet Poison
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1350
Пользователь №: 11154
Регистрация: 6.10.2006 - 20:12





К сожалению сделать ничего в данной ситуации нельзя, правы управленцы, т.к. опираются на действующие правовые акты изданные нашим правительством, чтоб его ... mad.gif

Не единожды это обсуждалось, и жалоб очень много, но увы...

Цитата

http://www.yar.rodgor.ru/site/cons/komunalkab/?pgnum=0



Остается подождать 1 год, так как с января 2012 всех обяжут установить счетчики, тогда показанию будут меньше отличатся (но думаю все же будут).
Если прорвало трубу, то комиссия должна спуститься в подвал и снять показания счетчика, после устранения протечки снова снять показания, и вычесть при расчете вытекшие кубы,а не приплюсовывать их жильцам.
PM
Top
asiopa
Дата 3.09.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4243
Пользователь №: 29480
Регистрация: 6.03.2008 - 12:45





abric
а вот еще что бывает: у меня подруга не так давно пожаловалась на то, что УК плюсуют чьи-то долги на их счет. и на работе у мужа люди тоже жаловались. все поступили одинаково - собрали всех недовольных жильцов, написали обращение коллективное к управляющую компанию с заявлением, что не будут оплачивать чужие долги и послали всех на хрен. управляющие помялись, поняли, но им твердо указали на дверь:самиу пусть взыскивают долги с жильцов, на это есть меры в виде выключения электричества, газа, воды ну или судиться...управляющие таким образом дураков искали и пытались сэкономить на судебных издержках.

Это сообщение отредактировал asiopa - 3.09.2010 - 14:17
PM
Top
KAMI
Дата 3.09.2010 - 17:00
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37719
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Еще способ- заставить незарегистрированных проживающит "отметиться" в УК как проживающие (если счетчик, то вероятно не обязательно. Такой пункт кстати имеется в договоре. Правда все это канительно, но тем не менее это так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Деловая Колбаса
Дата 4.09.2010 - 14:51
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6405
Пользователь №: 53660
Регистрация: 25.06.2010 - 16:53





Я бы в таком случае платила сугубо по показаниям счетчиков своих, и ниипет, чо там приписывают, ибо, согласно ГК, потребитель оплачивает только те услуги, которые ему были поставлены, то есть доставлено ему в квартиру 5 кубов воды - и оплачиваешь 5 кубов, несмотря на то, что в подвале разлилось 10. В случае обращения УК в суд по факту неуплаты в полном объеме потребленной воды можно пдать встречный иск, и пошли на куй. Я так уже третий год живу, и ниипет, что там где в подвале разливается, я плачу за ремонт и содержание жилья, на эти деньги пусть требы ремонтируют. Остальное - не моя печаль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnawer
Дата 4.09.2010 - 19:31
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Пользователь №: 2817
Регистрация: 20.01.2005 - 10:31





Ну так будут все неоплаченные деньги писать в задолженность, разве сложно. Другой вопрос, что через какое-то время может случиться кризис, или ещё что, эта контора исчезнет, и ваш долг тоже. Это как с кредитами.

Это сообщение отредактировал Gnawer - 4.09.2010 - 19:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 4.09.2010 - 23:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (Деловая Колбаса @ 4.09.2010 - 15:51)
Я бы в таком случае платила сугубо по показаниям счетчиков своих, и ниипет, чо там приписывают

ну, так у вас будут накапливаться долги, наверное начнут начислять пени за просроченные платежи и даже вроде по новым законам при накопившейся задоженности и неоплате долгов в течение 3-ех месяцев могут просто выселить из квартиры, а квартиру продать в счет погашения долгов. И всё это, если не ошибаюсь, теперь могут сделать, в сооответствии с изменениями в законодательстве, даже без прибегания с суду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
abric
Дата 4.09.2010 - 23:59
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Пользователь №: 56070
Регистрация: 22.08.2010 - 17:26





Товарищи, огромное спасибо smile.gif! кстати, у меня отец последние несколько месяцев так и делает как "Деловая колбаса" - он зачеркивает лишние кубы и платит только то что действительно его. Не потому что ему там лишних 100-200 руб жалко, а из принципа
"Sugar Girl" - вы меня порадовали сообщением, что осталось подождать годик smile.gif)))) - правда я очень надеюсь на то, что в течении этого годика мне удастся переселить их в более благополучный дом smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Деловая Колбаса
Дата 5.09.2010 - 12:19
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6405
Пользователь №: 53660
Регистрация: 25.06.2010 - 16:53





Gnawer, alexypt - выселить или долги взыскать - далеко не так просто, как кажется. Во-первых, влияет то, какой правовой режим собственности у данной квратиры. Приватизирована - досвидос, дорогие коммунальщики, ниипет, чо там у вас написано, по моим счетчикам я плачу исправно, они опечатаны, опломбированы вашей же организацией, посему - доказывайте в суде, что я задолжала там чего-то, у меня есть оказания счетчика в моей квратире, я плачу исправно, а то получается, что пришли вы в магаз, купили буханку хлеба, на ценнике - 10 руп, а в кассе с вас требуют 12 руп, а с чего бы, спрашиваецца, если на буханке написано - 10? Скока написано на счетчике, стока и платим. За электроэнергию платим исключительно по счетчику, а за воду почему должны платить иначе?

alexypt - Вы мне можете рассказать, как можно выселить человека из квартиры без решения суда? А то мне, как юристу, это вообще не понятно? тут и с решением-то суда приставы заипутся выселять, а уже без решения даже представить не могу.

Это сообщение отредактировал Деловая Колбаса - 5.09.2010 - 12:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 5.09.2010 - 13:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (abric @ 5.09.2010 - 00:59)
Товарищи, огромное спасибо ! кстати, у меня отец последние несколько месяцев так и делает как "Деловая колбаса" - он зачеркивает лишние кубы и платит только то что действительно его. Не потому что ему там лишних 100-200 руб жалко, а из принципа

Принципы конечно дело хорошее. ) Но не накапливаются ли у него долги? - это ведь сразу в квитанциях будет видно. Как только не оплатите по выставленному счету, так сразу же в счете за следующий месяц должна получиться задолженность отдельной строкой. ph34r.gif

Это сообщение отредактировал alexypt - 5.09.2010 - 13:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnawer
Дата 5.09.2010 - 16:48
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Пользователь №: 2817
Регистрация: 20.01.2005 - 10:31





Без решения суда, естественно, никого не будут выселять. Я вообще могу припомнить что читал только про один случай (не соврать бы кажется в Красноярске), когда кого-то выселили из квартиры, и это был гражданин, который из принципа не платил вообще ничего и никогда с самого начала. И его не выселили, а пересилили в меньшую квартиру. Этим только всех пугают регулярно. А так, есть огромное количество народу, кто вообще забивает болт, ничего не платит, никого в квартиру не пускает, и живёт довольно припеваючи по своим понятиям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 5.09.2010 - 17:58
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37719
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
Если прорвало трубу, то комиссия должна спуститься в подвал и снять показания счетчика, после устранения протечки снова снять показания, и вычесть при расчете вытекшие кубы,а не приплюсовывать их жильцам.


Да пока вы собираете комиссию и спускаетесь в прямом смысле много воды утечет.

Цитата
осталось подождать годик )))) - правда я очень надеюсь на то, что в течении этого годика мне удастся переселить их в более благополучный дом 


Вот тут то вы и побегаете, так как с долгами вам никакие документы УК оформлять не будет. Так что уже сейчас надо подавать в суд и доказывать свою правоту.

Есть ведь еще расходы воды на обслуживание дома. Может зеленые насаждения поливаются или еще что-то.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvadrat
Дата 5.09.2010 - 18:57
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
люди проживают там по 2-5 человек (а прописан слава Богу если 1, и при этом счетчиков нет) в подвале сколько помню по детству - постоянно что то ремонтируют - ибо течет. тоесть - перерасход в расчете на человека приличный


Расход горячей воды на человека в квартирах со счетчиками примерно 1м3 на человека в месяц, без счетчиков - норматив 3,4. В большинстве домов где индивидуальных счетчиков около половины 3/4 суммы оплаты воды приходится на квартиры без счетчиков, т.е большинство потерь оплачивают квартиры без счетчиков.
О потерях, основные потери по горячей воде (а она стоит в 5 - 7 раз дороже холодной) это не вода в подвале капает, а потери тепла при прохождении системы горячего водоснабжения, но методик распределения потерь тепла по квартирам нет, поэтому накрутки на индивидуальные счетчики считают в кубометрах в соответсвии с потановление Правительства №307.

Это сообщение отредактировал kvadrat - 5.09.2010 - 18:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 6.09.2010 - 08:15
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13442
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Цитата
Расход горячей воды на человека в квартирах со счетчиками примерно 1м3 на человека в месяц

Разрешите с Вами не согласиться. Потребление ГВ в куб м существенно зависит от температуры ГВ и внутридомовых коммуникаций подачи ГВС: наличия тупиковой схемы или циркуляционной.
1. При наличии теплообменников в доме и тупиковой системы подачи ГВ, когда, чтобы "добраться" до горяченькой, нужно слить приличное кол-во остывшей воды, особенно, когда все соседи отсутствуют, потребление ГВ зимой составляет 2/3 и более от норматива. Температура ГВ, нагреваемой, в теплообменнике, не должна быть выше 60 град, иначе очень быстро "зарастают" трубы.
2. При отсутствии каких либо ограничителей в доме по температуре ГВС, зимой она "шибко" горяченькая и ,соответственно, потребление значительно ниже.
Цитата
а потери тепла при прохождении системы горячего водоснабжения, но методик распределения потерь тепла по квартирам нет, поэтому накрутки на индивидуальные счетчики считают в кубометрах в соответсвии с потановление Правительства №307.

Вы имеете ввиду, что потери тепла сказываются на стоимости куб м ГВС?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Izumov
Дата 6.09.2010 - 08:25
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата
При наличии теплообменников в доме и тупиковой системы подачи ГВ,

поубивать бы строителей за такие системы. ph34r.gif
Цитата
Цитата
а потери тепла при прохождении системы горячего водоснабжения, но методик распределения потерь тепла по квартирам нет, поэтому накрутки на индивидуальные счетчики считают в кубометрах в соответсвии с потановление Правительства №307.
Вы имеете ввиду, что потери тепла сказываются на стоимости куб м ГВС?

А разве в данном описании мы имеем не то, что называем в квитанциях "полотенцесушитель" (когда он нап ГВС)?
PM
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0072 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru