![]() |
Ярпортал: форум Ярославля ![]() |
Ярпортал в Телеграм   Поиск Правила Yarportal.Ru Политика обработки персональных данных
|
| Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей |
|
| Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) | ![]() ![]() ![]() |
| лытдыбр |
Дата 17.04.2010 - 06:47
|
|
для турки покрепче интересует
|
|
|
|
| Пoльзователь |
Дата 17.04.2010 - 10:59
|
|
|
|
|
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 11:29
|
|
лытдыбр ты же в москве, в чем проблема-то? Идешь и покупаешь моносорт из Йемена Sanani (Санани) или Эфиопии Longberry Mocca (Лонгберри Мокка). В москве они есть в инет магазинах. У нас я видел в вернисаже по 75р за 50 грамм.
Чтобы выбрать подходящий для себя кофе, сначала реши, как ты будешь его готовить, – от этого зависит, продукт какого помола тебе нужен. Если варишь напиток в турке или гейзерной кофеварке, выбирай порошок, измельченный практически в пыль. Если же пользуешься фильтрационной кофеваркой, надо искать кофе среднего и крупного помола – из мелкого у тебя получится невразумительный на вкус напиток. Информацию о том, насколько сильно измельчен содержащийся в пачке порошок, ищи на этикетке. Либо просить смолоть тебе купленный кофе нужным образом в магазине, если они предоставляют такую услугу. Кстати можешь купить для сравнения чуть-чуть ароматизированного шоколадом кофе и сравнить. Помни: если турка - то почти пыль. нужен самый мелкий помол. Crystal спасиба Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 11:32 |
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 13:39
|
|
Так же ситуация с кофе, как и впрочем со многими другими продуктами печальна тем, что Россия убогая страна в своем большинстве. Возможно из-за отсутствия культуры, и уж точно из-за отсутствия нормального выбора. Так например в японии детей учат различать оттенки. Средний японский ребенок школьного возраста в состоянии дифференцировать 127 градаций цвета. Российский же 7. В деле вкусов ситуация аналогична. И это накладывает свой отпечаток. Страна взрощена на госрезерве. На физиологическом уровне за десятилетия вбит мощный стереотип. Что для народа признак качества? Мощный запах, чернота напитка и ядреная концентрация терпкости. Поэтому не редка ситуация, когда в ресторане человек заказывая дорогой эксклюзивный кофе бленд или моносорт удивляется, что это за байду ему принесли. А на самом деле с кофе все хорошо и он просто другой.
Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 15:12 |
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 15:27
|
|
Надеюсь появятся желающие повторить мой опыт, провести аналогичный эксперимент и вступить в секту домашних обжарщиков кофе.
В России зеленый кофе продают: sibcoffee.ru по 700р за килограмм плюс доставка в ярославль около 230р и по 900р в москве. Плюс шоколадка лытдыбр или кому либо еще кочующему между Москвой и Ярославлем. Так же Эфиопию Сидамо январской обжарки можно приобрести в чайно-кофейном магазине в вернисаже, у входа в продуктовый гипермаркет по некультурному ценнику в 75р за 50 грамм и 1500р за килограм соответственно. Там же есть Ethiopia Yrgacheffe и Colombia Supremo если я правильно помню. Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 15:36 |
|
| RideTheWind |
Дата 17.04.2010 - 15:34
|
|
Roman
А что насчет заваривания в чашке Какой там помол? Или это вообще неприемлемо? |
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 15:55
|
|
RideTheWind заваривание в чашке есть упрощенный вариант от френч-пресса, где используется кофе кофе грубого помола. Помол кофейных зерен: очень крупный, частички до 0,8 мм. При таком методе заваривания лучше сначала прогреть чашку и только потом заваривать. Т.е. скипятился чайник, забурлил, выключаем. Наливаем в чашку кипяток, ждем минуту-две, пока кружка прогреется. Выливаем воду из чашки. И вот только тогда начинаем процесс заваривания кофе. Кладем в нагретую чашку кофе и заливаем кипятком, который подостыл до нужной нам температуры в 96-98 градусов, и в чашке получится оптимальные 92-96 и тщательно перемешайте кофе, пока не утонут последние частички. Перемешивание приводит к увеличиванию площади соприкосновения воды с частичками кофе и позволяет достичь более полной экстракции полезных веществ. Закрываем чашку блюдцем дабы сохранять нужную для лучшей экстракции температуру и ждем 4 минуты. По их истечении: блюдце - нафиг, при необходимости по вкусу добавляется сахар или молоко.
Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 15:58 |
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 16:04
|
|
Так же у кофе есть еще одно малоизвестное свойство
|
|
| лытдыбр |
Дата 17.04.2010 - 16:33
|
|
Roman
проблема в выборе. спасибо за наводку) |
|
|
|
| Roman |
Дата 17.04.2010 - 16:41
|
|
лытдыбр ну это вообще не проблема по моему
Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 16:54 |
|
| Белая |
Дата 17.04.2010 - 17:26
|
|
Roman
а как ты спитой кофе добавляешь в цветы? настаиваешь в воде и поливаешь? или прям сам кофе? и сколько? |
|
|
|
| Светик |
|
|
Интересно, Вы всем так в жизни увлекаетесь как кофе или это чисто профессиональное...=) |
||
|
|
| djinn |
Дата 17.04.2010 - 18:52
|
|
давно хотела отметить это удивительное качество) |
||
| Audi |
Дата 17.04.2010 - 19:19
|
|
Roman
Если не секрет, где и по какой цене кофемолку приобретали? И Ваш отзыв о ней, если не сложно. Стоит брать, есть альтернатива? |
|
| anka1010 |
Дата 17.04.2010 - 22:57
|
|
Ромыч, ну ты моньяг! В хорошем смысле
Вот бы мне так за живопись, например, взяться Разбогатею немножко, буду терзать тебя вопросами о правильных турках и кофейных зёрнах, хватит уже растворимую бурду хлеб@ть!)) |
|
Страницы:
(12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » |
![]() ![]() ![]() |
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.