Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Разновозрастные группы, и все-таки это плюс или минус

Jekky
Дата 10.12.2009 - 01:10
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Я вот чисто ради теоретического интереса хочу понять, все-таки больше плюсов или минусов в разновозрастных группах в дошкольных учреждениях.

Вроде в прогрессивной cool.gif литературе считается, что это очень хорошо.
Но на практике встречаются мнения, что это создает предпосылки для своеобразной "дедовщины", например blink.gif .

Меня смущает, что в дальнейшей жизни после садика ребенок скорее будет в коллективе ровесников: школа, вуз. На работе опять же очень часто предполагается умение находится в коллективе, так сказать, равных по статусу. Поэтому может быть это важно: умение найти свое место среди равных? Ведь когда "иерархия" изначально задана возрастом, то и искать ничего не надо.
То что разновозрастные группы похожи на многодетную семью меня что-то не убеждает. Все-таки мне кажется что любое детское учереждение смоделировать семью не может. Плюсы разного возраста в семье не переносятся автоматом на детский сад, наверное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
све
Дата 10.12.2009 - 09:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4247
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





Цитата
То что разновозрастные группы похожи на многодетную семью меня что-то не убеждает. Все-таки мне кажется что любое детское учереждение смоделировать семью не может. Плюсы разного возраста в семье не переносятся автоматом на детский сад, наверное.

Все правильно, никакую семью разновозростная группа не похожа.
Дома мои страшие дочки своего младшего брата холят и лилеят, подчиняются его желаниям. В садике, действительно, есть так называемая "Дедовщина". Старшие изводят младших тем, что те еще "Малыши" и это самое простое, что возникает в их взаимоотношениях. У нас в саду есть группа риноалаликов, т.к. их не очень много, а специфика рабты с ними есть, они все в одной группе не зависимо от возраста, от младшей до подготовительной, мне рассказывала воспитательница, что была одна девочка, которая открыто говорила, я ненавижу малышей. Хорошо, если в такой группе воспитатели могут разруливать ситуацию, а иначе, абсолютно некомфортно себя чувствуют и большие, и маленькие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jinny09
Дата 10.12.2009 - 09:49
Цитировать сообщение




твоя преееелесть.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4084
Пользователь №: 38568
Регистрация: 26.05.2009 - 14:51





у нас тоже в разновозрастной группе ребенок воспитывался. минус одни - "дедовщина". хоты не знаю, плохо ли это на самом деле??..под умелым присмотром воспитателя собственно все это поворачивается в положительную колею: старшие имеют обязанности старших - помогать маленьким, учить (есть одеваться, завязывать шнурки..), выполнять хозяйственную работу (принести/унести посуду), рассказать сказку перед сном и т. д.

проблема у сына была поначалу в школе, он привык быть самым старшим (так получилось, что последний год в саду он был самым старшим мальчиком, а остальные его возраста - девочки, все мальчишки младше 5 лет). Придя в школу, оказалось, что некоторым уже 8 лет, а ему все еще 7. Для них это оказывается очень важно.. В результате, был небольшой стрес что ли, но пережили понемножку biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 10.12.2009 - 10:03
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Мудрый воспитатель и в разновозрастной группе сумеет избежать проявлений "дедовщины". Выбирать нужно воспитателя, а не садик. :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 10.12.2009 - 10:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Wildcаt +1. Что это за воспитатель, у которого дедовщина в группе????
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.12.2009 - 22:00
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Одновозрастные группы, мне кажется, всё же для удобства обучения, а не для общения детей. Дети разного возраста требуют разного подхода в занятиях рисунком, музыкой, танцами, счетом и т.д. Обеспечить это в условиях наших садов для разновозрастных групп неудобно, а порой невозможно. Т.е. их из одной группы разновозрастной надо будет для занятия конкретного опять переформировывать. А вот разновозрастное общение детям, мне кажется, очень "по вкусу" пришлось бы. При том, что маленькие любят общаться со старшими, а старшие часто любят опекать младших, чувствуя себя при этом более взрослыми. Ну, и воспитатель на то и дан, чтобы контролировать любые ситуации. А "дедовщина" бывает и среди сверстников по принципу "ведущий-ведомые", только по-другому называется smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 10.12.2009 - 22:07
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Так в садах же все-равно деление на группы. По крайней мере там где я работала, я занималась с одной частью, потом с другой.

У меня старшая была в саду с детьми 3-5 лет, там за тремя столами одновременно шли занятия, для тех кто перед школой, были какие-то обязательные, для остальных по желанию, хочешь ты лепи, хочешь клей, рано или поздно надоест только красить и все-равно пойдешь лепку осваивать. ИЛи комбинированное производство поделок smile.gif Мелкие тянутся за малышами, старшим есть кого в игру построить, лидерам есть с кем быть лидерами, ведомые найдут себе опору. Минус был в одной девочке, которая очень была скандальная, плохоговорящая и малопослушная, а играть хотела с большими, внимания требовала кулаками и воплями. Но такойребенок есть в любом колективе почти и дело не только в возрасте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 10.12.2009 - 22:43
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Так методики проведения занятий в разновозрастной группе - есть!
Только изучить. :-) Для этого воспитатель должен быть определенного уровня знаний, опыта, просто способностей - о чем я и пишу. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 10.12.2009 - 22:45
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Цитата (zuz @ 10.12.2009 - 22:07)
ИЛи комбинированное производство поделок smile.gif Мелкие тянутся за малышами, старшим есть кого в игру построить, лидерам есть с кем быть лидерами, ведомые найдут себе опору.

zuz, + 1! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.12.2009 - 22:48
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





zuz
Wildcаt
Я не говорила, что это плохо. Только предположила, почему смешанных групп мало. Причину вижу - в удобстве для взрослых.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 10.12.2009 - 22:49
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Мало потому что система не заточена. А менять систему не очень любят smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.12.2009 - 22:52
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Так в садах же все-равно деление на группы. По крайней мере там где я работала, я занималась с одной частью, потом с другой.

У старшей в саду тоже по подгруппам занимались. При этом пока воспитатель занимается с одной группкой детей, другие сидят с нянечкой в раздевалке. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 10.12.2009 - 23:08
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Ну так опять система не заточена smile.gif У нас тоже как-то так было, одна группа книжку с няней читала в спальне, вторая ханималась, потом первая на зантие, а воторая на прогулку собираться и выходить. Позволяло быстрее одеть малышей и ывести. Ну обратно те что вышли раньше, ранье уходят, спокойно раздеваются и идут руки мыть, как раз вторые приходят.

У моей было 2 воспитателя и няня, которая в занятиях не хуже воспитателей помогала. Просто что делать воспитатели придумыали, а няня помогала детям реализовывать smile.gif В итоге три стола - три занятия на выбор. кайф по-моему smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.12.2009 - 23:11
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





zuz
Я ведь и пишу, что "в условиях наших садов...". Лишней пары рук там нет. Потому "узкая возрастная специализация".

Т.е., если по теме, я за разновозрастную группу. Но это потребует лишних затрат - людских, материальных и площадей других, а это уже вряд ли возможно на данном этапе.

Это сообщение отредактировал жжжжж - 10.12.2009 - 23:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 10.12.2009 - 23:28
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





а площадей почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru