Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Пельмени., готовим самолепные, вкусные-превкусные

sashul'ka
  Дата 1.11.2008 - 15:19
Цитировать сообщение




нет статуса
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Пользователь №: 30098
Регистрация: 7.04.2008 - 08:56





Вчера у меня возник вопрос: что сделать с жеским мясом... и решила пустить его в фарш для пельменей.....
В общем то вот, что у меня из этого получилось.

ТЕСТО:
4,5 стакана муки высыпаю на разделочную доску.... беру 2 яйца, 1 ч.л. соли и стакан воды и взбиваю это отдельно.... потом постепенно добавляю в муку....


получается тесто:



потом беру два кусочка жесткого мяска (предварительно я его сварила) и кадаю в блендер:


отдельно обжариваю лучек, чесночек, солю, перчу, хмели-сунели и т.д. Получается вот такая вот штука:


Потом раскатываю тесто тонко (1 - 1,5 мм), вырезаю стаканчиком кружочки и ложу в каждый кружочек 1 ч.л. мяса:



П.С. У меня свекровь как-то делала пельмешки с красной рыбой и морским окунем... оооооооочень вкусно!!!!!!! А еще люблю вареники с картошечкой... только никогда не пробовала приготовить unsure.gif Может кто-нибудь подскажет?

П.П.С. Интернет страшно глючит, поэтому фотки попозже выложу... ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 1.11.2008 - 15:38
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





делаем иногда с друзьями манты, но рецепта не знаю, ибо меня используют в качестве дешевой неквалифицированной рабочей силы для лепкиsmile.gif

знаю от подруги-киргизки, что мясо обязательно должно быть рубленным, никакого нафиг фарша в мясорубке, и хорошо бы класть в начинку тыкву.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 5.11.2008 - 17:00
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





(предварительно я его сварила)

а зачем варить мясо для пельменей?! blink.gif

манты мы делаем дома, мясо лучше рубить ножом, так оно не "выжимается" мясорубкой и остается сочным. а вот лук вполне можно провернуть на мясорубке со специальной решеткой (такие три продолговатых овала, а не привычные дырки). причем мяса и лука кладут 60/40. т.е. почти 50/50. специи - по вкусу. по идее зиру надо класть и прочую вкусную травку, но не всем нравится специфический вкус. rolleyes.gif
а мона делать манты с картошкой. все тоже самое, только вместо мяса - картошка. кубиками порезаная примерно 0,5х0,5см. можно положить сальце туда для сочности, ну или в каждый мант - кусочек маслица. если просто картошку, будет суховато. хотя можно потом свержу майонезом намазывать. тоже вкусно. rolleyes.gif
и кстати если разжарить на сковороде томат пасту+лук полукольцами... и туда готовые манты положить и немного потомить...ыыы будет тоже афигенно вкусно! в узбекистане такие прямо на улице продают, как у нас хоттдоги tongue.gif
PM
Top
киса в.
Дата 5.11.2008 - 17:03
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 33840
Регистрация: 5.11.2008 - 16:33





Цитата
в узбекистане такие прямо на улице продают, как у нас хоттдоги

Отравитесь unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 5.11.2008 - 17:14
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





киса в.
ога, а в макдаке нет? tongue.gif
пысы. ето было даааааавноо даааавноо... никто не отравился, все живы. wink.gif
PM
Top
Morticia Addams
Дата 5.11.2008 - 22:25
Цитировать сообщение




Cara mia
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Пользователь №: 33605
Регистрация: 23.10.2008 - 21:30





Цитата
и кстати если разжарить на сковороде томат пасту+лук полукольцами... и туда готовые манты положить и немного потомить...ыыы будет тоже афигенно вкусно!

Не знаю, ассоциативно подумала:
если разжарить на скороводе с томатной пастой, луком и красным перцем оставшийся от мантов фарш - получится неплохая заготовка для буритос cool.gif В Метро покупаете упаковку кукурузных лепешек, бутылку текилы, лайм, находите в интернете 258-ю серию "Богатые тоже плачут", и оп-ля! Мексиканский ужин готов!! cool.gif tongue.gif
Ой, чуть не забыла. Лайм - не надо в фарш. Его просто надо порезать и потреблять с текилой biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 16.02.2009 - 18:56
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





в выходные делали чучвару - жареные узбекские пельмени.
тесто - вода, соль, мука, яйцо. крутое тесто тонко раскатываем и режем на квадраты со стороной 1,5-2 см. и лепим мини-пельмешки, похожие на звезды.

фарш - 3 вида мяса - баранина, говядина, свинина + лук. через мясорубку. + специи с рынка - набор для мяса.

варим пельмешки в масле до хрустящей корочки.

соус - за неимением мацони, брали тан и бодяжили его со сметаной. в него резали чеснок мелко-мелко и кинзу.

сказка! просто сказка!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 16.02.2009 - 18:58
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





и веселые картинки

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 16.02.2009 - 19:04
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3051
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Так аппетитно выглядит, что аж слюнки потекли rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 16.02.2009 - 19:06
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





а .. да.. это очень важно выкладывать все на узбекское блюдо. тогда получается в 3,5 раза вкуснееsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rastabar
Дата 16.02.2009 - 19:15
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





узбекские пельмени обсыпают сахарной пудрой если чо. здесь ее чота не видать. а главное отличие именно в сахаре)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МедвежОнок
Дата 27.09.2009 - 02:55
Цитировать сообщение




Мото-Мото
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10161
Пользователь №: 29093
Регистрация: 20.02.2008 - 02:42





Ребятишки вы мои малыя, внучата мои шустрыя! Чего это я вам сейчас расскажу. В позапрошлую субботу, лето еще помните такое промозглое было.. Днем ветер противный, холодный дует, а ночью дождь сеет. Холод был собачий - до костей пробирало. Но как-то выдался у меня вечерок - то ли не спалось мне, то ли просто душно было в избе. Пошел я прогуляться вечером, свежего воздуха глотнуть. Вытянул папироску из пачки. Вы поди, молодежь, ватру-то уж и в глазища не видели, хотя вы еще не курите, рановастенько вам ишо! И правильно, нечего богом добро даденное коптить, да портить. А я, пожалуй еще одну выкурю. Ах.. сладок дымок отечества, прямо медовухи словно испил из рук молодухи... Вот значица вышел я на улицу воздуха свежего глотнуть, озоном полыхашшага, да до лабаза нашенского кооперативного сбегать, кой чаво помимо хлебу насущнага прикупить для сугрева души и тела. Смотрю по полкам - товара сейчас видимо-невидимо всякого. Думал сначала ковбасы взять сердешной, ис серца, с легких да прочего ливера которой. Говорю продавщице: взвесите мне пожалуйста грамм двести сердешной. А она мне: так то не сердешная ковбаса-то, а х@евая! Как так? - говорю. Получается, из х@йни штоли сделаная? Как закуска-то чай не годится!
Вспомнил тогда детство я свое голожопое, да как сидели мы на печке с десятью братьями-сестрами, а в избе под лучиною, на лавках, вся наша вулица пелимени в наволочку лепит. Сначала вечер у нас леплят, потом в другой двор идут, так всю неделю покамест всю вулицу не обойдут. Вспомнил я рецепт тогда драгоценный, дедом мне пред смертью даденый, называетса он, щас вспомню: "Пелимени Трэшовые, на глаз приготовленные". Купил я в лабазе чо надо, принес в избу, а внучек мой-Васятка это дело сфхотографировал на фотопарат, в кружок он у меня ходит, "Фотолюбитель" называетца. Сначала в корыте химикатами разными колдовал, а потом полдня на прещепках фотокарточки сушил. Дай, говорит, дед, я твои пелимени "Трэшовые" к нам в энторнэт снесу. А чтож, снеси, коли не убудет. Шо это оно за энторнэт такой у них? - небось с ребятами опять игру какую выдумали...

user posted image

Значица, берем следущие продукты:
1 Муку пшеничную первосортную
2. Фарш свиняче-говяжий. Лучше самому сделать из свежатинки, а я купил в лабазе - "Домашний" называетцо.
3. Пачку масла сливочного.
4. Сметаны коровьей
5. Яичек курьих
6. Перец чорный молотый, страсть какой душистый
7. Соль
8. Уксус. Самый обыкновенный, пищевой из эссенции. Яблочный да винный зело хороши для салатов, а нам для другого.
9. Водки бутылку, крепкой.
10. Да пива литрушечку в пласмассовой таре, чтоб веселее пелимени лепить.

user posted image

Покидаем в кастрюлю: муки, пару яиц, соли да масла - на глаз. С маслом тесто послушное делается, а после варки - нежным
Взболтаем это хорошенько и воды добавим столько, чтобы тесто стало не густое, не жидкое

user posted image
Насыплем на стол муки и содержимое кастрюли всё туда же вбухиваем

user posted image

Начинаем тесто месить как следует. Ежли тесто житкое - как раз всю муку со стола соберем, пока не загустеет

user posted image

Мнем так с получаса или больше. Периодически тесто берем, да со всей дури об стол херачим так, что дети малые в люльке ревом захлебываться начинают

user posted image

Вот какое оно теперь у нас - упругое и эластичное.

user posted image

Тогда мы тесто в пленку пищевую завернем, чтоб не сохло, и в холобздильник покамест положим.

user posted image

Тем временем начинаем готовить начинку и соус.
Берем чесноку много-премного, чистим и на мелкой терке трем.

user posted image

Разделим чеснок надвое. Часть в фарш покидаем, добавиви соли и перца как следует.

user posted image

А часть в тарелку глубокую, засыпав также приличным количеством перца с олью, и зальем это дело уксусом с вершком. Не жалейте уксусу - чем больше, тем крепче и правильнее. Соус наш по-правильному, по-сибирски, называетсо "Тузлук". Тузлуком в Сибири называют все, что острое да кислое, используется для закваски мяса, рыбы и прочих продуктов.

user posted image

Раскатываем тесто скалкой.

user posted image

возьмем стакан круглый и вот такие отверстия в тесте понаделаем.

user posted image

Фарш, ребятушки, чтобы нормальный стал - перца в него с чесноком жалеть не надо. Тогда он приобретает слегка черноватый оттенок и пахнут душисто начинает. Берем значица фарш и маленькими порциями на кружочки из теста кладем, как будто лось-сохатый по лесу ходит, свои "каштаны" на кочки кладет.

user posted image

Ответственный момент - лепка пелименей. Тут с первого раза не получится, сноровка нужна да опыт!

user posted image

Зоворачиваем начинку в тесто

user posted image

Народная мудрость гласит: хочешь приготовить пелимень? - сделай сначала из нево вареник

user posted image

А потом потяни за оба конца и скрепи как следует

user posted image

И так много-много раз. Посыплем доску-подстил мукой, и на него сложим наши пелимени. И, чтобы "схватились" - в морозилку на час, где у нас уже водка позревает.

user posted image

Пока замораживаются, берем большую-прибольшую кастрюлю. Воды должно быть много, чтобы пелименям не тесно вариться было.
В посоленую воду кидаем первую партию, штук сорок-шисдисят, и помешиваем, чтобы не злиплись и ко дну не пристали. Когда всплывут - еще минут 5 варим, изредка помешивая.

user posted image

Вот они - красавцы. Дуршлаком достанем с кастрюли, всю воду аккурат сцедим и в другую посудину высыпем. А потом масла тудысь сливочного и крышкой накрыть.

user posted image

После второй-третьей патии варки, вода у нас становится бульоном. Бульон берем и в ранее приготовленную настойку заливаем. Тузлук готов.

user posted image

Пелимень надо надкусить, чтобы получилась такая "лодочка" как бы - окунуть целиком в тузлук, чтобы начинка как следует пропиталась и в "лодочку" затекло как следует. Положить пелимень у рот, запить водовкой, крякнуть, выругаться, да вдарить кулаком по столу как следует: "Эхххх, харашо пошла!!!"

http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=16...%FC%EC%E5%ED%E8
PM
Top
NadioS
Дата 28.09.2009 - 16:06
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





RideTheWind
Надо оптимизировать питание. Кушать маленькими пиалачками, а не большими тарелками. Кушать с кусочком маслица или с ложечкой сметанки, а не с майонезом. И надо кушать по 5 штучек. Если привыкнуть... то это очень хорошо и вкусно. Если вы не заправский слесарь то 5 пельмешек с ложечкой сметанки вам как раз)
Зы: и надо помнить всегда что мы едим что бы жить, а неживем что бы есть. Но баловать себя надо cool.gif

Это сообщение отредактировал NadioS - 28.09.2009 - 16:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.09.2009 - 16:19
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13115
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Кто-нибудь делал пельмени с рыбой? А то мне сильно нахвалили. а я сомневаюсь че-то.
PM
Top
NadioS
Дата 28.09.2009 - 16:22
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





жирноевутесах
Я делала, только не пельмени, а типа мант.
Рыбу брала не жирную, варила, разбирала на кусочки , обжарила слегка с луком на сковородочке, сделала большие кружочки из теста и припускала их в сковороде. очень прилично получилось... смахивает на вареный пирожок с рыбой) А можно припустить их в духовке . Тогда будет вкусная корочка)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru