Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Крымнашъ - фотоотчет, август/сентябрь-2014

жирноевутесах
Дата 26.09.2014 - 02:50
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





ИЗ "КАВКАЗА" В "КРЫМ"
и обратно

В Крым в этом году мне выпало ехать на автобусе из Ярославля. Так получилось. Единый билет - долго и дорого, самолет - неудобно и дорого, а тут нарисовался трехкопеечный вариант, почему бы и нет?
Опять же, отпали все вопросы с переправой. В порту "Кавказ" сели на первый же паром (достался самый маленький - "Николай Аксененко") и двинули дальше. Машинам же электротабло сулило минимум 10 часов стоянки.
За время отпуска на переправе случилось много всего: сначала перестали перевозить на паромах рейсовые автобусы - людей теперь высаживают на одном берегу, а на другом их ждет новый автобус. Потом запустили жутко долгий (46 часов ph34r.gif) поезд "Москва-Симферополь" с провозом вагонов на специальном пароме. Потом то ли отменили его, то ли поступили так же как с автобусом, т.е. вылезаешь из вагона, сам грузишься на паром, в Крыму садишься в другой поезд. Купили новый паром - огромный, греческий. Организовали отстойники, чтобы люди не ждали своей очереди на жаре, сидя в машине, а оставляли ее на стоянке и шли ну хотя бы искупаться. Говорят, стало удобнее, но, конечно, не быстрее.
Обратно ехали уже без пересадок (туристические автобусы на паромах перевозят) и попали в засаду: оказывается, только один или два парома берут высокие автобусы типа нашего. Так что, 2 парома мы пропустили и ждали, пока придет третий, тот самый греческий. Он очень вместительный, но - ой, еще один сюрприз! - погрузка на него идет 2-3 часа. В итоге где-то часа 4 на переправе мы все же потеряли.
И еще: когда ехали в Крым, просто сели на паром, и все. Когда обратно - там уже всех через рамки проводят, сумки просвечивают, паспорта сканируют. Все делом заняты - фашистов ловят.

На фото:
1. Паром, на который нас не взяли;
2. Специальный паром для перевозки вагонов и 28 цистерн на нем (я посчитал, да);
3. Чайки стонут... ну, вы в курсе;
4-6. Детальки нашего греческого парома (очень типографика понравилась):


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image






НАЧАЛЬНИК ПОДОТДЕЛА ОЧИСТКИ
и звездные войны

И каких только удивительных рассказов я за время отпуска не наслушался!
- На Перекопе - слышали? - 70 крымчан из самообороны воевали против 1500 бандеровцев и победили!
- У кумы племянник воюет на Украине, знает английский, подслушал разговор командиров - они там органы солдат продают американцам, Света, представляешь?
- А в магазине "Гранд" на той неделе обыск был. В подвале нашли наркотики, бронежилеты и щиты "Правого сектора".
- В Севастополе перед референдумом в бухту зашел крейсер американский, а над ним пролетел российский самолет и прямо сверху отключил ему всю электронику. Американцы такие постояли несколько дней, кое-как починились и домой ушли.
В общем, 28 панфиловцев хмуро курят, в Америку едут колонны рефрижераторов со свежими органами, а гигантские человекообразные роботы уничтожают вражескую технику силой мысли biggrin.gif
Обсуждение проблем переходного периода обычно заканчивается словами "Зато у нас нет войны". Продукты подорожали? Зато у нас нет войны. Крымчанам с украинской пропиской российский паспорт приходится выбивать через суд? Так зато войны нет. Сезон сорван? Зато... ну, вы поняли. Прямо мантра какая-то. При этом солидарности с сепаратистами не наблюдается, есть только недоумение - "Что им нужно-то вообще?".
Чудеса перевоплощения показала газета "Крымская правда" Раньше это было такое милое провинциальное издание типа нашего "ЗК": деревенская аналитика, советы огородникам, переписка с читателями. Сейчас же - какой-то болезненный трэш: "Яйценюх", "главный хунтарь", "недоумки из Евросоюза", "укропы", "старперы", "впарьте свое фуфло Америке", "мы хотим, чтобы вы сдохли, твари" - это все цитаты из заголовков ph34r.gif Помнится, в "Собачьем сердце" был коротенький, на полминуты эпизод превращения Шарикова в начальника подотдела очистки, когда сначала его Швондер грузит, а потом уже сам Шариков что-то вещает с трибуны. Нынешняя "Крымская правда" очень напоминает мне прокачанного Шарикова, ггг biggrin.gif
Прибавилось российских триколоров (в той же Керчи их очень много, в курортных районах - меньше), а вместе с этим стала очень популярна сувенирка - от футболок и кепок до флажков и зажигалок - с крымско-татарской символикой. Раньше никогда не видел ее в продаже, а сейчас татарская молодежь активно заявляет о своей национальной принадлежности, надевая футболки с тарак-тамгой - древним знаком крымского ханства.

На фото:
1. "Крымская правда" используется по назначению;
2. Местные лепешки (бывают двух сортов - обычные, а эта слоеная, подороже);
3. Традиционный выход в сад за фруктами для компотика:


user posted image

user posted image

user posted image






ХРЕНОВЫЙ МОЛОЧНИК
и сигареты - дорогие и дешевые

- Айше, сигареты дешевые есть?
- Твои только дорогие остались.
В Крыму теперь продаются "дорогие" (российские) и "дешевые" (украинские) сигареты. Один и тот же сорт - с разницей до 20 рублей за пачку, отличие лишь в поставщике. То же с лекарствами (покупал 2 флакона салициловой кислоты - дали украинский и российский, догадайтесь, какой дороже), и с местным вином. С ним, правда, чуть другая история: когда Крым перешел на рубли, цены пересчитали сначала с одним коэффициентом, потом с другим. В итоге на одной полке могут стоять 2 одинаковые бутылки по разной цене.
В магазинах даже в моей десятитысячной деревне есть все, включая арборио, пиво Leffe, компоненты для суши и пармезан. Килограмм говяжьего фарша на рынке (мясо при тебе отрезают от тушки и крутят в мясорубке) стоит 200 рублей. Свинина, что характерно, дороже: вырезку на кости для барбекю брал, кажется, по 280. Пол-литра домашней сметаны (ее ножом можно резать) - 80, меда - 100. Овощи, как обычно, - копейки.
Что-то подорожало незначительно, что-то заметно - например, растворимый кофе, водка, почему-то вина "Солнечной долины" (аж на 80%!). С "Массандрой" такого не случилось, и на том спасибо. Говорят, очень круто подорожали стройматериалы, но они были вне сферы моих интересов.
Одно время под патриотичные вопли типа "Обойдемся без хохляцких продуктов!" вместо вкусной украинской молочки в магазины привезли малосъедобную российскую. То ли крымчане не стали есть говно, то ли отечественной сметаны и молока для Крыма не хватило, но скоро все вернулось на свои места. Тем не менее, по мелочи российские продукты встречаются: сыр из Екатеринбурга, квас из Краснодара, панировочные сухари аж из Ярославской области. Все российское - дороже и, чаще всего, хуже украинского dry.gif

На фото:
1. Дорога на Коктебель;
2. Наблюдение за наблюдающими;
3. Я и моя сраная кошка:


user posted image

user posted image

user posted image






ОТРУБИ ЛИХУЮ ГОЛОВУ
и джаз как он есть

В Коктебеле на набережной возле одного кафе стояли гипсовые фигурки - толстячок с чубом и сочная украинская баба. Стояли спокойно несколько лет, дети с ними фотографировались. Этим летом толстячок кому-то помешал и остался без головы.
Были и другие неприятные вещи: граждан, которые прилюдно мочатся на пляжный песочек, я в Коктебеле увидел первый раз за 7 лет. Бандитов в "адидасах" - тоже. Не хочу думать плохо про соотечественников - конечно же, это бандеровцы надругались над скульптурой, раскрашенной в цвета российского флага. И пляж обоссали тоже они! mad.gif
Народу на пляже, кстати, мало: в Коктебеле в августе было от силы треть от обычного количества народу; в сентябре - примерно половина. Сентябрьский фест (точнее, самая массовая и яркая его часть) уехал в Одессу, а жаль - там Belleruche в этом году выступали. В Крыму осталась только джазовая составляющая фестиваля, которой Киселев занимается. Яков Окунь в хэдлайнерах - ну нафиг, это для меня скучно.

На фото:
1. Поверженный враг;
2. Собаку задавило машиной;
3. Догадайтесь, как называется яхта wink.gif;
4. Набережная Коктебеля и "поэтическая табуретка" для чтения стихов;
5. Море, солнце, Кара-Даг:


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image






СКИДКА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
и солдат, не знающий слов любви

- Почем кукуруза? - мужичок на пляже тормозит пенсионерку-разносчицу.
- 40 рублей.
- А для беженцев? Скидка для беженцев-то есть? - обиженно тянет мужик.
- Купите, сварите сами, вот и будет вам скидка.
- Ну, хоть для дочки подешевле продай!
Дочка - жирная корова лет 25, этакая Маланья Скороходова из "Джека Восьмеркина" - сидит рядом и точит семечки.
Таких "беженцев" (обычные отдыхающие на самом деле) в Коктебеле стало намного меньше, чем раньше, но есть. И из центральной Украины, и с Юго-востока. На вопрос "Вы откуда?" отвечают неохотно - наверное, достали их расспросами про войну.
- Ой, так вы из Донецка! - москвич лет 35 пытается склеить красивую деваху. - Я же сам из бывших военных, бла-бла-бла (включает тему "Я старый солдат, и не знаю слов любви"), зимой мы к вам приедем.
- Зачем?
- Как зачем? От фашистов защищать.
Барышня вежливо объясняет, что фашистов там нет, а всякое говно начинается с приездом таких вот защитников. Кавалер спорит - ему из Москвы лучше видно, как обстоят дела в Донецке. Знакомство не клеится.

На фото:
1. "Сувениры, магнитики домой берем, билеты в аквапарк со скидочкой, экскурсия в Золотые ворота!";
2. Защитники духовных скреп vs гейропейская вакханалия;
3. Народное творчество:


user posted image

user posted image

user posted image






ПРО МЕСТНЫХ ДЕВЧОНОК
или мальчишек - кому что больше нравится

Один из признаков, по которому в Крыму можно вычислить отдыхающего с вероятностью 146%: если жирный - значит, понаехавший. Какой-то ярко выраженной "крымской породы" там нет, но местные парни на фоне приезжих выглядят отлично: стройные, широкоплечие, худощавые, со спортивными фигурами и хорошей кожей. Экология, здоровая еда и физический труд на свежем воздухе тому способствуют.
С девицами сложнее. Татарочки очень привлекательны в школьном возрасте - и там не вызывающе-сексуальная привлекательность типа "Манда такая, ты посмотри на нее, а!", а нежное девичье обаяние. Плохо, что с возрастом оно теряется - красивые молодые мамы-татарки встречаются уже гораздо реже, среди взрослых женщин красавиц я не видел. Не говоря уже про старушек. Встречаются очень колоритные татарские деды, красиво иногда стареют гречанки, а вот татарки - увы, увы sad.gif

Натюрморт с сушеным бычком:

user posted image






ТРИ ИСТОРИИ,
никак не связанные между собой

- Прикинь, ночью в сад заперлась корова, - покупательница в магазине делится горем с продавщицей. - Сожрала две грядки с перцами и все яблоки - у меня ребенок остался без яблок! - засрала весь двор. Сережка выбежал, х@йнул на нее в ярости две банки с краской - белую и синюю. Ну, чтобы утром можно было найти. Нашел. Хозяин такой: "Я сам с ней ничего не могу сделать". Пастух тоже типа не при делах. Я, Света, в газете видела телефон горячей линии, буду туда звонить.

Нудисты в Коктебеле готовятся отмечать День Нептуна. Толпятся, шумят, размалевываются в чертей и русалок; главный идеолог - дед с бородой - распоряжается: "Что-то чертей маловато - вот еще двоих раскрасьте. Да, и Артемиду позовите мне сюда..."
Рядом пацан лет восьми с восторгом и завистью смотрит на этот веселый колхоз. Но тут из бара прибегает его папа (тоже без трусов, но сильно поддатый), оттаскивает ребенка подальше и орет:
- Чтобы я тебя больше с ними не видел! Не смей туда ходить, понял?
Переводит дух и внезапно выдает сакральное:
- Вот если бы Сергей Кужугетович тебя сейчас увидел, что бы он тебе сказал, а? Как бы он на тебя посмотрел?!

В гости к тете пришла соседка Лена, я у нее мед покупаю. Сидят, пьют чай, она про какую-то свою родственницу рассказывает, я своими делами занимаюсь. Она вдруг спрашивает:
- Рома, ты же в Интернете много всего читаешь, знаешь такую Марию Алехину?
- Не, не знаю.
- Ну ладно.
Разговор продолжается, и тут я понимаю, что речь идет об Алехиной из Pussy Riot, и что она доводится этой нашей соседке племянницей.
- Лена, - говорю, - я ж всем теперь буду рассказывать, что пил чай с родственницей знаменитости!
Посмеялись. Говорит, что на самом деле они ни разу еще не встречались. Может быть, познакомятся этой зимой, когда она в Москву поедет.
"Медоносица, Путина прогони" - так я теперь Лену за глаза называю.

На фото:
1. У этой фотографии должно быть остроумное название, но я его не придумал;
2. Омела, растение-паразит (говорят, магическое);
3-5. Бругмансия, опунция и барбарис у тети в саду (опунция, кстати, в Крыму и просто так растет);
6. Офигенный вью-пойнт в лесу где-то между Старым Крымом и Судаком;
7-9. Собственно сам лес. На некоторых деревьях указатели к достопримечательностям и просто метки, чтобы туристы не заблудились:


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image






ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ
или Добро пожаловать в родную гавань

Железные ворота феодосийского санатория, откуда я стартовал в обратный путь, закрылись. За ними остался коктебельский пляж с Кара-Дагом, ночные посиделки с табуле и запеченной на огне скумбрией, фрукты в саду, домашний козий сыр на рынке, сотня банок консервов, закатанных тете на зиму, 16-километровый марш-бросок по лесу, 2 месяца уютной деревенской жизни - все это осталось позади. Впереди был белый "Неоплан" с ярославскими номерами и толпящиеся вокруг него пассажиры.
Первое, что я увидел – похмельного мужика в майке типа "Крым, Путин, Россия".
Второе - девушку с внешностью Кати Пушкаревой, которая голосила на весь санаторий, ни к кому, собственно, не обращаясь:
- Я не буду платить за этот еб@ный стакан, нах@й! Он уже с трещиной был, я им сто раз об этом, бл@дь, говорила!
Слова "еб@ный", "бл@дь" и "нах@й" хрупкая девчушка выговаривала особенно старательно. Мелкая шавочка на ее руках дрожала под теплым крымским солнцем.
- Мама, ну купи-и мне детскую жевачку-у, - ныла рядом маленькая девочка.
Из открытой двери автобуса протянулась девичья рука и метнула в синее сентябрьское небо пачку грязных салфеток.
И пока они медленно, как в рапиде кружились в воздухе, я подумал о том, что за эти 2 месяца только однажды встретил мудака в майке "Вежливые люди" (он был пьян, о чем-то спорил с двумя другими гражданами, и они явно собирались его отп@здить). Нет, конечно, ура-патриотичной продукции в том же Коктебеле этим летом продавали много, но чтобы напялить ее на себя, нужно быть несколько... кхм... своеобразным человеком. Матерящихся с таким удовольствием дев тоже как-то встречать не доводилось. От татарских детей (включая незнакомых) обычно слышишь "Здравствуйте!", а опция истеричного нытья у них, похоже, отсутствует. А что касается мусора, то в своем крымском городке я давно уже привык складывать окурки в карманчик рюкзачка, если рядом нет урны.
Салфетки упали на свежепостриженный газон, и все мгновенно вернулось на свои места. Вместе с майками, собачками и жевачками в мой идиллический крымский отпуск ворвалась Родина.

Потому что у нее, бл@дь, очень длинные руки, нах@й dry.gif


user posted image




P.S.: Предыдущие отчеты из Крыма: пять, четыре, три, два, раз.

Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 26.09.2014 - 13:03
PM
Top
paxaxa
Дата 26.09.2014 - 04:08
Цитировать сообщение




в штанах
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Пользователь №: 29367
Регистрация: 2.03.2008 - 22:48





smile.gif Тоже в сентябре был в нашем Крыму. Севастополил
доставился туда-оттада Аэрофлотом
ЗЫ: отчет классный)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 26.09.2014 - 04:10
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





paxaxa
Меня в Севастополь звали в гости, но в августе такое пекло было, никуда не хотелось вылезать - ни в лес, ни в другие города. Привык в сентябре ездить - самый оптимальный климат - но в этом году пришлось менять привычку.
PM
Top
Котейка
Дата 26.09.2014 - 07:44
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





жирноевутесах
как-то излишне политизировано у тебя в этом году
укропоностальжи
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 26.09.2014 - 09:06
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Котейка
ну так и обстановка там такая, излишне политизированная)
PM
Top
Котейка
Дата 26.09.2014 - 16:03
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





хз, я как раз в Грецию хотел майку с Путиным купить или с крымнашем, но не срослось
получаюсь тоже долбоеб по твоей классификации cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 26.09.2014 - 19:19
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





жирноевутесах
молодец! В этот раз еще лучше написано. Композиция тоже понравилась. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.09.2014 - 19:12
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Котейка
Тогда уж купил бы что-нибудь типа "Грециятожебудетнаша", гг)
PM
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.09.2014 - 20:47
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109319
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





жирноевутесах
мне, честно, не понравился этот отчет.
да, может , предвзято.
но и твое подхихикивание тоже предвзято.
как будто при украинских властях никто салфеток никуда не бросал.
чо уж выводы-то делать такие.

все как-то забыли, что в крым ездят через жопу на паромах, потому что украина закрыла въезд нашим гражданам нормальными путями


Это сообщение отредактировал Вячеслав Малежик - 28.09.2014 - 20:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.09.2014 - 21:15
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вячеслав Малежик
Дело в том, что возвращение в родную гавань у меня каждый год происходит с одними и теми же эмоциями, просто в этот раз оно произошло еще на территории полуострова)
PM
Top
путин
Дата 28.09.2014 - 21:24
Цитировать сообщение




чо?
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38294
Пользователь №: 4896
Регистрация: 10.10.2005 - 02:36





да ладно...
годный отчёт...
фотки есть, без сисек правда, но с кошаком...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.09.2014 - 21:55
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109319
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Цитата (жирноевутесах @ 28.09.2014 - 22:15)
Вячеслав Малежик
Дело в том, что возвращение в родную гавань у меня каждый год происходит с одними и теми же эмоциями, просто в этот раз оно произошло еще на территории полуострова)

при этом, когда тебя за распитие в поезде оштрафовали украинцы, а не наши, ты большой бучи не поднимал, так, отметил как забавный факт. типа вот, нашим-то вобще пофиг, а украинцы штрафуют)))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.09.2014 - 22:07
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вячеслав Малежик
А смысл поднимать бучу по поводу штрафа за распитие? Да, помню, мне это было не очень приятно, но штраф-то был правомерен.
Я, если честно, не очень улавливаю твою мысль, т.е. скепсис вижу, но не понимаю, куда он направлен.

PM
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.09.2014 - 22:15
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109319
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





жирноевутесах
)))
ну типа, украинцы молодцы, штрафуют, а нашим пофиг, хоть залейся)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.09.2014 - 22:18
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13116
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вячеслав Малежик
Ты что-то путаешь, может? Я вроде про этот эпизод мимоходом упоминал. А чтобы с таким смыслом - "украинцы молодцы, а нашим хоть залейся" - вроде не было.
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru