Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Не наш юг - 2, 3 недели в Крыму

жирноевутесах
Дата 10.09.2009 - 15:55
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





НЕ НАШ ЮГ - 2

Второй отчет после поездки в Крым будет не таким подробным, как прошлогодний (маршрут был почти такой же), но не менее информативным в плане того, как там люди живут.





АИ-95 и другое горючее
По сравнению с прошлым годом местная валюта и так здорово подешевела, а в конце лета она там падает еще больше: в середине августа за 1000 рублей давали 240 гривен, в сентябре - уже 270. И если бы уровень жизни на Украине был повыше, вся страна просто бы спилась. Литр самого дорогого разливного вина на заводе в Коктебеле стоит 100 рублей, пол-литра пятизвездочного коньяка оттуда же - чуть больше 200, бутылка самой дорогой водки (какой-нибудь Medoff или Nemiroff весь в золоте и медалях) - от силы рублей 120-150. Бутылка пива - 15-20 (кстати, появился новый сорт темного пива с легким привкусом апельсина - "Черниговское багряное", очень забавное).
В то же время за литр 95-го бензина просят порядка 8,5-9 гривен. Сама собой придумалась изящная схема обогащения: пригоняете туда цистерну топлива, а оттуда - цистерну алкоголя. И чувствуете себя хорошо smile.gif
Лично для меня символом низкого уровня жизни в Крыму стал креатив "Билайна", который наряду с обычными картами оплаты (100, 75, 50 гривен) предлагает вот такой эконом-вариант:
user posted image


Наскребли подростки по пятерке, купили карту, разодрали на полоски и разделили между собой. У каждого сегмента на обратной стороне - свой код активации. В некоторых киосках необязательно покупать карту целиком - тебе продавец оторвет от нее одну или несколько полосок. Сродни продаже сигарет поштучно.
Дизайн тоже, думаю, неслучайный: в Крыму - нехватка металлических денег (еще в прошлом году это заметили). Очень часто у продавцов нет монеток на сдачу, и они навяливают покупателям коробок спичек или конфетку. В конце отпуска таких конфеток у нас скопилась нормальная такая горка.
Ну, и чтобы завершить пошлую меркантильную тему, примерный порядок цен для тех, кто интересуется. Огурцы-помидоры - от 2 гривен, арбузы-дыни - от 1,5, палка отличного суджука (правда, отличного!) - 15-40 гривен, зелень - копейки, молочные продукты - не помню сколько, но дешевле наших, 100 граммов шашлыка в Коктебеле - 16-20 гривен. Еще там великолепный мед (я искал кориандровый, но достался только подсолнуховый) - порядка 60 гривен/литр. Кто интересуется БАДами и качественными ароматическими маслами на основе всяких травок, их там тоже очень много и дешево. А вот сигареты достаточно дорогие, и если тут они продаются на каждом углу, то там даже рядом с пляжем, где куча ларьков, запаришься их искать. Продажа табака там сопряжена с трудностями (документы, пошлины), поэтому мало кто хочет с этим связываться.




Старый Крым и Коктебель
В Старом Крыму, где мы провели большую часть отпуска, все по-старому - мне этот пенсионерский городок нравится все больше и больше. Лес и горы величавы:
user posted image

user posted image


Родники живописны:
user posted image

user posted image


По телевизору крутят "Доктора Хауса" на украинском языке (Кэмерон с ее простецкой внешностью очень идет украинский говорок biggrin.gif) а в кино - вот это:
user posted image


Во дворе школы гуляют козлы:
user posted image


Из городка каждый день ходит автобус в Коктебель и обратно. У нас был водитель с шикарным компьютерным именем:
user posted image


На нудистском пляже много симпатичных девушек (преимущественно из Украины), да и просто забавных фриков. Нас читают дети, поэтому вместо голых дев посмотрите на мои пляжные тапочки:
user posted image




Новый Свет
В начале сентября на пару дней съездили в Новый Свет - живописный поселочек под Судаком среди скал. Добираются туда по горному серпантину, и впечатления от дороги очень сильные. Мне не хочется пересказывать попсовые вещи о том, что там снимали "Человека-амфибию", "Остров сокровищ", "Пиратов XX века" и другие известные фильмы, что там есть реликтовая можжевеловая роща, царский пляж и тропа князя Голицына - все это вы и сами найдете, если нужно. Здесь будут немножко другие впечатления.
В отличие от демократичного и слегка анархичного Коктебеля Новый Свет - место дорогое и пафосное. Много москвичей и иностранцев (поляки, румыны, белорусы); прекрасная набережная, прекрасный парк, неплохой платный пляж. Дешевых татарских забегаловок с шаурмой и чебуреками почти нет, все больше цивильные ресторанчики. Внешний вид поселка и его, так сказать, генплан, определяют три вещи:
1. Горный рельеф (как я уже упоминал, Новый Свет стоит среди скал);
2. Статус элитного места отдыха;
3. Желание местных жителей навариться на любом клочке земли, сдавая жилье внаем.

Поэтому Новый Свет выглядит как лабиринт из 3-4-5-этажек, небольших отельчиков, частных домов, хибарок, сарайчиков и прочих строений. Застройка очень плотная, улочки очень узкие, домики прилеплены друг к другу черт знает как, плюс постоянные подъемы-спуски и куча зелени - смотрится все это красиво:
user posted image

user posted image

user posted image


И при всем этом пафосе и внешнем благополучии жить здесь не менее хреново, чем на остальном побережье. Градообразующее предприятие - завод шампанских вин князя Голицына - сейчас работает нормально, а зимой - только 3 раза в неделю. Зимой в поселке живет порядка 1000 человек, отопления нет. Даже в пятиэтажках нет. Поэтому кто-то устраивает отопительные приборы на газу, кто-то ставит электрические батареи. Еще в хозяйстве любого жителя Нового Света обязательно есть огромные пластиковые емкости (они там продаются на рынках), насос, бойлер и сложная система из шлангов, кранов и прочих вентилей. Дело в том, что вода в поселке подается по графику. Ее закачивают сначала в емкости, а потом - в свой водопровод. Если горячую воду дают через день, это очень хорошо, но так бывает далеко не всегда, поэтому нужен еще и бойлер.
В итоге пятиэтажка в Новом Свете выглядит так: вся крыша утыкана емкостями с водой, а из них свешиваются шланги, которые тянутся в квартиры через форточки:
user posted image

user posted image


Природу я очень люблю, и в Новом Свете она радует. В охраняемой роще и просто на окрестных скалах растут всякие фисташки, туи и можжевельники:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


А во дворе бабушки, у которой мы снимали жилье - гранат:
user posted image


Просто веселый креатив:
user posted image


Сам Голицын (неплохой памятник, кстати):
user posted image


А это - тропа, вырубленная в скалах по его приказу, три разноцветные бухты, грот Шаляпина, Царский пляж, мыс Капчик и дальние дали. Я не очень люблю официальные достопримечательности, но прогулка по тропе впечатлила:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Местами реально страшновато. Когда над тобой нависает огромная скала, ты понимаешь, что табличка "Осторожно, камнепад!" тут лишняя, потому что в случае камнепада по любому наступит п@здец:
user posted image

user posted image


В общем, Новый Свет вполне достоин визита, хотя бы на пару дней. В конце августа - начале сентября и вода и воздух там теплее, чем в Коктебеле и Феодосии, да и вообще там приятно rolleyes.gif
user posted image


P.S.: Спасибо известному турагентству за помощь в покупке ж/д-билетов wink.gif
PM
Top
Latygiev
Дата 10.09.2009 - 16:54
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





Цитата
На нудистском пляже много симпатичных девушек (преимущественно из Украины), да и просто забавных фриков. Нас читают дети, поэтому вместо голых дев посмотрите на мои пляжные тапочки:


а ты после 23:00 таки запости фотки)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юран
Дата 10.09.2009 - 21:13
Цитировать сообщение




Неповторимая красота снежинки-это не про вас
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54111
Пользователь №: 6592
Регистрация: 10.02.2006 - 17:49





жирноевутесах
великолепный отчет....был в тех краях в прошлом году...оказывается столько пропустил.... blink.gif unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:32
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





присунуприплюсую чтоле и свои 5 копеек)

ездили в августе на машине через все побережье крыма
судак, новый свет, коктебель, бахчисарай, алушта и окрестности - далее экипаж двинулся без меня, увы, вынуждена была отпуск прервать
зато на обратном пути задержалась в киеве у родичей и там осмотрелась тоже)

рассказывать лениво, осматривали много достопримечательностей, катались и лазали везде, где только можно
в общем, это лучше видеть:

Белая Скала, Ак-Кая
user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:34
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





На подъезде к Судаку, гора Лягушка.
user posted image


Вид с горы Сокол на Судак. По центру справа недостроенная спортивная база подводников "Дельфин". Ещё дальше видна Генуэзская крепость.
Карабкались долго, я порядком вымотался, потому как подъем довольно крутой и в обход. Зато на остальные туристические тропки взлетала пчелкой)
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:38
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Коктебель. Мёртвая бухта и мыс Хамелеон.
user posted image

Вдалеке видна гора Святая.
user posted image

Вид на гору Балалы-Кая с хребта Карагач.
user posted image

user posted image

Скалы-останцы
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:41
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Алушта
user posted image

Виды с Ай-Петри на побережье.
user posted image

Обрывы Ай-Петри
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:42
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Восточный базар на Ай-Петри
user posted image

Большой каньон крыма. Река Аузун-Узень.
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 10.09.2009 - 22:45
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109319
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





лытдыбр
про Киев напиши. я там 10 лет не был)))
как раз собирался как-нибудь на выходные съездить))) можно в другой теме.

Это сообщение отредактировал Вячеслав Малежик - 10.09.2009 - 22:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:46
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Мангуп-Кале, пещерный город в горах под Бахчисараем

Остатки стены и ворот:
user posted image

На северо-запад. На горизонте видны море и окраины Севастополя.
user posted image

Одна из комнат. Местные каменные аппартаменты насчитываю местами до трёх этажей.
user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:48
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Вячеслав Малежик
по киеву я, честно сказать, бодрым галопом ph34r.gif
двоюродный братец несколько часов таскал по достопримечательностям
с утра, перед поездом - обзорная экскурсия автобусом
так что все перемешалось немного)
красиво. особенно виды на днепр и верхняя часть города.
фотоаппарат и фотографы, увы, остались в крыму ph34r.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 10.09.2009 - 22:54
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





если кому не хватило - остальные фото тут:
раз
два
три
четыре
пять
ту би континьед)

могу также на вопросы поотвечать, если кого-то именно такой вот вид отдыха интересует
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masenysh
Дата 10.09.2009 - 23:09
Цитировать сообщение




заядлый Снуснумрик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14723
Пользователь №: 5004
Регистрация: 19.10.2005 - 14:38





фига как все изменилось о_О
давно я по Крыму не ездила...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 6.12.2009 - 18:01
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





мне лень создавать отдельную тему поэтому продолжу загаживать роминунапишу про Крым в ноябре прямо тут)

исключительно порадовать местных вуарьеристов, ну и немного солнечных (условно) пейзажей в хмуром декабре не повредит, я думаю
на буквы не обращайте внимания ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 6.12.2009 - 18:05
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





вначале - поездом до севастополя, затем маршрут выглядел так:
user posted image

в городе севастополе нас приняли вполне радушно. за что спасибо гостеприимному Андрею. фото, к сожалению, не сохранилось, но Андрей - добрейшей души человек и предприимчивый бизнесмен. о чем свидетельствует, хотя бы, запись "Алексей мясо" в его ежедневнике.
в севастопольских кафе, преимущественно, кормят отвратно. зато впервые посетила заведение, где персонал слушает группу Morcheeba. подпевают, при этом!

вообще, по приезде неслабо так подморозило. я ныла, что зачем мое тело изможденное притащили сюда, и что где обещанные +15, я же здесь отморожу себе (далее - неразборчиво) и вообще.


через Ялту и Алушту направились в бухту у села Веселое, между Судаком и Новым Светом.Ялта встретила нечеловеческим ливнем. с удовлетворением ощутила, однако, потепление на несколько градусов.
вот на таком красавце-троллейбусе добирались до Алушты:
user posted image
согревались местными напитками. постепенно раздевались.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru