Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Легенды нашего городка

Радомир
Дата 23.05.2005 - 11:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3837
Пользователь №: 3411
Регистрация: 27.04.2005 - 16:07





Перичитал "Слово о полку Игореве" не в литературной обработке, а как есть на старорусском. А заинтересовала меня фраза про то что "Минули вече Трояни, прошли века Яролавля " ( прошу простить за весьма некоректное цитирование, но источника нет под рукой). То есть мало того что Яролавль поставлен в один ряд с Троей ,но и на момент написания ( а это 12 век ) он уже насчитывал не один век славной истории. Есть еще пара мест где Ярославль называют Старым. А что если все умозаключения посроенные на "повести временных лет" не совсем верны и тысячелетие Ярославля уже давно прошло. Что думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 23.05.2005 - 11:31
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 1806
Регистрация: 30.07.2004 - 14:25





На мой взгляд весьма надуманно (особенно про Трою). smile.gif Хотя уверен, что Ярославль гораздо старее своего официального возраста.
Ссылка на старорусский вариант:
http://old-rus2.chat.ru/1800/spig_mp.html
Если говорить именно о Ярославле(как о городе с таким названием), то вряд ли он появлся раньше Ярослава Мудрого, а года жизни последнего вроде бы приблизительно изветсны... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радомир
Дата 23.05.2005 - 11:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3837
Пользователь №: 3411
Регистрация: 27.04.2005 - 16:07





Dmitry , спасибо за ссылку biggrin.gif "Были вечи Трояни, минули лета Ярославля". Троя вобщем то вписывается- исходя из последних гипотез город был славянским. Я вот на счет Яролава Мудрого как основателя тут меня терзают сомнения. Вокруг города так же имеют названия в честь того или иного языческого бога -Переславль, Кострома.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 23.05.2005 - 12:07
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 1806
Регистрация: 30.07.2004 - 14:25





Я больше склоняюсь, что под "Трояни" имеется ввиду языческий бог Троян. smile.gif
Цитата
Троя вобщем то вписывается- исходя из последних гипотез город был славянским.

Это наверно согласно альтернативной истории? smile.gif Читал пару книжек, но никак не могу заставить себя во все это поверить...
PS. Радомир
Если не секрет, то откуда такой ник? smile.gif Просто я сам довольно долго занимался славяно-горицкой борьбой и имел весьма схожее имя... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радомир
Дата 23.05.2005 - 13:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3837
Пользователь №: 3411
Регистрация: 27.04.2005 - 16:07





Троян? Там он тоже упоминается но в этом месте. Хотя если читать как"Были века Трояна (в смысле некого тяжелого времени или просто прошлого), то почему лета Ярославля, а не Ярилы. И следуя этой логике на момент повествования -время Перуна, то почему его вообще не упоминают.
Что касается альтернативной истории. smile.gif А тут верить не нужно - все вобщем-то потверждается. Альтернативщики опираются на факты. Но, допустим, Чудинова, альтернативщиком не назовешь.
Ник как ник smile.gif . Самый популярный перевод - ОГОНЬ. Ну последователю Белова объяснять не надо smile.gif. Я просто ищу ответы на свои вопросы ... На счет славянки-уважаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радомир
Дата 1.06.2005 - 10:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3837
Пользователь №: 3411
Регистрация: 27.04.2005 - 16:07





Вот, кстати, к вопросу о древности русской цивилизации
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001a/00160097.htm
Так что может и были вече Троянские ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
harley
Дата 24.07.2005 - 20:46
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 4110
Регистрация: 24.07.2005 - 19:07





По мнению Асова, Троян - один из праславянских князей, впоследствии мифологизированный. По мнению Ю.Сулейменова - троянъ -ошибка переписчика, в оригинале было сокращение название "Тмутаракань"
А вот "Ярославля" не знаю, но вроде бы так на старославянском имя "Ярослав" звучит в одном из забытых падежей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 30.09.2005 - 01:51
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202877
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата
Ярославлю на самом деле не две, а семь тысяч лет. И первым начальником в древнем поселении была женщина. К такому выводу пришли тверицкие краеведы. Стоянку людей эпохи каменного века обнаружили 33 года назад, а сегодня на месте раскопок появился памятник.
PM
Top
Masquerade
Дата 30.09.2005 - 08:28
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





НТМ с их полужёлтыми заголовками вообще одолело.
Скоро дойдут до уровня "Н.И. Тонков торгует наркотиками через киоски Роспечати" или "Рыбинскую дамбу построили...бобры..."

Казань кстати вообще сакс. Не люблю такого - нашли какую-то вшивую монетку, и всё - нам 1000 лет еп...давайте денег...

Хотя, к слову, если кто не знает, у нас такая же тема была в конце 50х годов, годом основания Ярославля считался 1024г, но с целью выбить побольше денег из Москвы местные краеведы и руководство подняло бучу, что мол на самом деле год основания - 1010. В результате денег дали на 950летие, которое и отпраздновали в 1960г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оригами
Дата 30.09.2005 - 17:24
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Пользователь №: 4700
Регистрация: 24.09.2005 - 19:36





Я так и думал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Старый
Дата 1.10.2005 - 16:22
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Пользователь №: 3689
Регистрация: 5.06.2005 - 20:21





В те времена жить на берегу большой реки, как сейчас ставить палатку у шоссе, кто нибудь да ограбит. Рыбацкая стоянка, разбойный лагерь - это да, а постоянное место где -нибудь в сторонке, в глуши. Хорощо на озере - Плещеевом, Неро, Великом. Чтобы и рыба рядом и лихие люди стороной. А на стрелке жили как раз разбойники, которые не давали торговать ростовчанам, вот и пришлось князю ростовксому Ярославу ставить блокпост на слиянии двух рек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pleizer
Дата 4.02.2007 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












Истинный герб Ярославля поменяли в угоду Москве вроде-бы в 18 веке, сделано это было по настоянию тогдашнего владыки. Настоящий герб Ярославии был Яросалав Мудрый восседающий верхом на лошади и пронзающий копьем медведя, причем он был создан по появления типового Геогрия Победоносца. Причины смены герба вероятно понятны.
Меня всегда смущало как невысокий князь с маленькой секирой победил свирепого зверя.
Top
Вячеслав Малежик
Дата 4.02.2007 - 23:45
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109287
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





на самом деле, на гербе Ярославля изначально была Писька. но историки пока не знают - то ли Ярослава, то ли медведя, то ли историка Соловьева.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rastabar
Дата 5.02.2007 - 01:20
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





Вячеслав Малежик

точно-точно! припоминаю, видел в одной очень редкой книге из музейного собрания! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Weber
Дата 5.02.2007 - 10:02
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Цитата
на самом деле, на гербе Ярославля изначально была Писька. но историки пока не знают - то ли Ярослава, то ли медведя, то ли историка Соловьева.

На самом деле Великий Писюк - древнее и изначальное название города.
Отсюда и герб. 8)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru