Ярославль


Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Причина ДЦП и других повреждений ЦНС, в индукции и стимуляции родов?

JaneBr
Дата 23.12.2010 - 02:37
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Выдержки из доклада врача-невролога, члена организации «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП», Михаила Головача, прочитанный на международной конференции «Midwifery Today».

Полностью доклад тут: http://domrebenok.ru/2010/09/01/prichina-d...acii-rodov.html

«Плод как пациент»
Девиз Всемирного конгресса перинатологов, Амстердам, 1998г.


"В 21-й век акушеры нашей страны вошли без общепризнанной, научно доказанной теории родового процесса
...
Вплоть до 50-х годов 20 века за границей и до начала 60-х годов в нашей стране, акушеры использовали практический опыт, накопленный веками при приёме родов. Например: акушеры считали неразумным разрыв околоплодной оболочки (амниотомия) до того, как головка плода войдёт в полость малого таза (в нижний сегмент матки), и во время родов старались сохранить плодный пузырь как можно дольше с тем, чтобы уменьшить риск внутриматочной инфекции. В наше время эти и другие положения были полностью пересмотрены. Появился так называемый принцип «активного ведения родов». Широко практикуются «программированные и индуцированные (искусственно вызванные) роды». Врач-акушер каждой роженице составляет программу ведения родов, включающую «точную» диагностику сроков и признаков начала родов, раннюю амниотомию (вскрытие плодного пузыря), назначение простагландинов и (или) ламинарий для «созревания» шейки матки и индукции родов, антипрогестагенов и, при необходимости, окситоцина, и «постоянное» медицинское наблюдение за состоянием роженицы и ребенка.
Опыт последних десятилетий показывает, что физиологические (естественные) роды, безвредные для матери и ребенка, становятся всё более редкими. Поведение акушеров в родильном зале при полном игнорировании прежнего многовекового опыта и отсутствии у них научного понимания родового процесса и основ биомеханики родов, приводит к нарушению естественного течения родов. Знание – как сопроводить естественные роды – подменяется самоуверенностью в необходимости управлять родами, что не мыслимо без сверхактивного, подчас агрессивного поведения врача.
...
Человечество активно росло в численности, прежде всего за счёт многодетных семей. Вряд ли бы это произошло, если бы роды в прошедшие века несли выраженную опасность роженицам и их детям. Да, детская смертность до 1 года жизни была высокой из-за гибели детей после рождения от заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечных инфекций (гигиена была низкой, и не было антибиотиков). С конца 20 века основной показатель уровня развития медицины в стране оценивается по смертности детей в ранний неонатальный период (до 3-х недель жизни новорожденного), а не до года жизни. Этот показатель у нас в несколько раз хуже, чем в развитых странах. В Японии около 1 на 1000 новорожденных. Второй показатель, связанный, как и предыдущий, прежде всего с качеством акушерской помощи в родах – это показатель нормального здоровья ребёнка к году жизни (ПЗ). У 712 на каждую 1000 детей до 1 года неврологами в детских поликлиниках С.-Петербурга в 2000г. выявлены нарушения развития ЦНС (3*, с.3). Из 1 415 799 детей, родившихся живыми в России в 2005г., среди доношенных ПЗ составил 59,3% (839 856 детей с нормальным здоровьем). 40,7% – 575 943 ребёнка к году жизни оказались больны, из них около 80 % (более 460 тысяч) – это дети с нарушениями развития ЦНС.

...
У наших акушеров появились мощные по действию на матку и её шейку препараты: с середины 60-х годов 20 века синтетический окситоцин, с 70-х синтетические простагландины, с 80-х антипрогестагены, ламинарии и др. Причём сразу отметим, что естественные простагландины групп Е и F, естественный гипоталамо-гипофизарный гормон окситоцин взаимодействуют и регулируются множеством других биологически активных веществ и гормонов в организме беременной и ребенка. То есть синтетические простагландины, антигестагены и окситоцин не могут вызывать роды и схватки, соответствующие физиологическим (нормальным) родам и схваткам, так как эти синтетические препараты не являются копиями натуральных простагландинов и окситоцина. Эти препараты вызывают искусственный, патологический родовой процесс, при котором меняются нормальные показатели кровообращения матки в родах со всеми вытекающими от этого последствиями, в первую очередь, для ребенка (гипоксия, нарушение кровообращения, повреждение ЦНС) (1*, с.189). Эти средства, нарушая маточно-плацентарное кровообращение, вызывают острую гипоксию (дистресс) ребенка, что приводит к срыву ауторегуляции церебрального кровообращения и острой перинатальной энцефалопатии: отёку, ишемии, кровоизлиянию.
...
При применении этих препаратов часто происходит преждевременное излитие околоплодных вод без готовой к родам шейке матки, развивается первичная и вторичная слабость родовой деятельности. Но в большинстве случаев индуцирование родов с искусственной (простагландинами, антипрогестагенами, ламинариями и др.) подготовкой шейки матки приводит к стремительным и быстрым родам, с силовым преодолением родовых путей, со «штурмовыми» характеристиками прохождения ребенка по родовому каналу, глубокими разрывами шейки матки. Малыш при этом нередко травмируется (6*, с.56). Голова при искусственно вызванных или ускоренных схватках не успевает подготовиться для прохождения костей малого таза. Кости черепа и швы между ними у ребенка хрящевые и могут менять свою конфигурацию при прохождении родового канала. При стимуляции родов голова сдавливается так быстро, что резко повышается внутричерепное давление, нарушается венозный отток и артериальный приток крови в головном мозге, возникают участки отёка головного мозга, ишемии и кровоизлияния.
...
У 90% из опрошенных матерей, имеющих детей с ДЦП, искусственно вызывали и ускоряли роды или делали экстренное кесарево, когда на фоне стимуляции развивалась угроза жизни для ребенка (ок.10% женщин по давности и из-за нервной и тяжёлой жизни, не смогли вспомнить подробности родов).

Оправдывать своё вмешательство в беременность и процесс родов акушеры пытаются рассуждениями о постоянно ухудшающемся здоровье женщин, и тем, что без акушерской помощи и лечения ни выносить ребёнка во время беременности, ни родить большинство женщин не могут.
...
В современной медицине бытует миф, что прежде всего из-за плохого здоровья беременных родятся больные, с поражением ЦНС дети. Но женщины военных и послевоенных 40-х и 50-х годов, бараков, теплушек-вагончиков, «общаг» и коммуналок, тяжело трудящиеся на производстве и в деревнях, при разгуле половых инфекций, абортов, отсутствии антибиотиков (и отсутствии ультразвуковой диагностики), разве могли иметь показатели здоровья лучше современных женщин? Если бы к ним применили минздравовскую шкалу пренатальных факторов риска из приказа №430? Но зато не было еще в то время средств медикаментозной стимуляции родов, акушеры использовали в работе опыт, накопленный веками, и женщины 40-х -50-х годов народили поколения россиян, проложивших дорогу к атому и в космос, на спортивные олимпийские пьедесталы. При этом цифры детской инвалидности по поражениям ЦНС (данные проф. К.А. Семёновой) к 1964 году составляли 0,64 на 1000 детского населения (дети до 15 лет), в 1989 г – 8,9 на 1000, а в 2002 г. – 19,63 (!) на 1000 и рост продолжается (См. ниже данные по родовой травме в Омской области).

Бытует также мнение, что количество ДЦП и других нарушений ЦНС растёт за счёт увеличения выхаживаемых недоношенных детей. Но недоношенных, что в 60-е годы 20 века, что в начале 21 века, рождается из года в год 5-7% от всех родов. В общей статистике ПЗ по заболеваниям ЦНС на долю недоношенных приходится не более 14 %. Так что резкого роста поражений ЦНС у детей только за счёт недоношенных не получается. Достижения реанимации способствовали снижению смертности новорожденных в нашей стране, но эти успехи в большинстве случаев не могут исправить постоянного роста повреждений ЦНС доношенного (и недоношенного) ребенка, которые связаны с активным, программированным ведением родов (8*г).

Так, в работе сотрудников кафедры Радзинского в 2006 г. (8*а) установлено, что тяжёлому состоянию доношенных детей при рождении, потребовавшему ИВЛ, способствуют не столько нарушения фетоплацентарной системы, выявленные во время беременности, сколько элементы акушерской агрессии в родах.
...
материалы этой работы акушерской кафедры Радзинского, еще раз подтверждают, что детская инвалидность и заболеваемость ЦНС возросла у нас из-за того, что реанимируются прежде всего доношенные дети, которые при правильной тактике ведения родов должны были родиться здоровыми.
...
В случаях нормализации схваток (после окончания действия окситоцина, простагландина и др.) у роженицы и при восстановлении кровообращения у малыша, последствия перенесённой острой гипоксии от действий акушеров в момент рождения не проявятся у родившегося ребёнка – например: явлениями асфиксии (на что прежде всего ориентируются неонатологи и акушеры – оценивая роды). Но нарушения развития центральной нервной системы из-за перенесённой гипоксии у таких детей на первом году жизни и далее обнаруживают обычно детские неврологи.
...
Повреждения головного мозга ребенка в родах может произойти даже при однократном внутривенном или внутримышечном введении окситоцина.
...
Такое же пагубное воздействие на тонус матки, кровообращение и ЦНС ребенка происходит при применении простагландинов, антипрогестагенов, ламинарий, баллончиков (10*,с.91). Аналогично «работает» и прокол плодного пузыря (9*,с.532), применяемый акушерами для искусственного ускорения родов, как процедура, якобы безопасная для плода.
...
При назначении амниотомии с целью родостимуляции следует помнить, что преимущества ускорения родов перед их обычным течением не были подтверждены ни одним из крупных проспективных исследований». (с.511-512)

Так зачем прокалывать пузырь? Чтоб повредить ЦНС ребенка?
...
Необходимо особо отметить, что оценка состояния новорожденного по шкале Апгар не даёт правильного представления о состоянии ЦНС. В классических работах K. Nelson с соавт. было изучено 49000 детей, которые были оценены по Апгар через 1 и 5 минут после рождения и по состоянию ЦНС в дальнейшем по жизни. 99 детей имели оценку 3 балла на 5-10-15-20 минутах, получили интенсивную терапию и выжили. У 12 из этих детей развился ДЦП, у 8 – отмечались менее значительные неврологические нарушения. Остальные 79(!), после проведённой интенсивной терапии, были здоровы по ЦНС. С другой стороны, из детей у которых в дальнейшем развился ДЦП, 55% имели на 1-ой минуте жизни оценку по шкале Апгар 7-10 баллов, на 5-й минуте – 73% детей с ДЦП имели по Апгар 7-10 баллов. Wayenberg с соавт. считает, что шкала Апгар не является информативной в отношении прогноза гипоксических поражений головного мозга. По их мнению, наиболее важна оценка нарушений неврологического статуса новорожденного в динамике. (3*, стр. 144-145). Не смотря на столь показательные данные работ иностранных специалистов, нашими неонатолагами и детскими неврологами в 2007 г. принята классификация Церебральной ишемии (гипоксически-ишемической энцефалопатии), в которой рассматривать наличие энцефалопатии рекомендуется только у детей, у которых зафиксирована асфиксия при рождении (12*, стр. 11-12). То есть, гипоксия, повреждающая ЦНС, но возникающая в период вмешательства в роды индукцией и стимуляцией, остаётся с момента рождения не выявленной. Новорожденный при высоких баллах по шкале Апгар 7-10, не осматривается в динамике с описанием полного неврологического статуса, ведь асфиксии у него при рождении нет. В итоге, неврологические нарушения находят и фиксируют детские неврологи, когда с 1 месяца и далее, к ним приносят на приём таких детей, с различными нарушениями развития ЦНС.

...
Для снижения заболеваемости ДЦП и другими нарушениями развития ЦНС у детей нашей страны, акушеры обязаны прекратить использование для индукции (созревания шейки матки) и стимуляции родов и схваток искусственно созданные средства: окситоцин, простагландины, антипрогестагены и др., осмотические дилятаторы (ламинарии и др.), так как при действии этих препаратов происходит развитие патологических (неестественных, ненатуральных) родов. Начавшийся же естественным образом процесс родов, под воздействием этих препаратов переходит в патологический процесс. Такое искусственно вызванное патологическое течение родового процесса опасно, прежде всего, нарушениями кровообращения и родовой травмой, что ведёт к повреждению ЦНС ребенка.
...
Врачебная акушерская индукция и стимуляция родов – основная причина повреждений ЦНС рождающегося ребенка.

...
"


Не стала выкладывать сюда полностью доклад, решила основные мысли выложить.
Советую прочитать полностью ... для меня информация оказалась очень познавательной...

Полностью тут: http://domrebenok.ru/2010/09/01/prichina-d...acii-rodov.html


Это сообщение отредактировал JaneBr - 23.12.2010 - 02:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mama_Papa
Дата 23.12.2010 - 11:31
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 62809
Регистрация: 2.12.2010 - 14:45





Я уже читала в интернете про такие последствия стимуляции родов и пришла в ужас. У нас все это применяется совершенно бездумно. Никто не задумывается о возможном риске для ребенка. Причем нет никаких гарантий как ты будешь рожать: платно, бесплатно, врачам все-равно. Ни один из них не относится с роженице с должной мерой ответственности. Им главное родила: и слава богу. А что будет потом с нашими детьми их это не касается. Правда я также читала про одну семью, которая отсудила у врача деньги за то, что в результате стимуляции родов их ребенок заболел ДЦП в тяжелой форме. Но это единичный случай, и деньги тут не помогут. Горе родителей безмерно. Я также узнала, что врач, приняв решение о стимуляции родов, должен поставить в известность роженицу о всех возможных последствиях, предложить на выбор или стимуляцию, или кесарево. Вы от кого-нибудь слышали о таком предупреждении? Я нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 23.12.2010 - 11:39
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Я когда ко вторым родам готовилась, тоже со всеми подобными материалами познакомилась настолько, что сама была не рада, особенно учитывая, что в первых родах было проделано многое из указанного в статье. Поэтому в отношении второго ребенка заранее обсуждала с доктором мои пожелания в отношении вмешательств в родах. Больше всего боялась выдавливания, поскольку дрянь это та еще, хорошо, что тут мы с врачом сошлись во мнениях.
Очень неприятен тот факт, что зачастую для стимуляции родов есть одно показание - желание врача принять роды в свою смену.
Но если все идет хорошо - вполне можно провести в обчыном роддоме и обычным порядком абсолютно естественные роды, проверено на себе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 23.12.2010 - 11:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Цитата (Bobik @ 23.12.2010 - 11:39)
Но если все идет хорошо - вполне можно провести в обчыном роддоме и обычным порядком абсолютно естественные роды, проверено на себе.

+1

Кто-то может возразить по своему опыту, что сейчас редко идет все хорошо... так причины этого чаще всего не от физиологии женщины зависит, точнее от нее, но посредством внешних причин: как-то: психологическая и теоретическая подготовка женщины; внешние раздражители, влияющие на отсутствие расслабления у женщины ( а это самое важное в процессе родов)... таки роды - очень интимный процесс, и сложновато расслабл@ться эффективно при ярком свете, постоянных осмотрах, и т.п., в том числе с рожающими рядом...
Ну и женщина сама тоже настроена должна быть определенным образом...

Слабость родовой деятельности и т.п. чаще всего от написанного выше напрямую зависит.

Ну а прокалывание пузыря вообще непонятно зачем так часто делают.

В соседней теме врачей обвиняют в том, что заставляют женщин терпеть... а вот скорее не так, скорее хотят ускорить процесс, именно, чтобы женщина родила быстрее, т.е. чтобы меньше терпела, получается так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Strekoza
Дата 23.12.2010 - 13:02
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 31627
Регистрация: 24.06.2008 - 12:21





Цитата (Bobik @ 23.12.2010 - 12:39)

Очень неприятен тот факт, что зачастую для стимуляции родов есть одно показание - желание врача принять роды в свою смену.

+10000 ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наташка2004
Дата 23.12.2010 - 13:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3557
Пользователь №: 56051
Регистрация: 22.08.2010 - 09:02





JaneBr, огромное спасибо за очень важную тему!! Очень жаль, то так мало говорят о вреде стимуляции. Историю своих вторых родов я выкладывала здесь в другой теме. Хочу выложить и здесь:
Когда я рожала второго ребенка, стимулировали всех и без разбора, в том числе и меня. Не могу простить себе, что согласилась на стимуляцию без показаний, пошла на поводу у врачей. Такое ощущение, что роды в наше время - не естественный процесс, а операция, которая должна проходить по строгой схеме, за определенное количество часов, схватки определенной силы и т.п.
Моя история. Поступила в РД на сроке 40 нед. 5 дней, сделали КТГ - все отлично, УЗИ - все отлично, но крупный плод, намеряли 4200. Первого ребенка родила 4150. На меня начали давить, чтобы я соглашалась вызывать роды, иначе ребенок вырастет еще и я не смогу родить сама. Вскрыли пузырь, начались схватки, но их сочли недостаточно сильными и поставили капельницу с окситоцином. На 6 часов. В итоге ребенок очень тяжело отходил от таких "естественных" родов, и во всех наших проблемах обвинили меня, что я типа так откормила ребенка (прибавка за беременность у меня была 9 кг, ребенок родился 4470). Как я могла его откормить? Ложкой что-ли я его кормила? Генетика у нас такая. И окситоцина мне было не избежать, поскольку пузырь вскрыли, когда организм к родам был совсем не готов, отсюда и слабость родовой деятельности. Врачам, такое ощущение, наплевать на ребенка было. Стимуляция в родах - основная причина нарушений ЦНС у новорожденных (вплоть до ДЦП) - это давно известно, но от рожениц этот факт скрывают, т.к. у нас принято стимулировать, а против "системы" врачи не пойдут, если только вы не родственники.

Очень хочу родить третьего ребенка, но страшно. Страшно за детку, страшно, что даже при показаниях к кесареву сначала будут "пробовать" родить самостоятельно и лишь когда станет совсем фигово прокесарят и все проблемы свалят на кесарево. А ведь известно, что с кесарятами проблем со здоровьем больше чем у детей ЕР лишь потому, что эти детки часто уже с проблемами идут на КС, часто экстренное КС, а если операция сделана планово, то риск последствий минимален. Изучив данную тему, я настоена только на КС, в случае крупного плода (а это скорее всего так и будет) в третью беременность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 23.12.2010 - 14:33
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18






Цитата
А ведь известно, что с кесарятами проблем со здоровьем больше чем у детей ЕР лишь потому, что эти детки часто уже с проблемами идут на КС, часто экстренное КС, а если операция сделана планово, то риск последствий минимален. Изучив данную тему, я настоена только на КС, в случае крупного плода (а это скорее всего так и будет) в третью беременность.

Есть мнение что плановое кесарево имеет меньше последствий чем стимуляция?
Хотелось бы выслушать мнение не мам, а специалистов.
И про многим знакомую не понаслышке слабость родовой деятельности.
Мне осталось не вполне ясным из данной статьи, каким образом автор предлагает обходиться с этим довольно распространенным явлением без стимуляции.
PM
Top
ludmila26
Дата 23.12.2010 - 14:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 11591
Пользователь №: 37139
Регистрация: 28.03.2009 - 17:13





Тогда подскажите, а что делать, когда срок 42 недели, а роды и не собираются начинаться? В первую беременность стимулировали окситоцином. Теперь вот боюсь, а вдруг опять перехожу? Как поступать? Что требовать от врачей?
PM
Top
Наташка2004
Дата 23.12.2010 - 14:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3557
Пользователь №: 56051
Регистрация: 22.08.2010 - 09:02





Цитата (galkagalka @ 23.12.2010 - 15:33)
Есть мнение что плановое кесарево имеет меньше последствий чем стимуляция?
Хотелось бы выслушать мнение не мам, а специалистов.
И про многим знакомую не понаслышке слабость родовой деятельности.
Мне осталось не вполне ясным из данной статьи, каким образом автор предлагает обходиться с этим довольно распространенным явлением без стимуляции.

Безусловно!! Конечно и при плановом КС могут возникнуть проблемы, а при ЕР кто-то вам дает гарантию, что вы получите здорового ребенка? Объективного мнения специалистов можете не ждать, они работают в "системе", против которой не пойдут, т.к. являются частью этой самой системы. КС для врача - огромная ответственность, если что-то пойдет не так, то виноват тот, кто делал операцию, а при ЕР все последствия можно легко отнести на плохое здоровье роженицы, плохое поведение в родах и т.п.
Слабость родовой деятельности легче предотвратить, чем потом в процессе родов лечить при помощи окситоцина и т.п. препаратов. Врачи сами являются в подавляющем числе случаев причиной слабости родовой деятельности: вскрытие пузыря, когда организм к родам не готов, хамство персонала, постоянные осмотры в родах - все это не способствует расслаблению женщины, а совсем наоборот!! У врача есть жесткие стандарты, как должны проходить роды, но женщины все разные и роды у них абсолютно не похожи (с этим вы спорить не будете?), так почему же как только отмечается раскрытие ШМ менее 1 см в час, сразу назначают окситоцин? Почему бы не позворлить рожать в своем темпе? К сожалению, трудно представить, чтобы в современных условиях женщина рожала в больнице без вмешательств в течение многих часов (а раньше рожали и по двое суток), обязательно "помогут", а между тем физиологичные схватки при условии готовности женщины к родам часто переносятся легко, тогда как на окситоцине женщины от боли на стены кидаются. Ребенок страдает. И в чем тут помощь?

Начинаю понимать тех, кто решается на роды дома.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 23.12.2010 - 14:52
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Я считаю, что для любой медицинской манипуляции должны быть показания. Весь вопрос в том, что стимуляцию часто делают без них. Полно знаю женщин, которых из-за смены врача стимулировали. А меня зачем - много думал, но до сих пор не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 23.12.2010 - 15:24
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Слабость родовой деятельности легче предотвратить, чем потом в процессе родов лечить при помощи окситоцина и т.п. препаратов

Каким образом?
Все-таки хотелось бы услышать профессионалов.
PM
Top
JaneBr
Дата 23.12.2010 - 16:15
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Наташка2004, спасибо, что откликнулись на тему, что не зря!... на самом деле долго думала, размещать ли тут эту информацию...
Про кесарево таки тоже очень важная и непростая тема, советую Вам почитать на эту тему...


ludmila26, напишу полную отсебятину, то, что чувствую... это лишь чувства, мои:
В первую очередь надо отключить телефоны, телевизоры и интернеты - ограничить общение со страждущими узнать, родили ли уже? - заню, что к концу срока спрашивает каждый, звонят и т.п. - это нервирует, а женщине нужно спокойствие. Никаких стрессов. Свить гнездышко нужно, и в прямом смысле и психологически. Чтобы малышу уютно было знать, куда он придет.
Если есть какие-то незавершенные дела, они тоже могут откладывать роды, постараться завершить дела, чтобы вот уже все готово было, спокойная мама и дома спокойно.
Думаю, что очень важен вот этот настрой, и не только при перенашивании, но всегда. Постараться не вклбючать часто голову, побольше музыку слушать расслабл@ющую, успокаивающую... малыш придет обязательно.

Пример могу из мира животных привести. И по теме начала родов и по теме слабости родовой деятельности.
(мы просто кошками занимаемся, с родами сталкивалась).
1. Один из признаков приближающихся родов у кошки - это когда она начинает искать себе укромное местечко, кошки заранее начинают это делать, не прямо в день родов, но близко.
2. Перед первыми родами кошки хотела ветеринара вызвать помочь, боялась сама. Так ветеринар ясно сказала, что если она придет, то кошка перестанет рожать, т.к. для кошки будет стресс от нового человека, а в стрессе кошка рожать не будет, - вот и аналогия со слабостью родовой деятельности у женщины. Женщина в стрессе тоже рожать может перестать, так у женщины еще и голова мешает родам, т.е. еще больше причин для слабости родовой деятельности.
Тут можно самостоятельно сделать выводы, что нужно делать со слабостью родовой деятельности...
3. Мои кошки ВСЕГДА ждут, когда я освобожусь, и только тогда начинают рожать. Т..е настрой на роды должен быть. Точнее он имеет место быть.

Это сообщение отредактировал JaneBr - 23.12.2010 - 16:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anchen
Дата 23.12.2010 - 16:24
Цитировать сообщение




Unregistered












galkagalka
Цитата
Каким образом?
Все-таки хотелось бы услышать профессионалов.

можно либо перенести в "Здоровье ребенка" либо кому-то из медиков дать ссыль.
но в любом случае,насколько я помню в стимуляции по показаниям нет ничего плохого.это было мнение врачей.
Top
galkagalka
Дата 23.12.2010 - 16:29
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата (anchen @ 23.12.2010 - 16:24)
galkagalka
Цитата
Каким образом?
Все-таки хотелось бы услышать профессионалов.

можно либо перенести в "Здоровье ребенка" либо кому-то из медиков дать ссыль.
но в любом случае,насколько я помню в стимуляции по показаниям нет ничего плохого.это было мнение врачей.

Да, я уже попросила врачей прокомментировать это.
Мне как раз очень интересно, как предлагают поступать в том случае, если для стимуляции все-таки есть медицинские показания.
Альтернативные методы?
Какие именно?
PM
Top
JaneBr
Дата 23.12.2010 - 16:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Цитата (anchen @ 23.12.2010 - 16:24)
можно либо перенести в "Здоровье ребенка"

Переносить не надо, мне хотелось донести эту информацию до мам, до врачей особого смысла нет, думаю.
А ссылку - да, конечно, можно дать, но сомневаюсь, что кто-то из врачей напишет тут что-то новое.
Вот Радзинского мне было бы интересно послушать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0077 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru