Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Квартирный тест-драйв, есть?

Интересно же
Дата 12.12.2010 - 00:08
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





По поводу найма жилья есть вопрос. Агентствам особенно. Есть ли в вашем предложении пробный период?

Допустим, я снимаю квартиру. Ее предварительно посмотрели, цену согласовали, я въезжаю. Тут вдруг первой-второй-третьей ночью оказывается, что слева живет сосед-алкоголик, а справа - рокер-металлист (да еще и на басу, блин!) Список можно продолжить.

Однако, деньги заплачены за месяц вперед (особенно агентству, ага). Наслаждаемся.

Или такой вариант. Я въезжаю, и, допустим, неделю, выплачиваю за найм квартиры ту же сумму, но по дням, а не всю скопом. Если мне что-то не нравится - съезжаю. Если неделю все в порядке - выплачиваю полностью, как обычно.

Проблема, которую видно сразу, - недобросовестные клиенты. Это решается наличием "черных списков" у агентств. Буду удивлен, если таких еще нет.

p.s. сниму 1к. квартиру. Высказал пожелания и получил дельные советы в этой теме: http://yarportal.ru/topic83693.html

Это сообщение отредактировал Интересно же - 12.12.2010 - 00:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BILLI
Дата 12.12.2010 - 04:33
Цитировать сообщение




С Новым Гадом!!!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3997
Пользователь №: 21112
Регистрация: 19.07.2007 - 03:11





smile.gif улыбнуло не на шутку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Интересно же
Дата 12.12.2010 - 12:56
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





Здорово, настроение поднялось, а по теме?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тайна
Дата 13.12.2010 - 07:28
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





Это похоже на съем квартиры на сутки smile.gif только гораздо дешевле))))))))
тоже улыбнуло!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BILLI
Дата 13.12.2010 - 16:53
Цитировать сообщение




С Новым Гадом!!!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3997
Пользователь №: 21112
Регистрация: 19.07.2007 - 03:11





по теме - вам не угодишь. думаю никто не будет заниматься такими вещами. ибо придраться всегда есть к чему. то муравьи повылазили, то гитарист живет за стеной, то крыша протекла, то солнца в окнах нет, то алкаш сосед. Вам может тогда коттедж снимать за городом? понятно что все стремятся к лучшему. но риелтору надо сдать быстрее и отжать бабло. а придраться можно к любому жилью.
Тайна , кстати, тоже неплохой вариант предложила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Интересно же
Дата 13.12.2010 - 20:09
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





Да, есть такой вариант. Согласен, идея на грани фантастики. Но в рамках здравого смысла. Особо клинические случаи таких махинаторов можно заносить в черный список (общий для риэлторов, например (нет такого еще? каждый за себя?)). Тогда будет хоть намек на цивилизованный рынок.

И, знаете, еще вариант: предупреждать. "Вот у нас тут сосед-гитарист, поэтому цена столько-то, мы на столько-то скинули. А там муравьи, поэтому скинули на столько-то." За такую трогательную заботу можно платить агентское вознаграждение.

Про бабло вы верно заметили. Я тогда не понимаю, за что риэлторы спрашивают 100% "агентских"? За выставление на форумах и в газетах сотен недействительных объявлений для поимки клиента с последующим выбором в файлике эксель реального варианта? Или я не понимаю чего?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Интересно же
Дата 14.12.2010 - 23:54
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





Да, я наверное что-то не так написал, судя по количеству ответов... А есть ли, кстати, еще такая область народного хозяйства, где предоплату берут 200%, без возможности возврата денег в случае неудовлетворенности услугой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
qkama
Дата 15.12.2010 - 03:50
Цитировать сообщение




хороша
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38143
Пользователь №: 41601
Регистрация: 20.09.2009 - 09:35





Интересно же
таких областей навалом smile.gif
вы переживаете, что риэлторы слишком много бабла ни за что рубят?
так становитесь риэлтором тоже и рубите, не стесняйтесь, заводите "файлик эксель" и ловите клиента. это ж просто, работать практически не надо, дерзайте ! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Интересно же
Дата 15.12.2010 - 20:47
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





qkama
Приведите, пожалуйста, области. Вот чтобы так прямо, неприкрыто, клиент платил 200% по сути предоплаты.
Я за риэлторов не переживаю, и становиться им не хочу. Просто хочу понять принципы их работы. Хочу понять, почему квартиросъемщики так нелепо и безоговорочно согласны с выславляемыми им драконовскими (по-моему, конечно) условиями на рынке.

Заметьте, никто из риэлторов пока не вмешался в тему, не объяснил, где я, может быть, понимаю что-то неправильно (хотя, может, вы риэлтор?). Я просто прошу объяснить.

Вы заказывали когда-нибудь себе визитку? Ну представьте. Зовут вас, допустим, Иван Иванов. В газете читаете объявление: "Делаем визитки Иван Иванов." То, что нужно! Звоните. А вам говорят: "Здравствуйте, Иван! К сожалению, визитки Иван Иванов сейчас нет, но есть Петр Петров, и Сидор Сидоров. Обе хорошие, недавно делаем, даже еще никому не показывали. Пойдет? Хорошо, стоимость тиража - 1000 рублей. Ну и мне за менеджерские услуги, за то, что я подобрал вам такую отличную визитку Петра Петрова, тоже 1000 рублей. Деньги прямо сейчас, тираж через три дня заберете. Если вам не понравится качество печати, или дизайн, или ошибки орфографические найдете - это дело ваше, нам не звоните. Удачи, приходите еще!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rubin
Дата 16.12.2010 - 01:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Интересно же
200% предоплаты - это в провинции, в столицах - 300%. У нас - 100% за 1-й месяц и 100% - риэлтору, а у них еще 100% за месяц, следующий за съездом клиента с квартиры. Т.к. квартиру на следующий день сдать не удастся и потребуется месяц на поиск нового съемщика.
Теперь о том, "почему квартиросъемщики так нелепо и безоговорочно согласны с выславляемыми им драконовскими (по-моему, конечно) условиями на рынке".
Все дело в соотношении стоимости аренды квартиры и ее рыночной стоимости. У нас стоимость аренды очень сильно занижена. Понятно, что у арендаторов просто нет большего количества денег. Но зачастую окупить стоимость квартиры можно при сдаче ее в аренду на 20-25 лет. И это, замечу, без учета инфляции. Добавив же сюда процесс обесценивания денег, придем к выводу, что на "отбивку" суммы, вложенной в покупку квартиры потребуется лет 35-40. А если еще учесть временные простои с арендой? Совсем страшная (для владельцев жилья) цифирь получается. Т.е. иными словами арендаторы сильно не доплачивают владельцам жилья, а потому должны терпеть определенные лишения (чтобы по справедливости выходило). В вашем примере с визиткой следует поменять число 1000 на число 10 и тогда все станет как на рынке аренды жилья smile.gif
Top
Интересно же
Дата 16.12.2010 - 01:40
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





Rubin
Не так маленько меня поняли. Я не удивляюсь, что цены на аренду жилья высокие. Эти-то цены устанавливает рынок. Я же говорю про поведение агентов.

Им-то какое дело до цены квартиры? Им-то чего отбивать? По сути дела, работа т.н. агента это посреднические услуги менеджера, причем не такого менеджера, вроде CEO какого-нибудь Газпрома, а менеджера, оформляющего заказы на визитки. Найти клиента, выяснить требования, пройти с ним процесс достижения удовлетворительного результата, получить вознаграждение. Откуда за это такие цены?

Кроме того, читая соседние темы. Способ привлечения клиентов, очень часто, - размещение ложных объявлений. На выяснение требований, подозреваю, всем наплевать, клиент часто готов "рассмотреть все варианты". Способ достижения удовлетворительного результата - "сдать быстрее и отжать бабло" (чуть выше источник цитаты). Почему так?

Это сообщение отредактировал Интересно же - 16.12.2010 - 01:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eugen
Дата 16.12.2010 - 01:59
Цитировать сообщение




Обладатель здоровой жадности
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4048
Пользователь №: 23454
Регистрация: 8.09.2007 - 23:28





Цитата (Интересно же @ 12.12.2010 - 01:08)
По поводу найма жилья есть вопрос. Агентствам особенно. Есть ли в вашем предложении пробный период?

Допустим, я снимаю квартиру. Ее предварительно посмотрели, цену согласовали, я въезжаю. Тут вдруг первой-второй-третьей ночью оказывается, что слева живет сосед-алкоголик, а справа - рокер-металлист (да еще и на басу, блин!) Список можно продолжить.

Однако, деньги заплачены за месяц вперед (особенно агентству, ага). Наслаждаемся.

Или такой вариант. Я въезжаю, и, допустим, неделю, выплачиваю за найм квартиры ту же сумму, но по дням, а не всю скопом. Если мне что-то не нравится - съезжаю. Если неделю все в порядке - выплачиваю полностью, как обычно.

Проблема, которую видно сразу, - недобросовестные клиенты. Это решается наличием "черных списков" у агентств. Буду удивлен, если таких еще нет.

p.s. сниму 1к. квартиру. Высказал пожелания и получил дельные советы в этой теме: http://yarportal.ru/topic83693.html

Очень интересная идея. Но на самом деле она более реалистична на рынке купли-продажи. Если в аренде заплачены деньги, то они малы на фоне покупки. Вот для покупателей возможность пожить ( за плату ) неделю-другую в конкретной квартире очень может быть интересна и склонить к отказу или решению о покупке в итоге, если все понравится.

Это сообщение отредактировал eugen - 16.12.2010 - 02:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rubin
Дата 16.12.2010 - 02:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Интересно же
Не знаю сколько квартир в месяц сдает агент, но мы снова возвращаемся к заниженным ценам на аренду жилья. Допустим, что средняя цена сдаваемой квартиры 10000 руб. Количество клиентов, снимающих квартиры через одного агента, пусть будет 10 за месяц. Итого "заработок" агента - 100 000. Отсюда он должен отдать часть своему агентству или проплатить свой офис (если работает на себя), коммуналку, рекламу, телефон и т.д. Процентов 30-40 на это уйдет точно, а может и больше. Остается 65 000. За эти деньги (если он сдал 10 квартир) агент минимум 50 раз выезжал на просмотры с клиентами, на что потратил на бензин еще тысяч 10-15. То что остается - не сказать, чтобы слишком большая зарплата. Так это мы рассмотрели достаточно успешного агента... А их нежелание "глубоко вникать в Ваши проблемы" обусловлено тем, что необходимо обслужить слишком много клиентов, чтобы заработать, а вероятность того, что клиент не срулит по другим конторам или объявлениям слишком мала. И еще такой нюанс: задача риэлтора сдать побыстрее, а если рассюсюкиваться с клиентом, то ему это понравится и он захочет посмотреть с риэлтором побольше вариантов, что риэлтору не выгодно, т.к. время - деньги.
Top
flower 2
Дата 16.12.2010 - 16:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Интересно же
Идея хороша, но из области фантастики, т.к. до цивилизованных отношений между риэлтором и клиентом, увы очень далеко. Для этого, как минимум нужна какая-нибудь прозрачность в ценообразовании на аренду или продажу недвижимости. Хоть какой-то первоисточник, на который бы могли опираться как риэлторы, так и клиенты.
А сейчас кто во что горазд. Вы говорите, что аренда высокая, а Вам объясняют, что аренда низкая. Вы говорите, что 200% предоплаты за кота в мешке - это не айс, а Вам отвечают, что скажите спасибо, что не 300%. Всё относительно. У каждого свои понятия, мнения, тараканы и муравьи smile.gif .

Это сообщение отредактировал flower 2 - 16.12.2010 - 16:34
Top
Интересно же
Дата 17.12.2010 - 23:30
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 39503
Регистрация: 29.06.2009 - 16:40





Извините, что долго не отвечал, тема все еще актуальна.

Rubin, flower 2
Насколько я понимаю, никто из нас не является риэлтором. Поправьте меня, если ошибаюсь. Подсчеты Rubin'а не точны, можно сказать, весьма не точны.

Давайте про бензин сначала, это проще всего посчитать. Просмотр 50 раз на 10 квартир. Допустим, наш риэлтор живет на нефтестрое, а ехать ему надо в 15 мкр. Это около 30 км, хоть по окружной, хоть по городу. 50 раз умножить на 60 км (надо ж еще домой вернуться) это 3000 км, то есть 30 по 100 км. Наш риэлтор ездит на легковушке, ок? Расход по городу - 8 л / 100 км (по максимуму возьмем). Итого 30 сотен умножаем на 8 литров / 100 км = 240 литров. На 92 ездим? Это 22.60. Итого 5424р. На 95-м? чуть больше 6 тыс.р.

По рекламе. У риэлторов есть реклама? Кроме газет с бесплатными объявлениями и бесплатными форумами? Ну, я не видел.

Кроме того, не уверен, что есть агенты, которые занимаются исключительно наймом жилья, думаю, они вместе с этим еще и куплей-продажей занимаются. А там доход куда как выше.

Но даже при ваших, Rubin, расчетах, зарплата около 50 тыс. за составление базы данных (в экселе?), выезды на просмотры и размещение объявлений - не велика ли? По-моему, даже слишком.

Ну да ладно, не хорошо считать чужие деньги. Меня-то интересует, какой сервис они за эти деньги могут предоставить? А по всему выходит, что и никакой.

А еще, соседняя тема, про недобросовестных покупателей, http://yarportal.ru/topic105575s0.html .Посмотрите там настроения комментирующих. Мало кто не радуется облому риэлтора. Почему, если все так, как вы говорите?

Еще в теме хотелось бы увидеть пояснения риэлторов, про их жизнеустройство и работу. Расскажите, как к вам лучше обращаться, зачем, и все такое. Расскажите про принципы ценообразования. Кроме того, приму грамотные советы по найму жилья (не только от риэлторов, конечно).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru