Ярославль


Страницы: (169) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Завершение грудного вскармливания, теория, опыт, вопросы

Temmi
Дата 11.02.2010 - 16:47
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Пользователь №: 43242
Регистрация: 9.11.2009 - 06:49





Когда нужно или можно завершать кормление грудью? Как правильно и безболезненно это сделать? Какими вы пользовались методами и что получилось на деле?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МЫШИ
Дата 11.02.2010 - 19:36
Цитировать сообщение




кошки-мышки
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9444
Пользователь №: 5458
Регистрация: 23.11.2005 - 13:29





я конечно опыта не имею, но недавно прочитала статью в мамском журнале на эту тему как раз.
насчет "когда нужно завершать", вам тут щас все наверное скажут, что конкретного периода нету, а пока ребенок кушает - кормить. я когда в германии была, видела одну женщину, которая кормила грудью уже взрослую дочку лет 3. о как...
а по поводу какими методами отучать, тут я как раз вспоминю статью и там девушка дочку где-то до 2-2,5 лет кормила. а потом постепенно стала предлагать дочке альтернативы, когда та просила грудь, она ей грудь не давала, а просто брала на ручки, укачивала, играла с ней. короче, отвлекала внимание.

Это сообщение отредактировал МЫШИ - 11.02.2010 - 19:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lynx-13
Дата 11.02.2010 - 19:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 22440
Пользователь №: 23017
Регистрация: 31.08.2007 - 14:33





меня мама отучала наверно не совсем правильным жестким методом - уехала недели на 2 в другой город к свекрам, я осталась с папой и сестрой. мне было 1г2мес. А чтоб молоко пропало (а оно было!) моя бабушка туго перевязывала маме грудь. Оказывается это не больно и все быстро прошло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Caps
Дата 11.02.2010 - 23:13
Цитировать сообщение




Думать безОбразно - безобрАзно!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Пользователь №: 41519
Регистрация: 16.09.2009 - 23:46





вот нам сейчас год и семь,мы спокойно убрали дневное кормление-перешли на один сон,читаю книжку-деть быстро засыпает без слез и просьб..а вот к ночи такое не прокатывает..сказку послушает,но грудь требует..ночью еще ест и утром досасывает,пока я досыпаю...вот как с этими кормежками справица,я пока нинаю..водичка-молоко и т п как альтернативу ночью не воспринимает...Пока я не переживаю по этому поводу-ест и пусть ест,но думаю,скоро надо будет что-нить придумывать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ешка
Дата 13.02.2010 - 14:21
Цитировать сообщение




...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 8676
Регистрация: 20.06.2006 - 10:56





Мы сейчас в процессе завершения. Деть требовал грудь очень часто днем и висел на ней ночью. Меня такое положение вещей утомило весьма. В результате днем свели к одному кормлению перед сном, на ночь кормимся и бывает пару раз ночью. Но я теперь стараюсь, чтобы ребенок не с грудью в зубах засыпал, а сам. Первый раз требовал, но я настойчиво ему отказывала, на вторую ночь уже спокойно улегся и уснул. Планирую недельки за 2 полностью с кормлением завязать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 13.02.2010 - 14:30
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





У меня дочери было 1.1 и я устала кормить, + я поняла что если не перестану кормить, то нормально прикорма у нас не будет, потому что чуть что лень готовить - давала грудь. В итоге я стала просто ее кормить обычной едой, а в ночное кормление давала бутылочку со смесью. Ночью правда она стабильно просыпалась в 5 утра, но я видела, что это уже не еда, а скорее привычка. Молоко в бутылке я стала разбавлять все жиже, и где-то через месяц дочка перестала просыпаться. А про грудь она не вспоминала, через три дня занлянула под майку, сказала титя и пошла дальше. И грудь не болела, ничего, 1 раз я сцедилась немного и все.

Сын сам в год и 3 перестал просыпаться ночью, днем я его уже не кормила, молоко ушло. Через 2 недели он стал просыпаться, давала смесь, я не уверена, но вроде я ее тоже разбавляла, все жиже и жиже и он перестал просыпаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hataiiia
Дата 13.02.2010 - 14:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3449
Пользователь №: 43959
Регистрация: 24.11.2009 - 21:59





Отлучала дочку в три года. До этого уже год как работала, но грудное вскармливание не прекращала. К трем годам давала грудь только ночью. Отучила просто - отдала бабушке на пару ночек. Правда до этого за пару месяцев пробовала также - не прошло. Дочка пока была у бабушки не вспоминала, а как приехала домой - так все снова. А в три года все нормально - приехала и не запросила больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 13.02.2010 - 17:02
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Про то как сама отлучала писала в этой теме: http://yarportal.ru/topic64555.html
А так, считаю правильным действовать примерно так:
Цитата
Вся процедура отлучения, о который пойдет речь, может занять от 2-3 недель до нескольких месяцев, здесь главное не торопиться, медленно но верно продвигаясь вперед. Рекомендуемый возраст ребенка для отлучения не менее полутора лет!

Последовательность отлучения от груди:
(для каждой пары мама-ребенок она разная, здесь мы приводим одну из распространенных схем отлучения)

1. Убираем дневные "промежуточные" прикладывания. Я говорю о таких минутных прикладываниях, когда мама сидит (например за компьютером ), малыш играет рядом, подходит к маме, просит грудь, сосет пару минут и уходит дальше заниматься своими делами. Для того, чтобы убрать эти кормления, маме придется приложить много усилий, все время отвлекая ребенка.
Днем остаются только кормления на сон и после просыпания.

2. Убираем кормления по просыпании после дневного сна. Если днем спите вместе с ребенком, постарайтесь встать до того, как он проснется, чтобы проснувшись ребенок увидел, что мама занята. Если вы будете лежать рядом, малыш не поймет, почему вы отказываете ему в груди.
Позже уходят и утренние кормления.

3. Убираем прикладывания на дневной сон. Желательно делать это, когда ребенку уже можно объяснить, что заснуть можно и без сиси . Полежите с ним рядом, погладьте, спойте колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится, но отчаиваться не нужно.

4. Когда ребенок научился засыпать без груди днем, убираем кормления на ночной сон.

5. Самыми последними уходят подутренние кормления, этот этап может затянуться на несколько месяцев. Но не беспокойтесь - когда-нибудь и он закончится.

Если ребенок 2-3 дня не сосет ночью, считайте, что вы отлучились!

Подробнее опишу каждый из этих пяти этапов.
Во-первых, с каких кормлений начинать? Начинать лучше либо с тех кормлений, которые очень тяжелы для мамы, либо с тех, которые наименее важны для ребенка. Обычно сложны для мамы ночные кормления. А наименее важны для ребенка - дневные не связанные со сном кормления (обычно после полутора они уже не так важны для ребенка, и он легко от них отказывается, хотя поначалу может казаться что это сложно, но достаточно ввести правило и ребенок без особенных переживаний отказывается от этой привычки).

1. Как убирать дневные промежуточные (не связанные со сном) кормления?
Обычно ребенок после года просит грудь, когда мама сидит или лежит, т.е., по его мнению, ничего не делает и могла бы спокойно предоставить ему себя для сосания. Поэтому на какое-то время (например, пару недель) нужно исключить все сидения у компьютера, отдых на диване, разговоры по телефону сидя/лежа и т.п. Все эти действия нужно проделывать в сон ребенка или стоя, мама превращается в "движущуюся мишень" 
Кроме того, ребенок нередко просит грудь между снами по разным другим причинам - скучно, хочет есть-пить, и так далее. Задача мамы - догадаться об истинной причине, возможно, удовлетворить эту потребность, при этом от груди отвлекать, развлекать, откладывать, не драматизируя.
Давай лучше полепим, порисуем. Сперва завтрак, потом грудь (а там может и забудет). Да, я понимаю, что тебе очень хочется именно сейчас, но я не могу, дам грудь после того как помою посуду, я сейчас занята. Давай через 10 минут. А давай вместе помоем посуду!
Придумывайте новые занятия, интересные совместные игры. можно запастись новой игрой, книгой...
Зачастую хорошо работает такой метод - не доводить ребенка до истерики (чтобы он не почувствовал что мама от него ускользает и не повис на ней внезапно, вцепившись мертвой хваткой), развлекать, отвлекать, иногда и покормить когда уж очень просит, но с каждым днем делать это все реже и реже. Можно еще, например, кормить из неудобной позы - стоя, ребенок висит неудобно поддержанный вашей рукой и т.п. Чтобы не захотелось долго этим заниматься 
Еще часто помогает больше гулять на улице. На прогулку, если ребенок бывает на прогулке голодным, не забывайте брать с собой небольшой перекус (например, банан) и что-то попить, чтобы не пришлось давать грудь. Если руки грязные, их можно помыть той же взятой из дома водичкой.

2. Кормление после дневного сна.
на нем я бы особо не акцентировала внимание, оно обычно уходит само. В принципе основная рекомендация действительно встать раньше ребенка, а когда проснется отвлечь. Может быть, сразу после сна покормить.

3. Кормление на дневной сон.
Хорошо, если ребенка время от времени укладывает кто-то из других членов семьи. Это сильно упрощает задачу. Способы все те же - полежать рядом, почитать книжнку, попеть колыбельную. Погладить, обнять... До этого естественно желательно подольше погулять, и хорошо покушать. Если ребенок доверяет укладывающему, а укладывающий - опытен и уверен в себе, в большинстве случаев вас ждет успех.
Если вы укладываете ребенка сами, вы можете использовать ритуалы, как описано ниже (в описании кормления на ночной сон).

Бывает, что замена кормления на дневной сон проходит гладко. В то же время довольно часто отлучающиеся детки отказываются от дневного сна либо его время сдвигается на совсем уж позднее.

4. Кормление на ночной сон.
Обычно отказаться от него не так просто, потому что ребенок устал и привык успокаиваться на маминой груди. Тем не менее после полутора лет появляются и новые способы успокоения, интересные ребенку - читать книжку в обнимку, петь, просто обнимать ребенка и чуть-чуть ритмично поглаживать. Опять же, удобно. если один из членов семьи готов помочь в отлучении и иногда уложить на сон без мамы. Начинать эту практику вообще-то можно уже в годик ребенка, но естественно что все очень индивидуально.
Очень удобны при укладывании на ночной сон ритуалы. Например, вечером в определенное время ребенок переодевается в пижаму, чистит зубы, мама читает ему книгу, кормит и он засыпает. А лучше - кормит, затем читает книгу и ребенок засыпает (вариант - кормит и полусонного кладет в кровать/обнимает, переставая кормить). В этом случае ребенок засыпает уже сам, а не на груди, что приближает умение засыпать самостоятельно. Это очень полезно для отлучения в ритуале укладывания - разнести момент засыпания и момент кормления грудью. В этом случае кормление гораздо проще будет потом убрать, оставив только книжку/объятия/... Однако это не обязательное условие успешного отучения от вечернего кормления.  Например, один из способов предполагает, что мама укладывает уставшего ребенка в кровать и идет доделать какое-то дело на полминуты. Ребенок может проверить, что мама действительно делает это. Затем со временем мама задерживается все больше и больше, и однажды она обнаруживает ребенка уже спящим. Постепенно это случается все чаще.
Все индивидуально, экспериментируйте и подбирайте ключик к своему собственному ребенку. 

5. Ночные кормления.
Часто убрать ночные кормления оказывается самой сложной задачей. Иногда первое ночное кормление уходит более-менее само, достаточно покормить на ночь поплотнее,а когда ребенок первый раз проснется - просто покачать, обнять или пошипеть "ччч, шшш", чтобы ребенок погрузился обратно в сон. Без груди. А вот следующие и особенно подутреннее - тут сложнее. Если ребенок достаточно большой, а ситуация с кормлениями критична, иногда может помочь другой член семьи, которому ребенок так же доверяет, как и маме - мама уезжает на ночь, папа укладывает ночью. Один из распространенных способов - приучить ребенка что ночью когда темно все спят, грудь спит и кормиться нельзя.

6. Подутренние кормления.
Уходят часто последними. Один из выходов - вставать первой. В этом случае часто режим ребенка изменится и он будет просыпаться раньше, чем на ГВ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 13.02.2010 - 18:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Ая планирую кормить до самоотлучения, позже напишу свой опыт smile.gif .

А тех, кто собирается отлучать от груди очень советую не кидать своего ребенка, уезжая куда-нибудь. ph34r.gif Ребенку это двойной стресс: мало того, что привычное средство успокоения пропало, так еще и мама бросила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fro
Дата 14.02.2010 - 08:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Пользователь №: 46784
Регистрация: 2.02.2010 - 15:33





Старшего ребенка кормила до 2 лет и 5 месяцев, отучать забрала мама на 2 ночи, готовились к садику, но самое плохое было, что он в магазине, транспорте все расстегивал, доставал и ел, если запрещала - нервничал, кричал до истерики, больше поэтому и отучмла, а вторую в год и 3, но очень жалела, хотелось еще покормить, но попала в больницу, 10 дней онтибиотики, она с папой отвыкла, меня даже не узнала через 2 недели, представьте, я плакала, ну уж воэвращать не стали, молоко ушло само, ничего не перетягивала, сцеживала потихоньку, было много.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 14.02.2010 - 09:12
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Fro, я таки напишу, а то снова воспримут то, что Ваш ребенок так себя вел на людях - как причину против ГВ.
Простите, что на Вашем примере пришлось...
Эта проблема зависит не от ГВ, а от воспитания ребенка.
Могу подробнее написать интересующимся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 14.02.2010 - 16:48
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Цитата (Fro @ 14.02.2010 - 08:39)
но самое плохое было, что он в магазине, транспорте все расстегивал, доставал и ел, если запрещала - нервничал, кричал до истерики, больше поэтому и отучмла,

Почему Вы это ему позволяли, если Вам это не нравилось, я понять никак не могу??? Ну а если б он из трамвая выпрыгнуть хотел (и кричал бы до истерики) - тоже бы разрешили? Сначала значит создали проблему, а потом ее еще и решили за счет ребенка - отлучением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ALEX181
Дата 14.02.2010 - 18:40
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6177
Пользователь №: 46461
Регистрация: 26.01.2010 - 21:49





Я ГДЕ-ТО ЧИТАЛА , ЧТО ГРУДНОЕ МОЛОКО ДЛЯ РЕБЕНКА, КАК КИРПИЧИКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЕГО ОРГАНИЗМА. ХОЧЕТСЯ СТРОИТЬ ПОДОЛЬШЕ, ВСЕ ДЛЯ НЕГО ЛЮБИМОГО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fro
Дата 14.02.2010 - 18:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Пользователь №: 46784
Регистрация: 2.02.2010 - 15:33





[quote]Почему Вы это ему позволяли, если Вам это не нравилось, я понять никак не могу??? Ну а если б он из трамвая выпрыгнуть хотел (и кричал бы до истерики) - тоже бы разрешили? Сначала значит создали проблему, а потом ее еще и решили за счет ребенка - отлучением.[/quot
Вообще, не очень поняла, я ему не позволяла, и ему это было не нужно, он просто баловался. а капризен он и вдругих вопросах (например, купи игрушку)
Я детей воспитываю одинаково, но второй мой ребенок просто другой, он не капризничает и истерик не из-за чего не устраивает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 14.02.2010 - 19:39
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Fro
Ну вот в том-то и дело, что проблему "купи игрушку" вы же не решаете запретом играть в игрушки вообще. А проблему "дай грудь" почему-то многие считают возможным решать отлучением...
Хотя достаточно просто ввести систему определенных правил устраивающих вас - и кормить снова становится приятно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (169) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0160 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru