Минстрой России собирается упорядочить состав документации на МКД 12 мая 2026 15:19
Цитата
Минстрой России представил проект Порядка и сроков оформления актов приемки оказанных услуг / выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (составляются по форме, утвержденной приказом Минстроя России № 761/пр).
Теоретически такие акты составляет УК и "подписывает" их у председателя совета МКД, однако на практике УК не всегда подписывает их именно у председателя или хотя бы членов совета МКД (зачастую там красуется подпись иных собственников, весьма популярна практика "проставлять" подписи "мертвых душ" – тех собственников, кто не живет в МКД, что существенно затрудняет остальным собственникам выяснение обстоятельства подписания акта). Кроме того, нигде не зафиксирована частота составления актов, - их могут составлять хоть ежедневно, или по одному за весь год работы (Проект Приказа Минстроя России, подготовлен 24 апреля 2026 года).
Чтобы упорядочить состав документации на МКД, предложено следующее:
акты на ремонт общего имущества должны составляться на каждый отдельный факт проведенных ремонтных работ. Акты на содержание – с частотой, установленной договором управления МКД, подписывать акты сможет только председатель совета МКД. Если физически работник УК и председатель совета МКД не смогли встретиться для оперативного подписания акта, два экземпляра каждого такого акта УК должна отправить председателю заказным письмом или иным способом с фиксацией времени вручения. Председатель либо подписывает (и отправляет обратно в УК) один экземпляр акта, либо мотивированно письменно отказывается от подписания. В последнем случае УК обязана организовать совместный с председателем осмотр "спорного" общего имущества и составить новый акт по итогам этого осмотра. Если в месячный срок после отправки двух экземпляров акта председателю СМКД никакого ответа от него нет, то акты считаются подписанными.
Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Об утверждении порядка и сроков оформления актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме" (подготовлен Минстроем России 24.04.2026) 30 апреля 2026
МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11.06.2026 № 522 Об утверждении Порядка формирования перечня организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых способ управления не выбран, не реализован, не определена управляющая организация
Постановление мэрии г. Ярославля от 11.06.2026 N 522 "Об утверждении Порядка формирования перечня организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых способ управления не выбран, не реализован, не определена управляющая организация"
Цитата
Установлен порядок действий уполномоченного структурного подразделения мэрии города Ярославля при включении управляющей организации в перечень организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация. Определено, что в перечень включаются организации, представившие в уполномоченный орган заявление о включении в перечень; признанные участниками открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным на территории города Ярославля; управляющие организации, учредителем которых выступает город Ярославль. Данные организации включаются в перечень (в хронологическом порядке) соответственно с даты подачи ими заявлений о включении в перечень организаций, или с даты составления протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, или с даты принятия уполномоченным органом решения о включении управляющей организации, учредителем которой выступает город Ярославль, в перечень организаций, согласованного с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля. Кроме того, приведены основания для исключения из перечня организаций и условия принятия решения об определении управляющей организации.
Это сообщение отредактировал deti - 23.06.2026 - 10:32
Даны разъяснения по вопросам экономии управляющей организации при исполнении ею договора управления многоквартирным домом <Письмо> Минстроя России от 23.06.2026 N 38010-ДН/04 <Об экономии управляющей организацией при исполнении договора управления многоквартирным домом>
Цитата
Сообщается, в частности, что под понятием "расходы управляющей организации" понимаются плановая стоимость работ, услуг, предусмотренных перечнем работ, услуг, определенным в договоре управления МКД, соответственно которой определяется размер платы за содержание жилого помещения, и фактическая стоимость работ, услуг, выполненных управляющей организацией согласно отчету об исполнении договора управления.
При этом определенная договором управления МКД стоимость работ, услуг может включать в себя в том числе заработную плату персонала управляющей организации, стоимость материалов, инструмента, запасных частей, прибыль управляющей организации.
Размер экономии оценивается как разность стоимости запланированных и фактических работ.
При этом важнейшим обстоятельством является факт надлежащего качества оказанных услуг и (или) выполненных работ.
Таким образом, в целях определения факта наличия экономии необходимо руководствоваться отчетом, форма которого утверждена Приказом Минстроя России от 20 ноября 2025 г. N 728/пр.
В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание жилого помещения в порядке, установленном Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491).
Стоимость запланированных, но невыполненных работ, услуг по содержанию общего имущества в МКД не может составлять экономию управляющей организации вне зависимости от причины невыполнения таких работ, услуг. Указанные денежные средства либо должны быть возвращены собственникам помещений в МКД в порядке, установленном Правилами N 491, либо образуют переходящий остаток средств на содержание общего имущества в МКД, подлежащий учету при финансировании работ по содержанию общего имущества в МКД в следующем отчетном периоде. В указанном случае собственники помещений вправе принять решение об учете такого остатка средств при установлении размера платы за содержание жилого помещения на следующий год. Дата публикации на сайте: 25.06.2026 Перейти в текст документа
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт Yarportal.Ru, вы соглашаетесь на обработку файлов Сookie и других данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных