Ярославль


Страницы: (97) « Первая ... 95 96 [97]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что мы сегодня приготовили - 9, рецепты, обсуждения, мнения

Любовьь
Дата 20.11.2024 - 10:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9295
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Лечусь от простуды. Травяной чай от кашля и бутерброды с салом. Со времен ковида в сознании закрепилось, что сало полезно для легких - вот и доставляю им пользу.

user posted image

Кто в детстве не читал книги во время еды? Это же двойное удовольствие rolleyes.gif . Мы с сестрой делали это постоянно несмотря на запреты мамы. Она же на работе, а мы сами хозяйничаем.
Чай в моем детстве пили именно из чашек. Вроде кружек (кроме металлических) тогда то ли не было, то ли в нашем поселке считалось неприличным пить чай из них. Покупался чайный фаянсовый сервиз. Его хватало года на два. Обычно от него оставалась одна сахарница, как самая твердо стоящая на ногах из всех предметов, и несколько щербатых чашек от прошлых сервизов. Чашка обязательно ставилась на блюдце. Дедушка чай из чашек не пил, а как мужчина, пользовался суровым граненым стаканом в подстаканнике.

Подставкой под книгу мы не заморачивались, а использовали для этого буханку хлеба или батон. Про гигиену не думали. Всё равно приносили из магазина хлеб просто в сумке (в моем давнем детстве целлофановых пакетов не было). Покупать хлеб была моя обязанность. Ходила за ним каждый день. В поселке была пекарня, поэтому хлеб был всегда свежий и порой еще горячий.

А сейчас подставкой послужила стопка почти фолиантов - книги издания конца 19 и начала 20 века. Дома у нас была своя библиотека. Мама со своим братом Женей были любители почитать. Это передалось нам с сестрой, кузинам и нашим сыновьям.
А эти фолианты достались нам от Валентины Ивановны, мамы появившегося у нас сестрой отчима д. Юры.
Дядя Юра был личностью неоднозначной, но в начитанности ему точно было не отказать (чем, наверно, маму и покорил). Он и его ленинградские родственники, три лета жившие у нас, как на загородной даче, много внесли в формирование моего мировоззрения. Это целая новая глава из моего детства с новыми интересными персонажами. Поэтому в нынешнюю поездку в Питер меня и понесло на 4 линию Васильевского острова, где жила в те давние времена Валентина Ивановна. Но дворы расширили, что-то перестроили, и я их двор не узнала.

Раскрытая книга - "Преступление и наказание". Этой книгой и пользовалась, когда проходили произведение в школе. Бука Ъ сначала раздражает, а потом ее перестаешь замечать. Там мои карандашные пометки для сочинения:

user posted image

user posted image

К книгам дома отношение было трепетное: не разрешалось загибать страницы, а пользоваться закладками, писать что-либо на страницах, возюкать по обеденному столу. Но карандашом и в учебных целях разрешалось.

Извиняюсь за текст не по теме, что-то разболталась болеючи. Надо взяться за новый цикл рассказов о детстве.

user posted image

user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал Любовьь - 21.11.2024 - 07:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uhbitxrj
Дата 20.11.2024 - 14:48
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65032
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





Пишите,у вас замечательный слог и очень лампово.
До сих пор восхищаюсь рассказами про Вашего деда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 23.11.2024 - 21:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9295
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Сегодняшний натюрморт с блинами и крыжовничным джемом назвала "Скромный ужин" по прототипу картины Максимова "Бедный ужин" wink.gif

user posted image

Когда старший сын ходил в садик, им там преподавали что-то типа искусствоведения, в т.ч. рассказали про картину "Бедный ужин", на которой крестьянская семья удрученно ужинает краюхой черного хлеба. Сюжет картины очень впечатлил сына.
И как-то раз, сев вечером за стол и оглядев его, он с тревогой спросил:
-У нас сегодня бедный ужин... Да?
Не помню, что было на ужин, но он действительно чем-то отличался от обычного. Помню, что успокаивала сына...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 8.12.2024 - 11:50
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112458
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Традиции нарушать нельзя))
С лёгким паром меня, а вам хорошего воскресенья)

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchella2009
Дата 18.12.2024 - 12:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2169
Пользователь №: 59294
Регистрация: 14.10.2010 - 22:54





Хозяюшки и хозяин))))
Поделитесь идеями на новогодний стол smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 20.12.2024 - 20:33
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112458
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Очень хороший вопрос, я б тоже послушал)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тарзан с Перекопа
Дата 4.01.2025 - 19:18
Цитировать сообщение




с лианы на Диану
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Пользователь №: 171173
Регистрация: 25.12.2014 - 13:18





Можно открывать другую тему.
Slavik has left the kitchen.
cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 9.03.2025 - 08:32
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9295
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Послевосьмимартовское утро.

Кофе с большущим куском наполеона авторства вчерашних гостей, тюльпанами от сыновей и, конечно же, молодой геранью, моей любимой, нежно-розового цвета, как у яблонь весной. Нарастив немного зелени после осеннего обрезания, убедившись, что в нашем мире пока спокойно и деток можно заводить, выпустила свой первый робкий цветок к 8 марта. Конечно, чтобы порадовать свою хозяйку rolleyes.gif. Но пришлось извиниться и срезать - слишком юна и слаба пока для деток.

user posted image

А наполеон испекла Юлина мама. И мама и Юля - большие кулинарные мастерицы в отличие от меня. Вкус наполеона в точности, как из моего детства.

Впервые мама с сестрой испекли его к ноябрьским праздникам по рецепту, полученному сестрой в классе шестом на уроке домоводства. В то время к домоводству относились достаточно серьезно - в школе были мастерские, куда уводили мальчишек что-то мастерить, а девчонки в это время нарезали салаты и винегреты, которые потом дружно всем классом поедались. Было и полезно и весело. Правда, через 5 лет, когда я доросла до уроков домоводства, всё утрировалось, и я пользы от домоводства не получила, поэтому, наверно, wink.gif и наполеон у меня не очень получается.

Дома мы начали печь наполеон в такой древности biggrin.gif, в которой у нас еще не было холодильника. Поэтому пекли его исключительно в холодное время года. Торт получался большой и квадратный по размеру противня. Сразу нарезался на кусочки, раскладывался на большое блюдо и выносился в холодный чулан. Чулан был квадратный, с маленьким окошком и массивной лестницей с широкими ступенями, ведущей на чердак. Она до сих пор стоит и выполняет свою функцию.
В чулане стояли два старинных тяжеленных сундука. В одном складывались какие-то ненужные старинные одежды, а в другом стояли банки с вареньем. Горлышки банок закрывались тетрадным листом с надписью содержимого и завязывались бечевкой. На эти банки сверху и ставилось блюдо с тортом - и прохладно, и мыши не залезут.

Блюдо было большое, старинное, типа блюда из "Веселых ребят", с которого сбежал протрезвевший поросенок. Дедушка был, видимо, предприимчивый. В 20-е годы в Ленинграде появились магазины по распродаже экспроприированного, где он приобрел это блюдо и белую шелковистую скатерть с выбитым орнаментом и надписью "С Богом и честью". Блюдо вроде дома так и лежит в буфете, а скатерть была бабушкой вложена в мамино приданное, а потом мама подарила ее мне. Несколько раз накрывала ею праздничный стол, с гордостью рассказывая, про семейное приданное, пока не всплыла история про экспроприированное. Как-то расхотелось стол накрывать, да и скатерть после нескольких стирок начала местами расползаться - всё же больше 100 лет ей. Так и лежит в шкафу, как раритет.

А школьным рецептом наполеона сестра пользовалась всю жизнь. Он у нее очень вкусный получался. Сейчас по этому рецепту печет наполеон ее сын Костя, который хотел стать ресторатором, но стал отельером, пекущим дома торт "Наполеон" wink.gif

Спасибо гостям, напомнившим эту историю своим вкусным тортом.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 9.03.2025 - 18:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasna
Дата 9.03.2025 - 20:58
Цитировать сообщение




АBS
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41846
Пользователь №: 49267
Регистрация: 24.03.2010 - 19:20





Крылья запеченные в духовке с овощами и сыром
Кофе с апельсиновым соком
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 23.03.2025 - 13:57
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9295
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Балконный сезон открыт smile.gif
Вчера, когда отмывала балкон к открытию biggrin.gif было даже жарко, а сегодня довольно прохладно, но все равно приятно выпить чаю из чабреца с мятой, шиповником и лимоном на свежем воздухе, задумчиво глядя в даль светлую...

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kристал
Дата 24.03.2025 - 10:09
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29109
Пользователь №: 319116
Регистрация: 25.04.2022 - 10:54





Цитата (Любовьь @ 23.03.2025 - 13:57)
Балконный сезон открыт smile.gif
Вчера, когда отмывала балкон к открытию biggrin.gif было даже жарко, а сегодня довольно прохладно, но все равно приятно выпить чаю из чабреца с мятой, шиповником и лимоном на свежем воздухе, задумчиво глядя в даль светлую...

user posted image

салфеточка какая уютная у вас rolleyes.gif
милота
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 24.03.2025 - 12:19
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9295
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Спасибо, Кристал. Люблю ажур, а вязать крючком не умею. Мне всё это кружевное (салфетки, шали) дарят.
Жаль, что в периоды пылевых бурь (как сейчас - до первой травы и уборки города) просто так салфетку на открытой лоджии 9 этажа ph34r.gif не положишь. Сначала надо протереть хотя бы стол и кресло, ну, и еще чего-нибудь по настроению, а потом уже пить чай biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (97) « Первая ... 95 96 [97]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0203 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru