![]() |
Ярпортал: форум Ярославля ![]() |
Ярпортал в Телеграм   Поиск Правила Yarportal.Ru Политика обработки персональных данных
|
| Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей |
|
![]() ![]() ![]() |
| Серг |
Дата 18.12.2022 - 20:50
|
|
Кто то помнит песню "Мой папа шизофреник"? Я её слышал (в не совсем полном и правильном варианте) кажется в 1978 году общаясь с детьми в окрестностях ул. Ямская. Я и сам, соответственно был ребёнком. И с тех пор я нигде её не слышал и даже упоминаний не встречал. Пока несколько лет назад не стал специально искать её в интернете и узнал имя её автора Игорь Зайц и что песня была написана в Ярославле в 1973 году.
Есть разные варианты песни, но нижеприведённый, видимо, следует считать каноническим. Перейдя по ссылке также можно послушать песню в исполнении автора. Мальчишки и девчонки играются в песке, А я сижу в сторонке в печали и тоске. Опять дрожат колени, ведь я всю ночь не сплю. Мой папа – шизофреник, но я его люблю. Над ним смеются дети, когда он во дворе. «Он лучше всех на свете!» - кричу я детворе. С ним очень трудно маме, но он не виноват, Что стукнулся об камень семнадцать лет назад! Решаю сам задачи, один хожу в кино. Порой тихонько плачу, когда совсем темно. Шофёр - отец у Капы, у Эдика - моряк, У Юрика - три папы, а мой - совсем дурак. То лезет с кулаками, то песенки поёт. Вчера признался маме, что он сиамский кот, Болтался по карнизу на пятом этаже И всех соседей снизу ругал на букву «Ж». Не ходят к маме гости уже давным-давно, И даже дядя Костя не лазит к ней в окно: Он маму звал голубкой и покупал мне сок, А папа мясорубкой пробил ему висок. Отбился от программы, и двойкам нет конца, Учитель вызвал маму, сказал, что я в отца; Что я тупой, как веник, что на уроках сплю… Мой папа – шизофреник, но я его люблю. В большом и светлом завтра, что снилось Ильичу, Я стану психиатром и папу излечу. Мы купим телевизор, машину и меха, И всех соседей снизу пошлём на букву «Х». |
|
| kokul |
Дата 18.12.2022 - 20:59
|
|
было дело она даже есть на сайте этого самого Зайца, только немного текст отличается Это сообщение отредактировал kokul - 18.12.2022 - 21:00 |
||
| pensioner |
Дата 18.12.2022 - 21:44
|
|
Пели мы такую песню где-то в 70-80-х.
То ли мы не всё знали, то ли автор немного переделал текст, что у них (авторов) бывает. В те тёмные времена было только два источника текстов авторских песен: затёртые, и не всегда разборчивые магнитофонные записи, и "Спиши слова!". Не буду категоричен, но слов про мясорубку, про сны Ильича и тем более про букву "Х" в наших вариантах не было. Третий куплет был последним, и выглядел так: Решаю сам задачи, один хожу в кино. Порой тихонько плачу, когда совсем темно, Когда совсем не видно, когда повсюду мрак, Но всё-таки обидно, что мой отец дурак. |
|
| Серг |
Дата 18.12.2022 - 22:05
|
|
Я тоже про Ильича не помню. И никаких записей ни магнитофонных ни на бумаге не было. Интересно, в каком районе жил Зайц и в какой школе учился? Не думаю, что в Брагино. Живя тогда одновременно в двух районах в том числе на ул Блюхера, от брагинских детей я этой песни не слышал. Может потому, что друзей там было меньше. А может просто песня до Брагино не дошла.
|
|
| kokul |
Дата 18.12.2022 - 22:11
|
|||
были с ксп
приезжий, учился в политехе, конец 70-х, самое начало 80-х, потом отбыл в спб, как представитель ямз, там и остался |
||||
| Серг |
Дата 18.12.2022 - 22:16
|
|
Я имел в виду, что я не видел текста и не слушал запись. Что Зайц учился в Политехе, это в интернете есть. Нет информации в какой школе учился.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.