Ярославль


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Тур ТТВ 2022 г. Приэльбрусье, путевые заметки

Любовьь
Дата 30.06.2022 - 22:37
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





В апреле этого года я предательски продала свою Мечту. Мечту о самом опасном аэропорте Европы - мадейрском Фуншале. В довесок к аэропорту в Мечту входила Португалия и сам красивенный остров. Мечта зародилась просто при просмотре видео посадок самолетов в Фуншале. А в последнем итальянском туре я живописала свою Мечту за вечерними посиделками с бокалом вина своей попутчице Ольге. Наверно, живописала ярко.
Ольга тоже загорелась, и мы радостно оплатили по 40 тыс руб за перелет туда-сюда-обратно в феврале 2020 г, когда китайцы уже вовсю строили ковидные госпитали, а мы наивно надеялись на лучшее. Лучшего не случилось, но мы с Олей продолжали лелеять Мечту, исправно перенося тур каждые полгода. И в конце концов улетели бы в этом мае, если бы… не кабы...
Поняв, что наши денежки запахли жареным, со слезой во взоре продали Мечту обратно Туртрансвояжу:

-За-би-рай-те (с)

и за стоимость авиаперелета в самый опасный аэропорт с отборными португальскими пилотами, имеющими обязательную лицензию на право посадки в Фуншале, купили у ТТВ целый тур в Приэльбрусье с нашим надежным Аэрофлотом и нашими пилотами без фуншальской лицензии.

user posted image

-Только бы не заболеть, - мысленно твердила с начала июня, как мантру. Но чего боишься, то и случается. Спонтанно укатив в Питер, простудилась на катере посреди Невы, любуясь разводом мостов.

Продажа Мечты безнаказанно не проходит - градусник ехидно два дня показывал 38.5.
Но еще через 2 дня я уже была в Шереметьево. С москвичкой Ольгой мы не виделись 3 года, но сразу узнали друг друга в аэропорту еще издали. В Мин. Воды летели окольным путем через Каспий. Вместо двух часов - четыре.

user posted image user posted image

user posted image

В самолете я усиленно кашляла, поэтому сидела, как паинька, в маске. Главный Кавказский хребет нам был не виден, как на сочинских рейсах по рассказам очевидцев. Зато впечатлили аккуратные и разноцветные прямоугольники угодий Ставрополья:

user posted image user posted image

-Наша житница, - с откуда-то взявшейся гордостью от увиденного вдруг пришло в голову, и голове от этой мысли стало приятно.

В аэропорту Мин. Вод на поле стоял большой военный вертолет. Пятнистый, с очень длинными лопастями. Фотографировать его не стала. Вдруг, военная тайна?

user posted image

user posted image

Прилетело нас 8 человек. Остальные ехали поездами из разных городов. Нас встретил автобус и за полчаса домчал до Кисловодска.

И вот тут со мной случился шок. Культурный такой шок, что ли. Я никогда не была на Кавказе. Его никогда не было в моих мечтах, а при слове Кисловодск представлялось что-то пыльно-серое и скучно-кислое, что отражалось на лице соответствующей кислой миной.

И вдруг...

Это сообщение отредактировал Любовьь - 8.07.2022 - 15:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 3.07.2022 - 08:16
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Кисловодск. Отель.

... при слове Кисловодск представлялось что-то пыльно-серое и скучно-кислое, что
отражалось на лице соответствующей кислой миной.

И вдруг...

Сначала поразил отель. Называется "Гранд-Отель" (вдруг кому-то понадобится):

user posted image

У нашего отеля оказалось самое коронное место: пешеходный Курортный бульвар,

user posted image

сбоку Колоннада:

user posted image

напротив Нарзанная галерея,

user posted image

Утром до завтрака я, как курортница, шла со стаканчиком в Галерею по воду. Дежурная Галереи в белом халате посоветовала мне полоскать больное горло "сульфатной холодной" водой (одной из трех, что есть в этой галерее). Народ в это время тянулся к Галерее со всех сторон. Набирал воду из разных бюветов, садился на скамьи вдоль окон и смаковал пахнущую сероводородом воду.

user posted image

Вода сохраняет свои свойства 2 часа, потом становится бесполезной, а еще через какое-то время даже вредной. Поэтому я полоскала горло до завтрака и перед выходом из отеля. Вечерами мы возвращались поздно. Галерея уже была закрыта, или нам просто было не до нее.

Фасад отеля, как и всех зданий, по крайней мере центра, ухожен. Внутри отеля уют. Оформление под старину и курортность, что ли. Правда, нет ни пандуса, ни лифта, но чемоданы помогал поднять на наш 2-й этаж дежурный. А все дежурные были околопенсионного возраста. Поэтому даже мне, женщине, было неловко при пользовании их услугами. Отель напоминал старинный сан-ремский отель из нашей последней поездки, так полюбившийся нам.

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image

Круглый столик с бендеровскими стульями меня покорил окончательно:

user posted image

Уютный ресторан внизу отеля:

user posted image

и кафе на 2 этаже, где нас кормили завтраками, со входом из этого ресторанного зала:

user posted image

Еду, кстати, никто не тырил wink.gif Это я в тему "Русь объела Любим". Все чинно и спокойно поднимались в зал (в основном, без сумок biggrin.gif) , набирали на тарелки умеренное количество еды. Кормили сытно и обильно.
Удобно, конечно, сидеть в зале рядом с раздачей,

user posted image

но я люблю всякие веранды с обзором местности:

user posted image

user posted image

Мальчик-официант - юный, в очочках, лапушка такой, по просьбе накрывал нам стол на открытом балконе с видом на Колоннаду:

user posted image

user posted image

Потом на смену пришел другой мальчик - без очочков и не такой лапушка, и закрыл двери балкона на ключ, а сам глаза нам не мозолил biggrin.gif . Поэтому приходилось довольствоваться столиком на веранде.

Но в целом весь персонал отеля был приветлив, предупредителен.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 4.07.2022 - 06:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 4.07.2022 - 20:42
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Кисловодск

После заселения у нас была экскурсия по центру Кисловодска.
Начну, пожалуй, с околоотельных достопримечательностей. Например, со здания ресторации, вернее, того, что от него осталось. Находится оно рядом с Нарзанной галереей напротив Колоннады. Здание было построено в начале 19 века, когда начался расцвет городов Кавказких Минеральных Вод. Построили его швейцарские мастера каменных дел братья Джузеппе и Джованни Бернардацци.

О них мы будем слышать во всех городах КМВ. Гид про братьев много и хорошо рассказывала, и лично я прониклась к ним уважением. Они вложили душу и всё свое умение в развитие всех пяти курортных городов. Пожалуй, почти всё лучшее, что сохранилось с тех пор, имеет авторство Бернардацци. Они были приглашены генералом Ермоловым, главнокомандующим войск на Кавказе. Он тоже сделал бесконечно много для благоустройства новых российских курортов.

Так вот, эти братья рядом с источником нарзана возвели двухэтажную, роскошную по тем временам гостиницу с рестораном и бальным залом. Назывались такие заведения ресторациями. Оказывается, минеральная вода имеет легкое опьяняющее действие. А так как поначалу пили ее очень много и в течение всего дня, то к вечеру так напивались, что душа требовала развлечений. Балы шумели на курортах до утра, поэтому строилось много танцевальных залов.
Но роскошь данного здания обуславливалась прежде всего тем, что вдовствующая императрица Мария Федоровна, мать Александра I, выразила желание посетить Кислые воды. Правда, она так и не решилась туда поехать (дорога занимала 1,5 месяца), но ресторация была построена. Здание украшала колоннада и широкая лестница, спускавшаяся в парк к источнику, а под лестницей был устроен грот.

user posted image

Здание, к сожалению не сохранилось. От него остался портик (или возведен новый?)
Сейчас это место называется Лермонтовской площадкой. Оно украшено барельефом поэта и его строками из произведения Кавказ:

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

user posted image

user posted image

А в грот за решетку посадили Демона. Того самого лермонтовского Демона, который в силу своей прихоти влюбил в себя некую Тамару. Вроде и сам в конце концов то ли влюбился, то ли не влюбился. Кончилось тем, что влюбленная Тамара, разжалобленная духовной неустроенностью и терзаниями соблазнителя, его поцеловала и тут же умерла. Отравилась ядом Демона. Вот так вот. Душу Демона вдруг стала терзать вина. Она (душа) носилась и носилась над землей, не находя успокоения, а потом заточила себя в гроте. И сидит Демон теперь там на потеху курортникам, а в темноте еще и зыркает им вслед красными глазами.

user posted image

Не знаю, случайно или нет, Демона посадили на Лермонтовской площадке. Многие находят параллель между ним и поэтом. Вроде как, поэт - сволочь та еще была: вероломный, завистливый, расчетливый интриган и нарцисс. Эдакий мажорчик тех времен, избалованный богатой бабушкой. Но... это не мешало ему писать стихи, оставив яркий след в русской поэзии.

Напротив ресторации в начале 20 века возвели Колоннаду, оформив ею вход в знаменитый кисловодский парк.

user posted image

Арочное сооружение стоит на широком мосту через речку Ольховку. Сейчас в одном крыле открылось очередное кафе, задернув проемы между колонн пленкой.
За время существования колоннады чего только не открывалось между колонн. И постоянно идут споры по поводу разных торговых точек (как у нас в Ярославле, да? smile.gif. Одни считают, что символ города нужно избавить от кафе, сувенирных лавок, представителей турагентств, другим хочется видеть более развитую инфраструктуру даже с пунктами проката.
Я на стороне первых. Нельзя такую воздушную красоту опошлять лавками.
Но вяленый имбирь для больного горла купила на прилавке рядом и порадовалась такой удаче.

Проходим через арку в Колоннаде:

user posted image

А это тыльная сторона Колоннады с прилавками и имбирем:

user posted image

Между Колоннадой и Демоном цветники, выставки картин:

user posted image

цветочный календаоь:

user posted image

Вид на бульвар сверху от ресторации:

user posted image

Немного попритиралась к ее колоннам:

user posted image

Внизу рядом с гротом парковая ротонда:

user posted image

Рядом с Колоннадой наш отель. Это вид от Колоннады на его торец с пристроенным к отелю, увы, пластиковым рестораном:

user posted image

Вид с Курортного бульвара, уходящего в даль Боргустанского хребта на горизонте (около километра над морем, 300 метров над городом). Этот хребет прикрывает город с севера, создавая здесь особый предгорный микроклимат, отличающий Кисловодск от степных Ессентуков и Пятигорска.

user posted image

А с тыльной стороны отеля вот такое красивое здание. Никому ничего не напоминает в Ярославле?

user posted image

Напротив отеля по середине бульвара растянулось здание Нарзанной Галереи архитектора Уптона, англичанина по происхождению. Поэтому Галерея построена в стиле английской романтической готики и напоминает средневековое аббатство (фото из инт-та, она не поместилась у меня в снимок):

user posted image

user posted image

Между отелем и галереей на газоне постоянное место обитания трех собак.

user posted image

В городе вообще много бездомных собак. Они бегают в основном тройками. Одна тройка попалась очень агрессивная, угрожала покусать мужчину из нашей группы. Хотя я не видела начала конфликта - может, он первый напал на них. По ночам за окном стоял собачий лай, как в деревне. Лаяла одна группа, ей вдали откликалась другая, потом третья и вновь наша из-под окон.

Завтра прогуляемся дальше по Курортному бульвару.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 4.07.2022 - 21:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 5.07.2022 - 07:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

Когда там увидел эти строки, удивился некоей их корявости - не стиль Лермонтова, слишком много стоп в амфибрахической строке, и рифмовка необычная, и 5 строк вместо четырёх. А потом полез в Интернет и узнал, что Миша написал эти стихи, когда ему было 15 лет.

Это сообщение отредактировал psiros - 5.07.2022 - 07:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 5.07.2022 - 08:40
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата
Когда там увидел эти строки, удивился некоей их корявости - не стиль Лермонтова, слишком много стоп в амфибрахической строке, и рифмовка необычная, и 5 строк вместо четырёх. А потом полез в Интернет и узнал, что Миша написал эти стихи, когда ему было 15 лет.

Точно. Я сколько раз не перечитываю, всё время спотыкаюсь. Про 15 лет не знала. В 15 писать про "зарю моих дней" - однако dry.gif
Лермонтов - не мой поэт. Все познания его творчества - подзабытые со школьной программы. Хотя помню, что пафосно, искренне, с чувством декламировала "Погиб поэт"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 5.07.2022 - 21:55
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Еще немного Кисловодска

На календаре 19 июня, а в Кисловодске праздник по случаю открытия курортного сезона. С торца Нарзанной галереи возведена сцена, и Курортный бульвар встречает нас звонким и задорным детским пением. Дети от души поют "Широка страна моя родная". Пение конкурирует с речью гида из наушников. Наушники снимаю - детский хор победил гида.

user posted image

user posted image

Концерт продолжался на бульваре до ночи, начиная с детских групп и заканчивая группами из молодых людей, трясущих головами. На бульваре допоздна праздное гуляние курортного люда.Очень приятная атмосфера. Мне даже захотелось полечить здесь чего-нибудь в местном санатории и праздно неспешно попроводить свободное время. Впервые в жизни задумалась о санатории. Вот, ведь, что Кисловодск делает!

Гид рассказывает нам историю каждого здания. Посмотрите, как ухожены их фасады.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Я даже забежала во дворы этих красавцев, опасаясь увидеть там картину наших дворов на Кирова, Комсомольской и пр. И приятно расслабилась - дворы чисто технические: со стоянками машин, с небольшими хозблоками. Выхода из зданий во дворы нет. Но и там фасады выглядят точно так же, как и с бульвара.

Бульвар широченный, выложен плиткой. Идеально ровен, ничего нигде не качается, не проваливается.

user posted image

Первое впечатление от Кисловодска - оглушил, закружил ухоженностью, чистотой, цветами, публикой. Мы с Олей потерялись в пространстве. Особенно после того, как увидели речку Ольхонку и парк (про них в следующем посте - это отдельная песня). Вроде - Кисловодск, но вдруг шальная мысль:

-Где мы? В Карловых Варах? В Сан-Ремо?

-Ой. В России. Но этого не может быть! В России же так не бывает.

В 2015 г. в Кисловодск приезжала Матвиенко и возмутилась плачевным состоянием курорта. Были выделены средства на реконструкцию. Так что, нам повезло. Многие работы по благоустройству были закончены в прошлом году. Нам достался только что обновленный, с иголочки, так сказать, город. При ближайшем рассмотрении, в успокоенном, а не в восторженном состоянии можно найти и минусы. Есть много нареканий, например, по поводу реконструкуции здания "Главных нарзанных ванн", где, в частности, деревянные окна с тонкой филигранной работой, заменили на пластиковые.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И пластика в городе довольно много.

user posted image

Но мы не будем искать недостатки, а просто будем наслаждаться непривычной (для ярославцев) чистотой тротуаров, площадей, фасадов, обилием цветов.

Гид закончила экскурсию.

-А что там дальше по бульвару?

user posted image

-Там уже ничего интересного. Сплошные ТЦ-новострои.

Ну, и мы туда даже нос совать не стали. Успели до темноты чуть прогуляться вдоль речки; опять мысленно заблудиться в пространстве; в которой раз задать себе вопрос "где мы?"; в очередной раз удивиться, что мы в Кисловодске; успокоиться и пойти на поиски места для ужина.

Вернулись к сцене. Выбрали рядом кафе "Шоколадница". Когда-то один человек меня учил:

-Покупая что-то на рынке, выбирай прежде всего продавца, а не товар.

Так и здесь - понравилась официантка, уделившая нам много времени, подробно рассказавшая про блюда. Порции большие. Мы взяли на двоих один салат и одну порцию из 3-х котлет и тушеных овощей (одному это всё просто не съесть). Плюс булочки из ржаной муки. Вина, к сожалению, в кафе не было, зато понравилось пиво. Всё это нам обошлось в 800 руб на двоих. Оля наелась, а я просто объелась. Видимо, от недолеченности организм еще не очень нуждался а пище. Низкие цены за обеды удивляли нас и дальше.

user posted image

На площадке заканчивался концерт. Пиво слегка вскружило голову, и я даже потанцевала возле сцены. В отель возвращались под залпы салюта.

user posted image

В вечерней иллюминации он слегка разочаровал снаружи своей кислотной иллюминацией, но внутри остался таким же уютным, как и днем.

user posted image

Длинный-длинный день с предшествующей бессонной ночью подошел к концу.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 16.07.2022 - 15:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eshka
Дата 6.07.2022 - 09:24
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Пользователь №: 75928
Регистрация: 5.06.2011 - 19:54





случайно наткнулась, фотографии и отчет затянули rolleyes.gif .
Сразу же захотелось самой прочувствовать всю атмосферу города и взять билет на ближайшую дату cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 6.07.2022 - 15:49
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата (Eshka @ 6.07.2022 - 09:24)
случайно наткнулась, фотографии и отчет затянули rolleyes.gif .
Сразу же захотелось самой прочувствовать всю атмосферу города и взять билет на ближайшую дату cool.gif

Eshka , вы еще не видели их парка. biggrin.gif
Постараюсь сегодня написать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 6.07.2022 - 20:40
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Кисловодский национальный парк

Чтобы закончить тему Кисловодска, расскажу про парк. История парков в городах КМВ такова: в начале 19 века на здешних курортах были только облагороженные тем или иным образом источники, кое-какое жилье и всё.
Концепция лечения заключалась в питии воды целыми днями напролет, чуть не ведрами. Народ пил-пил, и зароптал но пользы особой не получал. Через какое-то время эскулапы вновь вспомнили, что в ложке лекарство, а в чашке яд. Стали поить болезных уже не ведрами, а чашками. До ложек пока не дошли.

Интересны рассуждения некого врача Ф. Конради, опубликованные в 1831 году. Конради писал, что невозможно получить никакой пользы от курортного лечения, не соблюдая диеты и режима дня, что курортный больной не получит исцеления на курорте «когда он проводит всю остальную часть дня за карточным столом…, не может умерить обжорства своего…, продолжает приносить жертвы Бахусу и Венере».

В общем, врачи попытались поставить крест на пьянстве, обжорстве и распутстве курортников, заставив их совершать длительные пешеходные прогулки, врачуя ими не только тело, но и душу. Поначалу приходилось гулять по абсолютно голой и пыльной местности. Распутным курортникам это, конечно, не нравилось.

И тогда генерал Ермолов начал разбивать парки. Деревья привозил отовсюду: из своей усадьбы, из Крыма, Прибалтики. Композитор Глинка, посетивший Кисловодск в те годы, писал, что в Кисловодске мало домов, а деревьев вовсе не было. В 1823 году на берегах реки Ольховки были посажены разнообразные лиственные и хвойные деревья, что положило начало курортному парку, и начались работы по его благоустройству и украшению. А через несколько десятилетий другой посетитель курорта уже писал, что «могучие тополи, раскидистые каштаны и карагачи затеняют дорожки, душистые липы наполняют воздух ароматом, а плакучие ивы купают свои ветви в бурной Ольховке».

Подтверждаю. Ивы полощутся, как им и положено. Тень и аромат - не выдумка:

user posted image

Парк начинается у подножья горы Крестовая на берегу речки Ольховки и поднимается в гору. В парке проложено несколько терренкуров (оздоровительных дорожек) разной длины, сложности, уровня подъема и количества мест отдыха. Каждому курортнику воздается определенным терренкуром по его заслугам анамнезу. Площадь парка почти 1000 га, благоустроенных дорожек-терренкуров 24 км.

Во второй день после возвращения в город из поездки в урочище Джилы-Су мы отправились вечером в парк. Символический вход в него оформлен, как я уже говорила, Колоннадой, стоящей на широком мосту через узкую каменистую речку Ольховку.

Отсюда начинаются 4 терренкура, которые оформляются столбиками с указателем № терренкура, высоты над уровнем моря, пройденными и оставшимися пройти км. Столбики разных терренкуров отличаются цветовой полоской. Это первый столбик 4-х терренкуров, поэтому на нем 4 цвета:

user posted image

Вчера мы успели немного прогуляться вдоль речки. Обратите внимание на ограду, на оформленные камнем берега, на скамейки и урны:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

и понаблюдать за строительством пирамидок из камней на дне реки. Потом к этому месту возвращались каждый раз, когда появлялась возможность хоть на полчаса забежать в парк. У пирамидок всегда стоит небольшая толпа любопытных.

user posted image

Сколько раз видела эти пирамидки раньше, но особо не задумывалась, кто, зачем и почему их строит. Сейчас поискала в интернете. Много всяких версий, причин и целей.
Здесь их постройкой занимаются несколько человек. Мы видели в разные дни троих.

user posted image

Паренек говорит, что он днем их охраняет, чтобы дети себе на голову не столкнули камень, и чтобы вандалы не разгромили. Но вандалы - не дураки, выходят на свое черное дело по ночам, когда счастливые строители пирамидок сладко спят.

user posted image

Мне больше всего понравилась вот эта пирамидка. Посмотрите, какое маленькое основание у верхнего треугольного камня. С замиранием сердца проверяла ее целостность каждый раз, когда проходила мимо.

user posted image

user posted image

Сегодня понаблюдали, как мужчина надстраивал свою пирамидку. Сначала он выбирал на дне подходящий камень, примерял его и так и сяк. После принятия решения по способу установки камня, приводил свое тело в устойчивое равновесие, покачиваясь и потряхивая себя, как мешок. Затем левой рукой поддерживал соединение 2 и 3 камня сверху, а правой рукой пытался центр равновесия нового камня совместить с центром равновесия пирамиды. Движения его были медленны и плавны.

user posted image

Я ощущаю этот центр вертикальной прямой, проходящей через пирамиду. Наблюдая за этим «строителем», кажется, поняла смысл выстраивания пирамидок. Человек как будто слышит камни, чувствует некое хрустальное напряжение внутри них, которое при правильном совмещении камней словно цементирует всю постройку.
И мне кажется, в итоге человек ощущает не победу над камнями и силой притяжения Земли, а испытывает единение с ними, встраивание в них, и это чувство приносит удовлетворение.

Насмотревшись на пирамидки, сели в электромобиль, который ходит здесь очень часто: поднимает отсюда в так называемую Долину Роз в парке. Билет стоит 200 руб, но проехать на такси по этому маршруту, оказывается, стоит столько же, но со всей машины, то есть дешевле (вдруг, кто поедет).

user posted image

Ну, вот... про парк не успела всё рассказать. В следующий раз smile.gif

Это сообщение отредактировал Любовьь - 7.07.2022 - 20:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 7.07.2022 - 22:23
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Кисловодский парк. Продолжение прогулки

Паровозик или электрокара (не знаю, как назвать это ТС) привез нас повыше в гору в Долину Роз. В пути мы были минут 10. Слушали аудиогида. Солнце было уже низко, поэтому солнечная в течение всего дня долина, сейчас почти вся была погружена в тень.

user posted image user posted image

Долина разбита на квадраты с газоном и розами, которые чередуются, как клетки на шахматной доске. По описаниям должен стоять розовый аромат. Он чувствовался, если сунуть нос в некоторые розы. Просто пик расцвета роз еще не наступил.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

В целом впечатляет. Но я не считаю красивыми такие большие делянки роз. Для меня это все равно, что объесться сладким. Предпочитаю одиночные розы на фоне какой-нибудь старой стены (например, стены банка на Подбелке smile.gif) или густой зелени. Именно на фоне чего-нибудь красота розы раскрывается в полной мере.

В общем, посмотрели и решили двигаться назад. Можно было бы спуститься по той же дороге, что ехали сюда, но это скучно. Водитель кобылы поезда сказал, что можно спуститься за полчаса более прямым путем по пешеходным дорожкам, махнув рукой в неопределенном направлении. Мы же решили, что столбики терренкуров нам помогут.

user posted image user posted image

Для начала поднялись повыше из Долины Роз к какой-то арке, над которой проходит канатная дорога на самую вершину горы.

user posted image user posted image

Под аркой смотровая площадка на Долину Роз.

user posted image user posted image

user posted image

Станция канатной дороги находится именно здесь, а не внизу (а, чтобы жизнь курортникам не казалась медом). Мы бы воспользовались, чтобы увидеть Эльбрус. Но в данный момент канатка не работала. Может, потому, что поздно уже было.

Вышли к Храму Воздуха. В нем - библиотека.

user posted image

Можно взять книгу и почитать ее под щебетанье птиц рядом на скамейке:

user posted image

Дальше пошли вниз по наитию, переходя с одного терренкура на другой. Шикарная дорожка, да?

user posted image

Потом не выдержали, спросили правильной ли дорогой мы спускаемся к Колоннаде. Оказалось, наитие нас не подводило, шли мы правильно, но какие-то "знатоки" горы отправили нас направо, и мы в итоге вышли даже не к каскадной лестнице, что правее по горе в районе "за вокзалом", а еще правее в какой-то район со сплошными санаториями. Вот, убедилась в очередной раз, что всегда надо ходить налево и никого не слушать. Но про этот район Кисловодска напишу отдельный пост. Там мы случайно оказались на красивой улице Ленина.

Напоследок вставлю еще несколько фото парка. Мы попали в него в последний наш день. Выезд был не в 10 часов, а в 12, поэтому с наслаждением погуляли 2 часа по столь полюбившемуся нам парку. В нем попадаются детские и спортивные площадки, кафе и кофейни. К сожалению, архитектура их зданий оставляет желать лучшего. Может, когда-нибудь их заменят на что-то более вписывающееся в природное естество парка:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Смотрю на это фото, где с любовью сделаны из камней стоки воды, огибающие каждое дерево и вспоминаю наш тротуар из губернаторской программы, упирающийся в дерево:

user posted image

Напоследок к пирамидкам. Проверить "свою". Не развалилась, ли? Нет. Стоит гордая и изящная, как стройная африканская красотка с амфорой на голове:

user posted image

А еще появилась новая каменная арка. Удивительно.

user posted image

Подвожу итог: кисловодский парк - это чудо. Из него не хочется уходить. Если я вдруг надумаю когда-нибудь приехать в кисловодский санаторий, изучу в парке все тропки, все спуски.
Оля уже надумала. Санаторий запланировала.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 8.07.2022 - 09:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eshka
Дата 8.07.2022 - 10:08
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Пользователь №: 75928
Регистрация: 5.06.2011 - 19:54





Цитата (Любовьь @ 6.07.2022 - 16:49)
Цитата (Eshka @ 6.07.2022 - 09:24)
случайно наткнулась, фотографии и отчет затянули rolleyes.gif .
Сразу же захотелось самой прочувствовать всю атмосферу города и взять билет на ближайшую дату cool.gif

Eshka , вы еще не видели их парка. biggrin.gif
Постараюсь сегодня написать

А вы своим ходом составляли маршрут или готовый приобрели?
Я реально загорелась tongue.gif
Смотрю из Туношны самолет летает, только в ночи в минеральные воды прилетает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 8.07.2022 - 10:19
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Это был готовый тур. Но экскурсии продают у Колоннады, например. Тур был выбран из-за гор: будет Эльбрус, Домбай, урочище Джилы-Су. Кисловодск вообще не интересовал, рассматривала его просто, как место проживания. А в итоге влюбилась в него. Остальные города КМВ мне не понравились. Я бы не хотела проживать в них.
Все эти экскурсии и другие можно купить на месте.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 8.07.2022 - 10:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 8.07.2022 - 23:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Кисловодск. Пр-кт Ленина

В общем спустились мы с горы не пойми где, градусов на 90 отклонившись от цели. Но не расстроились. Сначала брели по каким-то улочкам не очень ухоженным, а потом вышли случайно на пр-кт Ленина. Он террасами спустил нас вниз. Понравился. Оказывается, на нем, что называется, муха почти еще не сидела. Проспект реконструировали весь прошлый год и открыли в обновленном виде только в апреле этого года. Из обычного проспекта с транспортом сделали пешеходным, альтернативой Курортному бульвару, чтобы разгрузить тот от большого количества курортников.
Интересно было почитать местную прессу о реконструкции. Всё, как у нас: благостные "за" и яростные "против".
Приведу текст:

Завершена реконструкция проспекта Ленина – нового курортного бульвара Кисловодска, протяженность которого около полутора километров. Напомним, что проект был разработан и утвержден при Александре Курбатове с целью создать новую пешеходную зону. Помимо арт-объектов, скамеек, клумб и красивых фонарей на нем изначально были запланированы три нарзанных бювета. для удобства отдыхающих. Увы – после несчастья с прежним главой два бювета из проекта просто испарились.

Неизвестно где и около 70 очень дорогих экзотических саженцев гинкго билобы – древнего дерева китайских императоров, высаженных около трех лет назад. С началом работы тяжелой техники на проспекте Ленина их пришлось в спешном порядке выкапывать, перевозить в питомник и присыпать землей в слабой надежде на чудо: что они выдержат очередные пересадки и после реконструкции будут высажены обратно. Однако до сих пор, несмотря на то, что реконструкция завершена и весна в разгаре, на проспекте не видно ни этих деревьев, ни каких-либо других саженцев, включая липы, рекомендованные сенатором РФ Анатолием Артамоновым. Да и вообще не понятно, куда деревья сейчас можно втиснуть.

Потому что на обеих газонных частях вдоль бульвара воткнуто немыслимое количество высоких и низких фонарей с невероятным количеством плафонов и лампочек. вызывающих недоумение прохожих: кому, зачем нужно это обильное освещение, и как будет оплачиваться электроэнергия? Не трудно догадаться, как воспринимают это обитатели целого ряда несчастных, вечно погруженных в темноту городских улиц, которым абсолютно непонятна и информация о ее некой экономии.

Несомненно, привлекают внимание прогуливающейся публики ротонды, 60-метровый каскадный фонтан, многочисленные скульптуры, различные композиции. Но – далеко не все одобряют их бессистемную и даже безвкусную скученность на одном пятачке.

Например, запечатленный в бронзе исторический момент подписания императором Александром Первым судьбоносного документа о признании Кавказских Минеральных Вод регионом государственного значения (почему-то без таблички!) никак не совместим с яркой дешевой пластмассой детской площадки, попадающей в кадр, не говоря о «писающем псе», находящемся поблизости.
Источник: https://nash-kislovodsk.ru/prospekt-lenina-...em-budet-veselo

На первый взгляд нам всё понравилось, особенно скульптурная группа с Александром Первым:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Может, именно поэтому нам так понравился Кисловодск, что встретил он нас в новом, с иголочки, обличье. Как он будет выглядеть через год, через два? Раскачают ли туристы плитку? Разрисуют ли вандалы стены с начавшей отваливаться штукатуркой?
В общем, нам повезло. Мы успели попасть в какую-то красивую нереальность.

С пр Ленина свернули к вокзалу, оставив слева Каскадную лестницу из парка:

user posted image

Изучая сейчас карту Кисловодска, нашла по крайней мере еще одну такую же лестницу. Очень многого мы не увидели в городе и парке. На изучение парка санаторного цикла может не хватить.

Продолжаем спускаться:

user posted image

Это, кажется, дача Шаляпина:

user posted image

Вокзал:

user posted image

user posted image

Рядом с вокзалом здание Курзала, в котором теперь расположена филармония. Она стоит выше улицы. От Курзала над улицами протягиваются 2 старинных мостика: южный мостик "Уединение" - к Крестовой горе и северный мостик "Вздохов" - к парку аттракционов.

Прошли под одним - наверно, "Уединение". Жалею, что не поднялись. Поняла, что наша двухчасовая экскурсия с гидом по Кисловодску была ни о чем. Кроме части Курортного бульвара мы ничего не увидели. Здесь еще гулять и гулять бы.

Кстати, когда появилась железная дорога, публика поначалу побаивалась ездить на поездах. Поэтому рядом со станциями стали строить бальные и концертные залы, для привлечения этой публики. На курортах это были Курзалы.

Гид нам рассказала о происхождении слова вокзал - вокальный зал рядом со станцией. Потом название с зала перешло на здание станции. Удивилась. В инт-те нашла немного другую интерпретацию:

"Вокза́л. Лет триста назад в Лондоне некая предприимчивая дама, но имени Джейн Во (Vaux), превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и, построив там павильон, назвала его «Вокс-холл», т.е. «Зал госпожи Во». Скоро так стали называться и другие увеселительные заведения с садами; слово стало именем нарицательным. В конце XIX века «воксхолл», или «воксал», стало значить уже «концертный зал на железнодорожной станции». Славился, например, Павловский вокзал, в Павловске под Петербургом. Наконец, превратившись в «вокзал», слово это у нас в русском языке стало просто названием станционного здания для пассажиров".

В Рыбинске в красивом просторном зале вокзала проходили балы. После реконструкции вокзала традицию костюмированных балов возобновили. Можно посмотреть красивые фото этих балов:
https://www.rybinsknote.ru/2018/09/23/xobbi...inskom-vokzale/

Ну, а мы по пути в отель зашли в винный магазин. В Ставрополье есть Прасковейский винодельческий завод. Вино делают в основном из привозного сырья, так как здесь зона рискованного виноградарства. В магазина прасковейского вина не было. Купили крымское.

Сегодня у нас был разгрузочный ужин - только вино, черешня, два аэрофлотовских яблока и букетик цветов, собранный в урочище Джилы-Су, в которое нас днем возили.

user posted image

Эту бутылку мы потом еще два вечера допивали. Вот-те и приехали попить кавказских вин wink.gif

Это сообщение отредактировал Любовьь - 9.07.2022 - 08:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 9.07.2022 - 08:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Это, кажется, дача Шаляпина:

Не, не она. Вот она, в мае этого года там был:
user posted image
Очень приятно вспомнить Кисловодск по Вашему рассказу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 9.07.2022 - 18:15
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8614
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





psiros, какое впечатление осталось у вас от Кисловодска? Не могу найти ваш отчет на другом сайте. Хотела посмотреть на Кисловодск вашими глазами.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 9.07.2022 - 18:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru