Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ярославский кремль, А где были его башни?

yarl_Harald
Дата 2.07.2019 - 11:29
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 9
Пользователь №: 305580
Регистрация: 24.06.2019 - 16:54





Доброго дня всем любителям истории нашего города! Довелось мне тут как-то пару дней назад отвечать на вопрос иноземных туристов о том как пройти к нашему кремлю. Ну гости есть гости, что в Ярославле нет кремля не знают, это понятно. Но я вот и сам задался вопросом, а где были башни ярославского кремля? Как и где проходили стены более менее понятно, три башни сохранились, а вот где находились остальные и сколько их было? Предположу, что Семеновская башня находилась на месте пешеходного перехода между бульварами, а остальные? Есть у кого нибудь информация или может кто подскажет где почитать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wave
Дата 2.07.2019 - 11:52
Цитировать сообщение




:)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23525
Пользователь №: 103337
Регистрация: 18.04.2012 - 15:34





в музее истории города макет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarl_Harald
Дата 2.07.2019 - 12:26
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 9
Пользователь №: 305580
Регистрация: 24.06.2019 - 16:54





Если я не ошибаюсь, там макет 13 века. Вот что написано на сайте музея:"...Центральное место в экспозиции занимает макет Ярославля начала XIII века (выполнен художником Л. П. Кожевниковым)." Меня же интересует крепость 17 века от которой нам и остались башни
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wave
Дата 2.07.2019 - 12:31
Цитировать сообщение




:)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23525
Пользователь №: 103337
Регистрация: 18.04.2012 - 15:34





да, там деревянный...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 2.07.2019 - 14:52
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





yarl_Harald
Кремль (Рубленый город) был деревянным, находился на Стрелке, в треугольнике между Волгой, Которослью и "проточием водным" (оврагом) по линии стадион "Спартаковец"- теннисный корт. Деревянный Кремль гнил, горел, от него ничего не сохранилось, кроме топонимики (Никола Рубленый город, Спас на Городу).
Три башни, которые Вы знаете, и стены между ними - это, строго говоря, уже не Кремль, а второе кольцо укреплений (Земляной город). Если правильно помню, башен в нем было 16, потом 24. Большая часть - глухие, штуки 4 проезжие. А где какая стояла, теперь уверенно могут показать пальцем только археологи, они при раскопках фундаменты откапывают.
У спуска на Подзеленье стояла Зелейная башня, в ней хранили порох ("зелье", как в старину говорили). На месте Вечного огня - Фроловская башня и мост через ров. По остальным ХЗ. Глубоко не копала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wave
Дата 2.07.2019 - 15:36
Цитировать сообщение




:)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23525
Пользователь №: 103337
Регистрация: 18.04.2012 - 15:34





я вот тоже не помню иного кремля, кроме как рубленый город, деревянного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarl_Harald
Дата 2.07.2019 - 15:53
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 9
Пользователь №: 305580
Регистрация: 24.06.2019 - 16:54





Цитата
Три башни, которые Вы знаете, и стены между ними - это, строго говоря, уже не Кремль, а второе кольцо укреплений (Земляной город)

Да, я и имел в виду не Рубленый город как исторический кремль, а именно крепость 17 века. Зелейная башня, получается входила и в Рубленый город и в Земляной город, то есть так же как Волжская фланкировала овраг. Проездные получается были Угличская, Знаменская, Семеновская и Михайловская. Я читал когда-то давно, что была еще башня на месте "стопки" на набережной и обязана была быть башня в районе памятника Некрасову.

Это сообщение отредактировал yarl_Harald - 2.07.2019 - 16:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ficher7
Дата 3.07.2019 - 15:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1225
Пользователь №: 157976
Регистрация: 10.04.2014 - 22:00





Посмотрите, может по этой карте будет более понятно. Как раз 17-е столетие.

user posted image

Я долго не понимал почему Волжская башня стоит так близко к центре, потом только сообразил, что она на внутреннем кольце земляного города. Башни не могли входить в оба укрепления, они были сделаны отдельно и на расстоянии метров 200. И на внутреннем кольце земляного города который выходил к Кремлю, также были укрепления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.Саныч
Дата 20.07.2019 - 21:22
Цитировать сообщение




"Последний из Могикан"
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8806
Пользователь №: 176705
Регистрация: 12.04.2015 - 16:46





Цитата
На месте Вечного огня - Фроловская башня и мост через ров.

Фроловской башни не было. церковь там была Фрола (Флора) и Лавра.
PM
Top
Ярл
Дата 20.07.2019 - 21:45
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Пользователь №: 66473
Регистрация: 30.01.2011 - 22:28





V.Саныч
Не в тему, но...
Вокруг развалин, что на Красном съезде, вырубают заросли, вырубили процентов 90. Так что, если есть желание запечатлеть, то не откладывай, а то вдруг строить чего начнут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V.Саныч
Дата 20.07.2019 - 21:52
Цитировать сообщение




"Последний из Могикан"
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8806
Пользователь №: 176705
Регистрация: 12.04.2015 - 16:46





Ярл
ок.)
user posted image
Сегодня)

Это сообщение отредактировал V.Саныч - 21.07.2019 - 12:45
PM
Top
Щасвирнус
Дата 26.07.2019 - 18:28
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Пользователь №: 262051
Регистрация: 2.03.2018 - 21:14





Описание укреплений Земляного города в газете «Ярославские губернские ведомости» за 1844 год:
«По Которосльному берегу было 6 башен, из них 3 находились в Рубленом городе, 4-я, огромнейшая из всех ярославских башен, стояла на оконечности оврага медведицы и служила воротами, именуемыми Подзеленскими, 5-я в Земляном городе между Спаснагородскою и Архангельскою церквами, 6-я с воротами против Архангельской церкви примыкалась к стене Спасского монастыря, известна была под именем Архангельских ворот (из них ни одной не существует, последняя Подзеленская сломана около 1810 г.).
По Волгскому берегу построено было только две башни: первая на другом конце оврага медведицы, в параллель Подзеленской, доныне существует под именем Волгских ворот; вторая на конце вала и составляла северо-восточный угол города (ныне не существует).
С северо-западной стороны Ярославль имеет открытое и ровное местоположение, почему и был устроен тут, начиная от реки Волги до реки Которосли, высокий земляной вал и глубокий наружный ров, наполненный водою, которые и оканчивались у стены Спасского монастыря, на этом пространстве находились 9 или 10 каменных башен. Три из них, огромнейшие, служили воротами, носившими названия: Семёновских, Власьевских и Угличских (Власьевская и Угличская башни доныне существуют). Четвертая, находившаяся недалеко от Угличских ворот при стене Спасского монастыря, замечательна была по своей высоте, с которой, особливо в Смутное время (1609 – 1613), наблюдалось за движением неприятелей, отчего она и носила название Подзорной, прочие башни построены были в разных местах на валу.
По отверстиям в трёх уцелевших доныне башнях – Волгской, Власьевской и Угличской – видно, что сверх двойных воротных затворов были двойные опускные решётки (вероятно, железные) во всю ширину ворот, а чрез ров пред воротами построены были деревянные мосты, которые в случае неприятельского нападения разбирались».
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru