Ярославль


Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

о "жадинах", Мой ребенок – "жадина"?

JaneBr
Дата 24.08.2009 - 23:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Nyuta, это просто замечательно, что твоя интуиция и без статей работает в нужном направлении, это редко! wink.gif
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 09:17
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
Мне кажется, что обязательно надо делиться не потому, что иначе жадина - это такой своеобразный компромисс. И учить детей этому стоит - моё мнение. Потому как многие взрослые не умеют его находить!
А компромисс - это, кстати, не всегда отдать, вместе поиграть или ещё что-то - это своё решение в каждой ситуации - как ты, например, и отвлекла внимание Андрюхи на нечто другое в нужный момент.

Комплиментов я тебе не делала wink.gif лишь правду сказала.

А про статью - думала ты её щас прочла и сюда закинула, потому и напомнила, что Андрей отбирал у Сеньки игрушки - ну раз раньше, тогда вопрос отпадает.
Ты молодец!
Просто в очередной раз статья в какие-то крайности сознание бросает... Ну вот опять у меня создаётся впечатление, что всё наше, и раньше воспитанное, поколение убогое и несчастное... Ну вот не чувствую я себя убогой! И несчастной не чувствую! И если раз, второй или третий скажу сыну "поиграйте вместе с "петей, колей, машей", если создастся такая ситуация, не думаю, что исковеркаю ему будущее...
Опять же ссоры в семье например взять... Надо искать компромисс! Всегда! То есть ту золотую середину, которую очень сложно порой найти.
Это всё моё мнение... Которое, впрочем, ни сколь не умаляет профессионализма, или ума, или опыта этой некой Аксик... Просто видимо я, дура, так читаю её статьи, что спокойно не могу отнестись к ним...

А про взрослую девочку... Есть знакомая, которая явно жадничает... причём не даёт игрушки их хозяевами и при этом девочка 4-х лет... (я считаю, что в этом возрасте уже работает соображаловка кто меньше и кому лучше уступить...), а хозяева двухгодовалые.
Это воспитание... Причём, зная её родителей, всегда вижу, что воспитывать пытаются "правильно", но вот методы убивают эту "правильность мировосприятия"... Вот и получается, что вроде на первый взгляд - жадность - а вообще-то отстаивание своего "я!"
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 09:19
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
да ни чё не редко... видимо не было ситуаций на самом деле заковыристых... Ребятёнок как-то сговорчивый наверно попался мне smile.gif
Спасибо
Top
Zlodeyka
Дата 25.08.2009 - 11:19
Цитировать сообщение




Unregistered












Читала эту статью уже, отложилось где-то, что-то, но на практике пока не востребовано. Спасибо что напомнила, иногда очень полезно освежить в памяти такую информацию, отличную от привычной и выработать правильную линию поведения.
Top
MariaYar
Дата 25.08.2009 - 11:26
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9114
Пользователь №: 4988
Регистрация: 18.10.2005 - 10:26





А мне вот всегда казалась странной ситуация: гуляем с ребенком, видит чей-то велосипед/машину/мяч.. идет, пытается утащить, объясняю, это мальчика (девочки), не надо уносить, давай хотя бы спросим, можно или нет.. а родители других детей обычно реагируют так "Берите, смотрите, зачем спрашивать!" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 25.08.2009 - 13:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Nyuta @ 25.08.2009 - 10:17)
Вот и получается, что вроде на первый взгляд - жадность - а вообще-то отстаивание своего "я!"

Так статья о том и говорит smile.gif
Top
JaneBr
Дата 25.08.2009 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered












MariaYar, да уж... вот и меня в детстве так учили... как те родители...
А чувство собственности в ребенке надо уважать.
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 13:14
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
так я и не спорю...
про ту девочку - там жадность - не иначе, но причины её в отстаивании... а родители не понимают.
Я те потом расскажу лично в подробностях-то smile.gif
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
как учили? Всё раздавать направо и налево?
Но ты же не раздаёшь сейчас-то?
Значит родители твои не "напортачили"!
Top
JaneBr
Дата 25.08.2009 - 15:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Nyuta @ 25.08.2009 - 14:17)
JaneBr
как учили? Всё раздавать направо и налево?
Но ты же не раздаёшь сейчас-то?
Значит родители твои не "напортачили"!

Ага, почти так и учили.
До сих пор помню, как мы с юга ехали, заехали к дальним родственникам... так там девочка лет 10 (и мне так было) просила бусы и браслеты... а мой мам: ну дай, не жадничай, подари... так все и "подарили".
А мне до сих пор иногда сложно сказать "нет", хотя я сама себя и после родительского воспитания уже навоспитывала в нужном направлении.
И дело даже не в том, раздаю я сейчас или нет, а в эмоциональных последствиях чтоли. Точннее не последствиях, а ощущениях в те моменты.
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 16:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Ну дарить и раздаривать - это разные вещи... да и опять же - меру ж надо знать smile.gif Крайности - всегда плохо! Даже в доброте и безотказности!
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 16:22
Цитировать сообщение




Unregistered












я может не понимаю просто всей темы - меня не заставляли вроде всё отдавать и "не жадничать"... по крайней мере таких воспоминаний нет.
Top
JaneBr
Дата 25.08.2009 - 16:40
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Nyuta @ 25.08.2009 - 17:22)
я может не понимаю просто всей темы -  меня не заставляли вроде всё отдавать и "не жадничать"... по крайней мере таких воспоминаний нет.

А на улицах не видела, на площадках, как мамы у своих детей вырывают
игрушки: "ну что ты жадничаешь, отдай мальчику/девочке поиграть"?

Или, когда у их ребенка забирают из рук игрушку, еще и встают на сторону забирающего: "ну не жадничай, пусть он поиграет". ?

sad.gif

Это сообщение отредактировал JaneBr - 25.08.2009 - 16:41
Top
zuz
Дата 25.08.2009 - 18:45
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr во, когда моему так отдают игрушку, я тоже говорю, что не надо. Я своего отвлеку, а ваш ребенок имеет права что-то не давать, если не хочет. И у своего ребенка я не буду отнимать любимый новый велик, что б ваш Вася покатался. Так что жадины не жадины, но мы такие smile.gif
Top
Nyuta
Дата 25.08.2009 - 22:01
Цитировать сообщение




Unregistered












JaneBr
Ань... реально не видела!!!
Top

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru