Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Был просто мужем, а стал еще и папой

Ponytail
Дата 15.08.2015 - 11:56
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Очень странно, но на этот этап в развитии отношений (появление ребенка) мы не всегда обращаем внимание и не рассказываем своим «взрослым детям» о важности этого момента. По специфике своей работы всегда спрашиваю у супружеской пары, как они принимали решение о появлении нового члена семьи? Ответы вы можете предвосхитить и сами. Например, «мы не решали, так само получилось», «да мы и не советовались, появилась дочь, и ладно», «он очень хотел сына, ну а я не против — правда, у нас дочь» и т.д…

А что такого, почему этому надо придавать столько значения и столько внимания? Причин очень много. К появлению ребенка надо готовиться. Папой становятся задолго до этого события!

Во-первых (не по значимости), следует открыто поговорить на тему, зачем нам ребенок (почему я хочу, чтобы он у нас появился), что мы от этого события ждем (чего я жду) и что мы хотим. В чем ценность появления ребенка в нашей семье. Папы иногда говорят: «он (она) будет моим продолжением», «он (она) достигнет того, чего не достиг я» и т.д. Желательно избегать такого рода ответов. Вообще, этот разговор может быть сложным, поскольку требует доверия и открытости от обоих супругов.

Во-вторых, важно, чтобы решение было принято с пониманием предстоящих трудностей. «Я хочу, чтобы у нас с тобой был ребенок». Необходимо быть ясным и осознанным в своем решении.

В-третьих, появление ребенка — это кризис для семьи (см. глава «Кризисы семейных отношений»). Звучит пугающе, но на самом деле это изменение. Кризис (др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, этап развития. Семья из одного состояния переходит в другое. Например, жили-были Он и Она, все хорошо, только родители иногда приставали: «Ну, когда же вы нам подарите внуков?». Жили себе, не тужили, гуляли, сколько хотели, ездили, куда хотели, ели, что хотели, смотрели, что хотели, и вдруг… появится кто-то третий (а то и двое!). И этот Некто будет занимать большую часть внимания и ограничивать меня в моих интересах. Ужас!

В-четвертых, самое время подумать, к каким изменениям нужно быть готовым. Изменится так называемый time management, то есть распределение времени в течение дня. Да, действительно очень трудно отказаться от привычного уже распорядка дня и позднего возвращения домой. Накопились определенные привычки, с которыми тяжело будет расставаться. Изменится распределение обязанностей по дому до появления малыша и после. Молодым мамам очень обидно слышать восклицание молодых отцов: «Ты целый день дома, неужели это так трудно сделать?» Непонимание, отсутствие поддержки при решении бытовых вопросов, к сожалению, могут привести к конфликтам и послужить причиной разрыва отношений. Когда нет практики, трудно уметь договариваться, надеяться на то, что можно разрешить конструктивно сложные вопросы.

В-пятых, отношения. Один из сложных моментов в отношениях — когда супруга беременна. Уж сколько сложились шуток и анекдотов по этому поводу! Например, говорят: «То, что беременные бывают странными и капризными, я знал. И был готов к этому. Точнее, считал, что готов». Да, период действительно очень не простой для обоих, и важно, как в этой ситуации поведет себя будущий папа. Для беременных на самом деле характерна повышенная эмоциональность, раздражительность, особенно при токсикозе, настроение может меняться несколько раз в час, не говоря уже об угрозе потери ребенка. Уверенность, спокойствие и забота о жене и будущем ребенке — это то, что требуется от будущего отца.

В-шестых, признание своих незнаний. Иногда сказать «нет» или «не буду» проще, чем признаться, что «не умею». Мы не рождаемся со знаниями, мы их приобретаем!

И еще один важный момент, о котором знают все, — это стресс, переживаемый молодой мамой после родов. А молодой папа? Разве он не переживает стрессовое состояние? Как показывают психологические исследования, отцы так же переживают стресс (нераспознанное стрессовое состояние не означает его отсутствия).

Беседа с молодым папой:
— Иван Андреевич, скажите, когда у вас родилась дочь, что вы испытывали?
— Радость, конечно.
— Было ли это для вас стрессом?
— Да еще каким!

Определение: «Стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Не специфичность состоит в адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была, позитивная или негативная». (Директор Института экспериментальной медицины и хирургии Ганс Селье, 1954 г.)

— Как вы его пережили?
— Да я, как и многие мои друзья, конечно, начал это дело праздновать с помощью алкоголя. Я сейчас понимаю, что в тот момент я встретился с внутренней тревогой, с которой не знал, что делать, я был растерян. Я понимал, произошло что-то радостное и при этом безвозвратное. Что теперь жизнь измениться навсегда. Произошел какой-то перелом. Я понял, что теперь по-прежнему уже не будет никогда.

— А когда вы почувствовали себя отцом (папой)?
— Когда взял ее на руки, когда ощутил тепло ее тела, увидел ее лицо. Именно тогда я понял — Я ПАПА!

Отрывок из книги психолога Михаила Зотова «Как закалялся папа, или как стать лучшим отцом на земле!».
Школа осознанного родительства Большая Медведица
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 15.08.2015 - 12:09
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Это ж надо такую философию с психологией под естественный процесс подвести. Понятно, что психологам тоже есть хочется biggrin.gif Вот 30 лет назад такой''ерундой'' вообще никто не заморачивался. Если двое решили пожениться - это автоматически предполагало появления ребёнка в семье. А кто хотел ''гулять'', тот не женился/не выходил замуж.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Polly_Polly
Дата 15.08.2015 - 15:14
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 100251
Регистрация: 16.03.2012 - 08:57





Цитата (atdhfkm @ 15.08.2015 - 13:09)
Если двое решили пожениться - это автоматически предполагало появления ребёнка в семье. А кто хотел ''гулять'', тот не женился/не выходил замуж.

о, мы так и сделали )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tabula_rasa
Дата 16.08.2015 - 19:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Polly_Polly @ 15.08.2015 - 15:14)
Цитата (atdhfkm @ 15.08.2015 - 13:09)
Если двое решили пожениться - это автоматически предполагало появления ребёнка в семье. А кто хотел ''гулять'', тот не женился/не выходил замуж.

о, мы так и сделали )

как именно?
Top
tabula_rasa
Дата 16.08.2015 - 19:23
Цитировать сообщение




Unregistered












бытует мнение, что в браке по любви обязательно рождаются дети как плод этой самой любви
либо одной из половин хочется удержать другую ребенком
а если детей не хочется, то и любви, соответственно, нетути
что вы думаете на эту тему?

у нас нет детей, специально пока и не планируется, но и ситуации"так получилось" хочется избежать
дитя все же нужно желать.. а вот если нам и так хорошо? unsure.gif и любая причина будет выглядеть отмазой, да
Top
Морозко
Дата 16.08.2015 - 20:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4899
Пользователь №: 41867
Регистрация: 28.09.2009 - 06:56





У нас тоже нет детей.Когда только поженились муж очень хотел и просил детей,но пока они так и не появляются.Прошло время и мы про них забыли и живем друг для друга и общими интересами и детей иногда уже просто не хочется, что не говорит о том,что нет любви.Меня,бывает, просто трясет от мысли вечно ревущего ребенка,смене подгузников и отсутствие свободы передвижения. Муж вообще спрашивает,когда венчаться будем? Так что на мой взгляд это полная чушь,что без детей нет семьи. У нас несколько знакомых семей живут без детей и не хотят их, живут прекрасно.

Это сообщение отредактировал Морозко - 16.08.2015 - 20:05
PM
Top
Polly_Polly
Дата 16.08.2015 - 23:15
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Пользователь №: 100251
Регистрация: 16.03.2012 - 08:57





Цитата (DarinkaS @ 16.08.2015 - 20:20)
Цитата (Polly_Polly @ 15.08.2015 - 15:14)
Цитата (atdhfkm @ 15.08.2015 - 13:09)
Если двое решили пожениться - это автоматически предполагало появления ребёнка в семье. А кто хотел ''гулять'', тот не женился/не выходил замуж.

о, мы так и сделали )

как именно?

сразу после свадьбы "спланировали" ребенка, собственно, для этого и поженились, а так можно было бы просто встречаться, жить вместе, без штампов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 16.08.2015 - 23:57
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Цитата (Морозко @ 16.08.2015 - 21:03)
.Меня,бывает, просто трясет от мысли вечно ревущего ребенка,смене подгузников и отсутствие свободы передвижения.

Про плач и подгузники: это только от чужих, от своего не будет трясти, кмк.
Про свободу: а это уже эгоизм.
П.С.Ни за что не агитирую, просто мысли вслух.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 17.08.2015 - 00:02
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98432
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





опять херота.

любовь, деторождение и брак никакого отношения друг к другу не имеют.
могут сосуществовать как в месте, так и поотдельности. Особенно в последнее время.
PM
Top
nnn1
Дата 17.08.2015 - 10:15
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3165
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





А в чем еще смысл, если не в детях? Ты либо должен сделать что-то выдающееся (это удел немногих) либо продолжить свой род, чтобы он не прервался. Все остальное - бессмысленно.
Правда начала я это понимать совсем недавно. smile.gif
PM
Top
Морозко
Дата 17.08.2015 - 11:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4899
Пользователь №: 41867
Регистрация: 28.09.2009 - 06:56





Цитата (nnn1 @ 17.08.2015 - 10:15)
А в чем еще смысл, если не в детях? Ты либо должен сделать что-то выдающееся (это удел немногих) либо продолжить свой род, чтобы он не прервался. Все остальное - бессмысленно.
Правда начала я это понимать совсем недавно. smile.gif

У всех по-разному складывается жизнь и на детях, на мой взгляд,не стоит зацикливаться. Может грубо,но первые годы вы убираете какашки,сопли, сидите на вечных больничных потихоньку сходя с ума, следующие годы вы учитесь в школах вместо своих чад, тратите на них все деньги ,а потом они упорхают из гнезда и появляются,когда им что-то надо или на тихие семейные праздники. Позже ждут,когда вы помрете,чтобы освободилась недвижимость и т.п. В этом смысл жизни? Поумиляться на малышей я могу глядя на детей своих знакомых и то максимум 30 мин,пока они реветь не начинают. Уж лучше жить для себя и наслаждаться этой жизнью.В нашей ситуации мы решили,что будем вместе-с детьми или без.

Это сообщение отредактировал Морозко - 17.08.2015 - 11:10
PM
Top
Funka
Дата 17.08.2015 - 11:17
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15797
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Цитата
первые годы вы убираете какашки,сопли, сидите на вечных больничных потихоньку сходя с ума, следующие годы вы учитесь в школах вместо своих чад, тратите на них все деньги ,а потом они упорхают из гнезда и появляются,когда им что-то надо или на тихие семейные праздники. Позже ждут,когда вы помрете,чтобы освободилась недвижимость и т.п. В этом смысл жизни? Поумиляться на малышей я могу глядя на детей своих знакомых и то максимум 30 мин,пока они реветь не начинают. Уж лучше жить для себя и наслаждаться этой жизнью.

Ужас ph34r.gif как страшно жить unsure.gif

Это сообщение отредактировал Funka - 17.08.2015 - 12:12
PM
Top
Вилли Токарев
Дата 17.08.2015 - 11:45
Цитировать сообщение




в Сиуатанехо хорошо
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21473
Пользователь №: 34867
Регистрация: 23.12.2008 - 11:09





Цитата
А в чем еще смысл, если не в детях?

смысл у каждого свой. и у кого-то он может быть в детях, верно. (и то с натяжкой)
но за всех так говорить нельзя.
PM
Top
ludMilaiy
Дата 17.08.2015 - 11:46
Цитировать сообщение




доброта спасет мир!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3060
Пользователь №: 73640
Регистрация: 1.05.2011 - 20:54





unsure.gif у подруги похожая ситуация, наделала по молодости кучу абортов, теперь встретив мужчину своей мечты родить не может и лицемеритуспокаивает себя мол дети это такой кошмар-кошмарный, но с такой тоской смотрит на чужих детей sad.gif
Морозко
Цитата
.Меня,бывает, просто трясет от мысли вечно ревущего ребенка,смене подгузников и отсутствие свободы передвижени

видела ваши посты в теме кто хочет ребенка но не может,видимо вы лукавите что не хотите детей.....
ну и помнится вы писали что у вашего мужа есть уже ребенок от первого брака....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ludMilaiy
Дата 17.08.2015 - 11:46
Цитировать сообщение




доброта спасет мир!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3060
Пользователь №: 73640
Регистрация: 1.05.2011 - 20:54





Цитата
опять херота.

любовь, деторождение и брак никакого отношения друг к другу не имеют.
могут сосуществовать как в месте, так и поотдельности. Особенно в последнее время.

все верно....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru