Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ввести налог на недвижимость, кто что думает?

ia1984
Дата 28.06.2014 - 12:24
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





С 1 января 2014 года федералы разрешили местным властям вводить налог на недвижимость. Сечас правительство области выясняет реакцию на введение нового налога местных предпринимателей. Предлагают начать с торгово-офисных комплексов с 1 января 2015-го.
PM
Top
S. Megan
Дата 28.06.2014 - 12:42
Цитировать сообщение




Кросс овец (с) Зоолимпиада 2008
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21562
Пользователь №: 8443
Регистрация: 6.06.2006 - 08:10





Начать нужно не с офисов, а с жилых помещений, в которых постоянную регистрацию имеет 0 (ноль) человек. По сотенке, а лучше по две долларов за квадрат в год. Можно предположить кратковременный эффект в виде пополнения бюджета, и долговременный - стабилизацию цен на жильё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 12:48
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (S. Megan @ 28.06.2014 - 13:42)
Начать нужно не с офисов, а с жилых помещений, в которых постоянную регистрацию имеет 0 (ноль) человек. По сотенке, а лучше по две долларов за квадрат в год. Можно предположить кратковременный эффект в виде пополнения бюджета, и долговременный - стабилизацию цен на жильё.

Не, я против. Социально несправедливо. Я, вод живу в однушке в центре, но не на набережной. Прикупил себе, однушку же на случай напредвиденного пенсиона подальше от шума городского, но поликлинику менять не хочу. Коммуналку плачу исаправно за пустую квартиру. За что ж меня так наказать хотите?
PM
Top
S. Megan
Дата 28.06.2014 - 13:58
Цитировать сообщение




Кросс овец (с) Зоолимпиада 2008
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21562
Пользователь №: 8443
Регистрация: 6.06.2006 - 08:10





Почему наказать?
Имею убеждение, что первоочередная, если не единственная функция жилых помещений - размещение людей для проживания. Для склада существуют сараи, подсобки, гаражи, для "сохранения денег" - банки и финансовые рынки.
Поэтому, считаю, что собственник должен понимать, что его пустующая квартира - это постоянный источник затрат. Он должен жить там, либо заставить свои "вложенные деньги" работать, например, сдавать квартиру. Если посчитает, что сохранять лишнюю недвижимость неразумно - продать.

И, кстати, что вас заставляет думать, что в случае непредвиденного пенсиона будут сложности с обменом квартиры "на подальше"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 14:46
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (S. Megan @ 28.06.2014 - 14:58)
Почему наказать?
Имею убеждение, что первоочередная, если не единственная функция жилых помещений - размещение людей для проживания. Для склада существуют сараи, подсобки, гаражи, для "сохранения денег" - банки и финансовые рынки.
Поэтому, считаю, что собственник должен понимать, что его пустующая квартира - это постоянный источник затрат. Он должен жить там, либо заставить свои "вложенные деньги" работать, например, сдавать квартиру. Если посчитает, что сохранять лишнюю недвижимость неразумно - продать.

И, кстати, что вас заставляет думать, что в случае непредвиденного пенсиона будут сложности с обменом квартиры "на подальше"?

Офтоп, конечно. Но если интересует - не верю в обмены, сплошной обман. smile.gif Перееду в новую - старую продам. А квартира новая пустая кому мешает если пригляд есть и плачу исправно?
PM
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 14:48
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





В московской области, говорят, ввели этот налог с 14-го года, арендная ставка упала. Якобы невыгодно стало владельцам держать пустую недвижку. Может врут?
PM
Top
S. Megan
Дата 28.06.2014 - 15:36
Цитировать сообщение




Кросс овец (с) Зоолимпиада 2008
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21562
Пользователь №: 8443
Регистрация: 6.06.2006 - 08:10





ia1984
Цитата
Может врут?

Не врут. Излишки жилой недвижимости будут продавать либо сдавать в аренду. А из-за увеличения предложения на рынке цены снизятся.

Цитата
А квартира новая пустая кому мешает если пригляд есть и плачу исправно?

Ну так если она вам действительно будет нужна пустующая, значит и налог сможете платить исправно. Она никому не мешает, но она занимает место (там вполне могли бы жить люди) и она исключена из оборота на рынке жилой недвижимости (что косвенно повышает стоимость кв.м. на рынке). Т.е. по сути вы, не отдавая себе в этом отчёта, участвуете в надувании мыльного пузыря под названием "цена на жильё". Введение налога позволит цивилизовать рынок жилья, что сейчас является очень важной задачей, потому что ситуация почти подошла к критической отметке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dvo
Дата 28.06.2014 - 15:42
Цитировать сообщение




Унылый вредный тип
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76425
Пользователь №: 74894
Регистрация: 21.05.2011 - 13:19





В Москве и области исторически куча жилья, купленного людьми с других регионов. В ЯО ситуация совершенно другая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 28.06.2014 - 16:15
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62026
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





А зачем покупать в Мск? Если там не живешь?
PM
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 16:21
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (S. Megan @ 28.06.2014 - 16:36)
Введение налога позволит цивилизовать рынок жилья, что сейчас является очень важной задачей, потому что ситуация почти подошла к критической отметке.

Не, я думаю главная причина дороговизны жилья, не то, что я купил про запас, вместо того чтобы нести деньги в пенсионный фонд, а в том, что власти ХЗ из каких соображений дежат цену не пуская в оборот пустующие муниципальные земли. Пусть эти пустыри и обкладывают налогом, может скорее избавятся муниципалы от них, заодно и цена на жилье упадет.
PM
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 16:23
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Но, вообще то про офисы и торговые центры речь пока идет. Может и до жилья когда дойдут. Вот, вздуют арендную плату, если налог ведут или нет?
PM
Top
Izumov
Дата 28.06.2014 - 19:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата (ia1984 @ 28.06.2014 - 17:21)
Цитата (S. Megan @ 28.06.2014 - 16:36)
Введение налога позволит цивилизовать рынок жилья, что сейчас является очень важной задачей, потому что ситуация почти подошла к критической отметке.

Не, я думаю главная причина дороговизны жилья, не то, что я купил про запас, вместо того чтобы нести деньги в пенсионный фонд, а в том, что власти ХЗ из каких соображений дежат цену не пуская в оборот пустующие муниципальные земли. Пусть эти пустыри и обкладывают налогом, может скорее избавятся муниципалы от них, заодно и цена на жилье упадет.

Что юрист-теоретик, прихватили за жабры практики? biggrin.gif Да, да, именно такие граждане дуют пузырь цен на недвижимость, это мне тоже в качестве наблюдателя очевидно. Так что готовь бабки, буржуй biggrin.gif ........ кстати, именно имущественные налоги являются основой местных бюджетов во многих странах, кои у нас принято величать цивилизованными.
PM
Top
ia1984
Дата 28.06.2014 - 20:29
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (Izumov @ 28.06.2014 - 20:04)
Цитата (ia1984 @ 28.06.2014 - 17:21)
Цитата (S. Megan @ 28.06.2014 - 16:36)
Введение налога позволит цивилизовать рынок жилья, что сейчас является очень важной задачей, потому что ситуация почти подошла к критической отметке.

Не, я думаю главная причина дороговизны жилья, не то, что я купил про запас, вместо того чтобы нести деньги в пенсионный фонд, а в том, что власти ХЗ из каких соображений дежат цену не пуская в оборот пустующие муниципальные земли. Пусть эти пустыри и обкладывают налогом, может скорее избавятся муниципалы от них, заодно и цена на жилье упадет.

Что юрист-теоретик, прихватили за жабры практики? biggrin.gif Да, да, именно такие граждане дуют пузырь цен на недвижимость, это мне тоже в качестве наблюдателя очевидно. Так что готовь бабки, буржуй biggrin.gif ........ кстати, именно имущественные налоги являются основой местных бюджетов во многих странах, кои у нас принято величать цивилизованными.

Болезнью красных газ (завистью) не страдаю, те кто маются сим тяжким недугом советую полечиться.

К вопросу о теории и практике. Давно объяснял, что не только применяю законы на практике, но и правлю их(участвую в правке), если считаю это целесообразным. В данном случае правительство области вспомнило о своей обязанности по закону спрашивать население о том нужны ли ей новые законы, а если нужны, ко какие. Тем, кому лень даже подумать над тем, что им нужно, в эту тему соваться не стоит.
PM
Top
Kri[тег]
Дата 28.06.2014 - 21:30
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





вариант обложить жилье без регистрации утопичен. вона, в правовой теме особо предусмотрительные граждане ищут чела чтобы бесплатно в квартире зарегить - наверное, заранее готовятся.
а если введут налог, то таких зарегистрированных просто больше появится.

я против условия о регистрации по следующим причинам:
- вполне бытовые варианты, когда на человеке 2 дома: один - постоянное жилье в Ярославле, второй - в области, который по факту является дачей.
- не всегда вовлечение имущества в коммерческий оборот есть благо. это требует от человека некоторых начальных знаний и готовности к активным действиям, кроме доходов приносит еще и риски (вред от арендаторов), и сложности (налоги).

и вообще, если начинать бороться за улучшение жилищных условий налогами, то даже не знаю что получится - или из пушки по воробьям, или себе же солью в зад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 28.06.2014 - 22:29
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1338
Пользователь №: 40152
Регистрация: 26.07.2009 - 20:02





Цитата (ia1984 @ 28.06.2014 - 17:23)
Но, вообще то про офисы и торговые центры речь пока идет. Может и до жилья когда дойдут. Вот, вздуют арендную плату, если налог ведут или нет?

Речь идет уже не про офисы. Правда, в Правительстве, похоже отказались от ЕДИНОГО налога на недвижимость физлиц - в пользу налога на недвижимость и земельного налога. Грустные времена ждут владельцев не только "вторых квартир". Читайте:

"Правительство хочет отказаться от идеи введения единого налога на недвижимость для физлиц - эта идея обсуждалась последние несколько лет. Минфин предлагает облагать граждан - владельцев недвижимости - двумя налогами. Налог на недвижимость должен заменить налог на имущество, а земельный налог - остаться.
Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, принятый в первом чтении еще в июне 2004г. По нему единый налог на недвижимость предлагалось вводить для юридических и физических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости жилого назначения (квартир, жилых домов, дач), гаражей и проч., а также земельные участки, на которых расположены такие объекты.
Спустя десять лет в правительстве предложили внести изменения, которые фактически отменяют идею введения единого налога на недвижимость для физлиц. Предполагается, что граждане будут платить налог на недвижимость (вместо налога на имущество), а также земельный налог. Такие поправки разрабатываются, подтвердили РБК в Минфине.
Работа над поправками к законопроекту началась после совещания по налогу на недвижимость у президента Владимира Путина 8 апреля текущего года, на котором было дано соответствующее поручение правительству, следует из письма полномочного представителя правительства в Госдуме Александра Синенко спикеру Госдумы Сергею Нарышкину (копия есть у РБК). Для того чтобы проработать эти поправки, Синенко просит Нарышкина рекомендовать комитету Госдумы по бюджету и налогам рассмотреть вопрос о продлении срока предоставления поправок к законопроекту от 2004г. до 25 июня 2014г.
"Вопрос продления срока достаточно формальный, но я не смог сегодня (16 июня. - РБК) вынести этот вопрос на совет Думы, потому что заседание комитета должно было начаться уже после него", - сказал в понедельник глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Источник в комитете пояснил РБК, что конкретный срок для поправок означает возобновление работы по законопроекту. Он не исключает, что она будет форсирована. Решение по письму будет принято 18 июня, а вопрос будет вынесен на Совет Думы в четверг, уточнил Макаров.
В Минфине не предоставили комментарий по поводу необходимости внесения таких поправок. В проекте основных направлений налоговой политики на 2015-2017гг. сказано, что новый налог на недвижимость смогут вводить органы местного самоуправления в тех регионах, где будет отменен действующий налог на имущество физлиц. Региональные власти получат возможность отмены этого налога с 2015г. по 2019г.
Поправки Минфина связаны с переходом на кадастровую систему оценки недвижимости, поясняет федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения поправок. Сейчас налог начисляется по инвентаризационной стоимости имущества, а новая система будет построена на основе кадастровой стоимости, более приближенной к реальной рыночной стоимости объекта, поясняет чиновник. Сейчас земельные участки облагаются налогом по кадастровой стоимости, с 2015г. налог на недвижимость для физлиц также планируется взимать с кадастровой стоимости, которая выше балансовой и ближе к рыночной.
Однако целый ряд регионов вряд ли успеет перейти на кадастровую систему оценки, и в этом сложности перехода, рассказывали ранее РБК чиновник финансово-экономического блока правительства и источник в Счетной палате.
Если поправки в Налоговый кодекс, предполагающие уплату двух налогов вместо одного, будут внесены, это не будет означать увеличение налоговой нагрузки для физлиц в случае, если они являются владельцем единственного объекта недвижимости. Изменения налогового законодательства в сфере недвижимости не должны затронуть интересы социально незащищенных слоев населения - на этом настаивал первый вице-премьер Игорь Шувалов, напоминает федеральный чиновник. Скорее всего, вопрос ограничения налоговой нагрузки будет регулироваться при помощи налоговых ставок, предполагает эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина.
Наличие в собственности нескольких объектов недвижимости - квартир, земельных участков и пр. - уже будет предполагать увеличение налоговой нагрузки - как и в случае уплаты единого налога, так и в случае уплаты отдельно земельного налога и налога на недвижимость. Таким образом, власти намерены бороться со схемами регистрации нескольких объектов на лиц, имеющих право на налоговые льготы, к примеру, пенсионеров.
Яна Милюкова Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/06/2014/930556.shtml
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0123 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru