Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Давить или нет?

shurka
Дата 16.06.2014 - 23:52
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Я знаю много примеров, когда в детстве люди ходили на какие-то занятия по воле родителей. Начинали сами, а потом остывали, но родители тренировали в них разные качества и заставляли ходить. Или просто не хотели, чтобы дети болтались без дела. Или нравилось родителям представлять, что вот вырастет сын и станет Паганини. Хотя в этом случае, очень часто на занятия дети уже попадали из-под палки, помимо воли. Чаще всего почему-то сразу вспоминается музыкальная школаsmile.gif

Меня никуда не загоняли. Я во все места загонялась сама. Быстро перегорала и все бросала. У мамы была установка не лезть, да и не было у нее времени с двумя маленькими детьми помимо меня в "лихие 90-е". Вот так и выросла я несколько не дисциплинированной. Это не претензия, это констатация факта. Как вышло бы, если скажем мама меня дожала, и я бы не бросила домру через три месяца, а отзанималась бы все положенные 5 или 6 лет музыкальной школы. Может блистала бы на концертах в красивом русском народном платье?!:)

Если кратко, то как вы считаете, нужно ли давить на ребенка, не давая ему бросить дело, которое он начал сам? И до какой степени нужно и возможно давление? И нужно ли? Приветствуются личные примеры из жизни с выводом о том, что вам дало родительское давление или отсутствие оного.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Похухоль
Дата 17.06.2014 - 00:04
Цитировать сообщение




🔥🔥🔥
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108671
Пользователь №: 61186
Регистрация: 11.11.2010 - 12:30





мне моя худрук из театрального прочила будущее драм. актрисы - я не стала поступать конечно в театральный biggrin.gif но в жизни помогло, да.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jen
Дата 17.06.2014 - 00:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Пользователь №: 51982
Регистрация: 21.05.2010 - 15:49





Я ходила на баскетбол (был кружок в школе), потом меня пригласили в спорт школу, но как раз в этот период у меня разводились родители. Потом разъехались (мы переехали на другой конец города) и как-то на фоне этого я бросила. После развода маме было как-то не до моих кружков, ей надо было работать, чтобы кормить 2-х детей. Я спустя несколько лет очень-очень жалела. Думаю, если бы мама меня подтолкнула, помогла пойти в спорт-школу, то у меня бы многое получилось, просто мне очень нравилось заниматься баскетболом. А на счет давить или нет, то мне кажется, что надо смотреть по ситуации, если у ребенка получается и ему нравится, то лучше давить, а если у ребенка нет способностей (например преподы об этом говорят) и ему самому не нравится, то лучше наверное попробовать что-то другое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
манюк
Дата 17.06.2014 - 11:29
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5006
Пользователь №: 106639
Регистрация: 30.05.2012 - 16:11





Вот не знаю, если честно. Задумалась, что мне дало фигурное катание, которым занималась лет семь. Упертость в хорошем смысле слова? Силу воли? Опять же не факт. Судя по рассказам моих родителей, я изначально была такая по хорошему настырная и неудачи стойко переносила. К цели перла если не напролом, то очень уверенно, могла долго долго к ней стремиться. Может, конечно, занятия спортом, все это дело еще и укрепили. Факт только тот, что всего в этой жизни добилась сама. Но опять таки, меня никто не заставлял заниматься, сама хотела. У мужа обратный пример. Закончил музыкалку. Никогда не хотел туда ходить, заставляли. Как то его спросила: и что тебе это дало? Он, типа, дисциплинированность, умение добиваться цели и т. д. Ну так то любая секция спортивная или другое занятие, художка, допустим, да в принципе, все подряд, это прививают. На фига ребенка было скрипкой мучать? Думаю, что не буду дочь заставлять. Но если увижу, что в чем то талантлива, постараюсь уговорить позаниматься, скажем год. Типа договора. После этого, если не втянется, насиловать не стану.

Это сообщение отредактировал манюк - 17.06.2014 - 11:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
April
Дата 17.06.2014 - 12:11
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5881
Пользователь №: 60435
Регистрация: 31.10.2010 - 15:25





Хорошая тема.... Тоже не знаю как быть. Старшая закончила художку, хотела бросить на третьем году, настояли-закончила. Теперь говорит-спасибо, что заставили. Теперь с младшей проблема... Никуда не хочет... А надо бы танцы или гимнастику,или балетная школа (любит смотреть по телеку) т.к. проблемы с осанкой и ещё кое-что. В общем надо, не могу уговорить, дочке 4 с половиной года. Как быть не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СЮЗИ
Дата 17.06.2014 - 12:12
Цитировать сообщение




проще реснуть, чем отхилить
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15688
Пользователь №: 1920
Регистрация: 17.08.2004 - 12:55





все как-то индивидуально

половину знаменитостей (музыка, спорт), судя по рассказам их самих - их родители додавили, за что им благодарны
и с другой стороны "незнаменитости" в большинстве своем "спасибо" не говорят родителям за давку, имхо

я сама по себе болталась - за мной присмотр не нужен был, то в пин-понг пойдем с подругами, то в художку
маму перед фактом ставила - сдай денег, я в изостудию пошла

и поддавить наверное можно, если успехи есть, а желание пропало, и у родителей какие-то амбиции на этот счет есть

я своего, пока маленький, пока заставляю и на тренировки, и в ШРР, но не ради каких-то дальновидных планов, а с целью общего развития (ему нравится заниматься, но все равно через не хочу идет)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
манюк
Дата 17.06.2014 - 12:30
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5006
Пользователь №: 106639
Регистрация: 30.05.2012 - 16:11





Цитата (April @ 17.06.2014 - 13:11)
Теперь говорит-спасибо, что заставили.

Вот тоже про "спасибо" напишу. На старшего с кружками-секциями не давила, а вот работать в16 лет заставила. Давила конкретно, потому что знала, что после института на фиг никуда не устроишься без стажа и опыта работы. Сопротивлялся долго, но я победила. После уроков в школе шел работать по своей будущей специальности, благо у меня была возможность его пристроить. Платили, конечно, три рубл@, но это были его личные деньги. В институте пока учился тоже все время работал, к тому времени уже втянулся. Закончил, устроился на хорошо оплачиваемую работу сразу. Сейчас говорит огромное спасибо. Но крови попил biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 17.06.2014 - 13:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Два варианта. Первый - ребенок захотел сам - тогда да - давить. Т.к могут быть разные ситуации, моменты охлаждения интереса и т.д. А потом если бросит, время будет упущено, а желание останется - будет жалеть.
Вариант второй. Родители решили, что у ребенка художественный/музыкальный/спортивный талант ,или еще того больше - чтобы не болтался - туда где сами не состоялись. И вот пинают свое несчастное чадо ультиматумами, угрозами...- вот это уже дурь, точно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 17.06.2014 - 13:52
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (СЮЗИ @ 17.06.2014 - 12:12)
и у родителей какие-то амбиции на этот счет есть

в этом случае мне думается, что родители сами должны свои амбиции реализовыватьsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 17.06.2014 - 14:09
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Цитата (shurka @ 17.06.2014 - 14:52)
Цитата (СЮЗИ @ 17.06.2014 - 12:12)
и у родителей какие-то амбиции на этот счет есть

в этом случае мне думается, что родители сами должны свои амбиции реализовыватьsmile.gif

... так зачастую время уже упущено. dry.gif
ПС. у самих родителей

Это сообщение отредактировал Elka - 17.06.2014 - 14:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СЮЗИ
Дата 17.06.2014 - 14:19
Цитировать сообщение




проще реснуть, чем отхилить
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15688
Пользователь №: 1920
Регистрация: 17.08.2004 - 12:55





shurka
согласна, но
всякие родители бывают)

мы вот ходим сейчас на тренировки в секцию, вроде бы для меня - для общего физ развития, чтобы не у компа просиживать, а директор на собрании говорит - что у него свои цели и амбиции
т.е. с нашим режимом посещения могут и отчислить
вот и в музкалку поводила бы сына, но не поведу, зная, что там начнут по максимуму требовать результат и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
goodok
Дата 17.06.2014 - 19:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Пользователь №: 40433
Регистрация: 5.08.2009 - 14:46





Ходит дочка на пение( пн, чт), ритмопластику(вт, чт), музыкалка -пятница. В субботу еще в 0 класс ходили. Просится в художку еще и на танцы))) Не толкаю,сама везде ходит с первого раза. Преподаватели хвалят, особенно пение и музыкальное, очень хорошо на сцене держится. В ритмопластике тоже взяла к себе сейчас в лагерь спортивный.

Сама в детстве куда только не ходила blink.gif

Младшую тоже приведу во всемозможные кружки, что выберет, туда и будет ходить, благо рабочий график помогает

Это сообщение отредактировал goodok - 17.06.2014 - 19:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stefya
Дата 17.06.2014 - 20:34
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 160790
Регистрация: 4.06.2014 - 18:54





Я в детстве очень много кружков поменяла, так и особо ни к чему и не прижилась, так же и дочка моя, вот думаю наверное нужно было заставлять ходить, а не пускать все на самотек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ya7na7
Дата 17.06.2014 - 20:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пользователь №: 133251
Регистрация: 17.04.2013 - 19:10





В выборе на меня не давили, все кружки выбирала сама.
Училась в музыкальной школе, 5 лет, два года не хватило... Бросила, потому что параллельно занималась волейболом и он мне нравился больше, собиралась бросить и спустя 4 года, но вот тут родители немного поддавили)) сейчас да, могу сказать, что немного обидно, что на 2 года терпения не хватило... НО за 5 лет я и так знала нотную грамоту, научилась играть на фортепиано, а большего мне и не нужно, все это мне в жизни пригодилось... А то что нет диплома и фиг с ним, ценятся умения и знания, а не бумаги.

Я против давления. Категорически. Когда заставляют - меньше всего хочется. Умный родитель старается мотивировать, коли на то пошло... Ребенку должны эти занятия доставлять радость, а не мучения, ибо во втором случае вряд ли что-то и получатся будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 17.06.2014 - 20:49
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





меня давили с музыкально школой(фортепиано), как итог: закончила, принесла аттестат маме - отдала и все) более не садилась ни разу)
На свою давить не буду точно, хочет заниматься - вперед, начнет хотеть моих вложений в это занятие(допустим уже форма на выступления или более серьезный уровень), тогда поговорим уже об обязательном окончании учебы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0074 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru