Ярославль


Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Накопители, HDD, SSD etc.

GeoHat
Дата 9.02.2010 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 10.02.2010 - 09:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Винчестеры достигнут объёма 2.5 Тб к осени этого года
Lexagon / 08.02.2010 11:37 / ссылка на материал / версия для печати

Производители винчестеров получают возможность поэтапно увеличивать объём выпускаемых моделей, переходя на использование магнитных пластин с более высокой плотностью записи. В винчестерах типоразмера 3.5" сейчас используются магнитные пластины объёмом 500 Гб, что позволяет создавать накопители объёмом 2 Тб на базе четырёх таких пластин. История знает примеры создания винчестеров с пятью магнитными пластинами, поэтому объём в два терабайта - не предел для современных жёстких дисков.

Как гласит обновлённый роадмап компании TDK, магнитные пластины объёмом 640 Гб появятся в "настольном" сегменте буквально в следующем месяце, а к ноябрю они пропишутся в серийных винчестерах типоразмера 3.5". Это позволит производителям создавать модели винчестеров объёмом 2.5 Тб на базе четырёх магнитных пластин, либо покушаться на покорение рубежа 3 Тб при использовании пяти магнитных пластин.

user posted image

Винчестеры типоразмера 2.5" перейдут на использование магнитных пластин объёмом 375 Гб к октябрю этого года. В этот период на рынке могут появиться винчестеры типоразмера 2.5" объёмом 750 Гб, подходящие для использования в ноутбуках. Следует признать, что TDK пришлось пересмотреть свои прогнозы по темпам увеличения плотности записи на магнитные пластины - ещё полгода назад компания обещала, что рассмотренные выше плотности записи будут достигнуты к маю 2010 года.

user posted image
Top
GeoHat
Дата 25.02.2010 - 12:26
Цитировать сообщение




Unregistered












CF5.0: флеш-карты емкостью до 144 Петабайт

23.02.2010 [12:00], Арсений Герасименко

Ассоциация CompactFlash (CFA) анонсировала выход недавно утвержденного набора спецификаций CF5.0. Разработчики надеются, что с помощью CF5.0 объем флеш-карточек CompactFlash удастся увеличить до 144 Петабайт. Произойти это может уже совсем скоро.

Напомним, что рабочая группа CF5.0 была сформирована примерно два года назад. Ее основной целью стало усовершенствование существующего набора спецификаций CF4.1, который основывался на базе интерфейса PATA (Parallel ATA). По словам экспертов, нововведения CF5.0 позволят расширить возможности карт памяти и удовлетворить требования самых разных категорий пользователей – любителей, профессионалов.

Новые карты памяти CompactFlash станут быстрее и вместительнее существующих моделей благодаря 48-битной адресации. Это позволит увеличить объем накопителей до 137 Гигабайт - 144 Петабайт, в то время как пропускная способность вырастет с 128 Килобайт до 32 Мегабайт. Также разработчики планируют увеличить производительность новых карт благодаря более эффективному механизму очистки неиспользуемой памяти.

Видеооператоры смогут по достоинству оценить реализацию в CF5.0 опции Video Performance Guarantee, задачей которой является контроль за качеством записываемого на карту видеоматериала.

Карты формата CompactFlash используются в современных моделях компактных и зеркальных фотокамер, видеокамерах, встраиваемых решениях, одноплатных компьютерах, устройствах записи данных, а также медицинском оборудовании.

Новые решения получат специальную маркировку, благодаря которой пользователи смогут отличить, какая карта поддерживает CF5.0, а какая – нет.

user posted image
Top
GeoHat
Дата 25.02.2010 - 12:37
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 25.02.2010 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 25.02.2010 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 26.02.2010 - 13:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 12.03.2010 - 10:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Эволюция жестких дисков может затронуть пользователей Windows XP

12.03.2010 [08:00], Александр Будик

В начале следующего года все производители жестких дисков перейдут на использование нового так называемого “передового формата” (“advanced format”). Принятие нового формата поможет упростить разработку более ёмких накопителей, которые при этом будут потребл@ть меньше электроэнергии и отличаться более высокой надежностью. Но для пользователей, которые до сих пор пользуются операционной системой Windows XP, появление винчестеров следующего поколения может стать головной болью, так как при замене старых жестких дисков на новые могут возникнуть определенные проблемы.

Какова же предыстория вопроса? Со времен операционной системы DOS дисковое пространство традиционно форматировалось разбиением дорожек на секторы размером 512 байт каждый. Сектора такого размера стали стандартом благодаря стараниям IBM, которая использовала их в своих дискетах. Разбиение на 512 байт было оправданным, пока емкости жестких дисков исчислялись мегабайтами. Но сегодня уже никого не удивишь терабайтным накопителем – для таких объемов целесообразно использовать сектора большего размера.

Как отметил менеджер по продуктовому маркетингу компании Seagate Дэвид Баркс (David Burks), технологии жестких дисков претерпели существенные изменения, но фундаментальный строительный блок форматирования оставался нетронутым на протяжении десятков лет. Использование столь малых секторов сегодня вызывает проблемы с потерей дискового пространства. Дело в том, что каждый 512-байтный сектор имеет маркер, указывающий, где он начинается, а также область, выделенную для хранения служебной информации – в том числе, байты результатов расчетов по методу избыточного циклического контроля (CRC) и байты кодов коррекции ошибок (ECC). Кроме того, есть небольшой зазор между самими секторами. В жестких дисках большой емкости эти бесполезные с точки зрения пользователя данные занимают существенную часть дискового пространства.

Переход на 4-Кб сектора позволит уменьшить “служебное” пространство в восемь раз! При этом место для хранения байтов ECC-кодов в расчете на сектор увеличится в два раза. По словам технического консультанта Western Digital Стива Перкинса (Steve Perkins), новый формат эффективнее примерно на 7-11%.

В рамках ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association все отраслевые производители договорились о переходе на 4-Кб сектора до конца января 2011 года. Уже стартовала кампания по продвижению нового формата и просвещению пользователей старых операционных систем о возможных проблемах. Операционные системы Windows 7, Vista, OS X Tiger, Leopard, Snow Leopard и различные дистрибутивы на базе версий ядра Linux, выпущенных после сентября 2009 года, готовы к переходу на "передовой формат".

Чтобы помочь пользователям старых ОС, в новых винчестерах будет предусмотрена эмуляция накопителей с 512-байтными секторами. При чтении данных это никак не скажется на производительности. Но вот в некоторых ситуациях, связанных с записью информации, быстродействие может ощутимо снизиться, считает господин Баркс. Винчестеру в режиме эмуляции потребуется для записи данных выполнить два шага вместо одного, а задержка может составить более пяти миллисекунд. В отдельных случаях производительность может упасть на 10%.

user posted image
Top
GeoHat
Дата 24.03.2010 - 13:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Seagate остаётся крупнейшим производителем жёстких дисков
Lexagon / 23.03.2010 08:27 / ссылка на материал / версия для печати

Оставаясь крупнейшим производителем жёстких дисков на протяжении последних трёх десятилетий, компания Seagate едва ли не последней среди конкурентов решила выйти на рынок твёрдотельных накопителей. Слегка отстаёт от Seagate в этом плане разве что компания Hitachi, которая планирует начать поставки разработанных совместно с Intel накопителей на базе памяти типа SLC в этом полугодии. Впрочем, соперничество между гигантами в новом для них сегменте рынка - это дело отдалённого будущего, а пока следует рассматривать объёмы продаж классических винчестеров для определения лидера.

По данным агентства iSuppli, в четвёртом квартале прошлого года Seagate удалось удержать первое место на рынке жёстких дисков - компания контролирует 31% сегмента. В спину ей дышит давний конкурент - компания Western Digital с 30% рынка. Надо сказать, что динамика продаж в прошлом квартале была более радужной для WD (+12%), тогда как Seagate увеличила количество проданных винчестеров на 8%. Самым динамичным развитием, однако, может похвастать находящийся на четвёртой позиции рейтинга альянс Toshiba и Fujitsu, который продемонстрировал прирост в размере 15%. Третьем место занимает Hitachi с 16% рынка и приростом на 3%. Корейский гигант Samsung в сегменте жёстких дисков контролирует только 9% рынка, а его квартальный прирост объёмов реализации на 1% не позволяет говорить о бурном развитии бизнеса. Всего в четвёртом квартале 2009 года в мире было отгружено 162,5 млн. жёстких дисков.

По прогнозам iSuppli, в 2010 году Seagate удастся сохранить лидерские позиции в сегменте жёстких дисков, а Western Digital будет довольствоваться вторым местом. В первом квартале текущего года ожидается сезонное снижение спроса, а во втором квартале возникнет некоторый дефицит жёстких дисков, который будет устранён не ранее второго полугодия.

user posted image
Top
GeoHat
Дата 27.03.2010 - 20:47
Цитировать сообщение




Unregistered












Как выглядел гигабайт 30 лет назад

24.03.2010 [09:01], Георгий Орлов

Всего лишь каких-то тридцать лет назад компьютеры были совсем не такие как сейчас. Компьютер совершенно смешной по сегодняшним меркам мощности занимал целую комнату. И комплектующие у него были соответствующих размеров. Наглядное сравнение: хранилище данных объёмом в 20 Гб в 1980 году (IBM 3380 Disk Systems) стоило порядка миллиона долларов и имело габариты, сравнимые со средних размеров шкафом.

user posted image

Сегодня же обычная флеш-карта формата SD обойдётся вам в 15-30 долларов в зависимости от бренда и скорости чтения/записи. Прошло не так много времени, а стоимость одного гигибайта упала примерно в сто тысяч раз. Что будет ещё через 30 лет? Время покажет.

user posted image
Top
GeoHat
Дата 22.04.2010 - 09:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 26.04.2010 - 12:05
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 9.06.2010 - 08:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
GeoHat
Дата 17.06.2010 - 14:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Nordik
Дата 21.07.2010 - 09:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата

Новинки от Seagate — гибридный винчестер для ноутбуков, а также новая коллекция внешних жестких дисков и сопутствующих им товаров

GeoHat не хвалят SeaGate, особенно больших емкостей, летят быстро.

Это сообщение отредактировал Nordik - 21.07.2010 - 09:04
Top

Опции темы Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru