Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Муз/худ школы, мамский опыт

Katarsis
Дата 28.02.2014 - 20:56
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Пользователь №: 116276
Регистрация: 2.10.2012 - 15:17





Мамы, очень хочу узнать об опыте поступления и учебы ребенка в худ или муз школе в наше время.
К сожалению, не могу получить достаточно отзывов среди своих подруг. Дети если ходят в подобные коллективы, то только на любительском уровне, никто не отдает детей на серьезное обучение музыке или рисованию.

Вопрос номер раз: насколько это тяжело для ребенка при нынешней загрузке в школе.
Прочие вопросы: насколько сложно поступить, насклько это дорого и сложно для ребенка и родителей, сколько занимаетесь дома, стоит ли этим заморачиваться вообще... Любой опыт интересен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 28.02.2014 - 21:07
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Katarsis
Цитата
Вопрос номер раз: насколько это тяжело для ребенка при нынешней загрузке в школе.

Смотря по ребенку. Кому-то сложно, кому-то нет.
Цитата
насколько сложно поступить, насклько это дорого и сложно для ребенка и родителей,

Куда поступить? В школу? Если есть способности- какие вопросы. Если их нет - зачем поступать? Школы государственные. Оплата есть, но символическая.
Цитата
стоит ли этим заморачиваться вообще...

Смотря с какой целью собираетесь заморачиваться. Вы у ребенка-то спросили? Оно ему надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 28.02.2014 - 22:23
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Ничего не могу сказать про художку. Но учиться одновременно в музыкалке и обычной школе - хорошо учиться и там, и там, сложно. Возьмите только расписание : 2 раза в неделю специальность, сольфеджио, муз. литература, хор минимум 2 раза. Кроме того, дома ежедневные занятия на инструменте -сначала по полчаса, потом час, два, в старших классах - по 3-4 часа. Это если серьезно заниматься. А если несерьезно, то и нечего нервы мотать ребенку, себе, учителям. Стоимость, вроде бы, - 1000-1500 в полугодие. Времени это отнимает уйму. Как правило, всё свободное время. На кружки, секции, другие занятия времени практически нет, или уже всё в режиме нон-стоп. Короче, напряжно очень. Но дети тянут по-разному, опять же от этого "по-разному" у ребенка формируется определенное отношение к делам. По мне - лучше не начинать, если планируешь слегонца напрягаться. На сегодня есть коммерческие курсы при тех же муз. школах, где можно изучать только, например, основной предмет(специальность) - это вариант для тех, кто изначально не планирует связать будущее своих детей с профессиональной музыкой.
А лучше сходить в муз. школу и поговорить с директором или завучем - это намного правильнее будет.
Кстати, пишу из личного опыта: музыкальная школа у меня и у старшей дочери. С сыном решили бросить после 3 класса.

Это сообщение отредактировал жжжжж - 28.02.2014 - 22:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.02.2014 - 22:28
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Katarsis
Цитата
насклько это дорого

400 рэ в месяц. Это бюджет, коммерция--по-разному, от 1200 до 1600.
Цитата
и сложно для ребенка и родителей,

Сложно, но возможно. smile.gif
Цитата
стоит ли этим заморачиваться вообще...

Стоит. Для себя в голове--попробовать, но ребенку скажите, что обедать пришли. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.02.2014 - 22:42
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





atdhfkm
Цитата
Вы у ребенка-то спросили? Оно ему надо?

В 7 лет им все надо, вопрос, что дальше будет и как замотивируете. Но вот и в 12 вроде надо, хотся. Очень многие бросают. А для кого-то музицирование--часть жизни.
жжжжж
Цитата
А лучше сходить в муз. школу и поговорить с директором или завучем - это намного правильнее будет.

Это ничего не даст. Ни директор, ни завуч вашего ребенка смотреть не будут. Приглашают на прослушивание, кто в мае, кто в августе. Супер способности сразу видно, но таких единицы. Остальным надо поиграть года два, чтоб понять. А то и больше.




Увижу объявление о прослушивании--напишу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 28.02.2014 - 22:42
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Стоит. Для себя в голове--попробовать, но ребенку скажите, что обедать пришли.

Расскажу вам забавную историю из жизни моей подруги - мамы двух очень талантливых детей.
Старшая девочка уже училась в музыкальной школе, и очень успешно.
Она задумала отдать туда и сына, которого в то время больше интересовал спорт.

Логично предполагая, что не встретит в его лице понимания, она придумала Хитрый план.
Выбрала время, совпадающее с новогодними праздниками, договорилась со знакомыми педагогами, и говорит :"Арсений, пойдем к Саше (сестре) на концерт, зайдем к Марине Анатольевне (учителю), поздравим с праздником, посмотрим инструменты и класс. Думая при этом:"Сыну должно понравиться, и он может быть захочет учиться".
На что умный мальчик Сеня ответил:"Знаю я, мама, ты думаешь, что мне вдруг понравится и я захочу ходить в музыкалку? Нет уж. Не пойду никуда"

Так и не дался)
PM
Top
жжжжж
Дата 28.02.2014 - 22:45
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Маруся 59
Я не предлагала вести туда ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.02.2014 - 22:51
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





galkagalka
Цитата
Так и не дался)

А у меня что-то непонятное. blink.gif Ходила к брату на концерты, но интересовали ее токо танцы, при инструм. исполнении сразу под кресло сползала. rolleyes.gif Но вот мы почему-то оказались в музыкалке. Я и сама не поняла, как. unsure.gif Максимум, на что я рассчитывала, это хор.

Это сообщение отредактировал Маруся 59 - 28.02.2014 - 22:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.02.2014 - 22:53
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





жжжжж
Цитата
Маруся 59
Я не предлагала вести туда ребенка.

Ну а вам лично они смогут объяснить токо орг. вопросы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 28.02.2014 - 23:01
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Маруся 59
Да вам-то откуда знать? Или вы директор музыкальной школы?
Вернее всего у профессионала получить ответы на свои вопросы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
katrin.10
Дата 1.03.2014 - 09:58
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8211
Пользователь №: 50231
Регистрация: 13.04.2010 - 19:34





В собиновском есть бесплатные занятия, пед практика. Специальность ведут те же педагоги, что и у школы, рядом сидит практикант, а сол-о ведут практиканты, но не плохо, объясняют понятно. Хор тот же, что и у всех. А так школа там стоит 2000 в год вроде
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbarella
Дата 1.03.2014 - 10:33
Цитировать сообщение




Ляляля
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1276
Пользователь №: 109104
Регистрация: 2.07.2012 - 15:13





У меня ребенку очень нравится, специальность - балалайка, захотел сам. Платим 360 р/м + прокат инструмента 500 р. в год. Предметы: специальность - 2 р/н по 40 мин, 1 раз/н - хор, ритмика, слушание музыки по 40 мин, сольфеджио - 1 час. Прослушивание было в мае, приходила преподаватель в школу, звала на прослушивание. 1 раз в полугодие - академический концерт, типа экзамена с оценкой, в декабре и мае. Все вроде успевает, у нас еще самбо 3 р/н, бросать не хочет, нравится и тренер и друзья, занял 1 место в конце декабря.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katarsis
Дата 2.03.2014 - 19:09
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Пользователь №: 116276
Регистрация: 2.10.2012 - 15:17





а где-то можно прослушать ребенка до поступления в муз школу? а то может вообще нет способностей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbarella
Дата 2.03.2014 - 19:17
Цитировать сообщение




Ляляля
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1276
Пользователь №: 109104
Регистрация: 2.07.2012 - 15:13





Katarsis
В мае прослушивания в музыкалках будут, там ничего страшного, ритм просят отхлопать, спеть любую песню. Объявления о прослушивании вывешивают или на сайтах школ можно посмотреть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 2.03.2014 - 19:18
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Katarsis, по-моему, вступительные в музшколах в конце мая (ну, может, и не во всех так), приходите на вступительные - там проходите или не проходите. Я своего ребенка вообще прямо из сада привела: сказала, давай сходим-посмотрим что там интересного - песни ты знаешь, споёшь если попросят, на вопросы тоже ответишь, если что (забудешь, испугаешься и т.д.) - скажи: спросите у мамы или позовите маму, т.к. родителей не пускали туда на прослушивание.
На всякий случай повела в первый экзаменационный день, чтобы была возможность "второго шанса".
Если примут - у Вас будет лето на "передумать" или купить инструмент. Я купила только в конце сентября, т.к. три недели смотрела на реакцию ребенка к занятиям, но месяц-два - это не показатель, "кризисы" типа "надоело, выписывайте меня из музыкалки начались" в конце 3-го года обучения...

Если хочется определиться сейчас, то можно просто подойти в выбранную школу к директору или завучу, объяснить ситуацию - они прослушают сами или отведут к педагогу по инструменту, дадут рекомендации по подготовке к экзамену, расскажут как проходит экзамен, какой конкурс и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru