Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

А вы как относитесь к кадровым агентствам?, соц. опрос, делимся опытом

Nordica
  Дата 13.06.2013 - 10:54
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Пользователь №: 59325
Регистрация: 15.10.2010 - 12:55





Сейчас в Ярославле есть несколько кадровых агентств. Кто что думает по поводу такого способа поиска, какие можете рекомендовать? Были ли какие-то конкретные случаи с кадровыми агентствами - положительные/негативные.

Делимся опытом)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tasya
Дата 27.06.2013 - 14:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Пользователь №: 17464
Регистрация: 20.04.2007 - 13:58





Могу поделиться! Опыт был буквально 5 мин назад.
Мы размещали вакансию водителя, но не в кадровом агентстве (интернет, газеты и тд)

Звонит мужчина и говорит, что он уже едет к нам и он с направлением,
я конечно ничего не поняла, что за направление, но мужчину пропустила на территорию, дала заполнить анкету.

Оказалось, что какое-то агетство ПОИСК (полного названия, извините, не запомнила) взяли с этого бедолаги тысячу рублей и выдали акт.

Мужчина ехал к нам в полной уверенности, что все замечательно, все обо всем договорились и его уже принимают на работу, он же с направлением!!!!

К сожалению, данный кандидат нам не подошел, тк ему 58 лет, а у нас работа водителя совмещена с обязанностями монтажника.

Я была в таком негодовании!!! Мужчина в почти пенсионном возрасте, мотается по такой жаре, да еще с него и деньги за это содрали.

У меня остался контакт звонившего и уточнявшего эту вакансию 8-905-637-90-48 Генадий, а после перезвона отнекивались и путались в "ппоказаниях".

Скажите мне, это нормальная практика? Может так все и должно быть, а я не понимаю.

Это сообщение отредактировал Tasya - 27.06.2013 - 14:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
stold
Дата 27.06.2013 - 18:19
Цитировать сообщение




увлекающийся
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Пользователь №: 78536
Регистрация: 15.07.2011 - 14:48





Кадровые агенства должны заключать договора с предприятиями! А возраст вообще то не мешает выполнению определённых трудовых функций! Иной раз есть примеры в 60 лет человек делает работу лучше чем в 25!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tasya
Дата 28.06.2013 - 08:26
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Пользователь №: 17464
Регистрация: 20.04.2007 - 13:58





Цитата (stold @ 27.06.2013 - 19:19)
Кадровые агенства должны заключать договора с предприятиями! А возраст вообще то не мешает выполнению определённых трудовых функций! Иной раз есть примеры в 60 лет человек делает работу лучше чем в 25!

Абсолютно с Вами согласна!
Но мы обрисовали мужчине фронт работ и он сам признался, что не сможет, ему будет тяжело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katyrn
Дата 28.06.2013 - 08:37
Цитировать сообщение




Рано ли поздно, так или иначе...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15587
Пользователь №: 32637
Регистрация: 24.08.2008 - 17:10





По мне так кадровые агентства с родни агентствам недвижимости, т. е. абсолютно бесполезная прослойка между работодателем и работником. Когда искала первую работу, нашла по объяве в газете, которую дала бухгалтер фирмы, при этом они обратились в КА, и прождали 3 недели что ли, а на след. день после выхода газеты, нашли меня )) Ну и в дальнейшем так же по объявам находила напрямую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Avangard
Дата 28.06.2013 - 10:04
Цитировать сообщение




ибо все мы мираж
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9614
Пользователь №: 62586
Регистрация: 29.11.2010 - 18:51





Tasya
Цитата
тк ему 58 лет

Цитата
взяли с этого бедолаги тысячу рублей и выдали акт

Если говорить простым языком,то мужика развели как последнего лоха. Так ему и надо.
Уже много лет во всех СМИ показывают и пишут,что есть два вида КА.
Первое,это добросовестное агентство,которое заключает договор с предприятием на поиск работника.
При успешном устройстве работника,предприятие выплачивает агентству сумму за оказанные услуги по поиску работника в соответствии с договором.
Сам работник при этом никому ничего не платит. Впрочем как и должно быть.
И второе,это разного рода мошенники и аферисты, к которым и обратился наш персонаж.
Они берут деньги с работника якобы за устройство на работу,но на самом деле разными способами и уловками договор составляется таким образом,что работник платит только за предоставление информационных услуг.
Другими словами,мужик заплатил деньги за то,что ему нашли вакансию и дали адрес работодателя. Устроится он или нет,это его проблемы.

Если вы пришли в кадровое агентство где под разными предлогами вас просят заплатить за что-либо, сразу уходите от туда. Это мошенники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 2.07.2013 - 14:35
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Есть КА Поиск. Просто, Поиск.
Но они вроде нормальные unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 3.07.2013 - 09:25
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Никогда не получалось...Ходила на несколько собеседований, но никогда не брали. Если честно, не знаю как кадровые "выживают". Всегда находила сама по газетам и интернету. Последняя работа вообще "нашла меня сама" по тому же интернету. Вот уже год как работаю... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nordica
Дата 4.07.2013 - 11:45
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Пользователь №: 59325
Регистрация: 15.10.2010 - 12:55





Все правильно, договор должен быть заключен с работодателем и с кандидата вообще никаких денег брать не должны!

А вообще я считаю, что совсем не лишнее держать свое резюме в кадровом агентстве - это лишняя возможность. Да и обычно, если через КА идешь, то более-менее уверен в работодателе - хорошее КА не будет работать с мошенниками или ненадежными компаниями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
John Reed
Дата 4.07.2013 - 12:08
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Nordica @ 4.07.2013 - 12:45)
Все правильно, договор должен быть заключен с работодателем и с кандидата вообще никаких денег брать не должны!

А вообще я считаю, что совсем не лишнее держать свое резюме в кадровом агентстве - это лишняя возможность. Да и обычно, если через КА идешь, то более-менее уверен в работодателе - хорошее КА не будет работать с мошенниками или ненадежными компаниями.

Если вам нужно только резюме - давайте электронку. Это же не сложно, вам его прислать. Но нет же, вы приглашаете на собеседование! Зачем?

Вот у меня тоже несколько раз был опыт таких пустых приездом по морозу/жаре... На 2й или третий раз до меня дошло, что нужно в беседе по телефону укточнять, кто со мной разговаривает - прямой работодатель или КА. Если КА приглашает на собеседование - это значит приходишь, на тебя смотрят (зачем то), ты заполняешь бумаги, и уходишь. ВСЁ.
Потом эту бумагу будут подсосывать работодателям, и если он изъявит желание с тобой пообщаться, то опять придется тащиться на собеседование, только уже по делу, и не факт, что кончится работой.

Поэтому, зачем тратить время на КА, если работодатель нормальный сам должен иметь своих кадровиков, которые звоят и приглашают, либо размещают вакансии...

Top
Nordica
Дата 4.07.2013 - 12:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Пользователь №: 59325
Регистрация: 15.10.2010 - 12:55





Цитата (John Reed @ 4.07.2013 - 13:08)
Цитата (Nordica @ 4.07.2013 - 12:45)
Все правильно, договор должен быть заключен с работодателем и с кандидата вообще никаких денег брать не должны!

А вообще я считаю, что совсем не лишнее держать свое резюме в кадровом агентстве - это лишняя возможность. Да и обычно, если через КА идешь, то более-менее уверен в работодателе - хорошее КА не будет работать с мошенниками или ненадежными компаниями.

Если вам нужно только резюме - давайте электронку. Это же не сложно, вам его прислать. Но нет же, вы приглашаете на собеседование! Зачем?

Вот у меня тоже несколько раз был опыт таких пустых приездом по морозу/жаре... На 2й или третий раз до меня дошло, что нужно в беседе по телефону укточнять, кто со мной разговаривает - прямой работодатель или КА. Если КА приглашает на собеседование - это значит приходишь, на тебя смотрят (зачем то), ты заполняешь бумаги, и уходишь. ВСЁ.
Потом эту бумагу будут подсосывать работодателям, и если он изъявит желание с тобой пообщаться, то опять придется тащиться на собеседование, только уже по делу, и не факт, что кончится работой.

Поэтому, зачем тратить время на КА, если работодатель нормальный сам должен иметь своих кадровиков, которые звоят и приглашают, либо размещают вакансии...

Зачем приглашаем на собеседование?
Чтобы не посылать к нашему клиенту неподходящего человека. Это разумно и логично.

А насчет неудачного опыта - только одно объяснение - Вы не подошли под требования работодателя. Такое случается и на собеседованиях с прямым работодателем. И дело не в способе заявки о себе...

А уж если Вам лень "тащиться" на собеседование - что уж тут скажешь) blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 4.07.2013 - 14:12
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (Nordica @ 4.07.2013 - 11:45)
А вообще я считаю, что совсем не лишнее держать свое резюме в кадровом агентстве - это лишняя возможность.

Это да.

Да и обычно, если через КА идешь, то более-менее уверен в работодателе - хорошее КА не будет работать с мошенниками или ненадежными компаниями.


Не согласна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
John Reed
Дата 4.07.2013 - 18:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Nordica @ 4.07.2013 - 13:23)
А насчет неудачного опыта - только одно объяснение - Вы не подошли под требования работодателя. Такое случается и на собеседованиях с прямым работодателем. И дело не в способе заявки о себе...

А уж если Вам лень "тащиться" на собеседование - что уж тут скажешь) blink.gif

не лень, а это пустая трата времени и денег.
Вы не решаете вопрос о приеме неа работу. И если вы грамотный кадровик, вам по резюме будет 90% ясно, что за кандидат, и куда его можно предложить. Для полной картины кандидат может вам даже фото отправить. А приходить то к вам зачем???

Если работодатель к вам не обращался, то значит вы не знаете, кто ему нужен. Вы зря тратите время ищущих работу.
Не слышала ни от кого, чтобы кадровое агентстов эффективно предложило кому-то работу, с результатом.
Top
-ас
Дата 4.07.2013 - 21:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2886
Пользователь №: 2058
Регистрация: 8.09.2004 - 17:36





Как правило, это бесполезная, вредная, паразитирующая прослойка между работодателем и соискателем smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nordica
Дата 9.07.2013 - 08:09
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Пользователь №: 59325
Регистрация: 15.10.2010 - 12:55





John Reed

если по резюме ясно, что опыт подходящий, то не ясно, подходящая ли личность. Приходят именно для того, чтобы знакомиться и понимать - будет этот человек долго и стабильно работать, подойдет ли он руководителю, сработаются ли они и т.п.

И опять, если ищущему лень тратить время на поиск работы - это его право.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru