Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Зелёный уголок, вегетарианские блюда :)

Бeлочkа
  Дата 7.06.2013 - 17:20
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





Всем привет! rolleyes.gif Решила разбавить этот раздел новой темой.
Здесь вы не найдёте рецептов с мясом, рыбой, птицей, яйцами и тп.
ЗАТО: Я постараюсь дать вам полную картину о том, что вегетарианские блюда это не просто лист капусты и огурец, а это еще разнообразные, иногда специфические блюда. Опираюсь на традиции востока и запада. Почти все блюда крайне просты и бюджетны. В общем здесь все то, что я ем каждый день. Изысков немного, придерживаюсь простоты. Есть чтобы жить, а не жить,чтобы есть! smile.gif

Надеюсь, тема кому-нибудь пригодится. Отзывам приятным рада всегда. (Коментарии "как же вы живете без мяса, это же ненормально" и всякие гадости прошу не писать) smile.gif

Начну с классики жанра. Рис с овощами. Зимой ела почти каждый день biggrin.gif
Приняла замечание и заменила фото smile.gif
user posted image

Ингредиенты: рис, овощи (я беру мороженные — цукини, фасоль, горошек, кукуруза, морковь, перец, рубленный шпинат и т.п.), подсолнечное масло, сыр адыгейский, специи: молотый красный перец, имбирь, куркума, шамбала, соль.

Шаг 1
В горячее масло кладём специи, быстро помешиваем, сразу кладём мытые, слегка размороженные овощи, мешаем. Накрываем крышку, тушим на медленном огне. В это время ставим вариться рис, когда он будет полу-готовым выключаем огонь, оставляем доходить на пару.
Шаг 2
Режем крупными кубиками сыр. В полуготовые овощи кладём рис, помешиваем, добавляем сыр, добавляем соль и зелень по вкусу.

В общем-то всё biggrin.gif

Для запивки вкусняшки предпочитаю варить напиток. Вот один из таких рецептов:

Апельсиновый напиток:
user posted image
Ингредиенты (на 2-5 литров): 1 апельсин, сахар по вкусу(около 50 грамм), бадьян звездчатый (2-3 лепесточка).

Шаг 1
Моем апельсин, режем его на кружочки или кусочки (чем больше апельсина, тем насыщеннее и горче будет напиток). Ставим кипятиться воду. Когда она начнет закипать, кладем туда апельсин, сахар, бадьян. Бадьяна много класть не стоит (2-3 лепесточка от 1 звездочки). Все мешаем. Убавляем огонь и оставляем вариться еще около 5 минут. Подавать теплым или холодным.
user posted image

Ну, и на закуску предлагаю простенький салатик.
user posted image
Ингредиенты: 2 пучка зелени (петрушка, укроп), помидоры, творог, масло оливковое или льняное, соль, прованские травы (по вкусу).
Шаг 1
Вымыть продукты. Мелко нашинковать зелень, помидоры крупными дольками.
Шаг 2
На дно тарелки выложить помидоры, сверху положить зелень, творог кусочками, полить маслом, посолить.
НЯМ НЯМ smile.gif

Это сообщение отредактировал Бeлочkа - 18.06.2013 - 10:42
PM
Top
Норвегия97
Дата 9.06.2013 - 07:36
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 10
Пользователь №: 137179
Регистрация: 9.06.2013 - 07:06





Ням ням!Испробовано на себе biggrin.gif
Спасибо Бeлочkа за вкусню и полезную темку!Ждем еще вкусняшек wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kuzma_Ast
Дата 10.06.2013 - 15:16
Цитировать сообщение




фотокулинар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Пользователь №: 40692
Регистрация: 15.08.2009 - 11:01





Цитата (Бeлочkа @ 7.06.2013 - 18:20)

user posted image



фото не очень аппетитно выглядит))
полистал другие рецепты на вашей странице, есть гораздо интереснее, чем выложили сейчас.

З.Ы. странная у вас любовь к адыгейскому сыру)) другие не едите?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бeлочkа
Дата 12.06.2013 - 21:46
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





Kuzma_Ast
Цитата
фото не очень аппетитно выглядит))

Что есть то есть... Хочу сделать нормальное в будущем, а это убрать. Снимаю на мыльницу, а сейчас у меня вообще экран накрылся biggrin.gif Спасибо, постараюсь выложить побольше, стоит лишь найти время.

P.S. По поводу сыра. Все зависит от состава. Адыгейский тоже не каждый возьму smile.gif
PM
Top
Бeлочkа
  Дата 13.06.2013 - 10:18
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





Вчера у меня опять было вдохновение biggrin.gif
Решила сварить суп smile.gif
Хорошенько поковырявшись в холодильнике, я сотворила это.

"Летний супчик"
Ингредиенты из расчёта на 3 человек:
Щавель 1 пучок
Шпинат 100 грамм
Помидоры 2 маленьких
Морковка 1 маленькая
Картофель 2 штуки
Для заправки: сметана, соль, перец

Шаг 1
Моем, режем овощи. Морковку, картошку кубиками, щавель и шпинат рубим не очень мелко, помидоры на четвертинки.

Шаг 2
Начинаем варить суп smile.gif
Нужно около 2-х литров воды. В кипящую воду кладём в порядке: картошку, когда она станет почти готовой, кладём морковь, потом зелень и в конце помидорки. Суп варим недолго. Подавать со сметаной, мне так больше нравится smile.gif

user posted image

А еще я испекла пирог для моей семьи. Его уже ели все, в отличие от супа smile.gif

"Вишнёвый пирог"
user posted image

Ингредиенты: (Хочу обратить ваше внимание на то,что другое тесто я практически не готовлю, это мой проверенный рецепт, без которого я не могу обойтись smile.gif)
На тесто: 250 гр сметаны, 200 гр сливочного масла, сахар 100-150 гр, мука (беру на глаз)
На начинку: замороженная вишня 400 гр, корица щепотка, сахар 50-100 гр.
Пирог получится рассыпчатым и несладким, вишенки с кислинкой.

Шаг 1
Режем масло кусками, кладём сметану, сахар, муку. Мешаем и получаем упругое тесто. Выкладываем его в форму, это довольно сложно, тк оно плохо раскатывается руками. Делаем бортики в форме. Ставим запекаться. Когда будет готов, вынимаем из духовки.

user posted image

Шаг2
Моем вишню, сливаем лишний сок, смешиваем с сахаром, корицей. Кладём на готовую основу, ставим в духовку. Выпекаем минут 10.

Он вкусен как горячий, так и холодный. Приятного аппетита smile.gif ням ням
PM
Top
Бeлочkа
Дата 13.06.2013 - 10:55
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





А еще я сделала Имбирный напиток. Сейчас везде крутят в спаме,что от имбиря худеют. Но я употребл@ю его в других целях smile.gif

Вот что вышло:
Ингредиенты: из расчёта на 3 литра напитка, при этом напиток получается «мягким» с кислинкой, несладкий.
Лимон 1/2
Имбирь 2-3 см корня
Мёд 2 столовые ложки

user posted image

Шаг 1
Ставим кипятить воду. Пока она подходит, режем дольками лимон, кубиками имбирь. Кожу можно не срезать.
Кладём в кипящую воду ингредиенты. Варим минут 10. Выключаем газ. Кладём мёд. Тщательно размешиваем. Подавать горячим или холодным.

user posted image

Вообще, хотелось бы заметить,что имбирь обладает разогревающим эффектом. Так что, необязательно разогреваться водкой, как многие любят, лучше использовать такой прекрасный напиток. Лучше после употребления напитка остаться дома и погреться smile.gif

P.S. Напиток вышел славный, даже бабушка пила, которая вообще не переносит пряные изыски. Но, если добавить побольше лимона, имбиря, напиток будет "горящим". Главное не переборщить smile.gif

PM
Top
Бeлочkа
Дата 15.06.2013 - 10:46
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





Вчера решила побаловать семью biggrin.gif

Большинство, я так думаю, всё же любит жареную картошку, несмотря на её большую калорийность, а может даже и вредность для печени. Но, я не удержалась и сделала картошечку, но не простую. Необычной она станет за счет специй и пряностей.

Ингредиенты: картофель (кто сколько съест, у меня их 0,5 кг), подсолнечное масло, специи: тмин (щепотка), кориандр (щепотка — много не кладите, она придает вязкость блюду и даже иногда горечь), красный молотый перец (по вкусу, но лучше не перекладывать, а то кроме остроты ничего не получите), карри, прованские травы.

user posted image

Шаг 1
Подготавливаем картофель, режем его на крупные дольки или крупную соломку.

Шаг 2
В горячее масло кидаем специи в порядке: тмин, кориандр, перец (Интервал между ними 5-10 секунд). Через 10-15 секунд кладем картофель, все мешаем. Ставим на медленный огонь, накрываем крышкой. Не забываем помешивать. На медленном огне картофель не сгорит, а приобретет прекрасную корочку. Когда блюдо будет почти готово, кладем щепотку карри и травы. Опять мешаем. Подавать с простым овощным салатиком. Приятного аппетита smile.gif
PM
Top
galkagalka
Дата 15.06.2013 - 12:07
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
карри, прованские травы.

Какое-то фьюжн-сочетание.
PM
Top
sherman
Дата 15.06.2013 - 13:14
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





повора не советуют закрывать картофель крышкой при жарке...ну и соглашусь, такое сочетание специй весьма на любителя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бeлочkа
Дата 15.06.2013 - 22:24
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





galkagalka
Цитата
Какое-то фьюжн-сочетание.

А мне нравится biggrin.gif

sherman
Цитата
повора не советуют закрывать картофель крышкой при жарке...

А почему и как тогда она пожарится? Проконсультируйте плиз rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Бeлочkа - 15.06.2013 - 22:24
PM
Top
пятнаша
Дата 17.06.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52051
Пользователь №: 13186
Регистрация: 18.12.2006 - 11:45





Цитата (Бeлочkа @ 15.06.2013 - 23:24)
galkagalka
Цитата
Какое-то фьюжн-сочетание.

А мне нравится biggrin.gif

sherman
Цитата
повора не советуют закрывать картофель крышкой при жарке...

А почему и как тогда она пожарится? Проконсультируйте плиз rolleyes.gif

за счет температура масла dry.gif

в супе неуяснила почему морковь после картофеля
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 18.06.2013 - 07:17
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





Бeлочkа
прожарится она нормально, а вот закрывание крышкой, особенно если картофель нарезан классической соломкой приведет к тому, что она станет не хрустящей соломка к соломке, а непойми чем...кстати, еще рекомендуют картофель перед жаркой минут на 5-10 подержать в воде, что бы ушел лишний крахмал и картофель меньше слипался...ну как-то так вот. а уж как жарить так то каждый решает сам, я лишь высказала мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бeлочkа
Дата 18.06.2013 - 10:39
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





sherman
Цитата
прожарится она нормально, а вот закрывание крышкой, особенно если картофель нарезан классической соломкой приведет к тому, что она станет не хрустящей соломка к соломке, а непойми чем...кстати, еще рекомендуют картофель перед жаркой минут на 5-10 подержать в воде, что бы ушел лишний крахмал и картофель меньше слипался...ну как-то так вот. а уж как жарить так то каждый решает сам, я лишь высказала мнение.


Да, я с вами согласна, получится каша. Но я почему то никогда ре режу ее мелко, поэтому и накрываю как хочу.

пятнаша
Цитата
в супе неуяснила почему морковь после картофеля

так ну картофель готовится дольше моркови, зачем мне морковь то так долго гоговить? smile.gif И так витаминов нет, а тут еще большая термообработка вообще все поубивает smile.gif
PM
Top
Бeлочkа
Дата 18.06.2013 - 10:43
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





Kuzma_Ast
Специально для вас, поменяла фото с рисом. Спасибо за замечание. Впредь буду стараться лучше фотографировать rolleyes.gif
PM
Top
Бeлочkа
Дата 18.06.2013 - 10:49
Цитировать сообщение




हरे कृष्ण
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Пользователь №: 81237
Регистрация: 25.08.2011 - 11:16





В выходные делала с утра.
Вегетарианские блины с начинкой из свежих яблок.
user posted image
Ингредиенты:
Для теста:

Молоко 0,5 л
Масло подсолнечное 100 грамм (можно больше, если блинчики начнут липнуть в время запекания)
Сахар по вкусу (около 2 столовых ложек)
Мука пшеничная
Молоко сухое (я не всегда кладу, но можно немножко,если хочется)
Для начинки:
яблоки 2 штуки
изюм небольшая горсточка
сахар 1-2 столовые ложки
корица щепотка

Шаг 1
Делаем тесто. Наливаем немного молока в миску, кладём туда сахар, сухое молоко, наливаем масло. Все мешаем. Кладём муку, чтобы получилась густая кашица. Размешиваем комочки. Далее аккуратно вливаем теплое молоко, можно теплую воду и доводим до жидкой консистенции. Теперь можно испечь блинчики smile.gif
user posted image

Шаг 2
Моем яблоки, очищаем их от кожицы, сердцевины. Режем на кубики. Замачиваем в горячей воде изюм на 15 минут, после промываем. После наливаем немного масла в сковороду, кладём туда яблоки, изюм, корицу, сахар. Всё перемешиваем. Начинку заворачиваем в блинчик.
user posted image
Подавать со сгущенкой smile.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru