Ярославль


Страницы: (192) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ярославские детали, мой фото-проектик

Masquerade
Дата 27.04.2008 - 21:20
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Уже пару лет я хотел начать заниматься проектом, подобным этому, наконец, сегодня прорвало.

Очень многое написано, нарисовано, спето про мой город Ярославль. У него богатая история, и очень много написано про эту историю. Заслуженное место занимает в этих описаниях и архитектура наших церквей, и события Ярославского Мятежа-Восстания 1918 года, и понятно восхищение иконами и фресками, и объяснимо создание целых томов, в тонкостях описывающих нюансы градостроения 18-19 веков.

Но город - это не только шедевры зодчества. Город в первую очередь населён людьми, которые столетиями ходили по его улицам, жили в своих домах, обустраивали свой городской быт, они освещали его улицы, сидели на лавочках, выкидывали куда-то мусор, клеймили свою собствнность, украшали окружающее их городское пространство, дабы была услада для их обитательских глаз.

Всё это - ДЕТАЛИ. Деталь - штучка маленькая, её почти не видно, они, детальки, ежегодно тают, но ежегодно и появляются, сами по себе они может и мало что значат, но вкупе они дают незабываемую АТМОСФЕРУ, прекрасный культурный срез той или иной эпохи, они - кусочек прошлого, который можно потрогать, посмотреть, осязать.

Современная эпоха беспощадна к таким маленьким городским деталькам. Новые владельцы зданий и территорий обустраивают свою собственность на свой вкус, закрашиваются старые таблички, сбиваются лепные даты постройки того или иного здания, уходят в прошлое старые идеалы, обновляются водосточные трубы, меняются крылечки, водопроводные люки, демонтируются столбы уличного освещения, давая место более современным, вывеску "Колониальные товары" сменяет призыв "К победе коммунизма", а он уступает место "Обвалу цен".

Это жизнь, с этим ничего не поделаешь, но как же хочется сохранить хоть те крохотные, маленькие кусочки большого пазла под названием "Город", пусть хотя бы на фото, ведь никакой гарантии, что такие кусочки проживут ещё хотя бы год - нет, они не памятники федерального значения, они - ДЕТАЛИ.

Современный житель спешит по делам по улице мимо таких деталей, он занят, у него нет времени рассмотреть, да что там рассмотреть - просто заметить их. Порой нужно лишь поднять голову, или посмотреть под ноги, но все мы настолько заняты, что не получается сделать даже этого. Это не хорошо и не плохо, это просто факт, но я надеюсь, что мне удастся выхватить, урвать из общего современного контекста такие детальки, сохранить их для своих детей, и может быть, открыть современникам.

Я не профессионал, я не собираюсь их классифицировать, систематизировать, я буду собирать такие детали в том порядке, в каком нравится мне, и правило отбора опять-таки будет жёстким - я собираю лишь то, что мне импонирует, это субъективизм, ну так и детали то ведь эти - мои, они такие, какими их вижу я. Я не претендую на историзм, на какую-то верную оценку, я вообще ни на что не претендую. Только личностный подход.

Они, эти детали, не обязательно будут старинными, действительно старины такого рода остались единичные экземпляры. Они могут относиться и к советскому периоду, и к нашей современности, в общем, всё, что я сочту любопытным.

Логично предположить, что большинство таких предметов уличного декора сохранилось не в центре, а на тихих малолюдных окраинах нашего города, где современный житель опять таки-гость нечастый.

А у меня зато велосипед есть. И фотоаппарат. И умение видеть ИХ.

Поехали.

---------------------------------

Спустя полтора года интернет-проект превратился в литературный. Вот анонс от 28.07.2009:

Друзья.

Наконец-то мои важные личные дела почти закончены (читай: торжества сыграны) , и весь тираж вывезен с Ярославского Полиграфкомбината.

С сегодняшнего дня, 28.07.2009, начинается продажа моей книги "Сто деталей Ярославля".

Здесь, в этой теме на форуме, мне хотелось бы употребить особенно теплые слова. По большому счету, здесь, с самых первых страниц темы, рождалась эта книга. Все вы были свидетелем и моих творческих эволюций, и превращения, казалось бы, утопических идей в реальность.

И вот, после полугодового труда, мы все видим перед собой результат: превращения интернет-проекта в литературный.

Вот он:

user posted image

user posted image

Позвольте несколько слов о коренных отличиях реального проекта от виртуального.

Первое: текст был откомментирован и частично отредактиован профессионалами: историками, филологами, прекрасными специалистами своего дела. Я думаю, всем понятно отличие фривольного сетевого языка от литературного. Один в один скопировать и перенести на бумагу текст, со всеми смайлами, практически невозможно. Надеюсь, адаптация нам удалась. "Книжные" тексты несколько отличаются от "сетевых"

Второе: в ходе правки ряд деталей, первоначально входивших в "Топ-100", частично был удален, частично объединен. В связи с этим, появились вакантные места для объектов, изначально не фигурировавших в общем списке. Некоторые из них были уже опубликованы на этих страницах, некоторые нет. Вот список дополнений:

№ 10 дореволюционный домовой номерной знак
Адрес: 2-я Норская набережная, д. 10

№ 29 железнодорожная гидроколонка
Адрес: пересечение ул. Магистральной со старой железнодорожной веткой на ст. Всполье

№ 38 забор из лыж
Адрес: 1-й Большой Московский пр-д, д. 5

№ 48 проступающие под штукатуркой буквы
Адрес: пр-т Октября, д. 26

№ 49 забор, сделанный из дверей тюремных камер
Адрес:огороды у стен Коровницкой тюрьмы, вблизи от дома по Коровницкому переулку, 18

№ 53 дореволюционный домовой номерной знак
Адрес: ул. Андропова, д. 21

№ 98 Пыжихина сосна
Адрес: у ДК "Нефтяник", Московский пр-т, д. 92

№ 99 лавочка
Адрес: у беседки на Волжской набережной

В-третьих, к моему величайшему удовольствию, была сделана карта города с месторасположением всех деталей. Если у кого-то возник жгучий интерес, или сомнения по поводу того или иного объекта, или же у кого-то возникнет азарт "а не найти ка ли мне в реальности" - карта в помощь. Ну и мне, как любителю географических карт, это как бальзам на душу.

user posted image

Это самые основные отличия. В целом, вы увидите перед собой на бумаге совершенно другой проект. Он не лучше, не хуже, он - ДРУГОЙ. Переработанный, доработанный, а может, недоработанный - просто ДРУГОЙ.

Оформление, на мой субъективный взгляд, выдержано идеально. Концепт "одна деталь - один разворот".

user posted image

Левая часть разворота полностью занята общим видом, правая - текст, номер детали, адрес, и выхваченный объект.

Печать двухцветная. Двухцветная - это вопреки общему мнению не черно-белая (потому что бумага уже белая), а в данном случае оранжево-черная, придавшая фотографиям некий налет старины и глубину снимков. Насколько это удалось - решать вам.

Теперь выходные данные:

Ян Александрович Левин

"100 деталей Ярославля"

Художник: М.Е. Бороздинский

Фотографии Яна Левина и Михаила Бороздинского

Редакторы А.Ю. Данилов и А.А. Маслова

Научные консультанты А.Ю. Данилов, Н.С. Землянская, Н.В. Обнорская, Н.С. Сапрыкина, С.В. Севрюкова

Под общей редакцией А.М. Рутмана

Корректор В. М. Хирцова

Подписано к печати 28.06.2009. Формат 100х70 1/12. Бумага офсетная. Гарнитура MiniatureC. Печать офсетная. Усл.печ.л. 22,9

Тираж: 1 100 экземпляров

Издатель: Александр Рутман

Отпечатано в ОАО "Ярославский полиграфкомбинат"

Где купить:

Непосредственно "от производителя" книга будет продаваться по адресу: ул. Советская, д. 8, музей "Мой любимый мишка". Вход с фасада здания, центр. Там еще сохранилась вывеска удачно почившего в бозе магазина "Диксис", это, уверяю, временно.

Цена: 600р

При покупке от пяти экземпляров скидка: 550р за книгу.

Также издание можно приобрести в Доме Книги на улице Кирова и в книжном магазине в АРС-Форуме на ул. Свердлова

Цена: аллах ведает. Самому интересно.

Регулярно поднимается разговор об автограф-сессии, если действительно есть желание, то она состоится не ранее сентября месяца в том же Доме Книги, или в АРС-Форуме во время выставки, посвященной этому же проекту - Ярославские Детали. Надеюсь, она состоится и все будет хорошо.

В завершении моего пространного поста-презентации хотелось бы поблагодарить всех тех людей, кто хоть и не своей прямой помощью, но своей любознательностью и интересом к проекту подталкивал меня к тому, чтобы довести дело до конца.

Без вашей поддержки, без вашего искреннего интереса ко всей этой разнообразной мелкой хрени, до сих пор чудом сохранившейся на улицах нашего города Ярославля, ничего не было бы.

Вы вместе дотолкали, допихали меня до того, что я сделал, и я не могу не быть вам благодарным.

Собственно всё. На этой слащавой ноте разрешите раскланяться и отчалить в медовый месяц.

Очень рад & спасибо

Это сообщение отредактировал Masquerade - 28.07.2009 - 12:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.04.2008 - 21:23
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Объект 1.

Адрес: ул. Максимова, д. 6
Что: Жестяная табличка с надписью "Российское Страховое Общество 1827 года" и табличка с номером дома - 2.
Фото:

user posted image

user posted image

Комментарии: во второй половине 19 века страховое дело в России испытывало настоящий бум, страховали в основном недвижимость и в основном - от огня. На каждом застрахованном объекте размещали такую табличку-клеймо, служившую и своеобразной рекламой. К революции большинство домов в крупных городах были застрахованы, но табличек до нас дошли лишь жалкие крупицы - их начали уничтожать вместе со страховыми обществами, то, что чудом сохранилось, было утрачено в ходе множества ремонтов. В результате до нас дошло совсем уж чудо. 1827 год - год образования первого в стране Российского страхового общества, им то и был застрахован дом номер 2 по улице Всехсвятской, современная Максимова, 6

Объект 2.
Адрес: ул. Собинова, 25
Что: Жестяная табличка с надписью "Застраховано в Северном Обществе"
Фото:

user posted image

user posted image

Комментарии: аналогичная табличка,указывающая на то, что данный дом застрахован, но на этот раз другим страховым обществом - Северным. Вот что пишут: Северное Общество Страхования и склада товаров. Учреждено в 1872 г. в Москве. Производило операции по страхованию от огня движимого и недвижимого имущества, морских и речных судов, грузов, перевозимых по железным дорогам, морским и речным путям. Имело отделение в Петербурге и агентства в губернских и уездных городах России. Ликвидировано в ноябре 1918 г.

Мне думается, что сохранилась потому, что в здании находится музей, Леонида Собинова.

Объект 3.
Адрес: ул. Смолякова, 9
Что: Жестяная табличка с надписью "Застраховано в Ярославском Губернском Земстве"
Фото:

user posted image

user posted image

Комментарии: И вновь страховая табличка. Если и сохранились они ещё где-либо, так только вот на таких вот добротных крестьянских домах (большинство их было так же застраховано) на бывших городских окраинах, в данном случае на улице Смолякова - в Тверицах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.04.2008 - 21:41
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Объект 4.
Адрес: ул. Андропова, 25
Что: Керамическая плитка-визитка с надписью "Декоративно-строительная контора. АРТУРЪ ПЕРКСЪ. г. Москва. Телефонъ № 2589"

Фото:

user posted image

user posted image

Комментарии: на модерновой волне в начале 20го века дома стало модно отделывать кафельной или керамической плиткой, особенно в столицах, но и Ярославль не стал исключением. Одна из крупнейших контор, которая занималась производством такой плитки, и была контора Артура Перкса, но она единственная осталась в веках благодаря ноу-хау владельца: плитке-визитке, вмонтированной у входа в здание, чтобы она была видна входящему.

Большинство плиток по всей стране утрачено (в основном тривиально замазано штукатуркой или краской), ярославская - одна из немногих уцелевших. Аналоги пока ещё живы в Москве на Покровке

user posted image

Раритетную плитку какая-то добрая душа догадалась сохранить при ремонте перехода Курского вокзала - изначально его тоже облицовал Перкс.

user posted image

Ну а у нас благодаря этой перксовской плитке здание вошло в городскую историю как "Кирпичи" ("Кирпичики"), аналогично назывался молочный магазин, что был в здании, от него же получил сленговое название и современный продуктовый на углу Андропова и Максимова: "Ичи" - это молодёжь ленится всё слово выговаривать.

Уникальная плитка год от года всё хуже выглядит, время и люди стараются
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.04.2008 - 22:20
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Объект 5.
Адрес: ул. Станция Урочь, 10
Что: Надпись "ШКОЛА", выполненная из деревянных реек

Фото:

user posted image

user posted image

user posted image

Комментарии: Лаконичная, простая надпись "ШКОЛА", сделанная из дерева, расположенная под самой крышей, не оставляет никаких сомнений в функциональном предназначении здания. Датировка надписи неизвестна, но судя по всему, это явно первая половина 20 века, вполне вероятно, что существует с даты постройки школы, а это 1900 год, но старых фотографий этого здания мне не попадалось. Школа №97, расположенная сейчас здесь, в этом году благополучно справит своё 108-летие. Здание испокон веков было школьным, построено на станции Урочь, что в Тверицах, комитетом управления Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги в качестве начальной школы для детей железнодорожников.

Собственно, помимо отличной надписи, и само здание хорошо - 1900 год, явный деревянный модерн, оно и на центральной улице не затерялось бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anka1010
Дата 27.04.2008 - 22:26
Цитировать сообщение




Бонифаций
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11296
Пользователь №: 9789
Регистрация: 13.08.2006 - 13:17





а номер телефона на последней плитке специально выбили
PM
Top
Masquerade
Дата 27.04.2008 - 22:32
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (anka1010 @ 27.04.2008 - 23:26)
а номер телефона на последней плитке специально выбили

вполне вероятно что это было сделано не современными вандалами, а ещё в первые годы после революции из чисто практических функций - телефонный номер Перкса наверняка достался какому-нибудь советскому учреждению, так им наверное первое время весь мозг вынесли с этой плиткой)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kapitan-metan
Дата 28.04.2008 - 08:41
Цитировать сообщение




князь фрязинский
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12208
Пользователь №: 11325
Регистрация: 15.10.2006 - 17:50





...

Это сообщение отредактировал kapitan-metan - 19.03.2019 - 11:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЙоПтИть
Дата 28.04.2008 - 09:02
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26872
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





Masquerade
очень интересно, ждем новых деталей.

ПыСы кстати в здании думы на напольной плитке тоже есть клеймо производителя, прямо перед залом заседаний, можно сфотать, а то сдаетсо мне с грядущим ремонтом пипец ей будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нэцке
Дата 28.04.2008 - 09:29
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1096
Пользователь №: 20529
Регистрация: 5.07.2007 - 13:08





Дружище Masquerade, просто вытащил из моей головы !
Адреса в Вашу коллекцию:
1) такой же знак, как на Максимова ("Российское страховое общество 1827") - на угловом доме по Трефолева с переулком:
user posted image
2) мне очень нравятся барельефчики "Крепи оборону СССР". Их осталось совсем мало, снимают во время ремонтов зданий:
user posted image
(над магазином "Горячий хлеб", ул.Комсомольская)
user posted image


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 28.04.2008 - 09:39
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Нэцке
Просто прекрасно!
На Трефолева страховой жетон не замечал, а вот "Крепи оборону СССР" ещё можно в паре мест разыскать. Надо бы каким-то образом добавить объекты в общий список, с точными адресами и датой съемки. Я думаю, когда будет хотя бы объектов 100, можно будет базу создать, на СД хоть что-ли, и размножить, в общем, чтобы не пропало
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 28.04.2008 - 09:41
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (ЙоПтИть @ 28.04.2008 - 10:02)
Masquerade
очень интересно, ждем новых деталей.

ПыСы кстати в здании думы на напольной плитке тоже есть клеймо производителя, прямо перед залом заседаний, можно сфотать, а то сдаетсо мне с грядущим ремонтом пипец ей будет.

да, обязательно нужно

интерьеры - это вообще особая песня, отдельное глобальное дело, но за всем не угонишься, рук не хватит)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нэцке
Дата 28.04.2008 - 09:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1096
Пользователь №: 20529
Регистрация: 5.07.2007 - 13:08





"Крепи оборону СССР" на ул.Кирова, над хозяйственным магазином:
user posted image
Аналогичных штуковин много на здании казарм на пл.Труда.

Знак "Общество "Динамо" над Власьевской аптекой:
user posted image
user posted image

Извините за плохое качество.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 28.04.2008 - 13:28
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





chek52
там не надо регистрироваться wink.gif
По теме: замечательный формат - интересно, емко, кратко wink.gif

Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 28.04.2008 - 13:29
PM
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.04.2008 - 14:00
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109208
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Нэцке
Masquerade
мне никто объяснить с детства не смог -что эти ОСОАВИАХИМские барельефы означают. (такой же был на моем детском садике № 35 на ул. Трефолева, сейчас снесенном)
по какому принципу их на дома прикрепляли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 28.04.2008 - 14:07
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Вячеслав Малежик
Почётный осоавиахимовский знак, такие устанавливались в 30х годах, это своеобразное награждение граждан того или иного дома, учреждения за успешную подготовку к химической обороне.

я когда буду их описывать, в комментариях постараюсь поподробнее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (192) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0166 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru