Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Странный психологический эксперимент в школе, помогите разобраться

Тростинка
Дата 18.01.2013 - 09:44
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Пользователь №: 106674
Регистрация: 31.05.2012 - 07:46





У моей дочки в 1 классе иногда бывают занятия с психологом.
Добавлю, что психолог-это молодая девушка лет 23.
Так вот она провела с первоклашками такой эксперимент:
Все детки должны были написать на бумажке имя одноклассника или одноклассницы с целью выбора короля и королевы, психолог зачитала бумажки и выбрала короля и королеву. Моя дочка теперь эту девочку королевой называет.

Дочка мне говорит: мама, а почему меня не выбрали? меня никто не любит? я плохая?
У меня сердце разрывается.

Объясните мне, знающие люди, цель этого эксперимента?
Думаю, может в школу сходить с этим психологом поговорить?

Школу не буду называть, дабы не усугубл@ть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 18.01.2013 - 09:49
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Пойти в школу, стукнуть психолога по голове пару раз книжкой по детской психологии и потребовать чтобы разрулила ситуацию
Например придумала всем остальным роли не хуже или об'явила что королева-король каждую неделю будет меняться
Или как там психологи должны работать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
newsunny
Дата 18.01.2013 - 09:51
Цитировать сообщение




100 % тигр
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12923
Пользователь №: 75472
Регистрация: 30.05.2011 - 12:18





Ерунда какая-то, а не эксперимент, я бы пошла поговорила.. Пусть объяснит цель..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
капелька
Дата 18.01.2013 - 09:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2114
Пользователь №: 41346
Регистрация: 10.09.2009 - 08:23





может быть дети к какой - то игре готовились? Скоро 14 февраля, может с этим что то связано? А так то странно действительно, цель не понимаю этого опроса dry.gif И публичное оглашение результатов тоже не понятно...
А так - ведь , напрмер, в каждой детской игре есть победитель - кто то быстрее, кто то сильнее, а кто то красивее, может быть надо поговорить об этом с дочкой? Что б не так болезненно реагировала, зато может быть она лучше рисует, к примеру?
Вряд ли психолог велела детям называть этих ребят королями и как то их возвышать, мне кажется вам не все известно об этом деле, посему надо сходить и поговорить)))

Это сообщение отредактировал кате4ка - 18.01.2013 - 09:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ekatena
Дата 18.01.2013 - 10:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3728
Пользователь №: 74889
Регистрация: 21.05.2011 - 12:28





у нас было подобное в садике.
Дети говорили имя трёх человек которые им нравятся в группе.
Цель выявить как дети взаимодействуют в группе.Психолог имён не называла,просто сказала,что все совсеми дружат.Есть дети,которых выделили,почти все,но КОРОЛЯМИ ИЛИ КОРОЛЕВЫМИ их не называла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lanik
Дата 18.01.2013 - 10:33
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6949
Пользователь №: 80302
Регистрация: 12.08.2011 - 10:30





Психолог явно не компетентна.
Проводятся такие исследования, как правильно выше написали, чтобы выявить кто с кем дружит, лидеров, так называемых изгоев ( не подобрала помягче как выразиться)
Но всё это обсуждается с родителями, классным руководителем, но никак не распространяется между детьми.
ИМХО вам надо подойти к психологу, пусть думает, что дальше делать. Возможно, как написали уже, пусть сама хоть каждую неделю меняет короля с королевой или другие не менее "почтенные" роли для каждого придумывает( хотя это может ещё более усугубить ситуацию). Зато будет знать на будущее, а то кто знает, что ещё она учудит..
PM
Top
Таля
Дата 18.01.2013 - 11:10
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
Вряд ли психолог велела детям называть этих ребят королями и как то их возвышать, мне кажется вам не все известно об этом деле, посему надо сходить и поговорить)))

я думаю, что если ребенок понял
Цитата
мама, а почему меня не выбрали? меня никто не любит? я плохая?

то это уже недоработка психолога в любом случае, обязательно нужно сходить поговорить

Мы вот еще и в школу не пошли, а у меня уже злость нарастает на этих горе-психологов, придут из универа и сразу с порога начинают эксперименты ставить, пусть вон на кошках тренируются mad.gif Психолог в школе должен быть я думаю суперопытным, ведь у детей только формируется психика, так легко навредить, а набирают черт знает кого, работала в школе несколько раз на педсовете слушала выступление школьного психолога, тоже такая девочка после института, даже с бумажки толком прочитать свою речь не могла, все уж даже посмеивались втихомолку, ну вот какой она психолог, как ее можно к экспериментам над детьми допускать mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tufel'ka
Дата 18.01.2013 - 13:28
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4457
Пользователь №: 55691
Регистрация: 14.08.2010 - 21:09





Девочки, метод называется социометрия - т.е. изучение межличностных отношений. При помощи него выявляют лидеров, отвергнутых и т.д. Здесь можно почитать: http://psyfactor.org/moreno.htm
В данном случае психологу не стоило озвучивать детям результаты, а стоило работать с классным руководителем, имхо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Funka
Дата 18.01.2013 - 13:51
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15791
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Цитата
Психолог явно не компетентна.
Но всё это обсуждается с родителями, классным руководителем, но никак не распространяется между детьми

+100

Опять же выбор именно "короля-королевы" blink.gif
Очень неточная инструкция... что дети должны были иметь в виду, выбирая "короля" - вопрос еще тот...

ИМХО для ТС:
Если представляете, кого выбрали королевой и примерно за что (красивая, отличница, родители обеспеченные=хорошо одета, гаджеты и т.д.), можно попробовать объяснить дочке, что "королева" - это не так уж и хорошо))
Наоборот, королева - это которая "вся из себя", а она у Вас красивая, умная, талантливая, ... все это вместе намного больше, чем просто красотка/ отличница/...)
И развивайте у дочки коммуникативные навыки, пусть с ней будет интересно и легко общаться)

С психологом однозначно поговорить, + с их учительницей, чтоб еще добавила. Во-первых, пусть научную литературу по подобным методикам изучает сначала, во-вторых, проводит как положено, и в-третьих, результаты (причем обработанные, с анализом и рекомендациями, а не все просто с бумажек) - только взрослым! Такие вещи детям озвучивать - комплексы растить... профессионально dry.gif

Это сообщение отредактировал Funka - 18.01.2013 - 13:57
PM
Top
atdhfkm
Дата 18.01.2013 - 14:55
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Цитата
Проводятся такие исследования, как правильно выше написали, чтобы выявить кто с кем дружит, лидеров, так называемых изгоев

Это называется ауцайдер... Но в данном случае психолог школы точно "ауцайдер в профессии" Кто ж результаты - то озвучивает детям? Идти надо не к психологу, а к директору школы и именно с вопросом дочки - "я плохая, меня никто не любит?" пусть директор объясняет психологу кто не любит психолога biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 18.01.2013 - 15:01
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





когда-то в школе давно у нас проводилось что-то такое, но результаты там не озвучивали, и это правильно. "Короли и королевы" скоро и так выявятся, но это не будет так болезненно. Я бы сходила и пообщалась с психологом и сообщила об этом классному руководителю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 18.01.2013 - 20:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





прочитала и задала такой вопрос дочке, она с ходу выдала мне два имени из класса, на вопрос, почему именно они, ответила - умные, подойдут на роль короля и королевы, я спросила, а почему она себя не выбрала, ответила, что не хочет быть королевой, так как у неё есть ошибки в тетрадях, не соответствует этой роли blink.gif вот и логика ребенка, а нам несколько психолого заявляли, что у неё завышенная самооценка...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 19.01.2013 - 09:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
нам несколько психолого заявляли, что у неё завышенная самооценка

а они говорили, почему они так считают? или поставили "диагноз" и все? совсем ничего не объяснили?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 19.01.2013 - 11:44
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





Цитата (Кудряшкина @ 19.01.2013 - 10:38)
Цитата
нам несколько психолого заявляли, что у неё завышенная самооценка

а они говорили, почему они так считают? или поставили "диагноз" и все? совсем ничего не объяснили?

и диагностику проводили, и объяснили, но у нас эта самооценка в противовес с застенчивостью, из крайности в крайность...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Funka
Дата 19.01.2013 - 12:01
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15791
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Fima Не крайности)
Застенчивость - это коммуникативная особенность, а самооценка - это одна из характеристик личности)
Так что, похоже, у Вас думающая скромная девочка)))
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0073 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru