Ярославль


Страницы: (69) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ОДН, 130% начислили

стрепсилс
Дата 15.08.2012 - 18:56
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Пользователь №: 111148
Регистрация: 31.07.2012 - 19:41





Законы подписывает ВВП, что он подпишет, то и должно будет исполняться. Закон есть и отменить или переделать может только президент или Медведев.Остальное все только писальня, результатов 0.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
стрепсилс
Дата 15.08.2012 - 19:04
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Пользователь №: 111148
Регистрация: 31.07.2012 - 19:41





А по поводу нормативов- это узаконенный способ воровства. Почему я должен имея счетчик и экономя электроэнергию оплачивать еще перерасход по электричеству в составе ОДН за соседа, который не имеет счетчик и не экономит, свет горит днем и ночью. Я в сентябре не включаю обогреватель, а он чуть похолодало врубает. Также и про воду, вода начисляется от числа прописанных, у меня соседка не прописана, но впустила в свою квартиру семью из 4 человек. За воду ей приходит 0. Мы что потом с моей женой будем ОДН за них оплачивать, эта же разница между общим счетчиком и инливидуальными+ нормативщики. Справедливо? НЕТ!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belou
Дата 15.08.2012 - 19:26
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Пользователь №: 41145
Регистрация: 2.09.2009 - 11:30





К, сожалению, вас опять понесло.
Если у некоторых все так хорошо и ОДН не напрягает, зачем здесь тусуетесь и вопросики задаете? Подосланные казачки?
С удовольствием ответил на заданные вопросы. Кому нужно используйте. Не хотите , чтобы вас ставили буквой зю, сопротивляйтесь. На все требуется время и действия, а не пустые разговоры здесь или на кухне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belou
Дата 15.08.2012 - 19:33
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Пользователь №: 41145
Регистрация: 2.09.2009 - 11:30





Цитата (стрепсилс @ 15.08.2012 - 19:56)
Законы подписывает ВВП, что он подпишет, то и должно будет исполняться. Закон есть и отменить или переделать может только президент или Медведев.Остальное все только писальня, результатов 0.


Вы к нему по-свойски обратитесь, попросите чтобы снизошел. Может услышит?
Нет надежды, все равно не услышит?
Тогда начните действовать, за вас этого никто не сделает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lmvlmv
Дата 16.08.2012 - 09:56
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Пользователь №: 80044
Регистрация: 9.08.2011 - 00:04





а я вот тут написал письмецо в Правительство. Ждем 30 дней...

Уважаемые Господа.

Я являюсь председателем ТСЖ "". Собственники помещений дома по адресу г.Ярославль, ......., получили квитанции на оплату электроэнергии от ОАО "Ярославская сбытовая компания" (с которой у них заключены прямые договоры) в которых был начислен расход на общедомовые нужды в размере 130% личного потребления, хотя обычно расход на ОДН находился в районе 30%. При этом, суммарный расход электроэнергии по общедомовым приборам учета от средних значений не отклонялся.
Поскольку в связи со сложившейся ситуацией начались многочисленные обращения собственников, я связался с ОАО "Ярославская сбытовая компания" и задал вопрос о причинах такого резкого увеличения. На что мною был получен следующий ответ:
До июля 2012 года ОАО "Ярославская сбытовая компания" самостоятельно снимала показания индивидуальных приборов учета со всех квартир. Однако, в июне ими было получено предписание от ФАС о том, что они не имеют право снимать показания ежемесячно, поскольку это противоречит Постановлению Правительства №307, в котором сказано, что поставщики коммунальных услуг имеют право снимать показания индивидуальных приборов учета не чаще 1 раза в 6 месяцев. С июля 2012 года ОАО "Ярославская сбытовая компания" прекратила списание показаний индивидуальных приборов учета, в связи с чем при расчете расходов на ОДН, не были учтены показания приборов учета собственников, которые не передали показания. Это привело к тому, что электроэнергия, израсходованная такими собственниками, была распределена между собственниками, которые показания передали, что вызвало рост расходов ОДН с 30 до 130% от личного потребления.К сожалению, документ, подтверждающий данную позицию ФАС, мне предоставлен не был.

Данная позиция ФАС, моему мнению, ошибочна и наносит вред субъектам ЖКХ, особенно ДОБРОСОВЕСТНЫМ собственникам помещений, поскольку:
1) Приборы индивидуального учета электроэнергии находятся в общих помещениях дома и доступ к ним с любой периодичностью для снятия показаний ни коим образом не причиняет неудобств собственникам и может быть осуществлен без их участия.
2) При получении квитанции со снятыми поставщиком коммунальных услуг показаниями, собственник всегда имеет возможность их проверить, и в случае несогласия, скорректировать оплату и выяснить причины расхождения, поэтому, то, что снятие показаний происходит без участия собственника не нарушает его прав.
3) На протяжении 3-х лет ОАО "Ярославская сбытовая компания" самостоятельно снимала показания индивидуальных приборов учета электроэнергии (наш дом был участником их пилотного проекта) и собственники оплачивали квитанции со снятыми показаниями, что говорит об их согласии с данной системой.
4) Распределение коммунальных ресурсов, потребленных собственниками, не передавшими показания, на добросовестно передающих показания собственников не является справедливым и вызывает сильное недовольство. Применение норм Постановления Правительства о начислении собственникам, не передающим показания, расхода коммунальных ресурсов по нормативам, не поможет в данной ситуации, поскольку норматив зависит от числа зарегистрированных в помещении граждан, а число зарегистрированных граждан очень часто меньше числа фактически проживающих, особенно, если квартиры сдаются (доказать проживание незарегистрированных граждан практически невозможно).
5) Основываясь на успешном опыте ОАО "Ярославская сбытовая компания" по снятию показаний приборов индивидуального учета электроэнергии, ТСЖ разрабатывалась система ежемесячного снятия показаний приборов учета горячей и холодной воды, основанная на приборах учета, автоматически передающих показания. Такая система положительно воспринималась собственниками, поскольку при ее использовании исключается возможность оплаты коммунальных услуг, потребленных соседом, не сдавшим показания. Однако, учитывая позицию ФАС, о такой системе можно забыть.
6) В результате отмены ежемесячного снятия показаний приборов учета пострадали только добросовестные собственники. Учитывая, с каким трудом нам дается изменение отношения собственников к ЖКХ и превращение их в добросовестных, такая позиция ФАС - это просто вредительство: зачем становится добросовестным, если добросовестные в конце концов и будут за платить за недобросовестных.
7) ОАО "Ярославская сбытовая компания" предложила мне, как председателю ТСЖ собрать с собственников доверенности, которые бы позволили поставщику коммунальных услуг снимать показание, однако это практически невозможно, поскольку доверенность выдается по воле собственника, а недобросовестный собственник не выдаст доверенность, поскольку его устраивает, что за него платят соседи.

В связи с вышеизложенным убедительно прошу разобраться в сложившейся ситуации и скорректировать позицию ФАС по данному вопросу таким образом, чтобы сбор показаний приборов индивидуального учета без участия собственников, с последующим подтверждением при оплате, стал возможным.

С уважением,
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VoloduaV
Дата 16.08.2012 - 14:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1629
Пользователь №: 45151
Регистрация: 24.12.2009 - 15:17





Это сколько же ОДН могут теперь начислить добросовестному собственнику, если у него на весь дом один счетчик. Например, знаю семью проживающюую в малосемейке, где нет счетчиков вообще, кроме одной квартиры? А поставили его из-за того, что надоело платить по нормативу 384 рубл@, тогда как по счетчику больше 150 рублей ни разу не нагорело.
PM
Top
lmvlmv
Дата 16.08.2012 - 15:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Пользователь №: 80044
Регистрация: 9.08.2011 - 00:04





VoloduaV если остальным по нормативам начисляют и нормативы, примерно соответствуют реальному потреблению (в малосемейках обычно так), тогда там все нормально будет.
А вот если весь дом поставит счетчики и никто не будет сдавать показания, а одна семья сдаст.... Будет обидно )))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Найда
Дата 16.08.2012 - 15:33
Цитировать сообщение




В самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, маразм еще не начался
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3420
Пользователь №: 42808
Регистрация: 27.10.2009 - 18:56





Получила сегодня листочек за энергию blink.gif энергия 272 кВт (ну понятно водонагреватель весь июль работал) и ОДН 181 кВТ blink.gif ph34r.gif он и до этого у нас не маленький был, но тут уже выше человеческого предела 468,79 - это для какой нормальной семьи расчитано???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belou
Дата 16.08.2012 - 16:15
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Пользователь №: 41145
Регистрация: 2.09.2009 - 11:30





lmvlmv - молодец! Нужно обязательно на такие вещи реагировать. Чтобы не ответили. Будут знать, что правительство не оставят в покое. Значит правительство будет шевелиться, чтобы себя не подставлять вместо умников из ЯСК и прочих наглых поставщиков.
Только есть одна ошибочка. УФАС здесь не причем. Постановление №307 в 2006 году пропихнул через правительство РФ "рыжий". Порядок списания показаний приборов учета установлен этим постановлением, а не УФАС. В прошлом году принято новое постановление №354, оно грешит тем. О чем говорит подобный факт - когда принимаются такие решения, мало кто думает о практике их применения и последствиях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lmvlmv
Дата 16.08.2012 - 16:42
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Пользователь №: 80044
Регистрация: 9.08.2011 - 00:04





belou
Спасибо за добрые слова.
УФАС действительно не причем в законодательном смысле. Непонятно, зачем они в это полезли и какое их дело? В нашем случае поставщик и собственники нашли удобный способ взаимоотношений, который всех устраивал. Нет, надо было УФАС влезть и все испортить. Лучше бы нефтяные компании трясли, а то выискали использование доминирующего положения в том, что поставщик самостоятельно показания снимал.

Это сообщение отредактировал lmvlmv - 16.08.2012 - 16:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VoloduaV
Дата 16.08.2012 - 16:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1629
Пользователь №: 45151
Регистрация: 24.12.2009 - 15:17





Цитата (Найда @ 16.08.2012 - 15:33)
Получила сегодня листочек за энергию blink.gif энергия 272 кВт (ну понятно водонагреватель весь июль работал) и ОДН 181 кВТ blink.gif ph34r.gif он и до этого у нас не маленький был, но тут уже выше человеческого предела 468,79 - это для какой нормальной семьи расчитано???

То же самое, ОДН поднялся в 3 раза, Нажег всего 137 кВт, ОДН - 110 кВт. Белоусов В.М. прав, наглеют уже негодяи!
PM
Top
kirilkin
Дата 16.08.2012 - 17:24
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Пользователь №: 61445
Регистрация: 14.11.2010 - 23:50





VoloduaV просто остальные жильцы чухнули, что не сдавая показания не надо платить за одн)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kryss
Дата 16.08.2012 - 18:02
Цитировать сообщение




тутаец
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Пользователь №: 36536
Регистрация: 6.03.2009 - 09:11





16 августа на исходе а квитанцию за электроэнергию нам еще не приносили. Видимо, в ЯСуКа решают как повыгоднее наеб@ть жителей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
САВ
Дата 16.08.2012 - 18:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Пользователь №: 61729
Регистрация: 18.11.2010 - 16:13





Цитата
Видимо, в ЯСуКа решают как повыгоднее наеб@ть жителей...
ОДНОЗНАЧНО!
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
САВ
Дата 16.08.2012 - 18:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Пользователь №: 61729
Регистрация: 18.11.2010 - 16:13





Цитата
энергия 272 кВт (ну понятно водонагреватель весь июль работал) и ОДН 181 кВТ

Самое главное, что не в силах наших этому противостоять, пока сама высшая власть не сообразит, что наделали, принимая такие законы против людей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Тутаев | »

Опции темы Страницы: (69) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0132 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru