Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как научить ребенка ценить вещи., Что я делаю не так?

xoxluska1
Дата 5.06.2012 - 19:49
Цитировать сообщение




xoxloma
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 57458
Регистрация: 16.09.2010 - 15:21





Люди добрые, помогите разобраться в проблеме. Что я делаю не так в воспитании ребенка? Где я допустила ошибку? Сегодня дочка(5,5 лет) на детской площадке потеряла скакалку. Пришла домой без скакалки,говорит: ой, я ее на карусели забыла. Я ее отправила назад,искать пропажу. Она вернулась с пустом. Меня "убило" не пропажа скакалки, а то , что дочь не расстроилась. Ведь она только второй день,как научилась скакать на ней и всем ходила хвасталась показывала и совсем не расстроилась, что скакалку потеряла. А недавно также потеряла сумочку. И то же без эмоций по этому поводу, сумочка полная была игрушек мелких. Дочь-само спокойствие,я на следующий день побежала искать,нашла. Дочь говорит,а я знала, что она найдется. В моём понимании,она не расстраивается,не переживает,потому как этих игрушек у нее полно. Сегодня сказала, что больше ничего не куплю,раз не ценит свои вещи. Что делать теперь? Как переломить потребительское отношение?Или уже поздно перевоспитывать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 5.06.2012 - 19:59
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





Цитата (xoxluska1 @ 5.06.2012 - 20:49)
Люди добрые, помогите разобраться в проблеме. Что я делаю не так в воспитании ребенка? Где я допустила ошибку? Сегодня дочка(5,5 лет) на детской площадке потеряла скакалку. Пришла домой без скакалки,говорит: ой, я ее на карусели забыла. Я ее отправила назад,искать пропажу. Она вернулась с пустом. Меня "убило" не пропажа скакалки, а то , что дочь не расстроилась. Ведь она только второй день,как научилась скакать на ней и всем ходила хвасталась показывала и совсем не расстроилась, что скакалку потеряла. А недавно также потеряла сумочку. И то же без эмоций по этому поводу, сумочка полная была игрушек мелких. Дочь-само спокойствие,я на следующий день побежала искать,нашла. Дочь говорит,а я знала, что она найдется. В моём понимании,она не расстраивается,не переживает,потому как этих игрушек у нее полно. Сегодня сказала, что больше ничего не куплю,раз не ценит свои вещи. Что делать теперь? Как переломить потребительское отношение?Или уже поздно перевоспитывать?

А может это наоборот хорошо, раз она просто относится к вещам. У меня сыну вообще ничего не нужно, игрушек не просит, играет в основном ветками (любимая тема палки), никогда в саду ни у кого ничего не просит, меня не просит купить игрушку как у Васи... Я наоборот у него учусь к вещам отностися проще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xoxluska1
Дата 5.06.2012 - 20:03
Цитировать сообщение




xoxloma
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 57458
Регистрация: 16.09.2010 - 15:21





Так в том то и дело, что она ветками играть не будет. Она следит за всеми новинками игрушечной девчачей моды. Но не бережет то,что имеет. Вот я и думаю,правильно ли будет,если я сокращу ей все игровые вливания до минимума. Оставлю день рождения и новый год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 5.06.2012 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (xoxluska1 @ 5.06.2012 - 20:03)
правильно ли будет,если я сокращу ей все игровые вливания до минимума. Оставлю день рождения и новый год.

Меня в детстве так и воспитывали. И за пропажу/порчу вещей строго наказывали, поэтому я расстраивалась, потеряв какую-то вещь. А выросла: вещи не ценю... wink.gif
Вообще же я думаю: подаренные ребенку вещи - его собственность, и он волен обращаться с ними как ему угодно. Уж лучше не дарить тогда, чем над подаренным он должен трястись и отчитываться перед родителями.
Top
xoxluska1
Дата 5.06.2012 - 20:21
Цитировать сообщение




xoxloma
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 57458
Регистрация: 16.09.2010 - 15:21





Вообще же я думаю: подаренные ребенку вещи - его собственность, и он волен обращаться с ними как ему угодно. Уж лучше не дарить тогда, чем над подаренным он должен трястись и отчитываться перед родителями.

Согласна полностью. Поэтому и спрашиваю совета: как воспитать бережное отношение к вещам? Не хочу, чтоб оно основывалось на страхе перед родителями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 5.06.2012 - 20:54
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
В моём понимании,она не расстраивается,не переживает,потому как этих игрушек у нее полно.

согласна, хотя вам виднее
Цитата
Вообще же я думаю: подаренные ребенку вещи - его собственность, и он волен обращаться с ними как ему угодно.

абсолютно согласна
Цитата
спрашиваю совета: как воспитать бережное отношение к вещам? Не хочу, чтоб оно основывалось на страхе перед родителями.

вот и ответ уже прозвучал
Цитата
Уж лучше не дарить тогда, чем над подаренным он должен трястись и отчитываться перед родителями.

Поддерживаю. Не жалеешь - значит не очень-то и нужно.
Меньше "вливаний" - больше будут ценить то, что есть.

Это сообщение отредактировал жжжжж - 5.06.2012 - 20:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Polinetta
Дата 5.06.2012 - 21:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1734
Пользователь №: 50610
Регистрация: 20.04.2010 - 22:45





послушаю, что люди думают...

та же история, ребенок за последний месяц потерял: ключи, часы, куртку (нашел), телефон и бинокль вытыщили из сумки на поясе, которую он снял и оставил на велике приятеля, пока бегал куда-то... Но это концентрированно как-то по времени получилось. До этого осенью утопил подаренный на ДР фотик, месяц не успел попользоваться.
Так вот, ребенку наверное жаль немного этих вещей, но мы этого сожаления не видим, урока он не извлек и я понимаю, что не покупать ему ничего - не поможет!!! Хотя наш папа в ярости и предлагает именно так "учить".
Я же вижу, что он бережет, как умеет, но увлеченный чем-то он забывает и о вещах, и порой о времени. И не исправить это никакими наказаниями, это так же как пытаться наказаниями обездвижить гиперактивного ребенка.

А вот другая сторона медали. Средний бережет вещи, правильнее даже сказать переживает за них. Когда ему было 3, во дворе дома мяч закатился под стоящую у дома машину, у ребенка слезы на грани истерики, так переживал за мячик пока доставали. Если у машинки отломано что-то - он уже ей играть не станет, грязное - помоет. Казалось бы как удобно родителям... но я по мужу вижу как тяжело жить с таким отношением к вещам, переживать за ламинат, который поцарапают, за обои, которые испачкают... это ж никаких нервов не хватит.

В общем, я тоже очень хочу развить у старшего бережливость, но не трепетность к вещам, а у среднего наоборот, упростить отношение. Сама я ближе к старшему ( не теряю, но отношение спокойное).
Как это сделать в условиях, чтотребенок не особо жалеет, да и новое не особо хочет не знаю, тк метод последствия в данном случае не работает. Фотик хотел, видно было что расстроился, а остальное...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 6.06.2012 - 05:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Мне кажется, тут 2 стороны. С одной стороны,
Цитата
увлеченный чем-то он забывает и о вещах, и порой о времени. И не исправить это никакими наказаниями, это так же как пытаться наказаниями обездвижить гиперактивного ребенка.

это нормально для любого живого активного ребенка, но с другой стороны - ребёнок не бережёт лишнее, т.е. то, что ему не особо надо. Если у него игрушек пол-комнаты и он знает, что ещё столько же надарят, то конечно беречь каждую не будет.
Top
Валентина31
Дата 6.06.2012 - 07:33
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





я сторонница бережного отношения к вещам. это тоже самое. что вроде бы разрешать ребенку прыгать по лужам и играть в грязи. машинка постирает. главное ребенок развивается. но приэтом объяснить. что так играть можно только в специальной одежде: сапоги резиновые, плащ. тогда не вырастет не аккуратный ребенок. Так и тут. объяснять. что извините. вот потеряла игрушки, мама в магазин на новыми не побежит.
а вообще чем больше игрушек, тем их ценность теряется у ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MamaBibi
Дата 6.06.2012 - 07:46
Цитировать сообщение




Unregistered












моя дочка тоже не бережет игрушки, но на то они и игрушки чтобы ими играть, а не наблюдать со стороны какие они чистенькие и красивенькие. я бы переживала если бы она была неряхой в принципе, но с одеждой у нее все гуд, старается не пачкаться, мятое не оденет
Top
Таля
Дата 6.06.2012 - 08:10
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





У меня дочка недавно, когда я ей сказала - где твой зонтик, она говорит потеряла и сразу же радостным голосом - ну ничего страшного, ты мне другой купишь mad.gif , я ей сказала, что не куплю, если будет терять. Вобщем тоже такая проблема. Несмотря на то, что это вещи ребенка, но я считаю надо воспитывать бережное отношение, но пока не совсем знаю как sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xoxluska1
Дата 6.06.2012 - 17:00
Цитировать сообщение




xoxloma
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 57458
Регистрация: 16.09.2010 - 15:21





Я так понимаю,вывод здесь один - бережем то, чего имеем в единственном экземпляре. Время покажет, принесет ли это свои результаты.
И еще,я так поняла из всех высказываний, что большую роль играет и характер конкретного ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника1974
Дата 7.06.2012 - 08:00
Цитировать сообщение




Каждый волен сделать свой выбор, так же , как держать ответ за н
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7523
Пользователь №: 51005
Регистрация: 28.04.2010 - 14:08





xoxluska1 Не принесет. Сколько телефонов, ключек и прочего утеряно сломано, бесполезно, такой человек. Вот если пару раз не восстанавливать утерянное, не покупать и все. Тогда поймут горечь утраты. Посмотрите кино "республику Шкид", там Мамочке растолковывают, что больше штанов не дадут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
@Аленка@
Дата 7.06.2012 - 08:08
Цитировать сообщение




Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31121
Пользователь №: 67257
Регистрация: 9.02.2011 - 22:38





Цитата
я сторонница бережного отношения к вещам. это тоже самое. что вроде бы разрешать ребенку прыгать по лужам и играть в грязи. машинка постирает. главное ребенок развивается. но приэтом объяснить. что так играть можно только в специальной одежде: сапоги резиновые, плащ. тогда не вырастет не аккуратный ребенок. Так и тут.

Соглашусь smile.gif общая аккуратность, опрятность ребенка напрямую влияет и на отношение к игрушкам и прочим личным вещам детей. Когда есть осознание чувства собственности и ответственности у маленьких детей - это очень хорошо
PM
Top
Вероника1974
Дата 7.06.2012 - 08:14
Цитировать сообщение




Каждый волен сделать свой выбор, так же , как держать ответ за н
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7523
Пользователь №: 51005
Регистрация: 28.04.2010 - 14:08





Цитата (@Аленка@ @ 7.06.2012 - 09:08)
Цитата
я сторонница бережного отношения к вещам. это тоже самое. что вроде бы разрешать ребенку прыгать по лужам и играть в грязи. машинка постирает. главное ребенок развивается. но приэтом объяснить. что так играть можно только в специальной одежде: сапоги резиновые, плащ. тогда не вырастет не аккуратный ребенок. Так и тут.

Соглашусь smile.gif общая аккуратность, опрятность ребенка напрямую влияет и на отношение к игрушкам и прочим личным вещам детей. Когда есть осознание чувства собственности и ответственности у маленьких детей - это очень хорошо

К сожалению,это не воспитать, с этим человек рождается. Средний у меня собственник, он и аккуратен и опрятен, а старший ему на все равно, что у него дырка или что то потерял или сломал, он не думает о последствиях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru