Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Учим читать, как и когда?

Winnie
Дата 27.04.2012 - 15:07
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Ситуация такая: сыну 3,3, и он знает все буквы. Я не заставляла, он сам заинтересовался, вот и выучил. Сначала я не собиралась его рано учить чтению, думала, что знает буквы, ну и ладно. Но я вижу, что у него интерес потихоньбку пропадает, и мне уже жалко становится, что он может всё забыть, а потом интерес может не возобновиться. Я посмотрела в магазине азбуки. предлагаемые для обучения детей чтению, но всё, что мне попалось, было рассчитано либо на возраст постарше, либо, если для малышей, то по пол-книги опять уделяется отдельным буквам, а нам это уже не актуально. В общем, я хочу узнать, был ли кто в подобной ситуации, что вы делали, как учили, если учили? Спасибо за информацию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 27.04.2012 - 15:26
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Winnie у меня с сыном похоже, только он знал склады и я не нашла книгу для чтения нормальную, ну что б с осмысленным текстом. так просто по букварю моего детства читает. или я ему читаю книгу, а короткие слова он читал сам. сейчас иногда берет просто книги и читает все подряд. еще не сильно уверенно, но я правда совершенно не настаиваю, потому что у нас второй язык в приоритете на данном этапе. И кстати сейчас его можно заинтересовать не читать, а складывать самому слога. Это хорошее упражнение и по той методике, что учили моего сына оно шло как раз перед активным чтением. моему стало быстро не интересно и он перескочил на чтение, но ваш маленький, ему может хорошо пойти.

Поищите в сети игры Натальи Голомбек. Я сейчас не нашла правда в свободном доступе, но может сохранились где-то ссылки. Мой сын именно с ней занимался. Игры у нее отличные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 27.04.2012 - 15:27
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





И еще, не факт что у него интерес пропадет, оно волнами у детей идет. И потом если даже он подзабудет буквы, моментом их вспомнит когда читать будет начинать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VasNas
Дата 27.04.2012 - 15:32
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5210
Пользователь №: 42630
Регистрация: 22.10.2009 - 14:39





...

Это сообщение отредактировал VasNas - 29.03.2017 - 20:46
PM
Top
VasNas
Дата 27.04.2012 - 15:33
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5210
Пользователь №: 42630
Регистрация: 22.10.2009 - 14:39





Цитата
И кстати сейчас его можно заинтересовать не читать, а складывать самому слога.

+1
PM
Top
zuz
Дата 27.04.2012 - 15:36
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





VasNas а мой так придуривается от скуки, у нас именно возросшая сильно придурь стала показателем, что с ним надо двигаться резко дальше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 27.04.2012 - 21:42
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





zuz
VasNas
Спасибо за ответыsmile.gif

zuz
Цитата
И кстати сейчас его можно заинтересовать не читать, а складывать самому слога. Это хорошее упражнение и по той методике, что учили моего сына оно шло как раз перед активным чтением.

Я вот как раз об этом думала, и методику какую-то подобную и хотела найти. Хочется. чтоб не отдельные буквы были с самого начала, а именно слоги, точнее, коротюсенькие слова. (Надо, на самом деле, самой поднапрячься и чего-нибудь нарисовать, задумки кое-какие есть).
Наталью Голомбек нашла пока платную. Там не совсем понятно, что за игры, очень краткое описание, поищу еще. Спасибо за наводку smile.gif
VasNas
Цитата
Я тоже ни в коем случае не навязываю. Обучаю сейчас по таким сособом - чуть где-то спросил: "Что тут написано?"

Вот у нас было так же, когда буквы не все знал. А сейчас и спрашивать перестал. Я иногда сама спрашиваю, с какой буквы начинается или какое-то слово по буквам разбираем, но тоже совсем нечасто.
Я вот думаю еще, что можно найти какую-нибудь хорошую книгу загадок (что-то мы этим жанром вообще не пользуемся пока никак), и я могла бы читать загадки, а ответ пытаться вместе разобрать, обычно ведь там одно слово бывает.
Может, книги с загадками интересные, простые по содержанию кто подскажет rolleyes.gif ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 27.04.2012 - 21:53
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Winnie Я могу на память пересказать пару игр. У нее все оформлено конечно, здорово, с картинками, стишками в тему. Но если просто почитать, можно и самим сделать

Лист с бегающими бумажками, например, очень легко самим сделать и придумать самим игр. Бумажки это когда прорези и в них двигается бумажка, и видно всегда одну букву. найти слов, которые получаются переставлением этих трех букв. Сначала делать по аналогии, собери Вот это слово, собери вот это слово.

А потом уже усложнять, собери кита, собери кота, собери ужа, собери ежа ну и тп.. А вот тут не слово получилось, а просто буквы.

Или поле буквенное, в котором надо составить слога НА НО.. самим накидать букв, что б эти слоги составлялись в разных направлениях.

Не знаю, найду ли я игры, что она с сыном делала, но если найду - расскажу еще. Не должна была я это выбросить, вопрос куда запихала.

Да, в общем, и самим что-то придумать можно. Полистать пособия какие-то и по мотивам.

А довольно скоро, думаю, и к буварю обычному можно перейти.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 27.04.2012 - 21:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Winnie
Оно и вправду идет волнами. Учить читать рано бессмысленно,т.к. в чтении главное не складывание слов или складов, а осмысление текста, а этого в 3-4 года не бывает. Он вернется к своему интересу, но уже на новом уровне, более осмысленном.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 27.04.2012 - 22:08
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





atdhfkm про не бывает вы загнули. и текст который читают ребенку он прекрасно осмысливает. поэтому если начать медленно, ребенок начнет понимать что такое читать самому. и начнет понимать что он читает сам. осмыслить слово кот он способен. через какое то время он будет способен освоить мама мыла. а потом и коротенькие рассказики. главное не гнаться за тупым чтением, но и уделять внимание тому, что ребенок понимает что читает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 28.04.2012 - 07:38
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





zuz
Ага, спасибо за наводки smile.gif У меня тоже кое-какие идейки есть, надо не полениться smile.gif
atdhfkm
Мне кажется, Вы в глобальном смысле чтение рассматриваете. Я не говорю о том, что читать означает прямо именно чтение сказок и стихов, да еще и с полным пониманием. Я говорю о том, что хочу начать обучать чтению, а это как раз и подразумевает складывание слогов, коротюсеньких слов. И если вдруг ребенок к четырем годам сможет прочитать "Мама мыла раму" - ну, к примеру - думаю, он сможет все-таки понять, что имеется в виду. Тем более, что с устной речью у него всё очень хорошо.
zuz
Написала свой ответ и внимательней на Ваш посмотрела. Там тот же пример с "мама мыла" - классика жанра biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 28.04.2012 - 16:14
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Вот тоже, знаем прекрасно все буквы с двух лет, пробовала неоднократно научить складывать слоги - не получается sad.gif она не понимает еще что от нее требуют, а я не знаю как донести, а сама в 5 лет уже научилась читать, учила мама по обыкновенной книге без всяких методик, тогда и не знали про них, да и мама не интересовалась сильно. Мне хочется научить ее складывать слоги и можно было бы покупать серию книжек, где по слогам тексты расписаны. Так же и с цифрами, знаем все, счет устный до 30 почти, но вычитать и складывать элементарного не умеем sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 28.04.2012 - 17:31
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Цитата
не получается sad.gif

smile.gif
Моя научилась в 6,5 лет (я сама в 4 года уже читала по слогам) - в первом классе и далее читала лучше всех, и по учебе одна из лучших, сейчас вообще книжки приходится отбирать!!! Может читать сутками.
К чему оно, раннее чтение? Только портить глаза. Моему сыну 6, учимся читать минут по 10 в неделю ( biggrin.gif ), пока не особо успешно, но до школы ж еще год!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 28.04.2012 - 17:32
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Winnie
Мне нравится букварь Жуковой в плане техники соединения в слог, посмотрите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.04.2012 - 17:50
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





atdhfkm
Цитата
Учить читать рано бессмысленно,т.к. в чтении главное не складывание слов или складов, а осмысление текста, а этого в 3-4 года не бывает. Он вернется к своему интересу, но уже на новом уровне, более осмысленном.

+100
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru