Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Выпечка по ГОСТу

жирноевутесах
Дата 19.11.2011 - 19:02
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13216
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Есть в интернетах такая Ирина Чадеева - она же chadeyka. Она печет всякие вкусные штуки, красиво их фотографирует и пишет ко всему этому простые и внятные тексты. Ну, и книги свои выпускает, да. Если кто не знал, добавьте ее ЖЖ в закладки - он хороший.
Но я не о том сказать-то хотел. Сейчас у Ирины новый проект - она делает сладкую выпечку по ГОСТу (иногда, впрочем, с отступлениями) - ну, чтобы получился "тот самый вкус" и все такое. Рецепты с фотками, конечно, прилагаются, так что, можно попробовать испечь курабье "Бакинское", овсяное печенье, торт "Прага", бисквитный рулет, пирожное "Картошка", фруктовое мороженое за 7 копеек и еще кучу разных вещей и проверить - правда ли, что раньше вода была гуще и трава зеленее, или это нам только казалось wink.gif
PM
Top
sherman
Дата 19.11.2011 - 19:14
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





жирноевутесах
открываем сталинскую кулинарию и начинаем готовить. я к сладкой выпечке ровнодушна, но то, что это нереально сдобно-пышно-сладко плюсуюсь (порой, это как поесть эти булки синнаон). но, ведь и суть была проста-получить нужное по опредееию количество каллорий, все должо быть соответственным.
повторять не хочу. не потому, что это плохо, а потому, что моя душа не может вынести.

Это сообщение отредактировал sherman - 19.11.2011 - 19:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 19.11.2011 - 19:21
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13216
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





sherman
Она об этом же пишет, правда, с оговоркой: это относится не только к советской кулинарии
PM
Top
NadioS
Дата 20.11.2011 - 02:11
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





Технология, в первую очередь, потом уже госты - наше всё)
___
Наверно у всех поваров ярославля, в свое время была практика на моторном ph34r.gif , дак вот... таких вкусных песочных пироженок, заварных и прочих вкусняшек я нигде никогда не ела. Вот она технология гостовская cool.gif
Говорят песочные по сей день отменные там... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 14.12.2011 - 15:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





жирноевутесах
А в чем фишка приготовления выпечки по ГОСТу (то есть продукта массового фабричного производства), если даже в те времена домашняя выпечка считалась наиболее изысканной и вкусной?
Более того, рецептура большинства печева на производстве основывалась на рецептах домашнего приготовления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 14.12.2011 - 16:48
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13216
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





мимошел
я ж вроде объяснил выше, в чем фишка, не?)
PM
Top
мимошел
Дата 15.12.2011 - 19:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Может быть я не совсем ясно выразился. Изначально существовали выпечные изделия традиционной домашней рецептуры (пирожные песочные, Наполеон, картошка, эклеры, заварные кольца, слоеные язычки, сочни с творогом, Ромовые бабы, торт "Прага", ореховый бисквит, овсяное печенье, коржики). Затем эта рецептура адаптировалась к условиям технологии массового поточного производства. Скорее всего, в результате она так или иначе упрощалась. Устанавливались ГОСТы. На деле, советские люди на выходе получали продукты, которые редко соответствовали государственным стандартам. Об этом очень подробно пишет Похлебкин в "Кухне века".
Получается, что эталон вкуса - это как раз выпечка до первоначальной домашней рецептуре. Именно она обеспечивает "тот самый вкус".
Получается, Чадеева, мастер своего дела, опускается в новом проекте на ступеньку ниже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NadioS
Дата 16.12.2011 - 04:04
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





мимошел
Не думаю что все дома поголовно делали это...
Цитата
пирожные песочные, Наполеон, картошка, эклеры, заварные кольца, слоеные язычки, сочни с творогом, Ромовые бабы, торт "Прага", ореховый бисквит, овсяное печенье, коржики

Пироги пекли да... а вот чтоб такое делать дома...
Например технология ромовой бабы настолько по госту интересна... что врятли ей бы стали заморачиваться дома.

Скорей всего это стали делать после того как оно уже вошло в массовое производство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 16.12.2011 - 08:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





NadioS
У меня есть книга по домашней выпечке 50-х годов. В ней около 400 рецептов всех перечисленных выше и многих других мучных изделий. Ромовых баб в том числе. Так что мне кажется, пекли. И много.

Это сообщение отредактировал мимошел - 16.12.2011 - 08:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 16.12.2011 - 15:46
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13216
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





NadioS
Не думаю что все дома поголовно делали это...
Соглашусь. Советское детство у меня больше ассоциируется с каким-нибудь тортом "Муравейник" (из кукурузных палочек) или орешками со сгущенкой. Или хворостом каким-нибудь. Че-то пирожное "картошка" и прочие эклеры в этот ассоциативный ряд не встают.
PM
Top
NadioS
Дата 17.12.2011 - 16:05
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





мимошел
Готова не согласиться.
50 г это и есть заводы... и общепит unsure.gif ну и госты как раз...
Вот например моторный завод основан в 1916году...
Понимаете, не мне судить о тех временах... но вроде как книги аля " о вкусной и здоровой пище" с гостами выпускались лишь под надзором и контролем, сначала попадали в общепиты, а потом переиздавались.
И спросив у своей бабули делала ли она эклеры домы она покрутила мне у виска.

Да и з\п у людей тогда были не такие чтоб ромовые бабы печь)

___
А у меня ассоциируется с вафельками smile.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.12.2011 - 17:32
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
И спросив у своей бабули делала ли она эклеры домы она покрутила мне у виска.

Да и з\п у людей тогда были не такие чтоб ромовые бабы печь)

Кроме зарплат и отсутствия нужных продуктов кулинарное творчество очень тормозило отвратительное качество советских духовок.
И что там эклеры - простые пирожки пропекались далеко не во всех(
PM
Top
пятнаша
Дата 17.12.2011 - 18:18
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52076
Пользователь №: 13186
Регистрация: 18.12.2006 - 11:45





бабушка пекла в печке smile.gif В молодости была у кого то в домработницах в Москве и да умела печь профитроли и прочее, но это не в очень многих семьях, скорей в остатках былой роскоши, а потом когда уже жила с мужем и с детьми дома то там была русская печь то там пироги такие , что ппросто времени на всякое другое было быжалко, выросли дети появился достаток стала делать разные заливные, но пироженные сама не пекла smile.gif мама 1938 года рождения и ее ровесницы практически ничего особо делать не умели, в итоге печь что то интересное мы стали где то в годах 1982-1985 сначала сестра , потом я и то оттого что в магазинах просто толком ничего не купишь, когда стала учится в Москве то печь перестали потому что там такие торты и пироженные продавались rolleyes.gif что доама не повторить , сейчас кстати потихоньку появляются те торты из моего институтского прошлого, но чет стоимость у них dry.gif


Это я про хороший Лениградский, Прагу, чето то похожее только у Палыча
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.12.2011 - 18:50
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





О, Палыч, да.
Все остальное ни в какое сравнение не идет.
Но и цены..
На только по великим праздникам.
PM
Top
Ассоль
Дата 17.12.2011 - 19:15
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





Полистала рецепты изошлась слюной! rolleyes.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru