Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

история дома.

an_tosha
Дата 8.11.2011 - 03:13
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Пользователь №: 18058
Регистрация: 8.05.2007 - 09:21





все такие здесь краеведы. истории улиц, городов, трамваев, люков, помоек, ...
а много ли вы знаете об истории дома, в котором вы живете? да-да, в том самом, который вы видите, когда сейчас оглядываетесь по сторонам.
ведь кто-то его стоил, что-то в нем происходило, возможно с ним связаны какие-то истории или известные личности, или это скучно?
большинство из вас, считающих себя краеведами, никогда об этом даже не задумывалось. а зачем? мы лучше найдем яндексом общедоступные фотки, и подкинем псевдоюморных комментариев в посте, чем приложим усилия, покопаемся в архивах и напишем действительно уникальный материал.

Мне интересно узнать о моем жилище. Я уже поговорил со старожилами, облазил чердаки, подвалы-бомбоубежища, узнал, ищу людей, которые могли бы подсказать где собрать еще информацию.

Зачем? За затем же, за чем вы зашли в этот раздел форума. Только хочется пойти немного дальше яндекса и гугла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oswald2000
Дата 8.11.2011 - 05:44
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Пользователь №: 86505
Регистрация: 23.10.2011 - 09:56





an_tosha
Не всё так сложно. Я свой дом строил сам в 1984г. и так в нём и живу, а вот почитать истории жителей центра и частного сектора будет интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
None
Дата 8.11.2011 - 09:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Цитата
большинство из вас, считающих себя краеведами, никогда об этом даже не задумывалось.


Почему вы так решили? По-моему, это вполне логично, что интерес к родному краю распространяется и на интерес к своему дому, являющемуся неотъемлемой частю этого самого края. Или вы не увидали соответсвующих тем в этом разделе и решили, что это никому не интересно? Так зачастую и интересоваться-то нечем.

Цитата
ведь кто-то его стоил


Когда построен узнать можно на я-строителе, зачем построен - по хрущёвкам и брежневкам и так понятно, по сталинкам можно посмотреть у Сапрыкиной, по дореволюционным - у Марова (не по всем, конечно, но по очень многим). Но учтите, что 90% зданий - это именно хрущёвки и брежневки, которые строились даже не для конкретного предприятия, а "в рамках развития Северного/Южного жилого района", так что здесь история дома не имеет своей специфики и непосредственно сливается с историей района.

Цитата
что-то в нем происходило, возможно с ним связаны какие-то истории или известные личности


Типа "кто в каком году вселился/купил машину/ушёл в армию/<<тюрьму/подрался с соседями? Это интересно? Интересным личностям обычно вешают таблички "В этом доме...", так что это не секрет. Я уж не говорю про такую вещь, как конфиденциальность частной жизни.

Цитата
облазил чердаки, подвалы-бомбоубежища


Это интересно, но они есть далеко не во всех домах, например.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 8.11.2011 - 09:24
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Я бы ответил развернуто, но как-то общий тон сообщения не комильфо

из серии "вы все тут без пяти минут пидарасы, а я реальный молодец"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kapitan-metan
Дата 8.11.2011 - 10:54
Цитировать сообщение




князь фрязинский
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12208
Пользователь №: 11325
Регистрация: 15.10.2006 - 17:50





...

Это сообщение отредактировал kapitan-metan - 5.04.2019 - 10:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геральт из Ривии
Дата 8.11.2011 - 11:05
Цитировать сообщение




ведьмак - богохульник и фальсификатор)
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8692
Пользователь №: 82536
Регистрация: 9.09.2011 - 16:45





an_tosha
в Ярославле я жил(живу) в домах 1929 года постройки и кое-какую информацию о них знаю, даже топик соответственный завёл (но похоже его удалили), а Вы то о своём доме много знаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
None
Дата 8.11.2011 - 11:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Геральт из Ривии
Отличная и интересная тема, на самом деле. Но думаю, вам сподручнее разрабатывать её через ваших соседей, ибо она довольно узка. Но мне, например, было бы довольно интересно узнать, что это за [баухаузовские?] новшества применили шведы в 20-е в Ярославле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Red Bull
Дата 8.11.2011 - 14:37
Цитировать сообщение




добрый Бобр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5486
Пользователь №: 18885
Регистрация: 25.05.2007 - 20:18





мне больше всегда интересна история не самого дома (это не значит, что я ее не знаю), а история квартала/микрорайона/улицы/местности/райончика вобщем некой местности, объединенной общей историей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 8.11.2011 - 19:56
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





an_tosha что ж Вы сразу так агрессивно-то? Уж не хотите ли Вы в обвинить участников форума в том, интересуясь люками, а также пользуясь яндексом и гуглом, они позорят гордое звание КРАЕВЕДА blink.gif Потроллить больше негде?

Цитата
мне больше всегда интересна история не самого дома (это не значит, что я ее не знаю), а история квартала/микрорайона/улицы/местности/райончика вобщем некой местности, объединенной общей историей

+100500

Мой дом, например, не настолько древний, чтобы прямо ИСТОООРИЯ... И бомбоубежища там нету (а так, если бы было, с удовольствием залезла бы))) А вот история района, где я живу, представляет большой интерес, хотя мне часто приходится слышать заявления в духе "г**но твоя Пятерка, там не может быть ничего интересного". Ответственно заявляю - есть. Интересного и важного. Это я не оправдываюсь, а констатирую факт.
Хотя, an_tosha в чем-то и прав - из историй отдельных домов и складывается история района (города, страны; по отдельным зданиям можно проследить тенденции в архитектуре и дизайне, и следовательно - историю культуры)
А жизнь соседей - она и так почти вся происходит перед глазами, и с бабушками-соседками достаточно дружные отношения, поэтому даже специально интересоваться не приходится, кто переехал, женился, и пр. - и так все в курсе событий)))

А что Вы можете поведать о своем доме (это я не д*бываюсь, правда интересно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геральт из Ривии
Дата 11.11.2011 - 09:41
Цитировать сообщение




ведьмак - богохульник и фальсификатор)
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8692
Пользователь №: 82536
Регистрация: 9.09.2011 - 16:45





А кстати, куда ТС делся? предлагаю не удалять данный пост, а сделать из него тему, где каждый мог бы рассказать об истории своего дома, если конечно он посчитает её интересной для всеобщего обозрения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
an_tosha
Дата 14.11.2011 - 04:04
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Пользователь №: 18058
Регистрация: 8.05.2007 - 09:21





был рад прочитать весьма конструктивные комментарии.
сразу оговорюсь, я не хотел никого обидеть, но после прочтения раздела был удивлен, что все пытаются смотреть вдаль, не видя того, что рядом.
да, в моем доме есть бомбоубежища, т.к. дом сталинка довоенного проекта.
До сих пор сохранилась часть коммуникаций и систем.
Например металлические двери толщиной 15 сантиметров, емкости для воды, вентшахты (туннели размером метр на метр, ведущие за пределы дома, заржавевшие системы вентиляции).
Нет у нас в городе 90% хрущевок и брежневок. Не забываем многоэтажки спальных районов smile.gif
отдельно: 2 Masquerade: Ян. как я уже написал выше, я никого не хотел обидеть, я хочу привлечь внимание к достаточно интересной теме.
По вопросу конфиденциальности: я не лезу в личную жизнь тех, кто живет здесь сейчас. Но, например, я недавно узнал, что в той комнате, в которой я сейчас пишу этот комментарий, в 60х годах жила актриса волковского театра. В квартире напротив - инженер, проектировавший отдельные системы этого же дома.
Я долго гадал, что за дополнительное отверстие для вентиляции на кухне. Соседка через 2 подъезда от меня рассказала, что, оказывается, здесь стояли печки-буржуйки, и это не вентиляция, а дымоход.
2Bystroff: на Ваш комментарий про брагинские новостройки и "кооперативных хрущей на пятерке" отлично ответил пользователь *Neko*
2*Neko* про мой дом: материалы пока разроненные, первым шагом для систематизации стала регистрация домена вида: адрес_дома.ru, где я хочу собрать все имеющиеся кусочки. Помимо этого по предварительным оценкам до 40% жильцов пользуются интернетом. Это так же к вопросу поговорить с соседями.
2None: расшифруй, плз, "посмотреть у Сапрыкиной"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
None
Дата 14.11.2011 - 06:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Н.С. Сапрыкина. "Советская архитектура Ярославля".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 14.11.2011 - 20:53
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (an_tosha @ 8.11.2011 - 03:13)
все такие здесь краеведы. истории улиц, городов, трамваев, люков, помоек, ...
а много ли вы знаете об истории дома, в котором вы живете? да-да, в том самом, который вы видите, когда сейчас оглядываетесь по сторонам.
ведь кто-то его стоил, что-то в нем происходило, возможно с ним связаны какие-то истории или известные личности, или это скучно?
большинство из вас, считающих себя краеведами, никогда об этом даже не задумывалось. а зачем? мы лучше найдем яндексом общедоступные фотки, и подкинем псевдоюморных комментариев в посте, чем приложим усилия, покопаемся в архивах и напишем действительно уникальный материал.

Мне интересно узнать о моем жилище. Я уже поговорил со старожилами, облазил чердаки, подвалы-бомбоубежища, узнал, ищу людей, которые могли бы подсказать где собрать еще информацию.

Зачем? За затем же, за чем вы зашли в этот раздел форума. Только хочется пойти немного дальше яндекса и гугла.

как злой модератор этого раздела после прочтения топика захотелось его слегка подредактировать, сделать соответствующим духу нашего дружелюбного раздела. но маскарад и группа товарищей уже ответили.

но тема хороша. кстати, вы про какой свой дом, уважаемый антоша? про тот, что с эркером в родительской спальне или тот, в который вы без году неделя как переехали?smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 15.11.2011 - 09:46
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (an_tosha @ 14.11.2011 - 05:04)
отдельно: 2 Masquerade: Ян. как я уже написал выше, я никого не хотел обидеть, я хочу привлечь внимание к достаточно интересной теме.

и это прекрасно.

Форма привлечения только немного странновата)

но вместо общего вектора вроде "друзья, я очень увлекаюсь историей своего дома, и хочу её рассказать. Давайте каждый расскажет, что знает о своем доме, думаю, это интересно, получится некое подобие любопытной базы данных по домам Ярославля глазами их обывателей"

у вас получилось

"вы тут ничего не знаете, занимаетесь хренью, а я занимаюсь делом, я молодец"

вполне верю в ваши благие намерения, но эмоционально все выглядело именно так.

и что интересно, тема то пока ни о чем - мы до сих пор не знаем про ваш дом ничего (даже адреса), кроме того, что это довоенная сталинка с кучей интересных сохранившихся штук

это, конечно, классно, но на слове "классно" пока вся информативность топика и закончена

действительно, здесь дали хороший совет - почитайте книгу Н.С. Сапрыкиной, там хорошо раскрыта тема и представлены почти все интересные довоенные сталинки. И не только, конечно

думаю, это и можно будет назвать "пойти чуть дальше яндекса и гугла"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 15.11.2011 - 09:51
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (an_tosha @ 14.11.2011 - 05:04)
До сих пор сохранилась часть коммуникаций и систем.
Например металлические двери толщиной 15 сантиметров, емкости для воды, вентшахты (туннели размером метр на метр, ведущие за пределы дома, заржавевшие системы вентиляции).

если туннель из домового бомбоубежища именно метр на метр, то это эвакуационно-вентиляционная шахта

по такой может на четвереньках ползти человек

ведет она в бетонированный оголовок, который находится или находился во дворе дома (изредка - на самой улице)

Расположен он ровно на середине высоты этого здания, то есть рассчитано так, что если дом рухнет, этот оголовок по-любому не будет засыпан обломками

и жители, спрятавшиеся в бомбоубежище, смогут через тоннель выползти наружу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru