Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Учебники для первоклашек 2011 г. бесплатно или нет

Джилиана
Дата 16.09.2011 - 12:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Говорят, что в этом году всем первоклашкам - учебники бесплатно. А у нас еще до начала уч. года в 36 школе собрали по 2,5 тысячи. Тем более в учебниках стоит печать школы. Как узнать правду?
Top
zv'ezdo4ka
Дата 16.09.2011 - 13:08
Цитировать сообщение




Unregistered












Автор:Яна ХромоваОпубликовано:04.08.2011
Каждый первоклассник области получит 1-го сентября комплект бесплатных учебников.
Они закуплены на средства регионального бюджета и в ряд школ уже поступили. Педагоги дают положительную оценку содержанию новых учебников, ну а то, что на эти цели не придётся тратит деньги из семейного бюджета, оценили родители. Сегодня в учебники для первоклашек заглянула корреспондент «Городского телеканала».
7-летняя Катя Осокина примеряет новую форму. 1-го сентября девочка пойдет в первый класс. Почти всё, необходимое для учебы, уже куплено. Для многодетной семьи - затраты существенные.
А вот учебники Осокиным покупать не надо. С этим, говорит откровенно Анна Александровна, повезло. Серьёзная экономия для семейного бюджета.
Вот такую стопку учебников выдадут 1-го сентября всем первоклассникам 25-ой ярославской школы. Сюда книги уже поступили. Педагоги довольны прежде всего качеством представленного в них материала.
«По сравнению с прошлыми, эти учебники заставляют самостоятельно добывать знания и творчески их осваивать».
Для каждой из учебных программ, а их в области 5, предусмотрены свои комплекты учебников. В рамках одной из них выпустили даже учебники по музыке и изобразительному искусству. Но самое приятное, признают педагоги, что это подарок, который затем останется в школе.
Бесплатные школьные учебники для всех первоклассников, а их в регионе 12 тысяч - такое у нас впервые. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. Все расходы - часть софинансирования федеральной программы модернизации образования.
Михаил Груздев, заместитель директора областного департамента образования: «Область получит 135 миллионов рублей на укрепление материальной базы школ. В соответствии с новыми образовательными стандартами все первые классы будут оборудованы современным комплектом для учителя, включающим интерактивную доску, компьютер...»
Новые учебники первоклассникам выдадут в первый учебный день. А пока Катя Осокина наслаждается дошкольной жизнью.
Городской телеканал (Ярославль)

на деле сложно сказать, все зависит от финансирования или участия в программа и в новых стандартах(в том числе!!!) той или иной школы. Ведь как я поняла выдаются учебники только относящиеся к новым стандартам в образовании. Но не все школы на них переходят. Плюс учебники то они дадут, а по всем практически предметам нужны рабочие тетради на печатной основе (индивидуальные) и тетради обычные. Всех расходов первоклассников не знаю. Сходите в школу и узнайте. Они список трат вам должны были предоставить обязательно. Это дело вашего класс.рука предоставить вам список приобретенных товаров.
Top
Наталья80
Дата 16.09.2011 - 14:23
Цитировать сообщение




Unregistered












http://kp.ru/online/news/978598/ Почитайте статью, там написано, что все первоклашки в этом году получают бесплатные комплеекты, не хватило в некоторых школах по 1-2 комплекта, но их обещают подвезти. А 36 найдет себе 1000 оправданий, почему они деньги собрали, у них даже дети за бесплатные завтраки доплачивают, хотя такого нет больше ни в одной школе города. Бесплатные завтраки для определенных категорий школников, так вот за бесплатное именно в 36 надо платить wink.gif
Top
LESLJ@
Дата 16.09.2011 - 14:45
Цитировать сообщение




Unregistered












Мы пошли в первый класс еще в прошлом году. Учебники были уже бесплатные, но деньги собирали на тетради на печатной основе. В этом году племянница пошла в школу - у них так же: учебники бесплатные, а за тетради платили.
Top
Наталья80
Дата 16.09.2011 - 15:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Согласна с Вами:тетради платные, но ведь не 2500 как в 36 школе
Top
Nastenka
Дата 16.09.2011 - 16:48
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6449
Пользователь №: 52970
Регистрация: 10.06.2010 - 10:40





rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Nastenka - 16.09.2011 - 16:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LESLJ@
Дата 16.09.2011 - 18:11
Цитировать сообщение




Unregistered












Нет, не 2 500 конечно же. Мы сдавали 1 800. Остальные в фонд класса.
Top
ЮЛЬЧА80
Дата 17.09.2011 - 14:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Нам тоже учебники выдали бесплатно,а за тетради мы платилито ли1300,т ли1500! Это в 48 школе.
Top
Waliy
Дата 17.09.2011 - 18:55
Цитировать сообщение




Unregistered












программы разные, поэтому цены на тетради у всех разные. При этом школа может прибавить в программу доп. предмет, соответственно и кол-во тетерадей увеличится.
Top
наталик 1
Дата 19.09.2011 - 13:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Мы платили за учебники 1500+еще выдали какие то. Так что бесплатно - не бесплатно.
Top
tatacat
Дата 19.09.2011 - 15:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3869
Пользователь №: 62428
Регистрация: 27.11.2010 - 15:32





По наслышке от родителей знаю, что не во всех школах учебники бесплатные были, как и в 36 тоже собирали по 2500.
В нашей школе выдали бесплатно учебники, причем в конце года мы их сдать должны обратно в библиотеку, а за тедради на печатной основе заплатитли 1500.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Джилиана
Дата 3.10.2011 - 12:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Программа 2100. Платили 2500 именно за комплект учебников. В фонд класса, за ремонт это отдельно. В департаменте образования мне по телефону сказали, что все учебники, кроме математики, в том числе и тетради, и прописи бесплатно.
Top
K0r0chka
Дата 4.10.2011 - 10:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Джилиана @ 3.10.2011 - 13:30)
Программа 2100. Платили 2500 именно за комплект учебников. В фонд класса, за ремонт это отдельно. В департаменте образования мне по телефону сказали, что все учебники, кроме математики, в том числе и тетради, и прописи бесплатно.

вы эту инфу кому-то кроме форума донесли уже?интересна реакция wink.gif
у нас Занков,учебники бесплатно,на прописи около 1100 ушло
Top
эйфория
Дата 23.10.2011 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered












а мы не сдавали, сами покупали прописи и рабочие тетради около 1200 ушло....

Это сообщение отредактировал эйфория - 23.10.2011 - 17:56
Top
papaha
Дата 31.10.2011 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












На учебники мы первоклассникам собирали по 2200р.в 36 школе,а вот про завтраки полная чушь,всё таки завтраки бесплатные!
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0071 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru