Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дочь стащила деньги из кошелька, что делать?

krasOFFochka
Дата 29.08.2011 - 21:05
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Пользователь №: 47741
Регистрация: 21.02.2010 - 13:40





Не нашла подобной темы, поэтому создаю свою. Вдруг возникла ситуация вогнавшая меня в ступор... прибирались на днях с дочкой на ее рабочем столе, хотела заглянуть в шкатулку, и вдруг дочь, меня опередив, залезла в шкатулку и достала из нее 500 и 100 рублей, протянула мне со словами "Вот.... на... деньги" .... и виновато опустила глазки. На вопрос "Зачем?" отвечает "поиграть в магазин"... хотя вижу по глазам что обманывает. Знаю что копит деньги на игрушку из Детского мира... не хватает немного (деньги у нас дает папа за определенную работу дома)....вот , видимо решила добавить. Я конечно первый раз поговорила спокойно, но строго... но вот думаю, как быть если ситуация повторится?... и как узнать, тырит она деньги или нет? mad.gif пересчитывать каждый раз деньги в кошельке?.... прятать кошелек?... подскажите кто уже сталкивался с такой проблемой....как быть? как объяснить? как отучить? huh.gif да... дочери 8 лет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mama150
Дата 29.08.2011 - 22:50
Цитировать сообщение




Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4583
Пользователь №: 47996
Регистрация: 27.02.2010 - 12:34





krasOFFochka
может быть все дело в излишней строгости вашей? это как же малыш хочет игрушку,что вынужден тащить деньги? unsure.gif или вы не можете себе финансово позволить купить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krasOFFochka
Дата 29.08.2011 - 23:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Пользователь №: 47741
Регистрация: 21.02.2010 - 13:40





mama150
нее... как раз наоборот.. финансово могу позволить многое... и никогда ребенку ни в чем не отказывала... просто от игрушек уже дом ломится, беречь она не привыкла ничего, вот папа и придумал ей как "заработать" деньги... а оно обернулось вот как blink.gif

Это сообщение отредактировал krasOFFochka - 29.08.2011 - 23:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 29.08.2011 - 23:29
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Мне категорически не нравится оплата работы дома. Оплата уроков или прочих вещей подобных. Ребенку было стыдно, я бы заострила внимание на этом стыде, и на моем собственном чувстве обиды. И лучше не купить игрушку вовсе, я, например, не все покупаю, иногда так и говорю, что не сберегла куклу, бросила, поэтому не куплю. Но могу в другой раз сделать приятное как-то иначе. Из последнего примера, дочка просила Братц, двух из трех до этого сгрызла собака, потому что кукол бросили, а не убрали на место. Именно братц я ей не куплю. Но тут в качестве поощрения купила другую куклу из другой линейки. И слово не нарушила и ребенок рад, и убирает все по местам, уже дорожит. А деньги не знаю, не нравится мне плата в семье, не считаю правильным и все наши домашние опыты, по настоянию мужа, окончились полным провалом, деньги только как-то усугубл@ют проблемы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mama150
Дата 30.08.2011 - 00:14
Цитировать сообщение




Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4583
Пользователь №: 47996
Регистрация: 27.02.2010 - 12:34





krasOFFochka
zuz
я вот знаю немного другую систему. За каждое дело начисляются баллы (система их разрабатывается заранее),это баллы копятся до определенного количества. Например 500 баллов поход в кино,1000 конструктор, 400 посещение дельфинария, 1500 парк аттракционов с мороженым и всеми каруселями,какими захочешь. Ну,тут конечно не учитывается подарки на Новый год и др праздники-их просто дарят,не "зарабатывают". Я вот в восторге. Ребенок копит не деньги,а баллы,а потом они обмениваются на что то. Можно побольше накопить,а можно почаще в кино. Мотивация офигительная и все довольны! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 30.08.2011 - 00:43
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





mama150 Мне это не подходит, я не планитую такие поездки и походы, в выходной мы можем гулять на площадке у дома, а можем сорваться в кино, в зоопарк или еще куда- нибудь. И это не особенно работает в семье с двумя детьми, я не могу взять одного в кино развлекаться с родителями на целый день, а вторую оставить дома, потому что ей не хватает 55 баллов до семейной прогулки. Опять же обязанности, я считаю, это обязанности. Если ты выполнил обязанности, и я не трачу нервы и силы на уговоры, пинки и твои истерики, а потом на истерики, что ты чего-то недополучил, если я устала повторять 100 раз и на общение с тобой у меня сил не осталось, так вот если ты выполнил, ты и так будешь развлекаться со мной, общаться, читать книгу, или мы пойдем гулять и накупим ништяков больших или маленьких, просто потому, что мне с тобой приятно и хорошо, а не потому, что ты набрал 543 балла. Я не хочу, что б дети учили уроки не ради знаний, а за баллы, что, как ни крути, те же деньги или твое общение. Я не хочу оплачивать домашние обязанности или помощь мне какую-то в работе, не потому что мне жалко, а это, будем говорить, общая беда, которую семья решает вместе, иначе это не семья, а рынок.

Одно дело полуторалетнему ребенку наклеить наклейку за удачное хождение в горшок, или другое дело оплачивать мытье тарелок 13ти летнему подростку. Если мой газон не будет косить мой ребенок, я лучше заплачу денег ему ровеснику, но оплачивать общую домашнюю работу ребенку я не буду. Но выводы какие-то сделаю. да.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mama150
Дата 30.08.2011 - 00:51
Цитировать сообщение




Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4583
Пользователь №: 47996
Регистрация: 27.02.2010 - 12:34





zuz
не не не! я тут описала систему,которая приемлема для ребенка 5-10 лет максимум. Младшая школа,да. Но уже лет в 12 нужны другие подходы,все таки разный возраст-плюс разные дети. Мне кажется,если малыш в 5-6 лет усердно поливает цветочки,убирает игрушки,кормит кота и тд и тп,а в итоге получает баллы\наклейки\галочки,которые, накопившись, превращаются в классный бонус (который например можно не так часто позволить по каким то причинам),то это хорошо smile.gif я не говорю,что все радости жизни станут упираться в баллы! все хорошо без фанатизма wink.gif да и система баллов м.б. несколько условна,или может присутствовать на какие то масштабные "хотелки". Просто с умом если подойти,то мне кажется это гуд. Такие формы хороши как "одна из...",а не как основная. А так,конечно,превращать все в купи-продай нельзя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 30.08.2011 - 01:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





mama150 в 8-10 это вряд ли уже работать будет. Точнее я не могу сходу придумать ничего. Понимаешь, любая обязанность начинает напрягать. Хоть ребенок кота кормил 3 месяца с удовольствием и сам вызывался это делать, хоть что угодно еще, потом ему хочется спать, играть на компе, друзья в госи позвали, а у него среда уборочный день, и всегда встанет вопрос как его мотивировать на выполнение обязанности. И в итоге входит, что ребенок приучен выполнять надо или не приучен. Его подкупают, мотивируют сверх обычной мотивации как-то или еще что-то. И вобще обязанности какие-то, они либо в привычке, либо нет, и если нет, то тогда и случаются косяки. И это уже мы родители виноваты. Ну мы же ходим на работу, в конце-концов, даже если мне очень не хочется, я не могу позвонить и сказать, а давайте вы мне премиальных накинете и тогда я уж себя переборю. КОроче баллы эти работают с малышами, которым надо как-то физически зафиксировать, что он делает хорошо, еогда ему сложно осознать отложенный благоприятный исход его действий. Более взрослый ребенок, во-первых, легко оценит, что прогулка с подружкой сейчас принесет ему больше радости. чем некий 105ый балл из 500 до зоопарка. А во-вторых, сманипулирует завтра, что б сделать что-то за балл, а не за дело. А посуду-то тебе надо было помыть именно после обеда, а на завтра к ужину, когда он оценил, что еще один балл ему лишним не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mama150
Дата 30.08.2011 - 01:09
Цитировать сообщение




Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4583
Пользователь №: 47996
Регистрация: 27.02.2010 - 12:34





zuz
наверное надо вот как: лет в 5 вводить систему баллов (или даже раньше),в итоге ребенок стойко привыкнет к домашним обязанностям,они будут ему автоматически в радость (ну он же запомнит,что потом будет хорошо) biggrin.gif А потом постепенно перевести с баллов с возрастом,просто продолжать радовать но баллы не копить. А сказать типа "вот ты теперь большой,баллы мы копить не будем.ты просто уже понимаешь,какой ты большой наш помощник,как нам важна твоя помощь в домашнем хозяйстве. Но ты не волнуйся.зоопарки-кафе-игрушки мы по прежнему будем тебе дарить,потому что мы тебя очень любим" rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 30.08.2011 - 01:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Я соглашусь с zuz не нужно поощрять ребенка за выполненную работу по дому деньгами. Бытовые дела должны на добровольно-принудительных началах выполняться biggrin.gif , а то не представляю даже, как это я плачу мужу за забитый гвоздь, а мне за поглаженную рубашку. Ну, может конечно растущее поколение и будет именно таким расчетливым unsure.gif
PM
Top
Fima
Дата 30.08.2011 - 07:23
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





Цитата
5-6 лет усердно поливает цветочки,убирает игрушки,кормит кота и тд и тп,а в итоге получает баллы\наклейки\галочки

Да Вы что?! В этом возрасте ребенок должен делать такую "работу" сам с радостью, или по просьбе мамы, или в форме игры, но никак не за вознаграждение! а вот деньги за оценки и домашние дела вводят родители уже школьникам, когда другие аргументы исчерпаны, но эта мотивация, как показывает практика многих лет, постепенно сходит на нет, через некоторое время этот метод становится неэффективным. А в семье с несколькими детьми лучше использовать соревновательный момент, когда обязанности или комнаты для приборки делятся между детьми, или рисуется график дежурств и потом выставляются оценки (без денег), кто победил, тот и молодец, лучший помощник, можно вручить "приз". Конечно это не для взрослых подростков smile.gif
А конкретно по теме: нужно понять еденичный это случай или нет, а потом уже бить тревогу. А Вы дочке даете деньги на карманные расходы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 30.08.2011 - 08:18
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Я категорически против денег у ребенка, они портят отношения с родителями, поскольку ребенок делает все исходя из своей выгоды, а не ради того, чтобы помочь родителям или убрать свою же комнату.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 30.08.2011 - 09:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Fima Я вот тоже хотела сказать, что ребенку хорошо выделять некую фиксированную сумму в неделю, небольшую, это учит деньгами распоряжаться.

И случай, видимо, первый раз такой произошел, и девочке самой неприятно, я бы просто дала понять, что так не добьешься того чего хочешь, родители все-равно знают примерно сколько ты скопил. И что если это действительно игрушка мечты, о которой ребенок месяцами вспоминаем, то он ее все равно получит так или наче. Но рады будут все, а воровство принесет чувство стыда, нужно будет скрывать, прятать, и все равно тайное становится явным, и всем будет грустно и неприятно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krasOFFochka
Дата 30.08.2011 - 09:14
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Пользователь №: 47741
Регистрация: 21.02.2010 - 13:40





да я тоже вобщем то против товарно-денежных отношений между родителями и детьми....мы с дочкой сразу договорились, что такие дела как вымыть пол или посуду, выучить уроки у нас не делаются за деньги (иначе я буду зарабатывать больше всех в семье biggrin.gif )... просто ребенку пора понять что деньги не просто так даются, а зарабатываются определенными усилиями, и такие просьбы как , например, помыть машину или что то в этом духе, могут вознаграждаться деньгами (по моему мнению)... ей первый раз предоставилась такая возможность, "заработать" самой, и возможно терпения не хватило подождать/накопить/купить игрушку... решила что проще взять деньги из маминого кошелька, не до конца понимая всю степень ответственности.... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krasOFFochka
Дата 30.08.2011 - 09:26
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Пользователь №: 47741
Регистрация: 21.02.2010 - 13:40





Fima
zuz
действительно первый раз произошло такое...по поводу карманных денег, раньше не давала по той причине, что она и не просила, все покупки в детских магазинах мы делали вместе (если игрушка достаточно дорогая, то ждали ближайшего праздника, если какая то мелочь, то почему бы и нет - покупали сразу ), в слезах из магазинов не уходили никогда........ а вот щас задумалась, сколько? и как часто? давать денег на карманные расходы 8-летнему ребенку blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru