Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Весело и вкусно?, опасный фаст-фуд для малышей и родителей

Дримкамтру
Дата 27.06.2011 - 14:44
Цитировать сообщение




Call me Karen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8580
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





В выходные была огорчена увиденным: снова толпы дошколят штурумуют с родителями наш местный Макдоналдс. Дети радуются? Это доступный и быстрый способ и накормить и развлечь ребенка? Сами едите в Макдональдсе и ничего, хвостик не вырос? Я хотела бы обратить ваше внимание, уважаемые родители, что недорогая еда из фастфуда опасна для здоровья. И не важно, насколько там "весело и вкусно"... Короче, предупрежден - значит вооружен.

В общем я сейчас вам расскажу две страшилки. Думаю, наглядный пример покажет, что не все йогурты одинаково полезны быстрая и удобная еда, которую готовят в сетях быстрого питания является чем угодно, но только не... едой.

Для примера я перевела два довольно старых поста 2010 года из американских блогов о здоровом питании. Их авторы не какие-то там сектанты, помешанные на сыроедении или веганстве, а вполне себе адекватные родители. И надеюсь, все понимают, что американские стандарты пищевых продуктов (ингридиенты, добавки, рецептуры) более высоки, чем отечественные. К тому же стандарты эти подвергаются ревизии регулярно и согласования в сфере питания и производства пищевых продуктов в США нелегко "купить". Так что при прочтении поста делайте скидку, пожалуйста, на нашу российскую действительность и алчный пофигизм надзорных органов.

История 1.
С Днем рождения, Happy Meal! Тебе исполнился годик!

user posted image
Источник: Сайт babybites (англ. яз)
Автор: Нонна Джоан

Я знаю, в это трудно поверить. Время летит, не такли? Мои глаза наполняются слезами умиления, когда я понимаю, что сегодня, 3 марта 2010 у моего Happy Meal' первый день рождения. Ему исполнился ровно годик.

Я купила Happy Meal не для того, чтобы съесть, а для того, чтобы наблюдать за тем, что будет происходить с набором детской еды в течение некоторого времени. Я его купила и поставила на полку в шкафу недалеко от компьютера в своем доме и стала ждать.

Несколько дней он пах очень вкусно. Легкий запах свежей жареной картошечки доносился до меня каждый раз, когда я октрывала дверь в комнату и подходила к компу. Через неделю или несколько запах усилился, но это был просто отчетливый запах жареной картошки, то есть пахло сильно, но не воняло чем-то гнилым. Мой муж стал было переживать, что если продукт фаст-фуда вдруг протухнет, а мы не заметим этого события, то от запаха в доме будет избавиться очень и очень сложно. А еще он опасался что на запах Happy meal'а сбегуться тараканы и мыши со всей округи. В общем, он не был уверен в моей адекватности. Ну и никто не был бы уверен, ха-ха.

Не беспокойтесь
Все правильно. Не беспокойтесь по поводу чистоты и безопасности моего дома. Сегодня моему Happy Meal'у исполнился годик и он выглядит просто великолепно. Он так и не начал пахнуть плохо. На еде нет никаких признаков, простите, гниения или порчи, она не заплесневела и не усохла в пыль.
Этим утром я сняла набор с полки, чтобы сделать фотографии на память. Первый год с нами - это большое событие. Мы были соседями все прошедшие 365 дней.

user posted image

Что не так с этой фотографией?

Фотографию, которую вы видели в начале поста, я сделала сегодня. Да, у нас в Колорадо довольно сухой климат, поэтому небольшие изменения с едой в Happy Meal все-таки произошли: булочка слегка подсохла и теперь гамбургер все больше походит на хоккейную шайбу: круглый такой и резиновый. Картошка-фри, кстати, практически не пострадала. У нее вполне себе съедобный вид, будто и года не прошло. И что самое удивительное - эта так называемая еда ничем не пахла и не пахнет. Запах жареной картошки выветрился уже через 3 недели, но вот "аромата" испорченных продуктов так и не появилось.

А вот чуть выше - фотография, которуя я сделала год назад. Никаких существенных отличий. Ну разве только булочка выглядит чуть пышнее и картофель повеселее.

Почему я не хэппи с моим Happy Meal?

Привиредливые маленькие человеки очень любят джанк-фуд (быструю и простую еду). Им не нравится долго возиться с овощами, пережевывать их в салатах, а многим попросту наскучила та еда, которую готовит мама дома или дают в детском саду. Им грустно, скучно и они капризничают, потому что не хотят есть то, что полезно и питательно, а требуют немедленно купить им "макдонадс", чтобы они порадовались и успокоились. Отчаявшиеся родители бегут и покупают то, что дитятке точно придется по вкусу - быструю, веселу и якобы вкусную еду.

В следующий раз, когда Вы осознанно решите купить своему ребенку Happy Meal вспомните эти фотографии. Еда должна портиться, она должна менять свой внешний вид и она просто обязана неприятно пахнуть, когда вышел ее срок годности. Это закон природы. Когда я была маленькой у нас был бак (ведро) для пищевых отходов во дворе. Так вот в течение несколькоих дней, пока отходы не забирала мусоросборная машины, они становились источников повышенного внимания мух. Мужи радостно кружили над ведром и селились в испорченной пище, чтобы отложить личинки. И ни одна муха за весь год ни разу не выразила желания присетсть на мой крошечный Happy Meal или отложить личинку в макдональдсовском бургере. Хотя у нас нет сеток и в Колорадо хватает насекомых. Это не еда.

В нашем организме пища тоже должна распадаться - так мы получаем из нее питательные вещества, которые дают нам энергию жизни. Дети растут более здоровыми и сильными, когда они едят настоящую еду. Мухам не интересна еда из Макдональдс, микробы, которые содержатся в воздухе не могут ее "съесть", даже грибы обычной плесени бессильны перед этими муляжами. Так и организм человека, тем более маленького и формирующегося, не сможет с такой пищей справится и правильно ее усвоить. Теперь многим стало понятно, я надеюсь, почему такую еду называют "джанк" (хлам, барахло, утиль).

Я думаю, что тараканы, мухи и мыши все-таки умнее, чем люди. Потому что они не позволили себя одурачить. Они не притронулись к Happy Meal. Так вот и детям не стоит это кушать.

Будьте здоровы,
Ваша Нонна.


История 2.
Бургер из McDonald's сохраняет "свежесть" в течение двух недель

Источник: Snack-girl
Автор: Лиза

Мы взяли два бургера и положили их в пакет зип-лок, чтобы избежать неприятного запаха, а затем оставили при комнатной температуре на 11 суток. Тот бургер, что на фото справа, мы приготовили в домашних условиях, а тот, что слева - это чизбургер, купленный в McDonald's. Для чистоты эксперимента чизбургер в Маке был куплен за полчаса до начала приготовления контрольного домашнего бургера.

user posted image

Посмотрим поближе на бургеры через 11 суток. Вот изображение Макдональдсовского изделия, снятого крупным планом.
user posted image

Он пахнет точно также как и в тот день, когда я его купила. Когда я раскрыла пакет и приподняла верхнюю булочку, то внутри не было ни малейших признаков испортившейся еды.

Вот что произошло на 11-е сутки с домашним бургером.
user posted image
Прошу прощения за "аппетитную" картинку.
Его, понятное дело, пришлось выбросить, потому что он зверски вонял.

И почему же с чизбургером из Макдональдса ничего не случилось?

Мой ответ прост. Это не еда. Потому что вот ключевое определение понятия "еда": любые питательные вещества, которые можно есть, пить и принимать для поддержания жизнедеятельности организма, которые дают телу энергию, способствуют росту и т.д.

Я сразу же споткнулась на слове питательные. Если бактерии или грибы (плесень) не желают кушать такой чизбургер, то как он может быть питателен и полезен для человеческого существа?

Я не идеальна и не буду утверждать, что никогда в жизни не ела в фастфуде. Бывало и частенько. Напротив нашего университета находился McDonalds, а в 200 метрах от нашего дома в Сан-Франциско - Burger King. Но вот я заметила одну неприятную особенность. Как только я ела чизбургер или другую ускоренную еду в таких заведениях, у меня начинались сильные боли в животе. Как будто желудок не может справиться с этой так называемой "пищей" и ужасно бунтует. Сначала я думала, что во всем виновато высокое содержание жиров. Но я вполне могла есть куда более жирную пищу (не из фастфуда) и при этом не корчиться от болей в животе.

Возможно меня начинали мучать боли, потому что мое тело было просто неспособно ПЕРЕВАРИТЬ этот бургер. Если бактерии, которые содержаться в воздухе не в состоянии переварить такое пищевое изделие в течение 11 дней, то как бедные полезные бактерии в моем кишечнике при помощи желудочного сока (кислоты) могут справиться с этой непосильной задачей в течение каких-то 24 часов?

Я обратилась к Майклу Поллану и нескольким людям в McDonald's с просьбой как-то прокомментировать результат моего эксперимента. Мне кажется, что они не собираются мне отвечать, но если мы поднимем не много шума, то, возможно, получим какие-то ответы.

Вы можете провести такой эксперимент со своими детьми и наглядно показать им, что Макдональдс - это вредная еда. На эксперимент потратите не более 100 рублей и это будет не такая уж большая цена, чтобы наглядно объяснить детям, насколько опасной может быть веселая и вкусная еда.


Вот состав чизбургера, который мы взяли на сайте McDonald's USA.

Чизбургер:

100% прожаренный говяжий стейк, булочка, пастеризованный американский сыр, кетчуп, горчица, маринованые луковые кольца, лук.

Детализированно.

100% прожаренный говяжий стейк:
100% говядина которая прошла ветеринарную проверку; без добавок, без наполнителей. Приготовлена на гриле с использованием специй (соль, черный перец).

Булочка:
Обогащенная мука (отбеленная пшеничная мука, ячменный солод, ниацин, восстановленное железо, тиамин мононитрат, рибофлавин, фолиевая кислота, энзимы), вода, кукурузный сироп с высоким содержанием фркутозы, сахар, дрожжи, частично гидрогенизированное соевое масло, содержит не более 2%: соль, сульфат кальция, карбонат кальция, пшеничная клейковина, сульфат аммония, хлорид аммония, добавки для теста (натрия стеароил лактилат, аскорбиновую кислоту, азодикарбонамид, моно-и диглицериды, этоксилированные моноглицериды, ионокальцийфосфат, ферментами, гуаровая камедь, перекись кальция, соевая мука), пропионат кальция и натрия пропионат (консерванты), соевый лецитин.

Пастеризованный американский сыр
Молоко, вода, молочный жир, сырные культуры, цитрат натрия, соль, лимонная кислота, сорбиновая кислота (консервант), натрия фосфат, искусственные красители, молочная кислота, уксусная кислота, ферменты, соевый лецитин (добавляют для лучшего разделения срезов - кусочков).

Кетчуп:
Томатный концентрат из красных спелых помидоров, дистиллированный уксус, кукурузный сироп с высоким содрежанием фруктозы, вода, кукурузный сироп, соль, ароматизаторы натуральные (растительного происхождения).

Горчица:
Дистиллированный уксус, вода, горчичное зерно, соль, шафран, перец, специи.

Луковые кольца:
Огурцы, вода, дистиллированный уксус, соль, хлорид кальция, алюминия, калия сорбат (консервант), натуральные ароматизаторы, полисорбат 80, экстракт куркумы (краситель).

Это сообщение отредактировал Дримкамтру - 27.06.2011 - 14:51
PM
Top
VERF
Дата 27.06.2011 - 14:55
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Вот суки!(А я съедаю все то,что они хранят сутками,за пару десятков минут( cool.gif
PM
Top
Marla_Zinger
Дата 27.06.2011 - 14:58
Цитировать сообщение




I need love
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 36924
Пользователь №: 2273
Регистрация: 20.10.2004 - 11:25





Цитата
Вот суки!(А я съедаю все то,что они хранят сутками,за пару десятков минут(

какой молодец laugh.gif

по сабжу-я вообще не понимаю родителей, которые водят детей в мак. для чего это нужно?.. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 27.06.2011 - 15:00
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (Marla_Zinger @ 27.06.2011 - 14:58)
я вообще не понимаю родителей, которые водят детей в мак. для чего это нужно?.. huh.gif

+ 1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 27.06.2011 - 15:17
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Marla_Zinger
Цитата
по сабжу-я вообще не понимаю родителей, которые водят детей в мак. для чего это нужно?..

У меня ребенок от самого факта посещения подобного рода заведения(раз в несколько месяцев) получает заряд положительный эмоций.Ну это, вероятно,как пятничный или субботний поход в Дудки для повзраслевшего ребёнка!)))
Я так думаю,что тех кто вводит в Мак,слегка побольше тех,кто их не понимает))) cool.gif
PM
Top
Дримкамтру
Дата 27.06.2011 - 15:18
Цитировать сообщение




Call me Karen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8580
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





VERF
не ну никто не спорит что в плане маркетинга и развлекалова сделано все очень и очень здорово

но блин не еда ведь

PM
Top
VERF
Дата 27.06.2011 - 15:23
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Дримкамтру
Цитата
но блин не еда ведь

Не каждый же день это есть-я тоже против такого питания....но для разнообразия))) cool.gif
PM
Top
molniaxxl
Дата 27.06.2011 - 15:29
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





я тоже удивляюсь, что уже двухлетние сидят с родителями и жуют... unsure.gif
Мой ребенок сам отказывается есть эту еду, иногда заходим поесть мороженное, остальное и сама не могу есть и он не хочет...
Но мне кажеться тут в основном принцип толпы действует, если все едят, чем я хуже, ну плюс усилители вкуса, к которым люди привыкают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 27.06.2011 - 15:36
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





molniaxxl
Цитата
Мой ребенок сам отказывается есть эту еду

У меня очень нравится булка от гамбургера и фри) cool.gif
PM
Top
Шарлотта
Дата 27.06.2011 - 16:04
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





едим там мороженое)
мороженое и мороженое, ничем не отличается...

а вообще поспорила бы со статьей
картоха фри к вечеру уже деревянная, и пахнуть она бы не стала
это, видимо, анти-реклама
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
@Аленка@
Дата 27.06.2011 - 16:10
Цитировать сообщение




Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31121
Пользователь №: 67257
Регистрация: 9.02.2011 - 22:38





Не едим оттуда ничего, ребенок пока не знает о существовании подобного заведения, к счастью. НО... неизвестно, лучше ли тортики и прочие сладости того, что продают в Макдоналдсе. Консервантов и прочей дряни хватает везде. Так что нет разницы, где травиться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif отношусь абсолютно спокойно к первому посту и ничему не удивляюсь.
PM
Top
numaxyr
Дата 27.06.2011 - 17:57
Цитировать сообщение




мечтатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2407
Пользователь №: 48799
Регистрация: 16.03.2010 - 09:19





Как и любой другой яд, в микроскопических количествах неопасен для здоровья. Редко можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 27.06.2011 - 18:32
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата (Шарлотта @ 27.06.2011 - 17:04)

мороженое и мороженое, ничем не отличается...


ошибаетесь, его делают из порошка, тоже не очень полезное лакомство
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 27.06.2011 - 18:48
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





я тоже не люблю мороженое из Макдака: мне больше настоящий пломбир нравится. Я сразу эти растительные жиры, маскирующиеся под сливки чувствую...

Бутеры покупаем очень редко, может раз в месяц, может реже.
Мне тоже кажется, что это такая же дрянь, как и чипсы, торты и пр. "вкусняшки" из магазина. И тем и другим и третьим лучше не злоупотребл@ть, но иногда побаловать себя можно))))


Ребенок любит игрушки из макдональдса, еду не боготворит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 27.06.2011 - 18:56
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





У меня у детей приличная разница...старшая на свидания бегать уже начинает...вопрос:в какие заведения ходить современная молодежь?))) cool.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru