Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Стар для креативной работы?, или super star...

Дримкамтру
Дата 8.06.2011 - 14:45
Цитировать сообщение




Call me Karen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8582
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





В одной международной группе профессионалов рынка рекламы увидела занятную дискуссию на тему "Есть ли место в реалиях сегодняшнего рынка рекламы и маркетинга для "зрелых" профессионалов". Для тех, кто старше 35. И далее, что могут дать сегодняшним потребителям те, кто начинал работать в эпоху, когда не было мобильных телефонов. smile.gif Мол, у взрослых старших товарищей постоянный стресс последние 10 лет, они стараются угнаться за сменой форматов, каналов, парадигм и успеть хотя бы понять (на приянть сил и времени, видимо, нет) изменения, которые произошли в сфере коммуникаций и осознать "как это оно все работает".

Ну согласитесь же - рекламный бизнес негласно считается делом молодых. Сетевые креативные агентства ищут дерзких юных и талантливых 25-летних, на стороне клиента могут "бодро шевелиться" нет, не вчерашние выпусники, они еще слишком "зелены", а те, кому от 24 до 30. Кадровые девы на HR встречах любят рассуждать про мобильность, легкость на подъем и динамичность мышления. Получается, что после 35 лет любопытство пропадает у людей что ли, интерес к жизни или человек просто перестает соображать? Какой возраст наиболее продуктивен для креативной работы и вообще стоит ли так ставить вопрос smile.gif В возрасте ли дело.

Хм, занятно, но вообще-то маркетинговые гуру типа Сета Година и прочих громких имен на высказывания которых так любит помастурбировать маркетингово-рекламное сообщество, в массе своей это дяденьки и тетньки далеко за 40 и даже за 50. Горячо любимому SMM эксперту Сету Годину - полтинник. Ли Клоу из TBWA, который создал в 1984 году слоган Apple Think Different и придумал зайчика для Energizer, недавно исполнилось 69. Сэру Мартину Сореллу из WPP стукнуло 66. Чарльзу Саатчи - 68, Джефу Гудбэю 59 лет, Дэну Вэйдену, создателю найковского слогана Just Do It' тоже к семидесяти. Особенно интересно, что свои прорывные кампании и бизнесы почти все вышеперечисленные граждане создали в возрасте 40-45 лет.

Они живы, здоровы и жгут. Если честно, то я не думаю, что человек может быть стар для работы, связанной с творчеством ни в 45, ни в 50 и даже ни в 60 лет. Умение слышать и понимать рынок с возрастом только улучшается. Способность мечтать не исчезает до самых преклонных лет. Возраст дает жизненный опыт и колоссальный здравый смысл. И если нужно создать идею, которая будет работать, заряжать, то дело ну вот совершенно не в том сколько лет от роду тому, кто придумал и сделал. Ну да, это курьезно и мило, когда на переговорах лицом к лицу человек, с которым ты долго и плодотворно работал дистанционно, оказывается, в возрасте. Моим ключевым контактам в линкедине к 50-ти, кстати.

Я не говорю, что быть молодым - плохо. Я прекрасно понимаю, что молодому человеку довольно сложно найти работу в рекламном бизнесе "не на ресепшн" и не боюсь поручать своим более юным коллегам (некоторые называют их "зелеными" smile.gif) серьезные проекты в которых они несут большую ответственность за результат. Но вот 23-летние консультанты по new media и 18-летние арт-директора меня попросту пугают фактом своего существования и ужасным оголтелым гонором (ну и поверхностной нахватанностью тоже).

Все-таки для бизнеса нужен баланс. Для работы, связанной с влиянием на умы, вкусы, предпочтения людей он просто жизненно необходим. Молодые, котоыре понимают "как работают все эти штуки" и опытные взрослые, осмотрительные, но в общем такие же дерзкие и любопытные... и будет круто.

Это сообщение отредактировал Дримкамтру - 8.06.2011 - 14:45
PM
Top
Дримкамтру
Дата 8.06.2011 - 14:46
Цитировать сообщение




Call me Karen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8582
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





Old perdun detected smile.gif
PM
Top
offmic
Дата 8.06.2011 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












херня какая-то из пальца сосаная с умным видом, человек либо выдаёт продукт который покупают либо нет.
Top
umische
Дата 8.06.2011 - 15:19
Цитировать сообщение




Unregistered












олдеры потянулись smile.gif
Top
Эмануэль
Дата 8.06.2011 - 15:41
Цитировать сообщение




Unregistered












"говорят опыт не пропьёшь" - здесь это как раз к месту
Top
night_action
Дата 8.06.2011 - 15:47
Цитировать сообщение




Unregistered












мне кажется, ситуация тут такая: из тех, кому "за 45" креативных, допустим, 1% - но они действительно сильные специалисты и уже как правило успели где-то отметиться. чем моложе, тем выше процент креативных и тем больше среди них "неоткрытых" ещё талантов. среди совсем молоденьких (допустим, около 20) процент креативных очень высок, но каждого отдельно оценить сложно, так как мегадостижений ещё нет. учитывая, что тех самых "superstars" нанимать дорого - неудивительно, что пытаются взять молодых, надеясь на их потенциал.
Top
DiZZ
Дата 8.06.2011 - 15:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Дримкамтру @ 8.06.2011 - 14:45)
Умение слышать и понимать рынок с возрастом только улучшается. Способность мечтать не исчезает до самых преклонных лет. Возраст дает жизненный опыт и колоссальный здравый смысл. И если нужно создать идею, которая будет работать, заряжать, то дело ну вот совершенно не в том сколько лет от роду тому, кто придумал и сделал.

- ота, ответ собсна уже находилсо в вопросе. smile.gif
Top
wooster
Дата 8.06.2011 - 16:28
Цитировать сообщение




Unregistered












Наплевать скока лет, old perdun-ом можно и в 30 стать. Хотя вот с дядькой за 45 в параллели работаю по акции одной, всё чётко и без "креативных концепций" обходимся)
А молодым матчасть учить надо, а не состав читать сутками

Это сообщение отредактировал wooster - 8.06.2011 - 16:38
Top
wooster
Дата 8.06.2011 - 16:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Дримкамтру

Сонь, кстати, не давай это читать тётям с кафедры самазнаешькакой)))
Top
Дримкамтру
Дата 8.06.2011 - 17:16
Цитировать сообщение




Call me Karen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8582
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





wooster
"вштырит" думаешь wink.gif
PM
Top
wooster
Дата 8.06.2011 - 17:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Дримкамтру

не, думаю будет +10 к самомнению)
Top
aisal
Дата 8.06.2011 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Наплевать скока лет, old perdun-ом можно и в 30 стать.

и это правда))
К креативности бы еще стабильность в движении к намеченной цели и умение работать...
Почему-то под креативностью народ часто понимает странность поведения, одежды и пр. Что проще назвать уже не творческой личностью, а шизоидным типом психики (в штатовской классификации, т.к. наши этим не морочатся)
но в целом солидарна в том, что креативность (не как некий флер, а как способность выдать результат) и возраст не находятся в зависимости))
Top
umische
Дата 8.06.2011 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












с годами креативности меньше не становится, а ума добавляется smile.gif
Top
aisal
Дата 8.06.2011 - 21:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
тётям с кафедры

при мне "тети" пытались "поднять на штыки" г-жу Бузакову за проект с волжской набережной. Они сказали, что надо было потраченные средства потратить на мытье туалетов и еще какой-то бред. Были агрессивны и, не получив поддржки аудитории, ретировались хлопнув дверью. Они представились преподавателями рекламы, не помню где. Так вот))))))))))) Большое счастье не только не учиться, но и не встречаться с такими "тетями". А то креативный поток желчи .......

Это сообщение отредактировал aisal - 8.06.2011 - 21:34
Top
umische
Дата 8.06.2011 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












ну если туалеты грязные, они, возможно и были правы)
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0122 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru