Ярославль


Страницы: (1319) « Первая ... 1011 1012 [1013] 1014 1015 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Электронная очередь в детский сад, не путаем с электронной регистрацией!

bamsi
Дата 1.04.2016 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












Мне заведующая садика сказала, что у нас в городе только в двух садиках есть выделенные гкп.
Top
lightning99x
Дата 1.04.2016 - 21:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Таля
что снимается при зачислении в сад - это не в приказе нашем, а в приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 п.17.
Цитата
17. ...После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с "пунктом 8" настоящего Порядка.


Т.е. те, кто не снял зачисленного в ГКП какбе нарушили этот приказ. Должны были с очереди снять, а потом снова на неё поставить, если родители хотят на полный день попасть. А вот с какой датой поставить снова - с первоначальной или с новой - это уже тот самый наш местный приказ. По старому приказу (до ноября 15) поставили бы с изначальной датой. По новому выходит, что должны поставить с новой.

svetlana855
Цитата
в приказе ни слова не сказано, что при зачислении в ГКП ребенок
является воспитанником данного учреждения

конечно не является)) он просто мимо пробегал и в группу забежал. И сад за него и не отвечает, и договора нет, и приказа о зачислении тоже.
Top
Таля
Дата 1.04.2016 - 22:07
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





lightning99x
Где в пункте написано, что на ГКП это распространяется?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
YaYaYa
Дата 1.04.2016 - 22:24
Цитировать сообщение




я тут по делу
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Пользователь №: 40482
Регистрация: 6.08.2009 - 21:59





Я тоже приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 весь внимательно прочитала, там нет упоминания про кратковременников. Конечно, если читать закон буквально, то при любом зачислении ребенок снимается с учета, т.к. в законе нет оговорок. Но! Снятие с учета происходит, когда ребенок "перестал нуждаться в предоставлении места в образовательной организации". А он не перестал, так как всем нужен полный день. Поэтому логичнее и человечнее не снимать с учета при необходимости в полном дне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
YaYaYa
Дата 1.04.2016 - 22:34
Цитировать сообщение




я тут по делу
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Пользователь №: 40482
Регистрация: 6.08.2009 - 21:59





Насчет кратковременных режимов. Насколько я понимаю, есть два вида: ГКП - группа кратковременного пребывания -когда вся группа набирается на неполный день, и РКП - режим кратковременного пребывания -это когда несколько детей ходят в обычную группу на часы. ГКП очень мало по городу, большая часть народа ходит в РКП. Про ГКП есть хоть какие-то оговорки в законах, по РКП есть ли? Я не видела. Может, с этим связаны все неувязки? Видимо, нашим законодателям нужно дописать законы для всех случаев.

Снятие с очереди и постановку с новой датой при зачислении на краткосрочный режим считаю несправедливым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наталька 3003
Дата 1.04.2016 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












На данный момент мы имеем то, что имеем. На портале дали инфу про ГКП, все родители побежали узнавать у заведующих стоят ли они в очереди или нет. Оказалось, что стоят. Департамент информацию подтвердил, удивляясь вообще на то, откуда такая информация просочилась неверная.
На портале же sedka продолжает говорить о том, что все завы законы нарушают и полетят со своих мест при следующей проверке, которую назначат скоро по ее распоряжению.
Просто когда я сюда захожу, я всегда надеюсь на компетентные ответы специалиста на вопросы. А получается, что приходишь сюда, тебя поливают кое чем, что ты такой тупой, в итоге все-равно приходится узнавать все через департамент, т.к.инфа здесь не верная.
Бардак какой-то получается...
Top
Funka
Дата 1.04.2016 - 23:19
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Девочки, кто в ГКП ходит, но стоят в очереди, расскажите, а в ГКП вы как попали?
Было распределение, списки и тд?

Просто насколько помню, в том году шла речь про ГКП, и говорилось, что официальных именно ГКП по городу на пальцах пересчитать, тк нет лишних метров в саду.

Но во многих садах они есть, получается...
Каким образом это организуется? на базе группы полного дня? Или отдельно?
PM
Top
Ane4ka86
Дата 2.04.2016 - 00:14
Цитировать сообщение




Unregistered












Сама в свое время была в ситуации, когда хотелось ребенка в садик отдать (даже не с целью на работу выйти, а просто как мне казалось, что общение с детьми ему нужно там).
Тоже ходили получается в режиме кратковременного пребывания (так как в том саду спец организованных ГКП не было). Но, вот проблемы начались, когда каждый месяц стали новых и новых деток приводить на кратковременное, и в группе вместо 20-25 чел дети перевалили за 30 и более, и с приходом каждого нового ребенка все начинали заново болеть, воспитатели нервничали, что их очень много в группе, понятно дело что не успевали (тем более когда речь идет о маленьких двухлетках, которые себя толком обслуживать не умеют). Я молчу о том, что в самой группе они как кильки в банке. В итоге я ребенка с такого сняла.
И теперь понимаю возмущения родителей, дети которых получают путевку в сад путем электронного распределения (исходя их стандартного нормативного числа детей для одной группы), а потом в эту группу заведующие пихают еще с десяток детей в режиме кратковременного пребывания. Это раньше было, что шли на кратковременное с перспективой в саду дальше на полный день остаться, а теперь с электронной очередью (если без коррупции) можешь ведь туда и не попасть.
Так не логичнее было бы тогда сделать побольше реальных отдельных ГКП, установить для них условие, что при официальном зачислении в такую группу если остается необходимость полного дня, дату регистрации оставлять прежнюю. Чтобы не было такой переполненности обычных групп, с нарушением всех санитарных норм.
Top
Наталька 3003
Дата 2.04.2016 - 00:43
Цитировать сообщение




Unregistered












Смысл делать группы ГКП? Логичнее сделать вместо них группы полного дня!
Top
Ane4ka86
Дата 2.04.2016 - 00:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Наталька 3003
Цитата
Смысл делать группы ГКП? Логичнее сделать вместо них группы полного дня!

На полный день, к примеру, только 20 человек может ходить,а ГКП первую половину суток 20 и вторую половину суток 20. Они актуальны то для маленьких деток, для привыкания к режиму, к месту вне дома, мамам дать вздохнуть и заняться делами кроме ребенка и прочее.
Для 3х леток то понятно, что никакие ГКП не актуальны.

А сейчас по факту получаются "резиновые" группы малышей 1,5-2, 2-3 года, половина в которых РКП. И все болеют (в том числе потому что в группе не продохнуть), и за которыми воспитатели физически не могут уследить.


Это сообщение отредактировал Ane4ka86 - 2.04.2016 - 01:00
Top
Funka
Дата 2.04.2016 - 01:18
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Так такие РКП получаются вообще мимо очереди что ли?
Конвертики сдаются вон в то окошечко?
Поэтому и статус и дата в программе не меняется...


Это сообщение отредактировал Funka - 2.04.2016 - 01:19
PM
Top
Ane4ka86
Дата 2.04.2016 - 01:32
Цитировать сообщение




Unregistered












Funka
С садиком договор оформляется, оплата обычная только как за пол дня, все с квитанциями официальными без "конвертов".
Но мы ходили с середины прошлого года, может с осени поменялось что-то в документах и законах.
Top
lightning99x
Дата 2.04.2016 - 07:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Таля
Цитата
Где в пункте написано, что на ГКП это распространяется?

ГКП - это режим работы группы. По вашему мнению надо было отдельно прописать, что делать при зачислении на 3/8/12/24-часовое пребывание? Зачем? Зачислен приказом в сад - с очереди сняли. Всё просто и понятно.

YaYaYa
Цитата
Но! Снятие с учета происходит, когда ребенок "перестал нуждаться в предоставлении места в образовательной организации". А он не перестал, так как всем нужен полный день. Поэтому логичнее и человечнее не снимать с учета при необходимости в полном дне.

После снятия с очереди никто не мешает встать в неё повторно. В прошлом году при потребности в смене направленности группы или режима пребывания ставили со старой датой. Т.е. фактически не менялось ничего - ходите на ГКП, стоите в очереди на полный день с первоначальной датой постановки. Всё "человечно" и закон соблюден. А уж почему наш ДО решил теперь всех подряд с новой датой на очередь ставить - вопрос к ним, что ж они такие нелогичные и бесчеловечные)) С детьми, нуждающимися в коррекционных группах, та же петрушка - по состоянию здоровья ребёнок не перестал нуждаться в месте, когда его пихнули в общеразвивающую группу, но по новому приказу он топает в конец очереди. Вместе со всеми, кому просто захотелось поменять сад. И это почему-то никого не смущает, удивительно.

В общем к приказу министерства помойму никаких вопросов нет. Вопросы к нашему департаменту - что ж они такой непродуманный приказ издали в ноябре? По нему выходит, что чтобы ГКП-шников не ущемить, нужно нарушить федеральный приказ.
Top
lightning99x
Дата 2.04.2016 - 07:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Ane4ka86 @ 2.04.2016 - 01:32)
Funka
С садиком договор оформляется, оплата обычная только как за пол дня, все с квитанциями официальными без "конвертов".
Но мы ходили с середины прошлого года, может с осени поменялось что-то в документах и законах.

а приказ о своем зачислении не сможете найти? Интересно, что в нём написано - является ли ребёнок зачисленным в сад или вон как некоторые трактуют, он и не воспитанник даже.
Top
Таля
Дата 2.04.2016 - 08:23
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
А уж почему наш ДО решил теперь всех подряд с новой датой на очередь ставить - вопрос к ним, что ж они такие нелогичные и бесчеловечные)) С детьми, нуждающимися в коррекционных группах, та же петрушка - по состоянию здоровья ребёнок не перестал нуждаться в месте, когда его пихнули в общеразвивающую группу, но по новому приказу он топает в конец очереди. Вместе со всеми, кому просто захотелось поменять сад. И это почему-то никого не смущает, удивительно.

Вы невнимательно читали, именно это и смущает и именно по этому поводу мы возмущаемся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (1319) « Первая ... 1011 1012 [1013] 1014 1015 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0990 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru