Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Отлучение. Психологические моменты. , взгляд с разных сторон

JaneBr
Дата 6.12.2010 - 23:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





sad.gif
таки напишу, вдруг, кто-то прочитает и услышит...
Прежде чем пользоваться опытом kattkorn я бы получше подумала о ребенке таки... о том, какой стресс ему пришлось пережить при таком резком отлучении. Совсем же малыш еще...
Эффективнее было бы обратиться за помощью к психологу, например, чтобы справиться с психологической усталостью от ГВ, на мой взгляд...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Настенька
Дата 7.12.2010 - 00:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3431
Пользователь №: 32526
Регистрация: 18.08.2008 - 14:57





Цитата (JaneBr @ 6.12.2010 - 23:59)
sad.gif
таки напишу, вдруг, кто-то прочитает и услышит...
Прежде чем пользоваться опытом kattkorn я бы получше подумала о ребенке таки... о том, какой стресс ему пришлось пережить при таком резком отлучении. Совсем же малыш еще...
Эффективнее было бы обратиться за помощью к психологу, например, чтобы справиться с психологической усталостью от ГВ, на мой взгляд...

и это правда sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olimmiska
Дата 7.12.2010 - 00:51
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Пользователь №: 58662
Регистрация: 5.10.2010 - 16:28





JaneBr
Цитата
Прежде чем пользоваться опытом kattkorn я бы получше подумала о ребенке таки... о том, какой стресс ему пришлось пережить при таком резком отлучении. Совсем же малыш еще...

ну, если честно я kattkorn понимаю, когда эти кормления уже настолько достают какую пользу они принесут малышу?? я реально устала кормить, меня бесили эти молочные реки кисельные берега и чувствоваь себя дойной коровой просто достало! конечно, ничего нет лучше ГВ, это факт, ну всему свое время и желание. Единственное, говорят вот в такое время лучше не заканчивать кормить типа вирусы, иммунитет ослаблен и все такое.

kattkorn
Цитата
вот уже дней 5 как вообще отлучила. по ночам кошмар: просыпается каждый час, кричит, не хочет засыпать, на руках изворачивается и орет. качаем по очереди с мужем, на ночь и в течение ночи даю ряженку или снежок попить из кружки, тк бутылку не сосет. недосып страшный. когда же сынок будет спать спокойнее?

думаю не больше двух недель будет "такое мученье", держитесь wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 7.12.2010 - 01:09
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Эффективнее было бы обратиться за помощью к психологу, например, чтобы справиться с психологической усталостью от ГВ, на мой взгляд...

Девушки, не приписывайте сюда никакую " психологическую усталость", пожалуйста. Год - это более чем достаточный период для грудного вскармливания. Чрезмерно и неоправданно затягивая прохождение этого периода, вы тем самым оттягиваете завершение определенной стадии развития и затрудняете закономерный переход к следующей.
Да, кто-то выбирает для себя именно этот путь. Но не стоит забывать, что за ним последует.
PM
Top
kattkorn
Дата 7.12.2010 - 11:28
Цитировать сообщение




killing me softly with his song ...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19862
Пользователь №: 51464
Регистрация: 8.05.2010 - 10:16





JaneBr
Настенька
дамы, вы можете кормить хоть до школы, ваше дело
а я считаю, что год - это самое то и для здоровья малыша, и для здоровья и психики мамы. все хорошо в меру, по крайней мере для меня. не надо меня уличать в том, что я чего-то лишаю своего ребенка и я плохая мать, раз не кормлю до школы.
я не призываю никого следовать моему примеру, просто рассказываю о своем опыте. может, кому пригодится, может нет.
докладываю результаты: вчера сцедилась, с грудью все хорошо, мягкая, приливов молока не было, не болит, не набухла
малыш спал гораздо спокойнее, проснулся за ночь три раза, пил снежок. пыталась покачать, но он отпихивался от меня и хотел в свою кроватку засыпать без укачки laugh.gif утром досыпали вместе, проснулись в 9.30, до 10.00 нежились в постели - красота)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kattkorn
Дата 7.12.2010 - 11:30
Цитировать сообщение




killing me softly with his song ...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19862
Пользователь №: 51464
Регистрация: 8.05.2010 - 10:16





galkagalka
мы друг друга понимаем. мне недавно педиатр дала тест на определение "готов ли ваш малыш к отлучению от груди". мы по всем параметрам готовы. поэтому я с чистой совестью)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 7.12.2010 - 12:21
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





kattkorn
Может опубликуете тест?
Думаю, остальным тоже будет о чем подумать.
PM
Top
anchen
Дата 7.12.2010 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












galkagalka
Цитата
Год - это более чем достаточный период для грудного вскармливания. Чрезмерно и неоправданно затягивая прохождение этого периода, вы тем самым оттягиваете завершение определенной стадии развития и затрудняете закономерный переход к следующей.

вы педиатр?
вы специалист по грудному вскармливанию?
вы тут на каком основании раздаете советы в подобном тоне ,на основании теорий по поводу детской психологии?
Top
galkagalka
Дата 7.12.2010 - 12:38
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





anchen
Я детский психолог.
И данный вопрос в очень большой степени лежит именно в сфере психологии раннего возраста.
Тем более, что советы по продолжению грудного вскармливания в данном возрасте и преодолению так называемой " психологической усталости" даются отнюдь не педиатрами и не так называемыми специалистами по грудному вскармливанию.
Очень хочется посмотреть на тест и критерии завершения грудного вскармливания, о котором говорила kattkorn.
Насколько я поняла, данная рекомендация, разработана именно современными педиатрами и выдается в детской поликлинике.
PM
Top
anchen
Дата 7.12.2010 - 12:53
Цитировать сообщение




Unregistered












galkagalka
я еще раз вопрос задам,мало ли упустили что
вы - специалист по грудному вскармливанию?

насколько мне известно - это сейчас даже сертифицируется.

итак?

зы.вот реально ваш менторский тон и непосильные обязательства поддостали.
Top
galkagalka
Дата 7.12.2010 - 13:05
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





anchen
Я детский психолог. Сфера моих интересов - раннее развитие. Поэтому большая часть того, что с этим связано, в том числе и психологическая составляющая грудного вскармливания, повторю, психологическая - мне понятно и известно.
Если вам хочется узнать о моей квалификации и достижениях в этой сфере я могу вам написать об этом в личку, хотя я думаю, это лишнее.
Да, я сейчас посмотрела один из тестов на готовность, предлагаемый педиатрами, есть там пара очень странных для меня мест, ну да ладно.
В некоторых моментах, касающихся грудного вскармливания, психологи и педиатры, действительно расходятся во мнениях. Скорее даже, их цели и задачи вступают в некоторое противоречие.
И разумеется, я отстаиваю точку зрения большинства моих коллег.
PM
Top
anchen
Дата 7.12.2010 - 13:18
Цитировать сообщение




Unregistered












galkagalka
тоесть вы не специалист по грудному вскармливанию.
я так и думала.
нет,мне не хочется о ваших регалиях.мне вот другое интересно.
я,имея сертификат узкого специалиста,опасаюсь раздавать указания в той области,к которой имею примерно такое отношение как вы к ГВ.
например к челюстно-лицевой хирургии.
Что касается ГВ,то оно имеет большее отношение к педиатрии,а не к вашей специальности (абсолютно гуманитарной неприкладной).
пояснять что это значит? smile.gif

на всякий случай - вы можете давать советы и делиться соображениями,но никак не ставить свое мнение в последнюю истину а тон в учительский.

Тем более что НЕТ никаких точных данных,что ГВ после года вредит ребенку как в плане его физического,так и психологического развития.
Все ваши,а так же прочие чужие заключения по этому поводу - не более чем теории,спорные и недоказумые.)
Top
galkagalka
Дата 7.12.2010 - 13:52
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Те, кто сейчас называют себя специалистами по грудному вскармливанию, зачастую не имеют ни начального медицинского ни базового психологического образования. Более того, сертификаты им выдают такие же "специалисты" после прохождения определенных курсов. Идеология этих курсов как правило имеет соответствующий характер и обсуждалась здесь неоднократно.

Что же касается практического применения знаний психологической науки - науки на самом деле экспериментальной, строящей свою доказательную базу на реальном опыте и пользующейся соответствующим понятийным аппаратом - то ее раздел под названием детская психология ставит перед собой прежде всего задачи практического характера, опираясь на данные, полученные в результате исследований.

В целом получается, что это наука в общем-то междисциплинарная, и без достижений современной педагогики, педиатрии, и психофизиологии она не могла бы существовать. Поэтому для решение той или иной психолого-педагогической проблемы так важно учитывать мнение и других специалистов - того же педиатра, дефектолога, логопеда и так далее.
Что же касается обсуждаемой здесь темы - сроков и процесса завершения грудного вскармливания, то чем старше ребенок, чем меньше молоко матери является для него пищей и чем больше чем-то иным - утешением, развлечением, способом коммуникации и так далее, тем больше на первый план выходят именно проблемы психологического характера :симбиоза-сепарации, выстраивания границ, эмоционального состояния матери и осознания ей своей социальной роли и так далее.

Если провести аналогию с питанием взрослого человека, то можно сказать вот о чем: наверняка вы, так же как и я, впрочем как и любая женщина, которая хочет всегда хорошо выглядеть так или иначе сталкивалась с проблемой лишнего веса. Так вот, несмотря на то, что этот вопрос интересует прежде всего соответствующих специалистов - гастроэнтерологов, диетологов и так далее, думаю, вы знаете, что существует такая вещь, как пищевое поведение.
И ошибки, с этим связанные, психологические проблемы за этим стоящие и способы их преодоления лежит все-таки в компетенции психологов, как бы вы скептически и с недоверием к этому ни относились.

Это сообщение отредактировал galkagalka - 7.12.2010 - 13:57
PM
Top
anchen
Дата 7.12.2010 - 13:57
Цитировать сообщение




Unregistered












galkagalka
давайте так
что б наш диалог не выглядел пустым перепирательством
приведите мне пожалуйста хоть один аргумент,доказывающий оперделение личности как экстравертальной ,исходя не из характера генетического материала,а из факта кормления его грудтю в возрасте 1,5 лет ,скажем.

я в свою очередь приведу вам аргумент,почему не нужно принудительно отказывать ребенку в грудном молоке в возрасте в 1 год.
и это будет чисто физиологический и достаточно обоснованный аргумент.
Top
Настенька
Дата 7.12.2010 - 14:00
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3431
Пользователь №: 32526
Регистрация: 18.08.2008 - 14:57





Девочки, я не понимаю как правильно с психологической или педиатрической точки зрения. Но вот объяните мне, как малыш( совсем еще кроха) должен реагировать на то что ему сперва целый год при любом удобном случае, давали титю, в периоды кризиса ( когда он пытался отказаться от титьки в 3 или во сколько там еще, месяца ) настойчиво совали ее в рот, а тут в один день, БАЦ! и это стало плохо, больше не получишь, обходись как хочешь!
Это что нормально?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru